18 октября 2021

Что такое борьба со злом? Ситуации

Понятие «уничтожение» зла  бессмысленно. Борьба со злом подразумевает воспитание.
1
2539
Что такое борьба со злом? Ситуации

Скажите, пожалуйста, почему у многих жен­щин во время беременности повышается уро­вень мужских гормонов?

— Когда у женщины повышается уровень муж­ских гормонов, то ее ревность уменьшается.

Дело в том, что «обращение» в противоположный пол часто блокирует программу ревности, ненависти, обожествление любимого человека.

Отсюда идет и гомосексуализм, и все остальное.

То есть если женщина ревнива по жизни, то во время беремен­ности, чтобы не испортить душу ребенка, у нее могут быть различные изменения.

*****

Что значит «внутренне гармоничная женщи­на»? Как понять, гармонична ли я? И каким обра­зом гармоничная женщина влияет на своего мужа и детей?

— Гармоничная женщина — это женщина, ве­рующая в Бога. Это любящая и добродушная жен­щина. Женщина, которая в любой ситуации мо­жет простить и не испытывать страха и уныния.

*****

На одной из кассет с Вашим выступлением я услышал, что Вы сказали: «Мы можем бороться со злом, но не можем осуждать зло». А нужно ли бороться со злом, если оно тоже есть проявление Вселенной, ее Создателя? Боретесь ли Вы со злом? Борется ли, по Вашему мнению, Право­славная церковь со злом? И вообще, считать ли злом земные страсти? Ведь понятие «зло» тоже относительно, и оно может обернуться добром.

— Представьте, ребенок хулиганит, бьет посу­ду, ругается, не слушается родителей. Это можно расценивать как проявление зла.

Что такое зло? Это разрушение тех связей, которые помогают че­ловеку развиваться, жить, существовать.

В пер­вую очередь зло — это разрушение любви, и здесь природный механизм срабатывает в любом слу­чае: убиваем мы любовь в своей душе или в душах других.

Так вот, борьба со злом она двояка.

Во-первых, нужно защищаться от того зла, кото­рое может убить умение любить; во-вторых, защи­щаться от того зла, которое разрушает устойчивые человеческие связи, то, что называем жизнь, куль­тура, отношения.

Что такое борьба со злом? Как мы можем бороться с ребенком, который хулига­нит, бьет посуду?

Раньше существовала одна точ­ка зрения: зло нужно уничтожить. Но зло мно­голикое сидит в нас и в наших детях. Поэтому понятие «уничтожение» бессмысленно.

Значит, борьба со злом подразумевает воспитание.

Ребен­ку нужно дать любовь, которой ему не хватает, и ребенка нужно ограничить в его желаниях, в его агрессии. Ограничения могут быть словесны­ми, а можно и отшлепать.

Значит, мы должны го­ворить о не искоренении зла, а о правильной борь­бе с ним.

*****

Скажите, пожалуйста, можно ли почувство­вать, что в твое поле вошла душа будущего ре­бенка? Как понять, по-настоящему ты любишь человека или это просто страсть?

— Душа будущего ребенка общается с роди­телем, воспитывает его, пытается помочь ему, пы­тается обеспечить свое появление на свет.

И че­ловек, тонко чувствующий, всегда может опре­делить, насколько близка к рождению душа.

Обычно, когда очень хочется ребенка, то это один из знаков, что душа рядом.

*****

В детстве мама начала мне читать Ваши кни­ги. Она просто читала. Я не особо понимала смысл, но мне очень нравилось, и у меня начал меняться характер. Когда я выросла, то сама по­тянулась к Вашим книгам. У меня много вопро­сов, и я мечтаю попасть к Вам на прием. Живу в Архангельске. Я благодарна судьбе, что она познакомила меня с Вашими книгами. Спасибо Вам за Ваши исследования!

— Я заметил, что есть истины, которые понять невозможно, их можно только почувствовать. И чтобы ощутить их, нужно отключить сознание.

Вы, наверное, так и воспринимали, поэтому у вас пошли изменения. Очень рад!

*****

Иногда бывает такая ситуация, что чувству­ешь, что не проходишь испытание в данный мо­мент, когда оно дается. Понимаю это спустя какое-то время. Как Вы думаете, можно ли это отработать покаянием и пониманием ситуации и работой над собой уже после происшедшего?

— Главное — работать. Сразу никогда ничего не получается. Если есть готовность изменить­ся — рано или поздно изменитесь.

*****

Пишу Вам на грани самоубийства. Скажите, пожалуйста, Богу, что мы отработаем все доб­ровольно, без страданий, несчастий. Сами устремимся к Божественному, потому как стра­дания нет силы больше переносить. Говорю не только за себя, но и за моих друзей, не зна­ющих, как психологически выжить в сложивших­ся обстоятельствах. Помогите!

— Я десятки раз в своей жизни бывал в ситуа­циях, которые Вы называете «на грани самоубий­ства».

Это ситуация, когда внутренне отрывает от всего того, что может называться счастьем.

Так вот, поверьте мне, нужно просто научиться думать о Божественном и забывать о человеческом.

 *****

Похоже, что у меня появилась зависимость от Ваших кассет. Так здорово — слушать их и днем и ночью. Думаю, лучше зависеть от хорошей ин­формации, нежели от чего другого. Верно? Мы Вас любим и всегда благодарим Бога, что дал Вас нам. Спасибо.

— Люди тысячи раз слушали музыку Баха, Бетховена, и никто не называл это зависимостью от музыки.

С.Н. Лазарев, «Диагностика кармы», книга 8

Подробнее о книге

 
Курс медитаций

Комментарии
  1. Элла
    4763
    Эксперт
    18 октября 2021, 17:36
    Спасибо за публикацию
    ! Интересные выдержки из прочитанного когда то?

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Сахара
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
    Письма читателей
    Как общаться с такими людьми?
    Пролга 21 , В целом читабельно. Если для «пипла» мимоходом почитать, то этот винегретик «и так сойдёт». Но если читать почутче, то не покидает ощущение...
    Вдохновение
    Последняя владелица имения Сельбиляр
    Да, за советы отвечать придётся, если человек послушался. Есть поговорка: молчание — золото! Вы наверное концентрировались на знаниях своих. Но совсем забыли что: «Ибо мудрость мира сего есть безумие ...
    Письма читателей
    Советуйте осторожно, не совершайте моих ошибок
    Читайте также
    Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
    Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
    07 сентября 2023
    2
    2816
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
    08 сентября 2023
    1
    2724
    Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
    Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
    29 августа 2023
    2
    2836
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    0
    Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz