Мировые
1 марта 2022

Чувства меняют жизнь

Наши здоровье и судьба зависят от наших чувств и нашего отношения к жизни.
7
1369
Чувства меняют жизнь

Недавно я прочитал в Интернете интересную фразу: «Жизнь на десять процентов состоит из событий, которые с нами происходят, и на девяносто процентов — из наших реакций на эти события». Я много лет говорю о том, что размеры нашего несчастья мы определяем сами.

Наши здоровье и судьба зависят от наших чувств и нашего отношения к жизни. Наши мировоззрение и характер оказывают влияние на наше восприятие всего, что происходит с нами и вокруг нас. Если мировоззрение и характер несовершенны, у человека появляются проблемы и со здоровьем, и с судьбой.

Люди считают, что стали хозяевами природы, достигли высокого уровня развития. На самом деле, если оценивать не внешний, материальный уровень, а уровень понимания, как устроен мир и по каким законам этот мир существует, то здесь прогресс весьма незначителен. Мы живем, в основном, иллюзиями.

Люди издавна понимали, что поведение, мысли и чувства влияют на здоровье и судьбу. Эту тему освещали пророки, мудрецы, ясновидящие, которые видели тонкие планы, прошлое и будущее одновременно. Они несли знания о том, как недостойное поведение и агрессивные чувства сказываются на здоровье и самого человека, и его потомков.

Мы не представляем себе, насколько наши чувства и поступки могут изменить нашу жизнь, наше здоровье и даже наш характер. Не зря существует пословица: «Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу». Наше эмоциональное восприятие мира, наши чувства определяют, каким будет здоровье, как сложится судьба не только у нас, но и у наших потомков. Состояние души, подсознательное мировоззрение, эмоциональное восприятие мира — все это передается нашим потомкам.

Как мы внутренне, подсознательно относимся к окружающему миру, — так и мир относится к нам. Как наши родители и деды относились к людям, как мы относимся к людям, — так и люди относятся к нам. То есть наши чувства определяют и наше здоровье, и наши отношения с людьми.

Здоровье человека тесно связано с общением — умением общаться с окружающими, с природой, с самим собой. Неумение общаться с людьми рождает осуждение, обиды, которые приводят к болезням. Неправильное отношение к судьбе, неумение принимать свою судьбу и быть ей благодарным, недовольство и претензии к миру — все это также рождает неприятности и болезни.

Сейчас врачи уже понимают, что в основе всех болезней лежат непреодоленный стресс и снижение иммунитета. Человек с пониженным иммунитетом тяжелее переносит стрессы, и это приводит к болезням.

Иммунитет — это показатель главной жизненной энергии, о которой издавна знали в Индии и Китае, — там эту энергию называли пранойци. Высокая жизненная энергия обеспечивает высокий иммунитет. Когда жизненная энергия ослабевает, иммунитет снижается, и начинаются болезни.

Стресс — это реакция на изменение мира вокруг нас, на внешний дискомфорт. Стресс может приводить либо к болезням и смерти, либо к выздоровлению, если мы правильно относимся к ситуации.

Стресс — это выброс энергии, необходимой для спасения, защитная реакция организма. Если эта энергия трансформируется в любовь, развитие и созидание, — в этом случае человек выздоравливает. Если же эта энергия направляется на такие эмоции, как раздражение, обида, сожаление, ненависть, отчаяние, то человек может заболеть и даже умереть.

Если человек в любой ситуации держит в душе любовь, он перестает зависеть от окружающего мира, его душа обретает гармонию. Если в стрессовой ситуации человек ищет возможности развиваться и меняться к лучшему, устремляется к Богу, тогда энергия стресса уже не направляется на ожесточение, сожаление, страхи или отчаяние.

Умение сохранять положительные эмоции, добродушие, любовь, когда среда подталкивает к недовольству, страху, — это умение активизировать внутреннюю жизненную энергию. Это путь к гармонии. Поэтому, если человек сохраняет в душе любовь, не ищет виноватых, не раздражается из-за дискомфорта, не поклоняется стабильности и благополучию, то он идет к здоровью.

Человек получает жизненную энергию из своей души, а душа получает энергию из Первопричины через любовь и единение с Всевышним. Физическое здоровье человека напрямую зависит от его энергетики. А энергетическое состояние человека, в свою очередь, связано с его чувствами.

Наши чувства имеют энергетическую природу. Чувства — это реакция человека на окружающий мир, на события настоящего, прошлого и будущего. Агрессивные чувства приводят к падению уровня главной жизненной энергии. Эту энергию мы теряем тогда, когда ненавидим, обижаемся, унываем, сожалеем о прошлом, боимся будущего.

Правильное отношение к жизни заключается в умении воздерживаться от страстей, периодически отрешаться, не привязываться к этому миру, в умении сохранять любовь, прощать, устремляться к любви и вере. Это базовые условия здоровья.

С. Н. Лазарев, «Лекарство от всех болезней»
 


Комментарии
  1. Элла
    4719
    Эксперт
    01 марта 2022, 11:01
    Благодарю за публикацию! Запомнилось:«Здоровье человека тесно связано с общением-с умением общаться с окружающими, с природой, с самим собой»,"… уметь принимать свою судьбу и быть благодарным ей"🔥
    1. Элла
      4719
      Эксперт
      01 марта 2022, 11:02
      Благодарю за публикацию! Запомнилось:«Здоровье человека тесно связано с общением-с умением общаться с окружающими, с природой, с самим собой»,"… уметь принимать свою судьбу и быть благодарным ей"🔥
      1. Элла
        4719
        Эксперт
        01 марта 2022, 11:02
        Благодарю за публикацию! Запомнилось:«Здоровье человека тесно связано с общением-с умением общаться с окружающими, с природой, с самим собой»,"… уметь принимать свою судьбу и быть благодарным ей"🔥
        1. Элла
          4719
          Эксперт
          01 марта 2022, 11:02
          Благодарю за публикацию! Запомнилось:«Здоровье человека тесно связано с общением-с умением общаться с окружающими, с природой, с самим собой»,"… уметь принимать свою судьбу и быть благодарным ей"🔥
          1. Оксана
            60
            Читатель
            01 марта 2022, 14:18
            спасибо за труды, за  важные напоминания. Ещё   и ещё раз  приходит понимание, что здоровье и счастье необходимо зарабатывать каждодневным трудом.
            1. Татьяна Зуева
              749
              Исследователь
              01 марта 2022, 14:29
              Спасибо за публикацию. Учусь применять следующее утверждение: «Умение сохранять положительные эмоции, добродушие, любовь, когда среда подталкивает к недовольству, страху, — это умение активизировать внутреннюю жизненную энергию. Это путь к гармонии.» Честно признаюсь, если рядом непонятные взрывы-пока испытываю страх.
              1. Дмитрий
                2063
                Эксперт
                01 марта 2022, 20:31
                Очень актуально сейчас когда идут события на Украине, и в предверии наступающего Великого поста, сохранить добродушие и любовь в душе, путь к гармоничному развитию.

                Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                Авторизоваться
                Картина С.Н. Лазарева
                Иван-чай
                Последние комментарии на сайте
                Топ-3 лучших комментариев за неделю
                Очень интересно,
                спасибо большое!.. 🙏

                Всё дело в том,
                что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

                То есть для целей простоты, например,
                сыроедом быть можно,

                но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
                и возникают такие проблемы:

                надо было просто изначально 
                проще смотреть на вещи!.. 

                То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
                Письма читателей
                Осторожно: сыроедение!
                Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
                От С. Н. Лазарева
                Принятие Божественной воли
                Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
                От С. Н. Лазарева
                Бывают страдания, а бывают мучения
                Читайте также
                Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
                Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
                07 сентября 2023
                2
                687
                Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
                Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
                08 сентября 2023
                2
                813
                Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
                Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
                29 августа 2023
                2
                834
                Другие материалы
                Все видео
                Поддержать автора
                Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                Узнать больше
                Подпишитесь на новости и анонсы
                Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
                0