Мировые
30 сентября 2022

Гордыня. Причины и преодоление

«Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя». Серафим Саровский
8
1708
Гордыня. Причины и преодоление

 

Многие люди до сих пор не задумываются о том, что такое гордыня, что является ее причиной и каковы признаки того, что она уже воцарилась в душе и положила начало развалу здоровья и судьбы, многочисленным потерям и несчастьям.

Гордыня возникает, когда исчезает потребность в любви и вере в Бога.

Человек, утративший потребность в единении с Первопричиной, подобен дереву, которое отказывается от своих корней. Его крона какое-то время еще может оставаться пышной, но дерево уже погибло.

Обликов гордыни — великое множество, и насколько разнообразна наша жизнь, настолько неожиданно может выглядеть феномен гордыни.

Мы привыкли к простому определению: гордыня — это превосходство, высокомерие, презрение к людям.

Но излишнее самоуничижение — это тоже гордыня. Человек, плохо думающий о себе или недовольный окружающим миром, даже не подозревает о том, что усиливает свою гордыню и создает себе множество проблем.

А тот, кто бескорыстно помогает людям, но, увлекаясь, начинает развращать их этой помощью, даже не предполагает, что своим неправильным поведением усиливает гордыню и в себе, и в других.

Причиной гордыни является привязанность к миру. Чем сильнее мы привязываемся к различным аспектам бытия, тем быстрее мы забываем, что источник нашей жизни — это Первопричина, с которой мы соединяемся через любовь в нашей душе.

Жадность, зависть, невоздержанность, комплексы превосходства и неполноценности, поклонение благополучию или каким-то идеям — все это признаки того, что наша душа, забыв о любви, тянется к наслаждению и начинается незаметный процесс утраты главного смысла нашей жизни.

Для того чтобы вылечить болезнь, нужно правильно поставить диагноз. Для того чтобы преодолеть гордыню, нужно понять, каким образом она появляется и формируется.

Бог един, Он является источником всего, положительное и отрицательное в нашем мире существуют закономерно.

На Божественном уровне все едино, а снаружи мир разнообразен.

Когда человек умеет мыслить диалектически и в его душе живет любовь, которая позволяет быть независимым и от счастья, и от несчастья, — тогда человек начинает преодолевать свою гордыню, понимая, что жизнь, инстинкты, желания и все, что мы имеем, — это всего лишь средство для нашего развития и познания Творца.

Насколько мы понимаем и чувствуем опасность гордыни, насколько мы каждый день меняем свой характер к лучшему, учимся любить, прощать, воспитывать себя и других, — настолько мы становимся по-настоящему счастливыми, не затмевая душу внешними разновидностями счастья.

Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя».

Спасая свою душу и улучшая свой характер, мы можем помочь не только самим себе, не только нашим детям и внукам, но и всему человечеству.

С. Н. Лазарев, «Облики гордыни».

Подробнее о книге

Комментарии
  1. Андрей
    3704
    Эксперт
    30 сентября 2022, 10:10
    🌟💫💥💖😊Праздничного состояния души, друзья -каждый день каждую минуту каждое мгновенье, друзья😊💖💥💫🌟
    1. Екатерина
      2543
      Эксперт
      30 сентября 2022, 10:28
      Вот, что нашла про характер, кому интересно, Друзья, почитайте. Буду рада, если пригодится. 🌻🐓

      «Человек, который живет с идеями о том, как жить, естественно, становится жестким. Ему приходится постоянно нести тяжесть своего характера. Этот характер как броня – его защита, его безопасность. Он тратит на это всю свою жизнь. И он всегда реагирует на ситуации не прямо, а через характер. Если Вы задаете ему вопрос, то его ответ уже готов. Это признак тяжелого человека – он скучен, глуп, механичен. Он может быть хорошим компьютером, а не человеком. Вы что-нибудь делаете, и он реагирует на это должным образом. Его реакция предсказуема, он робот.

      Реальный человек действует спонтанно. Если Вы задаете ему вопрос, на него дается ответ, а не реакция. Он открывает свое сердце Вашему вопросу, раскрывает себя Вашему вопросу, отвечает на него…

      Это портрет человека, чья жизненная энергия была истощена попытками постоянно подпитывать огромную и нелепую машину собственной важности и продуктивности. Он был так занят тем, чтобы „держать все в руках“ и „быть уверенным, что все идет гладко“.
      1. Андрей
        3704
        Эксперт
        30 сентября 2022, 10:44
        Екатерина🌟согласен :главное всегда то,что словами сказано не было🌟💫💥💖😊
        1. Ильдар
          1289
          Исследователь
          30 сентября 2022, 14:56
          Екатерина, спасибо, пригодилось.
        2. Ильдар
          1289
          Исследователь
          30 сентября 2022, 16:12
          Это точка зрения. Гордыня и ревность — это два крыла, с помощью которых Ангел приобретает возможность летать. Можно сказать, что гордыня — это правое крыло, а ревность — левое, можно сказать наоборот. Можно сказать, что крыльев у Ангела больше, чем два, так как гордыня имеет две стороны, да и ревность тоже — активная, демонстрационная, видимая ревность и пассивная, равнодушная, невидимая, скрытая ревность. Человек, по своей сути, Ангел. Ангелу руки и ноги ненужны, образно выражаясь. Обратите внимание на пример парня из статьи «Вдохновение». Человек, который стремится преодолеть гордыню, на мой взгляд, стремится, так сказать, образно выражаясь «отрезать себе одно крыло». Фразу «Преодоление гордыни» я для себя трактую иначе — «Преотдаление гордыни». То есть, желание преодолеть гордыню — это желание остаться без крыла, образно выражаясь, на мой взгляд. На счет ревности, здесь всё гораздо проще, стоит только вспомнить или прочитать то, что написано в Библии. Там сказано, написано то, что ревнивым может быть только Бог. Эта фраза позволяет в какой-то степени совладать со своей ревностью, то есть, образно выражаясь, научиться владеть крылом ревности (Схватил — проиграл, отпустил — победил). На счет гордыни. Для того, чтобы научиться владеть крылом гордыни, образно выражаясь, необходимо, на мой взгляд, научиться вести себя и как господин, и как подчиненный. Господин и подчиненный — это одно и то же (лицо). Далее. Для того, чтобы научиться «летать», необходимо разобраться с фактором, таким, как время. Вот допустим. Обратите внимание на следующую интерпретацию. Вот возьмем тот самый пресловутый и такой, может быть, для кого-то загадочный до сих пор, момент бытия «здесь и сейчас». С чем он у Вас ассоциируется? У меня, например, раньше он ассоциировался с точкой, в которой отсутствует время. Допустим, обратите внимание на следующее. Если взять модель времени «прошлое-будущее», можно представить эту модель, как линию слева-направо. Чтобы оказаться в моменте «здесь и сейчас», представьте линию времени вертикальную — снизу-вверх или сверху-вниз.
          1. Renata Galil
            143
            Читатель
            30 сентября 2022, 19:16
            Ильдар, мне кажется, гордыня и ревность это гири, а не крылья ) 

            А для того, чтобы преодолеть гордыню, не надо подрезать себе крылья и давить себя, это частое заблуждение многих, святых в том числе. 

            Чтобы преодолеть гордыню и ревность надо увеличивать безусловную любовь в себе к Богу, которая не дрогнет в испытаниях и искушениях.
          2. Светлана
            Светлана
            7572
            Философ
            01 октября 2022, 20:56
            Интересно и про крылья, и про гири вы, ребят, сказали, а мне вспомнилось где-то у СН было сказано как раз, что гири (точно не помню, но по-моему речь шла как раз про гордыню и ревность) даются, чтобы крылья крепче были. 😊👍💗💞🌻
            1. Людмила
              303
              Познающий
              02 октября 2022, 13:42
              Пока мы люди, ревность и гордыня будут неизбежно появляться — и это не плохо, когда дозировано и подконтрольно. 
              Если бы люди полностью избавились от этих качеств, не появилось бы таких шедевров, как «Кармен» и «Турандот» 

              Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

              Авторизоваться
              Картина С.Н. Лазарева
              Южное лето
              Последние комментарии на сайте
              Топ-3 лучших комментариев за неделю
              Здравствуйте! 
              Ну ситуации разные бывают.
              У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
              От С. Н. Лазарева
              Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
              Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
              От С. Н. Лазарева
              Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
              Здравствуйте!
              У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
              От С. Н. Лазарева
              Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
              Читайте также
              Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
              Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
              07 сентября 2023
              2
              660
              Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
              Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
              08 сентября 2023
              2
              790
              Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
              Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
              29 августа 2023
              2
              790
              Другие материалы
              Все видео
              Поддержать автора
              Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
              Узнать больше
              Подпишитесь на новости и анонсы
              Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
              0