5 мая 2021

Душа – это самое главное

Бог – источник всего, Бог есть любовь, Бог любит нас и всегда нам помогает; каждая ситуация направлена на спасение, развитие и сохранение любви в душе.
0
2311
Душа – это самое главное

Добрый день, Сергей Николаевич!

Мне 21 год. Познакомилась с Вашими исследованиями в 12 лет и с тех пор читаю все Ваши книги.

Спасибо Вам за свет, который Вы принесли в мою жизнь. Пишу Вам, потому что сама не справляюсь.

О себе... Мама хотела сделать аборт, но врача не нашла, а потом передумала. Отец изменил маме, когда она была на восьмом месяце, и мама напилась, попала в какую-то темную историю и некоторое время провела в следственном изоляторе.

Я была спокойным ребенком и очень набожным, хотя меня этому никто не учил. Также была склонность к мастурбации; сейчас это остается, но уже в меньшей степени.

Отец пил, но я его любила. По женской линии у нас в роду много абортов, трое самоубийц и шизофреники.

После смерти отца у меня появился отчим, который пил и крушил все, что попадалось под руку. Мне доставалось много унижений. С 12 лет я курю, пью, была токсикоманкой. Мама родила брата от отчима и потом три раза лежала в психбольнице.

В 17 лет я встретила свою первую любовь и заразилась ВИЧ. Пять лет пока держусь. Половые связи были с 15 лет. Их было много, в основном, в состоянии алкогольного опьянения. В 19 лет я сделала аборт.

Все это я Вам написала для того, чтобы Вы увидели, что наш род вымирает по двум линиям вместе со мной. Я много лет пытаюсь меняться, и это сопровождается огромной болью. Правда, радость тоже есть, но ее поменьше.

У меня к Вам один вопрос: есть ли у меня хоть небольшой прогресс, или я себя обманываю?

С уважением…

 

Человек подобен дереву, – я часто использую этот образ. У человека есть душа, дух (сознание) и тело. Душа подобна корням: она не видна, но от ее состояния зависит все. Сознание вторично по отношению к душе, оно подобно стволу дерева. А наши тела подобны листьям, которые периодически опадают.

Если у дерева незаметно подрубить корни, то в течение какого-то времени оно может выглядеть прекрасно, но потом листья увянут и дерево погибнет. Если повредить крону или ствол, – в этом случае дерево выживет. Иисус Христос говорил, что бояться надо не тех, кто убивает тело, а тех, кто убивает душу: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить».

Чем повреждается душа? Неправильной системой приоритетов. Если мы считаем, что листья важнее, чем ствол и корни, поскольку располагаются выше и более заметны, или думаем, что ствол важнее корней, и при этом игнорируем корни, – тогда начинается болезнь корней. В этом случае дерево, которое великолепно выглядит в настоящем, уже обречено на распад и смерть в будущем.

Оживление и восстановление души начинается с восстановления правильной системы приоритетов. Когда мы осознаём, что душа – это самое главное, когда мы помним библейские строки о том, что душа пришла к нам из Бога, Бог вдохнул душу в первого человека, тогда мы понимаем, что общаемся с Богом именно через нашу душу, через чувство любви. Тогда мы понимаем: наше истинное «я» Божественно, и когда мы отрекаемся от любви, мы разрушаем свое истинное «я».

Человек наносит вред своей душе, когда удовольствия тела или духа ставит на первое место. Когда счастье заключается в насыщении тела или ума, но не в развитии любви (таких качеств, как милосердие, сострадание, добродушие, чувство собственного достоинства), когда человек концентрируется на внешних удовольствиях, – это влечет за собой проблемы.

В чем смысл поста и аскезы? В том, чтобы отказаться от внешнего счастья и испытать счастье внутреннее.

Христос говорил, что во время поста нужно быть счастливыми, а не изображать на лицах скорбь, как это делали фарисеи: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися».

Для фарисеев пост был мучением, страданием, которое они выдерживали только из любви и уважения к Богу. А Христос объяснил, что во время поста человек должен быть счастлив. Нужно отрешиться от счастья внешнего, для того чтобы испытать истинное, глубинное счастье, которое соединяет нас с Богом.

Почему у Вашей матери были проблемы с психикой и почему она попала в ситуацию криминального характера? Почему на Ваш род обрушилось столько несчастий?

Дело в том, что человек с повышенной гордыней не может принять Божественной помощи в виде унижения внешнего счастья. Это унижение выглядит как потери, болезни, обиды, несправедливость, предательства и т.д.

Чем дальше человек отошел от Бога, чем больше его душа отвернулась от Бога, тем сильнее он поклоняется внешним формам счастья, пресмыкаясь перед удовольствиями и стабильностью. И тем агрессивнее человек ведет себя, когда начинает терять это внешнее счастье.

Чем выше у человека гордыня, тем меньше шансов пройти испытание и очистить душу. Чем агрессивнее он себя ведет, не принимая помощи свыше, чем с большей ненавистью реагирует на неприятности, которые дает ему окружающий мир, тем тяжелее будут последствия.

Бог – источник всего, Бог есть любовь, Бог любит нас и всегда нам помогает; каждая ситуация направлена на спасение, развитие и сохранение любви в душе; во всем происходящем есть высший смысл, все направлено на наше благо, – но в первую очередь на благо души, а не тела и духа. Какой бы тяжелой ни была ситуация, если человек понял все это, – значит, на тонком плане он уже, по сути дела, решил свои проблемы и преодолел свои грехи.

Все наши болезни, несчастья, деградация, распад – это результат греха, то есть неправильных чувств, неправильного поведения. Человек, который идет не к Богу, а от Бога, начинает болеть и умирает. Когда же человек понимает, что возврат к Богу – это спасение и счастье, когда человек начинает чувствовать, что любовь к Богу и единение с Ним – это такая же насущная потребность, как потребность в воздухе, – тогда он выздоравливает.

Главное – сохранять правильную систему приоритетов, видеть во всем Божественную волю и понимать, что Бог есть любовь. Главное – не отказываться от любви в душе, что бы ни происходило. Все остальное приложится.

 С.Н.Лазарев "Рецепт счастья"

Подробнее о книге                                                                                 

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Преодоление греха

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно,

но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
и возникают такие проблемы:

надо было просто изначально 
проще смотреть на вещи!.. 

То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
От С. Н. Лазарева
Бывают страдания, а бывают мучения
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
691
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
816
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
839
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0