Мировые
6 апреля 2022

Душа. Развитие и распад

По исследованиям ученых — все дети на Земле рождаются изначально верующими, а на заре человечества, вера во Всевыш­него создавала более крепкие социальные связи и повышала степень выживаемости.
4
1372
Душа. Развитие и распад

 

Старайтесь не о куске хлеба для детей своих, старайтесь о душе и совести. И не будут нуждаться дети ваши, и вы благословенны будете на земле и небесах.
Святитель Николай Сербский

***** 

Пожалуй, самый мощный фактор развития ду­ши человека — это появление на свет детей.

Ма­ленький ребенок ничего не может дать, кроме любви. А вот о нем нужно заботиться на всех трех уровнях: и на физическом, и на духовном, и на душевном.

Любовь к ребенку и забота о нем вы­ключают всякую корыстность, помогают человече­ской логике превратиться в Божественную.

Чем больше детей, тем больше любви, тепла, заботы и внимания должен отдавать родитель. Поэтому се­мья, где несколько детей, — это, по сути, школа любви.

Воспитание любви помогает в познании Бога и развивает душу человека как главную его основу.

Распад начинается с утраты личного устремле­ния к Богу.

Главные интересы смещаются к вож­делению, наслаждению души — той части души, которая связана с физическим миром. Затем эти интересы смещаются к будущему и благополучной судьбе.

Первичная энергия постепенно затухает, но человек еще этого не ощущает, хотя внешние признаки уже налицо.

Принять потерю, неудачу, боль от близкого человека становится все тяжелее.

Чувства утрачивают свою нежность и красоту. В удовольствиях — все больше потребления, фи­зического наслаждения.

Потом интересы неизбеж­но смещаются к телу, побеждает животное начало, человек становится рабом инстинктов. А затем на­чинаются процессы распада, — это вполне норма­льно и естественно.

Рыба или ящерица могут жить и при 30 граду­сах тепла, и когда температура тела и среды чуть выше нуля. Если же у человека температура тела ниже 35 градусов, он болеет, а если ниже 26, — умирает.

Именно потому он и остается человеком; сама физиология не позволяет ему превратиться в животное.

Природой созданы механизмы, не по­зволяющие человеческой душе деградировать до животного состояния.

Все цивилизации, у которых произошло смеще­ние приоритетов к наслаждениям тела, давным- давно исчезли. Такой подход к жизни истреблял душу, разрушал семьи и женщин делал бесплод­ными.

Нравственное разложение оборачивалось не только такими последствиями, — болезни, вой­ны, катаклизмы неотвратимо истребляли цивили­зацию, лишенную главной жизненной энергии.

В подсознании каждого из нас представления о счастье одинаковы — счастье связано с верой в Бога и с любовью.

Недавно ученые из Бристоль­ского университета выяснили, что все дети на Земле рождаются с изначальной верой в сверхъес­тественное и высший разум.

Ученые сделали важ­ный вывод: на заре человечества вера во Всевыш­него создавала более крепкие социальные связи и повышала степень выживаемости. А утратившие веру вымерли, как динозавры.

Душа ребенка еще помнит о пребывании в дру­гих мирах, уровень ее единства с Всевышним еще достаточно высок, — поэтому любой ребенок ин­туитивно является верующим.

Кроме того, для него очень важны родительская любовь и обще­ние; каждый ребенок мечтает о создании семьи.

Но проходит несколько лет после рождения, и на­чинается развитие вторичной системы ценностей.

Душу любого ребенка легко изувечить, пропове­дуя ему культ способностей, денег и силы. Потом за это будут отвечать не только родители, но и го­сударство.

От этих мыслей меня отвлекает телефонный звонок. Одна женщина хочет понять, почему по­сле семинара у нее произошло резкое ухудшение.

Начали разрушаться суставы, причем это сопро­вождалось дикой болью. Мне стало интересно ра­зобраться, в чем тут дело.

Я тяжело вздыхаю. Раньше я мог принимать по 15 часов в день, и было это каких-то 10 лет назад. Сейчас после двоих-троих пациентов я чувствую себя опустошенным и выжатым, как лимон, что свидетельствует о большой потере энергии.

Целый день я буду раздражительным, буду взрываться от малейшего пустяка, если меня что-то не устраива­ет, а потом начну болеть.

Похоже, я вовремя по­нял, что прием должен стать исключением, а не правилом. Ведь, если положить руку на сердце, раньше главной моей целью было не спасение души человека, а улучшение его судьбы.

Одиннадцатилетняя девочка-инвалид прислала мне письмо:

«Я чувствую, что если у меня не бу­дет болезни, моя душа сделается черствой и озлоб­ленной. Поэтому я благодарна Богу за свою бо­лезнь. При этом я хочу выздороветь, но понимаю, что в первую очередь должна выздороветь моя душа».

Это признание очень тронуло меня и за­ставило задуматься.

Нужно ли так уж усердство­вать в излечении болезни? Ведь самое лучшее лекарство — это соблюдение заповедей.

А если че­ловек их нарушает, то излечение от болезней при­ведет к дальнейшему распаду его души.

Получается, что современная медицина уже не одно столетие проводит обратную селекцию, воз­вращая здоровье людям, утратившим любовь. Это значит, что дьяволят будет рождаться все больше.

А современные философы будут спорить с пеной у рта, нужно ли спасать здоровье человеку с вырож­дающейся душой.

Наверняка победят те, кто объя­вят, что помогать необходимо, и дальнейшее вы­рождение человечества будет крепнуть и приобре­тать все большие масштабы.

В животном мире всегда существовал естествен­ный отбор.

Каждое живое существо верит в Бога, потому что имеет душу и получает от Творца высшую энергию.

Если любовь утрачивается, энергетика понижается, картина мира у животно­го становится неточной, оно уже не может страте­гически приспособиться к среде. Начинаются не­приятности и болезни, а потом — смерть как из­бавление от неправильного направления.

Современный западный гуманизм создает все более мощную тенденцию обратной селекции.

Внешне доказать правоту такой точки зрения лег­ко.

В древней Спарте топили больных и слабых детей, но это не привело к процветанию государст­ва. Наоборот, культ тела, который сначала дал вспышку способностей, благополучия, позже при­вел к распаду.

Гитлер пытался делать то же са­мое — отбирать лучших самцов для создания полноценного потомства. Эта идея завершилась крахом.

Одна крайность сменила другую: нужно делать все для физического здоровья и выживания чело­века. Эта другая крайность — не менее ущербна, чем первая.

Получается замкнутый круг, выхода нет.

А выхода нет, на самом деле, только потому, что эту проблему невозможно решить на внешнем, физическом уровне.

Человек, в отличие от животного, может ме­няться и воспитываться. Слабый, больной и не­жизнеспособный через любовь и веру может стать сильным и здоровым.

Но для этого в первую оче­редь нужно заниматься спасением его души, и только потом — исцелением тела.

Если общество сначала заботится о здоровье и благополучии души человека, механизм физического спасения работает на созидание.

Если же общество забыло о душе, физическое спасение людей с угасающей душой включает в обществе программу самолик­видации.

Есть старинная русская поговорка: «Паршивая овца все стадо портит».

Не заботясь о нравствен­ности и воспитании души, нынешнее человечество стремительно ухудшает свой генофонд.

Количест­во людей с греховным, преступным, безнравствен­ным мышлением стремительно растет, отравляя энергетику всего человечества.

Как это ни странно, но идеологи фашистской Германии, чувствуя приближение гибели совре­менной цивилизации, искали пути ее спасения.

Но спасение через оздоровление тела и духа становит­ся самоубийственным. Спасение через игнориро­вание любви, души и нравственности сначала дает внешний положительный эффект, а затем приво­дит к быстрой деградации и гибели.

Телефон звонит второй раз. Буквально за се­кунду мне нужно определенным образом настро­иться и привести в порядок всю необходимую ин­формацию, которая должна убедить женщину в том, что ей необходимо меняться.

Итак, если боли усилились после семинара, значит, началась чистка души не только у самой женщины, но и у ее потомков.

На семинарах рабо­та идет на тонких планах, поэтому очищение про­исходит на том уровне, где дети, внуки, родствен­ники едины.

У детей в таких случаях бывает обычно тошнота, рвота, понос, высокая темпера­тура.

У взрослых — небольшие заболевания, не­приятности.

У особенно агрессивных — серьезные болезни и серьезные неприятности. На самом деле, это благо, — но не все это понимают.

Если у женщины разрушаются суставы, значит, причиной ее ревматизма является то, что я раньше называл ревностью.

Значит, в молодости были проблемы — любовь она удержать не смогла и высшей воли в происходящем не почувствовала.

Скорее всего, ее дети крайне неблагополучны и принять очищение перед появлением на свет соб­ственных детей они не могут заранее.

Если бы люди знали, каким великолепным средством для очищения души является безответ­ная любовь или обида от любимого человека! Это очень помогает верить в Бога.

Но люди верят в свои благополучие и вожделение, а на очищаю­щую боль реагируют ненавистью или нежеланием жить.

А потом начинают болеть их дети, распада­ются семьи и появляются ослабленные внуки, ко­торых всю жизнь преследуют болезни и несчастья. Если бы люди знали…

Все начинается с утраты личного устремления к Богу.

Главным в системе ценностей становится вожделение, а то, чему мы поклоняемся, должно быть вечным. В результате крах вожделения ста­новится непереносимым.

Механизм утраты любви к Богу выглядит, с одной стороны, как сексуаль­ная несдержанность, а с другой стороны, как не­переносимость утраты сексуального счастья, то есть как неприятие измены и предательства люби­мого человека.

На самом деле, любящий человек, поступая с нами так, что это выглядит часто как безнравственность и подлость, интуитивно пытает­ся спасти детей и нашу душу.

 С. Н. Лазарев, «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 5

Подробнее о книге

*****

«Каждый человек вкусит смерть, и Мы подвергаем вас искушению добром и злом ради испытания, и вы  будете возвращены к Нам.»

Коран, сура  «Аль-Анбийя», аят 35

«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?»

Коран, сура 23, Аль-Муминун (Верующие), аят 115

*****

Толкование:

Разве вы думали, что Мы создали вас забавляясь?.. Неужели вы подумали, что вы сотворены попусту, без цели, без смысла и без мудрости в этом?

Чтобы вы забавлялись, как животные, которым не будет ни награды, ни наказания?..

Но нет, Мы сотворили вас для поклонения и для исполнения повелений Аллаха.

Неужели вы думаете, что не вернётесь в обитель вечности?  Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра? 

толкование Ибн Касир, перевод Эльмир Кулиев  

Ибн Касир — исламский учёный, историк, толкователь Корана, 1301-1373, Сирия  

Эльмир Кулиев — азербайджанский учёный, философ, автор перевода Корана на русский язык. 

Николай Сербский — епископ Сербской православной церкви, канонизирован как святитель, 1881-1956

 

 

Комментарии
  1. Мария
    7773
    Философ
    06 апреля 2022, 11:17
    спасибо ❤️
    1. Гармаева Жаргала
      683
      Исследователь
      06 апреля 2022, 15:24
      Спасибо!!!
      1. Комил
        2157
        Эксперт
        06 апреля 2022, 16:48
        Благодарю за публикацию напоминаний. Читая фразу: «Недавно ученые из Бристольского университета выяснили, что все дети на Земле рождаются с изначальной верой в сверхъестественное и высший разум.», вспомнил, как в первые перестроечные годы читал в новосибирской газетке письма родителей, дети которых вспоминали себя духовным существом или свою прошлую жизнь. Тогда это была революционная для читателей информация. Годы спустя такая информация стала публиковаться исследователями реинкарнации, например, Стефенсоном или исследователями детей индиго (например Л. Кэрролл, Д. Тоубер).
        1. Элла
          4705
          Эксперт
          06 апреля 2022, 17:25
          Благодарю за публикацию!«Если бы люди знали, каким великолепным средством для очищения души является безответная любовь или обида от любимого человека! Это очень помогает верить в Бога.»💥🌻🔥

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Большая скала
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Всем доброго времени суток! Гордыня есть у всех нас, не стоит из-за этого посыпать голову пеплом. Надо постепенно каждый день делать маленькие шажочки к Богу. За один раз с этим не справиться.. Надо понять и почувствовать, что то, что происходило в прошлом, происходило по Божественной воле, в том числе и Ваши поступки. Чтобы ушел непомерный груз вины. А затем начинать радоваться каждому дню и каждому мгновению в этой жизни. Стараться дарить радость и любовь себе и окружающим. Посмотреть вокруг, ...
          От С. Н. Лазарева
          Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
          Добрый день. Вы хотите действовать по какому-то шаблону. На самом деле, как это не глупо звучит, любое решение будет верным. 
          От С. Н. Лазарева
          Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
          Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
          От С. Н. Лазарева
          Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
          Читайте также
          Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
          Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
          07 сентября 2023
          2
          658
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
          Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
          08 сентября 2023
          2
          787
          Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
          Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
          29 августа 2023
          2
          789
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0