Мировые
31 августа 2022

Искусство смывает пыль повседневности с души

Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребёнок.
10
1074
Искусство смывает пыль повседневности с души

 

Афоризмы Пабло Пикасо

Может тот, кто считает, что может. А не может тот, кто считает, что не может. Это непреложный, неоспоримый закон.

Когда искусствоведы собираются вместе, они говорят о форме, структуре и смысле. Когда художники собираются вместе, они говорят о том, где можно купить дешёвый растворитель.

У юности нет возраста.

Если бы правда была одна, ты бы не смог нарисовать сотню полотен на одну и ту же тему.

Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребёнок.

Искусство — это исключение ненужного.

Я всегда делаю то, чего не умею, чтобы этому научиться.

Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху.

Если хочешь сохранить глянец на крыльях бабочки, не касайся их.

Другие увидели то, что было, и спросили, почему. Я увидел то, что могло бы быть, и спросил, почему бы нет.

Вдохновение существует, но оно приходит во время работы.

Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?

Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами.

Я отдыхаю, когда работаю, и устаю, когда бездельничаю или принимаю гостей.

Мы не стареем, мы созреваем.

Некоторые художники изображают солнце жёлтым пятном, другие же превращают жёлтое пятно в солнце.

Я изображаю предметы так, как я думаю о них, а не так, какими я их вижу.

Мир сегодня не имеет смысла. Так почему я должен рисовать картины, в которых смысл есть?

Хорошие художники копируют, великие художники воруют.

Я хочу жить как бедный человек с деньгами.

Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще меньше.

Нет ничего хуже, чем великолепное начало.

Искусство смывает пыль повседневности с души.

Успех таит в себе опасность. Начинаешь копировать себя, а это — ещё более опасно, чем копировать других. Это приводит к бесплодности.

Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Скрытая гармония лучше, чем очевидная.

Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет.

Надо потратить много времени, чтобы стать, наконец, молодым.

Всё, что ты можешь вообразить — реально.

И среди людей больше копий, чем оригиналов.

 *****

 

 

 

 

 

Комментарии
  1. Ильдар
    1288
    Исследователь
    31 августа 2022, 20:29
    Искусство смывает пыль с повседневности души
    1. Ильдар
      1288
      Исследователь
      31 августа 2022, 20:50
      «Искусство смывает пыль повседневности с души» — Ваш шифр трактуется так: Бог сдирает мясо с души. Мой шифр такой: Бог заботится об интересах души.
      1. Поддержка Lazarev.ru
        5667
        Философ
        31 августа 2022, 21:12
        Ильдар Ю., «Бог погладит -- кровь сочится» Генрик Ибсен, писатель
        1. Ильдар
          1288
          Исследователь
          31 августа 2022, 21:54
          Поддержка Lazarev.ru, ну вот, набирал сообщение, нажал отправить, а всё исчезло, не отправилось. Не судьба. Излагал то, что вижу на изображении, ваше двуличие, раздвоение, слева вы предлагаете Господу квадратное яйцо, справа вы лукавый, с хитринкой, испуганный на семинарах в пиджаке смотрите на публику, с картиной, которая изображает желание повеситься - "Вот, мол, к чему стремиться надо". Съедят они такое или не съедят? - вопрос в глазах застывшый. Первая ваша реакция - цитата слов другого человека. нераскрытое лицемерие. Двойное тире - привычка "И так.. и так", думать дважды.
          1. Поддержка Lazarev.ru
            5667
            Философ
            31 августа 2022, 23:09
            Ильдар Ю., Сергей Николаевич не отвечает здесь под ником Поддержка, Вам отвечает работник сайта. На картинке изображены два художника, которые по разному творчески видят яйцо)), только и всего. Это юмор. Статья ни к чему не призывает, сайт просто делится интересной информацией.
      2. Екатерина
        2545
        Эксперт
        31 августа 2022, 20:53
        «Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста».
        «Всё, что ты можешь вообразить — реально». 🎈🐩
        1. Пролга 21
          9377
          Старейшина
          31 августа 2022, 21:44
          «Нет ничего хуже, чем великолепное начало».
          1. Андрей
            3702
            Эксперт
            31 августа 2022, 22:52
            ❤️любовь всегда внутри себя улыбается: Привет, жизнь -а жизнь внутри себя в ответ благодарно улыбается: Привет, любовь🎆🌟👍😊❤️
            1. Светлана
              Светлана
              7551
              Философ