20 августа 2020

Как правильно относиться к любимой работе?

От любого дела, от любой работы, в том числе и творческой, необходимо периодически отрешаться, для того чтобы молиться Богу. Иначе работа станет для человека кумиром, а этонарушение первой и второй из Десяти заповедей.
0
799
Как правильно относиться к любимой работе?

Недавно мне задали вопрос о том, как правильно относиться к любимой работе.

Добрый день, Сергей Николаевич!

У меня вопрос по поводу заповеди «Помни день субботний». Согласно этой заповеди, надо делать перерыв в работе и хотя бы один день в неделю не работать. Но ведь работа работе рознь.

На последнем семинаре Вы говорили о том, что пословицы точно отражают законы жизни. Есть такая пословица: «Найди работу по душе, и тебе никогда больше не придется работать».

Если работа – это творчество, праздник для души, – все равно нужно делать перерыв на день? Известно, что многие творческие люди жили долго и очень продуктивно работали каждый день.

С уважением…

 

Когда работа нелюбимая, тогда человек экономит энергию, не тратит на работу слишком много энергии. Он меньше привязывается к такой работе.

Действительно, многие талантливые люди работали постоянно и непрерывно, с полной отдачей сил и многого добились. И поклонение работе им вроде бы не мешало. Но здесь есть нюансы.

Если человек внутренне не привязан, если у него в душе много любви, – тогда, пользуясь благами жизни, он зависит от них меньше. Высокой работоспособностью, возможностью быть счастливыми во многих аспектах жизни отличались те люди, у которых имелась наследственная тенденция веры, воздержания, непривязанности к жизненным благам.

Чем больше человеку нравится его работа и чем больше энергии он отдает своей работе, тем сильнее он внутренне привязывается. Формируется функция, которая начинает существоватьсамостоятельно и управлять человеком.

Поэтому от любого дела, от любой работы, в том числе и творческой, необходимо периодически отрешаться, для того чтобы молиться Богу. Иначе работа станет для человека кумиром, а этонарушение первой и второй из Десяти заповедей. Причем именно самая лучшая и любимая работа –это максимальное искушение забыть о Боге.

Четвертая заповедь гласит: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой  суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела…»

Не принципиально, какой именно это день, пятница, суббота или воскресенье, – в этот день человек должен внутренне полностью отрешаться от всех привязанностей, если он хочет сохранить душевную гармонию.

В этой жизни энергии у человека может хватить на то, чтобы постоянно работать, но в следующей жизни у него будут серьезные проблемы.

Раньше все процессы протекали медленно: и накопление проблем, и несчастья как последствия этих проблем – все это происходило на протяжении жизни нескольких поколений. Сейчас время ускоряется, поэтому заповедь субботы не просто сохраняет свою значимость, – эта заповедь становится еще более важной в наше время, когда все мы утрачиваем связь с Богом и все сильнее привязываемся к своим инстинктам, к жизни и ее благам.

 

С.Н. Лазарев «Преодоление гордыни»

Подробнее о книге

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Южная ночь
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Сегодня посмотрела Подборку «перед приемом» -1999 год Сергей Николаевич говорит о вырождении чувств и знаках этого — смена пола, гомосексуализм (также Чайлд фри, в другом месте он говорит о надвигающемся вырождении мужчин -!!!) 
Вообще, смотрите материалы на сайте, есть подборка «как помочь своим детям», много чего можно найти про гомосексуализм и нынешние тренды. 
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
От С. Н. Лазарева
Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
Письма читателей
«Господи! Пошли мне помощника!»
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
683
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
808
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
831
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0