×
3 января 2021

Князь Мышкин о счастье

"...неужели в самом деле можно быть несчастным? О, что такое моё горе и моя беда, если я в силах быть счастливым?
14
1345
Князь Мышкин о счастье

Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!

О, я только не умею высказать... а сколько вещей на каждом шагу таких прекрасных, которые даже самый потерявшийся человек находит прекрасными?

Посмотрите на ребенка, посмотрите на божию зарю, посмотрите на травку, как она растет, посмотрите в глаза, которые на вас смотрят и вас любят..."

Фрагмент из фильма "Идиот" по роману Ф.М. Достоевского

 

 

Какие чувства вызывает у Вас монолог о счастье князя Мышкина? Кстати, он внезапно обрывается. Случайно ли?

  1. Татьяна Зуева
    507
    Исследователь
    03 января 2021, 20:27
    Спасибо за монолог. Вокруг очень много прекрасных вещей. Я разделяю чувства князя Мышкина. Слишком много было положительных эмоций в монологе и, поэтому, возникла противоположная эмоция боли. Как следствие монолог прервался. Герой не мог объединить противоположности. 
    1. Olga
      3305
      Эксперт
      03 января 2021, 22:40
      Это говорит о том, что если эмоции только положительные, а выставление баллов «кармы» это поощряет на сайте, то появляется привязанность и, как следствие, непереносимость душевной боли. 
      1. Марина
        26
        Читатель
        04 января 2021, 11:21
        Ольга, а почему Вы именно так к этому относитесь? 
        Я, например, просто радуюсь тому, что кто-то смог так выразить свои мысли и чувства, что мне они откликнулись и хочу таким образом поблагодарить человека. Я отношусь к плюсикам как к символу согласия и благодарности. Разве это плохо?

        Мы сами наделяем смыслами, а обижаемся на других.
    2. Маргарита
      3509
      Эксперт
      03 января 2021, 22:42
      Кн Мышкин имел эпилепсию. Вероятно, его восторженный монолог прервал припадок. Я не читала «Идиота», но судя по отрывку он не умел принимать травмирующую ситуацию. Кн Мышкин был вроде абсолютно бесконфликтным- это также указывает на эту черту. Обратная сторона гордыни. Может, утеряно Первое звено? При этом, герой Достоевского выражал идеи к которым его современники были просто не готовы
      1. Элга
        467
        Познающий
        04 января 2021, 12:48
        Нет, не все потеряно с сумасшедствием князя Мышкина. Вспомним любимые Достоевским слова из Евангелия: «Истинно, истинно глаголю вам, аще пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода». И герой Достоевского сумел заронить эти зерна в души людей. Но трагический финал для него неизбежен, это и хотел донести автор, когда послал героя в припадок, это как предчувствие будущего…
        1. Надежда
          499
          Познающий
          05 января 2021, 01:13
          У людей, окружающих Мышкина, умирает душа… Пытаясь разбудить их, он берёт их проблемы на себя — отсюда болезнь... 
        2. Надежда
          499
          Познающий
          05 января 2021, 14:05
          Маргарита, надо читать. :) Князь Мышкин не был бесконфликтным. Он оттолкнул офицера, который хотел ударить Настасью Филипповну, и получил вызов на дуэль. Кроме того, он не побоялся сделать предложение руки и сердца Настасье Филипповне и тем самым навлечь на себя насмешки всего светского общества (и не только), так как она была «падшей» женщиной.
          1. Маргарита
            3509
            Эксперт
            05 января 2021, 16:42
            Отличный комментарий!👍
        3. Татьяна Ботавина
          100
          Читатель
          05 января 2021, 01:49
          По системе СНЛ счастье – это любовь в душе, это единение с Творцом, которое даёт нам и энергию, и жизнь, и любовь, и всё остальное. Т.е. мы наполняемся сначала Божественной любовью, которая позволяет нам раскрывать любовь к себе, к людям, к окружающему миру, таким образом, познавая Творца. А князь Мышкин счастлив не от любви к Творцу, а от созерцания и любования производных Творца (природы, людей). Т.е. он отдаляется от Творца и начинает зависеть от собственного эго и от мнения других людей. «Я шёл сюда с такой мукой, я так боялся вас…, я так боялся с чего начать, чтобы они хоть что-то поняли», т.е. себя он уже считает постигшим истину и как бы снисходит к присутствующим. «Неужели можно быть несчастным? Ну, вот что такое моё горе и моя беда, если я в силах быть счастливым?» Князь Мышкин не умеет принять боль души, поэтому прячется за любованием красот природы и душевных качеств присутствующих, поэтому не на шутку испугался, когда разбил дорогую вазу. В Божественном любви без боли не бывает, а Мышкин — идеалист и боится боли, поэтому и припадок с ним случился, как раз в момент его максимального восхищения. 
          1. Лариса
            197
            Читатель
            05 января 2021, 14:18
            Энергия чтоб совсем не ушла, вот и рухнул. 
            Кумирство, поклонение человеческому.
            Дороги к Богу не было, как светскому человеку к Богу то попасть было, вот и результат, либо как все, либо идиот. 
            1. Надежда
              499
              Познающий
              06 января 2021, 08:54
              👍
              1. Людмила
                262
                Познающий
                06 января 2021, 10:49
                Тем не менее благодаря таким  идеалистам — «идиотам», будоражившим души, православие выстояло и сохранило первоначальный христианский импульс. Без таких людей, как князь Мышкин,  всё было бы ещё печальней.
            2. Салий Александра
              551
              Исследователь
              06 января 2021, 17:57
              Идеалист, топчет себя чтобы не обидеть другого.
              По Сергею Николаевичу помню эпилепсия это проблемы с потомками.
              1. Людмила
                262
                Познающий
                07 января 2021, 04:59
                Всё верно: князь Мышкин надеялся найти Бога, шагая ложными тропами принятых религиозных стереотипов.