10 сентября 2020

Это подготовка к любви

Изменяя свой внутренний мир, мы изменяем внутренний мир близкого нам человека.
0
841
Это подготовка к любви

Моя дочка два года встречается с парнем.

Их роман полон шероховатостей: периоды хоро­ших отношений сменяются периодами ссор, размолвок, взаимных упреков. Недавно после одной из ссор дочка серьезно спросила меня: «Папа, неужели это и есть любовь?» Сергей Ни­колаевич, что бы Вы в таком случае ответили мо­лодой девушке?

 

Я бы сказал так: «Дочка, это подготовка к любви. В любви побеждает тот, кто готов отдать гораздо больше, чем получить».

Любовь становится несчастьем для того, кто хо­чет только получать. Обиды, упреки, повышенная требовательность — это все потребительство. Если тебе что-то не нравится в любимом человеке, ме­няй его, воспитывай, но не убивай обидами. Недо­пустимо наказывать обидой или нелюбовью. Если девушке не нравится в молодом человеке жад­ность, или высокомерие, или ревность, то, поверь­те мне, у нее в глубине души находится то же са­мое. Изменяя свой внутренний мир, мы изменяем внутренний мир близкого нам человека.

Недавно на лекции я получил записку. При­слал ее молодой бизнесмен.

«У меня полный развал в бизнесе, в делах. Любые попытки изменить ситуацию приводят к краху, — писал он. — Мне терпеть, как Вы советовали, или, может быть, посоветуете что-либо еще?»

Терпеть-то как раз и не надо, — ответил я. — Просто менять нужно в первую очередь не ситуацию, а себя. Если ваши желания не исполня­ются, значит, они ущербны. А ущербными они становятся, когда в них мало любви. Знаете, что такое уныние? Это неверие в себя. И если вы не верите в себя, значит, вы прекратите попытки что-то делать, то есть не будете выделять энергию.

Если вы не отдаете энергию, к вам не приходит любовь. Поэтому лень и уныние всегда связаны друг с другом. Помните сказку о двух лягушках, которые попали в молоко? Одна трезво оценила ситуацию, сочла ее безнадежной, сложила лапки и утонула, а вторая продолжала трепыхаться и сби­ла из молока масло, и сумела вылезти. Чем боль­ше в нас любви к Богу, тем больше попыток мы можем делать в изменении себя и в изменении окружающего мира, и тем успешнее будут эти по­пытки.

Фарадей провел десять тысяч опытов, чтобы открыть закон электромагнитной индукции, пре­вращения механического движения в электриче­скую энергию. Тысячи и тысячи раз в нем были унижены желания, а значит, концентрация на жизни, благополучии, а любовь, вера и оптимизм сохранялись. И когда значимость непрерывной любви оказалась намного весомее человеческой жизни и желаний, открытие стало возможным. А ведь вся современная цивилизация невозможна без электрической энергии.

Чтобы дерево не погибло, зерно должно быть чистым. Поэтому любое дело, которое мы начина­ем с любовью и оптимизмом, имеет шанс на успех и развитие. То же самое происходит тогда, когда завязываются отношения. Насколько мы готовы жертвовать, заботиться, прощать боль, настолько наши отношения с близкими людьми становятся разнообразными и красивыми. Чтобы получить, сначала нужно что-то отдать, хотя бы на тонком плане. Эти истины просты. Но чтобы они реализо­вались, нужно любить и непрерывно пытаться сделать себя лучше.

 

С.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 10

Подробнее о книге

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Три всадника
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Где бы увидеть работы победителей конкурса?
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
683
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
808
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
831
Другие материалы
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0