2 мая 2021

Фильм «Пасха. Реальные события»

По дороге они говорили друг другу: "Кто же откатит нам камень от входа в гробницу?"
2
1511
Фильм «Пасха. Реальные события»

 

Фильм «Пасха. Реальные события» создан на основе четырех евангелий, исторически и библейски точно повествует о последних днях земной жизни Иисуса Христа.

Евангельская история показана в видеоформате без художественной интерпретации, как иллюстрация к библейскому тексту.

Актёры говорят на родном языке Иисуса. Текст читает один рассказчик. Мы смотрим на экране то, что читаем в Библии, и она сама обращается к сердцу. Узнайте о самом важном событии христианства — Пасхе.

LUMO Project представляет вниманию зрителей четыре полнометражных фильма о жизни Иисуса Христа. Библейский текст для сценария взят из нового перевода на русский язык и не редактировался, чтобы каждый зритель мог услышать Слово Божье как оно записано в Библии, понять и пережить его по-новому.

Комментарии
  1. Andre
    6
    Читатель
    03 мая 2021, 10:08
    Сергей Николаевич отмечает, что полуправда часто намного хуже откровенной лжи. Не является ли данный фильм примером именно такой «полуправды»? 

    С самых первых кадров начали возникать вопросы к создателям фильма. При всем несовершенстве современного русского канонического православного перевода Евангелия, почему бы не взять за основание именно его? В дальнейшем слова Евангелия тоже весьма вольно «трактуются», в противоречие с заявленным форматом «иллюстрация к библейскому тексту».

    Актер, играющий Иисуса Христа, вызывает смешанные эмоции. На мой личный взгляд, он оставляет не самое благоприятное впечатление (вопрос к кастингу).

    И последней «каплей» стала попытка авторов для чего-то вместо древних евреев изобразить современных арабов. Вплоть до традиционных гортанных звуков, издаваемых женщинами (может быть я не прав, но не слышал о такой еврейской практике).

    В итоге для меня просмотр фильма стал, к сожалению,  невозможен — слишком много ложек дегтя в хорошей идее. Может быть я, конечно, неправ. 
    1. Маргарита
      8417
      Философ
      03 мая 2021, 11:37
      Мне впервые понравился фильм про распятие, ведь так легко сползти в индивидуальные эмоции, исказив содержание, и у всех просто неизгладимое желание обожествить Христа, подчеркнуть его «необычность», или, что того хуже, заставить актера «сыграть Христа, сыграть страдания». Хуже быть не может этих потуг на искусство, тут не надо искусства, если повествование будет приближено к первоисточнику без излишних добавочных «усилителей вкуса»- это уже достижение. Это я и увидела в фильме. Минимум игры, историческое соответствие в деталях, и даже присутствие чернокожих- не забудем географическое расположение Иудеи. Меня совершенно не волнует насколько актер соответствует моему личному обращу Христа, и кстати нет четкого описания внешности, судя по «факту»- плащанице, Иисус был 3 м ростом. Кто знает, и какая разница?  Я довольна, что в фильме отсутствует голливудская наигранность и приветствую развенчание устоявшихся стереотипов- посмотреть только на Петра! Замечательный ход, не надо «одухотворённых» лиц по версии директора кастинга. Фактология соответствует Библейской. Поняла ещё что то. Пилат, приказав высечь Христа, фактически отдал его на пытку. Этот народ, римляне и иудейские наемники реализовали свое животное начало, издеваясь над беззащитным. И это Христос предвидел. Пилату потом прилетело по полной, этот -то не мог не понять что Христос не заслуживает чтобы с Ним вели как с рядовым, хоть и приговоренным к смерти. 

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Морозный иней
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
      Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      661
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      790
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      792
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0