9 февраля 2021

Что происходит при приеме наркотиков?

Дестабилизация связи между нейронами. Одновременно разрушаются энергетические нити, связывающие нас с миром, то есть на какой-то момент исчезает привязанность к миру и зависимость от него.
0
1277
Что происходит при приеме наркотиков?

Человек, употребляющий наркотики, нахо­дится в состоянии бесконечной, всепоглощающей любви к Богу, к миру, к людям. Желания,обиды уходят... Почему идет расплата за это?

Как-то я прочитал детектив, где следователь делится своим опытом. «Когда допрашиваешь за­падного человека, — говорит он, — информацию можно получить через боль. Угроза расправы, фи­зическая боль действуют эффективно. Восточный человек, наоборот, не чувствителен к боли, но он гораздо сильнее привязан к родственникам. Угро­жая его родне, можно многого добиться».

Здесь как раз подмечены особенности индиви­дуального и коллективного сознания. Ученые заме­тили, что на восточного человека губительно дей­ствует алкоголь. Но наркотики для него не столь опасны. Западный человек, наоборот, спокойно пе­реносит алкоголь и разрушается от наркотиков. Со­гласно науке, алкоголь угнетает тела нейронов, наркотик — связи между нейронами, то есть алко­голь подавляет индивидуальное сознание, а нарко­тик — коллективное. Поскольку на Западе концен­трация происходит на индивидуальном сознании, то алкоголь, снижая эту концентрацию и тормозя ее, дает эффект балансировки. На Востоке нарко­тик соответственно снижает зависимость от коллек­тивного сознания.

Что происходит при приеме наркотиков? Деста­билизация связи между нейронами. Одновременно разрушаются энергетические нити, связывающие нас с миром, то есть на какой-то момент исчезает привязанность к миру и зависимость от него. А ко­гда нет зависимости от мира, легче ощутить чувство любви. Но поскольку это чувство освобождения и любви достигается не через устремление к Богу, а через саморазрушение, то эффект не может быть стабильным. Непрерывно устремляясь к любви и к Богу, проходя болевые ситуации, мы повышаем наш уровень энергии, и он идет на развитие тонких, духовных структур. У наркомана это происходит за счет разрушения тех же структур, поэтому с каж­дым разом масштаб разрушения должен быть все больше, а проходить болевую ситуацию наркоман может все тяжелее. А для преодоления стресса нуж­на энергия, которая в нем стремительно убывает.

На Востоке огромный пласт энергии заключен в духовных ценностях, в коллективном сознании, на Западе — в материальных достижениях. Отреше­ние от духовного и материального необходимо, что­бы ощутить Божественное. Но все великое в этой жизни зарабатывается тяжелым трудом. Мы при­ближаемся к Богу через любовь, которая ни от чего не зависит, и через боль при отрыве от человеческо­го. Тот человек, который не хочет принять боль, не может пройти стрессовую ситуацию; он пытается ощутить Божественное через алкоголь или наркоти­ки. Боль, казалось бы, отходит на второй план, но затем она возвращается с удвоенной силой. На Кав­казе есть такая фраза: «Ты должен пить вино, но вино не должно пить тебя». Резкая зависимость от алкоголя и наркотиков возникает тогда, когда чело­век пытается таким образом поднять себе настрое­ние. Тогда возникает резкая зависимость и начина­ется стремительная деградация человека.

Еще раз хочу подчеркнуть: Божественная реаль­ность не приходит через алкогольную или наркоти­ческую эйфорию. Она приходит в момент боли и потери, когда мы, невзирая ни на что, сохраняем любовь и устремляемся к Богу.

С.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 9

Подробнее о книге

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Иван-чай
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте! 
Ну ситуации разные бывают.
У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
От С. Н. Лазарева
Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Здравствуйте!
У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
660
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
790
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
790
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0