Что такое прощение и ради чего мы прощаем?

Милосердный не жалеет…
восточная мудрость
Ко мне недавно обратилась с просьбой одна женщина:
— Пожалуйста, скажите, права ли я. Я составила молитву и считаю, что эта молитва будет помогать моей душе и тем, кого я научу так же молиться.
Она начала читать свою молитву:
— Господи, я прощаю всех, кто меня обидел. Я прощаю своего отца и принимаю его таким, какой он есть. Я прощаю свою судьбу и принимаю ее такой, какая она есть.
— И вы думаете, что это вам поможет? — улыбаюсь я.
Она, улыбаясь в ответ, парирует:
— Но вы же сами постоянно говорите, что прощение лечит.
— Лечит, — киваю я, — в том случае, если вы знаете, ради чего прощаете. Вот я задам вам вопрос: что такое прощение и ради чего вы прощаете?
Она задумалась и потом растерянно спросила:
— А действительно, что такое прощение?
— Хорошо, — сказал я, — объясню. Прощаем мы для того, чтобы сохранить любовь. Поэтому прощение — это в первую очередь сохранение любви в душе.
— Второе: прощение — это признание Божественной воли во всем, что произошло. Любое сожаление, обида и ненависть, направленные против обидевшего нас человека, адресуются Богу.
— Поэтому непрощение другого человека и сожаление о прошлом — это богохульство.
Прощение — это принятие того, что произошло, и признание в этом высшей воли и высшего блага.
То есть признание того, что любое событие, которое с нами произошло, подталкивает нас к любви и Богу.
Третье: прощение — это признание того, что мы сами своим глубинным состоянием спровоцировали другого человека.
Внутренняя скупость и жадность притягивают воровство, осуждение — предательство.
Презрение притягивает побои, ревность — измену.
Обидчивость притягивает унижения.
Утрата любви в душе дает взрыв внутренней агрессии, которая притягивает несчастья и неприятности: может ударить и оскорбить незнакомый человек, а может случиться автомобильная авария.
Таким образом, прощение — это признание своего несовершенства, нехватки любви в душе и, значит, готовность менять себя, свой характер и воспитывать свою душу.
Четвертое: прощение означает и помощь человеку, совершившему проступок.
Мы любим своих детей, не осуждаем и не презираем их, но это не означает, что их нельзя наказывать.
Воспитание подразумевает любовь, а любовь всегда соединяет две противоположности, то есть положительные и отрицательные эмоции.
Подчинение, воздержание, самоограничение, жертвенность — все это чаще всего вызывает отрицательные эмоции.
Но без них положительные эмоции существовать не могут.
Поэтому прощение другого человека подразумевает исключение ненависти, осуждения и обиды, сохранение любви к нему и помощь ему в развитии, то есть в обретении чувства любви и очищении души.
Например, для преступника, упорствующего в ненависти и разрушении своей души, прощением и помощью может явиться смертная казнь.
Если человек убивает в душе любовь и упорствует в этом, помочь ему можно только любовью и жесткими действиями.
Но мы должны понимать, что помощь и спасение должны быть направлены в первую очередь не на тело и сознание человека, а на любовь в его душе.
Бог всех нас любит, Он дает нам жизнь, здоровье, всевозможные наслаждения, но Он дает нам и болезни, несчастья, смерть, и все это воспитывает в нас любовь.
С. Н. Лазарев, «Человек будущего. Воспитание родителей 1»
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться