4 июня 2018

«Когда в товарищах согласья нет…»

Если между супругами нет единства, они не смогут нормально решить ни одну общую проблему.
0
1154
«Когда в товарищах согласья нет…»

Неправильные представления о мире рождают неправильное поведение. Неправильные представления о семье приводят к тому, что семья распадается.

В одной из известных басен И.А. Крылова есть такая фраза:

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Если между супругами нет единства, они не смогут нормально решить ни одну общую проблему. Каждый будет стремиться возвыситься над другим, и любое решение приведет к победе одной из сторон и подавлению другой. Только если есть единство, если муж и жена решают проблему вместе, – тогда может быть найдено решение, подходящее для обоих.

Главный закон развития – это закон единства и борьбы противоположностей. Что такое борьба, – это всем известно, а вот что такое единство, – это мы представляем себе достаточно смутно. А единство – это и есть любовь.

Если у людейлюбви вообще нет, тогда они конфликтуют на уровне тела. В этом случае происходит уничтожение одной из конфликтующих сторон.

Если у оппонентов есть любовь, но ее немного, то они конфликтуют на уровне духа: происходит подавление одной из сторон, одна сторона начинает управлять другой.

Люди, у которых любви побольше, конфликтуют на уровне души. У них уже появляется возможность прийти к консенсусу, отыскатьвзаимно приемлемые решения. Это то, что называется миротворчеством.

Если же уровень любви у людей еще выше, если они уже на уровне святого, тогда они не только легко договариваются между собой, но и начинают помогать друг другу.

Развитие способности человека конфликтовать происходит в такой последовательности: сначала – уничтожение, затем – конкуренция, потом – соревнование, далее – взаимопомощь.

Когда между супругами нет единства, и они не стремятся стать едиными, тогда любой конфликт превращается в уничтожение друг друга, тогда недовольство друг другом накапливается, и семья, в конце концов, распадается.

Многие люди считают, что в семейной жизни главное – это самоутверждение. Импостоянно хочется доказывать, что они правы, состоятельны, что они умнее, лучше, справедливее. Семья не может существовать без конфликтов, но конфликт должен быть не разрушительным и самоубийственным для супругов, а развивающим.

Древнее изречение гласит: «В споре рождается истина». Но с таким же успехом истина в споре умирает. Когда между спорящими есть единство, – тогда истина рождается. А когда единства нет, – тогда истина во время спора умирает.

Правильное отношение к семейной жизни и понимание, что такое семья и зачем она существует, приводит к развитию семьи; неправильное – наоборот, к деградации и распаду семьи. Многие считают, что семейная жизнь – это сплошное удовольствие, и общение с супругом (или супругой) всегда должно быть только приятным: супруг должен давать мне все, что я хочу, быть таким, как я хочу, вести себя так, как я хочу. Это точка зрения человека, пребывающего на уровне тела. Естественно, в этом случае гармоничных семейных отношений быть не может.

Когда вера ослабевает, тогда на первое место выходит дух, то есть идеалы, принципы, или тело. Если тело или дух для человека слишком много значит, он агрессивен. Такой человек испытывает удовольствие, когда топчет, унижает, подчиняет себе другого, он постоянно доказывает свою состоятельность. Если муж и жена относятся к этому типу людей, в такой семье постоянно происходит борьба за лидерство, супруги все время ссорятся, и семья быстро разваливается.

Семья у таких людей может существовать только в том случае, когда у одного из супругов есть явная физическая, материальная или духовная зависимость от другого, когда один из супругов проявляет качества лидера, вожака и становится абсолютным авторитетом для другого. Если для супругов тело, сознание, справедливость – на первом месте, а душа – на втором, в такой семье не может быть равенства.

Когда супруги мыслят, как язычники, когда для них главное – тело, тогда их сплачивают только секс, дети, деньги, жилплощадь… А когда дети вырастают, когда деньги заканчиваются, когда возникают проблемы с сексом, – тогда эти супруги разводятся.

Для того чтобы семья жила и развивалась, – а семья либо деградирует, либо развивается, – между супругами должен быть конфликт и должно быть единение. А для единения необходимы вера, любовь, приоритет души, нравственность.

Безнравственное поведение супругов не оставляет шансов для сохранения семьи. Безнравственное поведение – это поведение, исходящее из интересов тела или духа, но не из интересов души. Если муж и жена увлекаются телесными удовольствиями, благополучием, комфортом в ущерб нравственности, –в этом случае шансы на сохранение семьи падают.

 

С.Н. Лазарев. «Секреты семейного счастья»

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Весна
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
БлагоДарю!.. 🎁
Очень глубокая мысль
о сравнении вождения велосипеда и автомобиля!.. 👍

🚲🚗
От С. Н. Лазарева
Система изменения характера
Читайте также
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь! От С. Н. Лазарева Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Тем временем на дворе Великий пост, который предполагает ограничение человеческих инстинктов для накопления Божественной любви. И каждый раз обсуждения относительно соблюдения постов, особенно в религиозной среде, бывают весьма противоречивыми.
18 апреля 2024
0
144
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?» От С. Н. Лазарева Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Друзья, мы предлагаем вам рубрику «Задание от С.Н. Лазарева, чтобы вы могли попробовать применить систему исследований Сергея Николаевича при анализе реальных ситуаций. Многие из вас обладают большим опытом и знаниями, так давайте поможем другим читателям разобраться в трудной для них жизненной задаче. Что вы можете порекомендовать Автору письма.....
10 апреля 2024
12
737
Личный опыт перед практикой «Гармония в семье» От С. Н. Лазарева Личный опыт перед практикой «Гармония в семье»
Семья способствует нашему развитию и помогает проходить самые сложные ситуации. Для того чтобы создать и сохранить счастливую семью, нужно иметь много внутренней энергии; нужно, чтобы в семье были любовь и уважение, тогда будет желание и возможность меняться.
03 апреля 2024
8
715
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0