Мировые
4 марта 2022

История Веры Котелянец

Я на судьбу никогда не жаловалась,теперь-то я точно знаю, зачем такой на свет родилась: чтобы люди смотрели на меня и сравнивали свои проблемы с моими. Может, добрее станут.
8
2765
История Веры Котелянец

Мать отказалась от Веры Котелянец, едва увидев дочь после рождения. В 16 лет ее определили жить в дом престарелых. В 25 — предал любимый человек. А первого ребенка чуть не отняли насильно врачи.

«Жизнь много раз била по лицу наотмашь», — говорит про себя Вера. И все же уверена — она самая счастливая, потому что у Бога на отдельном счету.

УБогаЯ...

 — Это я по молодости обижалась, когда меня убогой называли, а теперь, когда мне 61 год, даже горжусь,— говорит Вера Петровна, — Ведь, убогая, значит, у Бога я за пазухой.

Да я на судьбу никогда не жаловалась, разве что, когда маленькая была и ничего не понимала. А теперь-то я точно знаю, зачем такой на свет родилась: чтобы люди смотрели на меня и сравнивали свои болячки да проблемы с моими. Может, добрее станут.

Мать отказалась от Веры Котелянец прямо в больнице, едва увидев безрукую девочку.

Позже, когда Вера Петровна сама разыскала ее через радиопередачу Агнии Барто «Найти человека», оказалось, что Ирида Павловна Павленко по-прежнему проживает в городе Волгограде, где и родила Веру.

Вместе с ней живут два Вериных брата, Владимир и Лев, — совершенно здоровые ребята. На этой первой и последней в их жизни встрече Ираида Павловна призналась двадцатидвухлетней дочери, что «нагуляла ее, хотела вытравить, да до конца не получилось».

«Я так ждала этой встречи с матерью, а встреча наша сухой получилась, — вспоминает Вера Петровна, — попросила она меня зла на нее не держать, а напоследок чулки капроновые мне подарила. Я их так ни разу и не надела, просто долго еще хранила, как память о матери. Больше мы с ней не встречались. Я поняла: для нее я чужой человек».

Из роддома безрукую «отказницу» отправили в дом малютки под Оренбург. В три года перевели в специнтернат для малолетних инвалидов, а в 16 лет Вере сообщили, что ее отправляют в дом престарелых под Челябинск.

В доме престарелых я часто смотрела в окно, — вспоминает Вера Петровна, — Там, думала я, мир, который не для меня. Когда я размышляла о том, что всю свою жизнь я проведу здесь, среди этих нечастных прикованных к кроватям стариков, мне становилось не по себе. До сих пор помню, как там пахло: это был запах хлорки, перемешанный с запахом ветоши».

И тогда она приняла решение во что бы то ни стало вырваться из этих пропитанных духом безысходности стен. Путь мог быть лишь один: освоить хоть какую-то специальность.

И Вера, посоветовавшись с директором дома престарелых, который жалел ее и во всем помогал, поступила в сельхозтехникум.

Вере было тяжело: училась на общих основаниях, никто поблажек безрукой студентке не делал.

Конспекты за преподавателем зубами писала, еще в специнтернате эту технику освоила; терпела, когда любопытные приходили на нее посмотреть, а бестактные тыкали пальцем.

Через два года на «руках» у Веры были дипломные корочки агронома. «Я ведь до сих пор все на огороде сама делаю».

— Молодым ничего не нужно, — вроде как жалуется на детей Вера Петровна, — А я лопату в ноги и на участок. Я же все ими умею делать: и грядки полоть, и суп варить, и белье стирать… Всю жизнь как будто в цирке выступаю.

В 70-м году о Вере Котелянец узнала вся страна. Вера, к тому времени, после окончания техникума, переехала из Челябинской области в Калужскую. О безруком передовике сельского хозяйства написала «Крестьянка».

Редакция журнала прислала в колхоз, где работала Вера агрономом, фотокорреспондента, и для Веры Петровны настал звездный час. Ее буквально завалили письмами.

«Я даже не успевала на них отвечать, — вспоминает Вера Петровна,— Но одно письмо меня сильно заинтриговало, душевное такое, все про одиночество. Это я потом на конверт посмотрела и поняла, откуда письмо-то».

Писал Вере из колонии строгого режима ее будущий муж, заключенный Павел Котелянец. И случилась в жизни Веры Петровны почти «Калина красная». Почти…

Они расписались на зоне, не испугало Веру Петровну то обстоятельство, что сидеть супругу еще 15 лет.

«То, что он по расчету на мне женился, — это я потом поняла, — вздыхает Вера Петровна, — Он думал, раз жена полный инвалид, значит, выпустят его условно-досрочно. Но срок ему не скостили, даже когда я забеременела, и семейной жизни у нас не вышло».

Когда Вера была на седьмом месяце беременности, пришло из колонии очередное письмо, сухое такое, уже без витиеватостей. Писал ей Павел, чтобы на него она не рассчитывала, а жила сама, как знает. А еще сообщил, что есть у него на воле гражданская жена, мол, к ней, после того как отсидит, и вернется.

Ирину, ее первого ребенка, чуть насильно не отняли врачи: «какая из калеки мать?»

«Меня заставляли писать отказ от Ирочки. Сказали, что не отдадут ее мне,— вспоминает Вера Петровна,— Я пообещала им, что няньку найду, деньги буду ей платить.Так и сделала».

Днем она действительно с дочкой сидела, а вечером я отпускала ее и сама нянчилась.

«Ногами пеленала, а по ночам качала, знаете, как: сделаю из пеленки конверт, возьму его за концы в зубы и качаю. А уж когда Сергея родила, никто не сомневался, что справлюсь».

Сейчас Ирине 35, она бригадир на птицеферме, а Сергей заведует музыкальной частью в поселковом клубе, в общем, местный ди-джей.

Дети Веры Петровны говорят, что мама у них герой. А что у нее рук нет, они так не считают, просто не замечали никогда. Росли не хуже других, всегда были ухоженными.

«Имела бы ты руки, Вера, ты бы в космос улетела.» Так говорят о Вере Петрове жители поселка Льва Толстого. Вот уже 40 лет она живет в нем и от людей не прячется.

Единственное, что всегда пыталась скрыть от окружающих Вера Петровна, так это отсутствие рук — по самые плечи. Вечно все с длинным рукавом носила, да пиджак на плечи накидывала.

Но разве такое утаишь?

Три года назад, когда выбирали в Калужской области достойную мать, чтобы наградить орденом Дружбы, земляки сразу предложили кандидатуру Веры Котелянец.

Растерялся сотрудник областной администрации, когда она поднялась на сцену за наградой: как вручать?

Вера Петровна, чтобы он долго не конфузился, быстренько взяла коробочку с орденом зубами и ушла.

А отвечая на вопрос, если бы вам дали руки хотя бы на один час, чтобы вы ими сделали в первую очередь, Вера Петровна сказала, не задумываясь: «В первую очередь я прижала бы ими к груди детей и внука».

 авторы статьи Елена Косова, Алексей Бакулев, 2010 год

Предназначение души
Комментарии
Лучший комментарий
Вот уж и правда… рядом с такими испытаниями Судьбы мои и рядом не стояли… Спасибо за публикацию о добродушной удивительной женщине, которая умеет улыбаться Судьбе ?????
+11
  1. Светлана Прилуцкая
    05 марта 2022, 02:17
    Вот уж и правда… рядом с такими испытаниями Судьбы мои и рядом не стояли… Спасибо за публикацию о добродушной удивительной женщине, которая умеет улыбаться Судьбе ?????
    1. Ольга
      Ольга
      432
      Познающий
      05 марта 2022, 10:52
      Дорогие сотрудники сайта! Огромная Вам благодарность
      за публикацию таких статей! Они очень помогают нам в своём развитии, заставляют задуматься над своей жизнью, да и просто очищают наши души. 
      1. OXANA
        69
        Читатель
        05 марта 2022, 12:30
        Ольга,да , полностью тоже самое подумала
      2. OXANA
        69
        Читатель
        05 марта 2022, 12:30
        просто до слез, какое сильное письмо, какой сильный человек! и сколько Бога все таки много на земле!
        1. Yavik
          1358
          Исследователь
          05 марта 2022, 12:46
          Про Веру есть прекрасный документальный фильм,  посмотрите  по возможности, она сама  подробно рассказывает всё про себя. Она очень милый человек. Очень сильный фильм. Я первый раз увидела его в православной поездке лет 10 назад и плакала. Вот это настоящая вера, христианская. Фильм перевернул во мне все, заставляет задуматься о многом, а мы -то что можем… жаловаться?
          1. Поддержка Lazarev.ru
            5660
            Философ
            07 марта 2022, 08:01
            Дорогие наши читатели! Спасибо огромное за ваши отзывы, они дают силы и вдохновение! Любви вам и несгибаемой веры в Бога и в себя!
            1. Yavik
              1358
              Исследователь
              07 марта 2022, 20:14
              Поддержка Lazarev.ru,спасибо огромное, вам всем тоже несгибаемой веры.
              1. Yavik
                1358
                Исследователь
                07 марта 2022, 20:14
                Поддержка Lazarev.ru,спасибо огромное, вам всем тоже несгибаемой веры.

              Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

              Авторизоваться
              Картина С.Н. Лазарева
              Южная ночь

              Последние комментарии на сайте
              Топ-3 лучших комментариев за неделю
              Думала, что уже люблю себя, но отсутствие неприязни совсем означает любовь автоматически. И нелюбовь к себе выходит недовольством некоторых моментов прошлого, самокритикой, ощущением вины за произошедшее. 
              Буквально на неделе мне вышло, что одна ситуация, за которую я во многом винила себя была, оказывается, спасением всех ее участников. Но окончательное решение выпало принять мне, наверно потому что до того момента я считала, что «выполнение всех обязанностей» избавляет от ответственности....
              От С. Н. Лазарева
              Личный опыт перед практикой «Любовь к себе»
              Добрый день, дорогая автор!
              Похоже, что вы пока только видели выступления Сергея Николаевича, а книг не читали. Он часто пишет о том, что своим внутренним видением то, что люди воспринимают как п...
              Письма читателей
              Я всё время держала в голове Ваши наставления
              Здравствуйте автор и все участники. 
              Хочу поблагодарить автора за письмо, в нём увидела и свои проблемы. Поэтому возникло желание поделиться с автором тем, какие мысли возникают от письма. Вы оче...
              Письма читателей
              Надеюсь, что это был экзамен перед встречей с будущим м...
              Читайте также
              Путь к исцелению души — рассветная дорога как символ возвращения любви в душу Мировые Путь к исцелению души: почему она болит и как ей помочь
              Исцеление души принято искать во внешних переменах или борьбе с болезнью, но статья раскрывает противоположный путь — оказывается, лечит не устранение симптома, а прощение, отдача и возврат любви туда, где давно живёт затаённая обида.
              18 августа 2026
              2
              165
              Рассвет над водой — как сохранить любовь и приумножить внутреннее состояние души Мировые Как сохранить любовь и приумножить её
              Любовь принято беречь через терпение и уступки партнёру, но статья раскрывает противоположный закон — чувство приумножается только отдачей, а разрушают его не измены, а крошечные, годами копящиеся обиды.
              18 августа 2026
              0
              53
              Человек на рассветной дороге смотрит вперёд Мировые Как найти своего человека
              Своего человека обычно ищут через внешность и совпадение интересов, но статья показывает, что выбор давно сделан на тонком плане — и удержать эту встречу способна только душа, умеющая отдавать, а не привязанность, которая незаметно разрушает даже настоящую любовь.
              17 августа 2026
              1
              239
              Другие материалы
              Все видео
              Поддержать автора
              Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
              0
              Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz