Мировые
26 июня 2023

Жизнь – это синусоида

Все наши устремления – это устремление к Богу. Обладая частью, мы учимся любить целое
0
1439
Жизнь – это синусоида

Письмо читательницы:

Мне 27 лет, я живу в Ташкенте.

Благодарю Вас за написанные книги, я за полгода прочитала девять книг, начала читать десятую. До знакомства с Вами мне было очень тяжело душевно, я два года не отхожу далеко от дома, в душе были только злость, осуждение, обиды и все такое.

Я попросила Бога помочь мне найти в Интернете нужную информацию и наткнулась неожиданно на сайт с Вашими книгами. Читаю их, выписываю каждую молитву и произношу эти молитвы каждый день.

Мое мировоззрение поменялось на 180 градусов, легче стало жить.

Мне еще сложно исцелить себя до конца и выйти из этого ступора, но я не прекращаю работать над собой и следовать Вашим советам!

Еще раз хочу поблагодарить Вас, книги очень интересные и познавательные!

 ***

Ответ Сергея Николаевича:

Когда человек устраивается на работу, он иногда получает аванс.

Когда мы обращаемся к Богу, нам могут дать гораздо больше, чем мы заслужили.

Если главная наша цель – это единение с Творцом, тогда полученный аванс нас не испортит.

Если же мы стремимся к здоровью, благополучию и исполнению всех желаний, тогда мы можем не только не получить зарплату, но и потерять свой аванс.

Нужно понимать, что мы обращаемся к Богу, для того чтобы стать счастливыми.

Без любви в душе счастья не бывает.

Не может быть счастливо дерево с пышной кроной и высоким стволом, если у него отрезаны корни.

Ущемление в плане здоровья, отношений, благополучия, ущемление нашего будущего, наших планов и надежд – все это уменьшение нашей кроны ради того, чтобы выжили корни.

Пересаженное дерево садовник всегда обрезает, чтобы рост кроны не повредил корням.

Масштабы наших желаний, возможностей и благополучия не должны превышать количество любви в душе.

Кроме того, нужно ясно представлять себе, что такое счастье.

В Праге создатели фильма задали мне вопрос об этом, и я ответил, что у каждого человека свое представление о счастье.

В принципе, для каждого человека цель и смысл жизни – это достижение счастья.

Как же оно выглядит? Я привел несколько примеров.

Первая история – об одном  известном гурмане, который жил в Древнем Риме.

Он обожал блюда из осьминогов. И вот как-то раз он объелся до такой степени, что ему стало плохо.

Подоспевший врач определил, что у гурмана заворот кишок и жить ему осталось недолго.

– А сколько именно? – полюбопытствовал пациент.

– Часа два от силы.

Обжора махнул рукой:

– В таком случае, подайте мне еще одно блюдо из осьминога, я его с удовольствием съем!

Делаем вывод: тот, кто не умеет сдерживать свои желания, может получить много удовольствий, но счастливым он вряд ли будет.

Поклонение телу, как мы знаем, ни к чему хорошему не приводит.

Культ тела в Древнем Риме, в конце концов, закончился крахом этой культуры.

Другая история.

Однажды царю приснился сон, что у него выпали все зубы.

Он позвал к себе нескольких известнейших мудрецов.

Первым вошел самый умный из всех.

Царь описал ему свой сон и поинтересовался, что он может означать.

– О владыка, – произнес мудрец, – у меня для тебя плохие новости. Скоро погибнут все твои родственники.

– Да, плохая новость, – покачал головой царь и распорядился: – Уведите его и отрубите ему голову!

Затем вызвали другого мудреца.

Царь снова пересказал свой сон и попросил растолковать его.

– Мой повелитель, – ответил мудрец, – у меня очень хорошая новость для тебя. Твой сон означает, что ты переживешь всех своих родственников.

Царь радостно улыбнулся и велел щедро наградить мудреца.

Делаем вывод: поклонение рассудку, знаниям не делает человека счастливым.

Ведь для того, чтобы стать счастливым, нужно придерживать свои способности и свой рассудок.

Счастье – в первую очередь, не в удовлетворении тела или духа, а в том наслаждении, которое испытывает душа.

Существуют две схемы счастья – западная и восточная.

Суть западного мировоззрения – это максимальное получение всевозможных благ.

Восточная концепция счастья – это, наоборот, максимальная отрешенность от всех благ этого мира.

Если на Западе залог счастья – это приобретение, то на Востоке залогом счастья является потеря.

Напомню притчу о самурае, который обратился к мудрецу с вопросом, что такое счастье.

Мудрец ответил:

«Счастье – это когда первым умирает отец, вторым умирает сын, а третьим умирает внук».

Действительно, если дети уходят из жизни раньше родителей, о каком тут счастье говорить?

Когда соединяются западная и восточная концепции, тогда появляется истинная гармония.

Возникает любовь, и человек сохраняет ощущение счастья и тогда, когда приобретает, и тогда, когда утрачивает.

Правильное приобретение – это сдерживание радости и удовольствия, которые превращаются в любовь.

Правильная потеря – это сдерживание сожаления, неприятия, которые тоже должны превратиться в любовь.

Жизнь – это синусоида.

Тот, кто хочет убрать боль, не получит и радости.

Тот, кто хочет уничтожить зло, не увидит и добра.

Тот, кто захочет выпрямить синусоиду, превратив ее в ровную линию, вместо жизни получит смерть.

И счастье, и несчастье нужно использовать как возможность единения с Богом.

Получение подталкивает нас к проявленному Творцу, а потеря возвращает нас к Творцу непроявленному.

В конечном счете, все наши устремления – это устремление к Богу. Обладая частью, мы учимся любить целое.

Для живой клетки счастье – это, в первую очередь, служить организму, а потом уже –заботиться о самой себе.

Первая заповедь гласит:

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим».

Это и есть главный рецепт счастья.

С. Н. Лазарев, «Опыт выживания», часть 6

Подробнее о книге

 

Курс медитаций
Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Морозный иней

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
Письма читателей
Как общаться с такими людьми?
Пролга 21 , В целом читабельно. Если для «пипла» мимоходом почитать, то этот винегретик «и так сойдёт». Но если читать почутче, то не покидает ощущение...
Вдохновение
Последняя владелица имения Сельбиляр
Да, за советы отвечать придётся, если человек послушался. Есть поговорка: молчание — золото! Вы наверное концентрировались на знаниях своих. Но совсем забыли что: «Ибо мудрость мира сего есть безумие ...
Письма читателей
Советуйте осторожно, не совершайте моих ошибок
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
2815
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
1
2724
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
2835
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
0
Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz