27 июля 2020

Чтобы вылечить тело, нужно вылечить душу

Чтобы вы­лечить душу, нужно научиться любить Творца. Поскольку в современной медицине понятие души отсутствует, то тело рассматривают как машину, механизм, в котором можно что-то подкрутить, от­резать или исправить, и тогда тело будет здоро­вым.
0
775
Чтобы вылечить тело, нужно вылечить душу

 

Я четвертый год учусь в медицинском инсти­туте, и мне трудно совместить информацию, ко­торую вы даете в Ваших книгах, с тем, чему нас ежедневно учат в институте. Помогите, пожа­луйста, разобраться, как совместить информа­цию, чему отдать приоритет? 

—  Человек есть физическая оболочка, то есть тело, дух, то есть сознание, и психика, и душа, то есть наши эмоции, чувства, в первую очередь под­сознательные. Это и есть Божественное зерно, ко­торое незримо присутствует в любом живом су­ществе и в каждом объекте Вселенной. Чтобы вылечить тело, нужно вылечить душу. Чтобы вы­лечить душу, нужно научиться любить Творца. Поскольку в современной медицине понятие души отсутствует, то тело рассматривают как машину, механизм, в котором можно что-то подкрутить, от­резать или исправить, и тогда тело будет здоро­вым. Тот же механистический подход использует­ся в лекарственной медицине.

На тело можно воз­действовать физиологически, химически, через различные лекарства, диету, питание и т. д. По­скольку сознание — это функция тела, как всегда считала медицина, то, чтобы вылечить сознание, нужно также воздействовать на тело. И когда врач видит, как больные шизофренией излечиваются после общения со священником и многократных молитв, понять этого он не может и принять это ему чрезвычайно тяжело, поскольку с точки зре­ния официальной медицины это невозможно.

Но тем не менее механистический подход дол­гое время давал хорошие результаты и дал очень много для развития современной медицины. Тело, дух и душа связаны так же, как материя, про­странство и время. Воздействуя на тело, мы неиз­бежно воздействуем на сознание и эмоции челове­ка. Но когда механистический подход мы подаем как единственно возможный, то естественные воз­можности реального излечения теряются, и, помо­гая телу, мы можем повредить душе человека.

Нужно просто понять, что современная медици­на — это всего лишь часть тех знаний о человеке, которыми мы располагаем. Ее можно и нужно ис­пользовать, но не стоит возводить в абсолют. Тем более что все больше наблюдается отход от меха­нистического и косного восприятия такого фено­мена, как человек.

Медицина понимает, что нужно одновременно лечить и тело, и душу. Сначала врачи заметили, что, излечивая один орган, они приводят к болез­ни другой. Видение такой связи привело к поня­тию снижения иммунитета как общей причины за­болеваний. Если иммунитет понижен, эндокрин­ная система не справляется и какой-то орган будет всегда болеть. И тогда, если мы вылечим один ор­ган, заболеет другой.

Понятие иммунитета при­шлось связать с эмоциями и характером человека. Появилась такая наука, как психотерапия, для ко­торой излечение заболевания связано в первую очередь с воздействием на эмоции человека, а не на его тело. Так что современная медицина доста­точно успешно развивается в понимании и позна­нии того, что есть человек, все больше соприкаса­ясь на этом пути с философией и религией. Этому процессу помогает сложившаяся в мире ситуация. Лекарств и врачей все больше, а здоровья все меньше.

Это не крах современной медицины, это крах механистического подхода, его абсолютиза­ции. Фармацевтические фирмы все больше напо­минают гангстерские синдикаты. Лекарства стоят все дороже, а эффект от них все более поверх­ностный. Осложнения происходят все чаще, а их последствия все отдаленнее и тяжелее. Это кризис современной медицины, который, я думаю, в бли­жайшее время станет залогом ее дальнейшего раз­вития.

 

С.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 10

Подробнее о книге

 

 

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Пробуждение чувств
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
692
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
817
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
841
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0