Мировые
12 января 2023

Будущее не впереди, оно сзади – восточная мудрость

Мать лечила ребенка не только внешними действиями, но, в первую очередь, своим внутренним состоянием. Ведь именно внутреннее состояние определяет, насколько эффективной окажется терапия.
2
639
Будущее не впереди, оно сзади – восточная мудрость

Продолжение предыдущей статьи. Начало можно прочитать по ссылке Поклонение сверхспособностям. Истоки и последствия. С. Н. Лазарев, «Опыт выживания. Часть 1» (lazarev.ru)

*****

Если хочешь узнать своё будущее
Оглянись назад, как ты жил.
О чём думал, что ты делал.
Тогда не нужны здесь гадалки,
Ответ сам в себе ты найдёшь.
Будущее не впереди,  оно сзади идёт.

Халида Шариф

*** 

Вопрос читательницы:

При прочтении третьей части книги «Воспи­тание родителей» появилось ощущение, как буд­то бы автор книги сидит со мной за одним сто­лом, и я рассказываю ему о своем личном опыте.

В 1988 г. у меня родился сын. Беременность протекала хорошо, но роды были стремительны­ми.

Доктором у меня был мой свекор, и, чтобы у меня не пропало молоко, меня не тревожили пло­хими новостями.

Я очень странно вела себя в по­слеродовой палате, на меня как бы напало ощуще­ние радости, беспрерывно хотелось рассказывать что-то женщинам, которые лежали рядом в пала­те, мне казалось, что я никогда так не смеялась.

При возникновении вопроса «где мой ребенок и что с ним?» врачи говорили мне, что все нормаль­но, учили только, как сцеживаться, чтобы моло­ка было вдоволь. У меня его хватало еще на двоих чужих деток.

Тогда в роддомах держали рожениц от 5 до 14 дней в зависимости от состояния мамы и ребенка. Из роддома меня выписали на 5 день, и свекор тут же выдал, как обстоят дела с ребенком:

«Двойная асфиксия, наложение костей черепа друг на друга, перелом ключицы, смятие таза, полное отсутствие рефлексов, смя­тие носа».

Мне на руки дали ребеночка в одеяле, посадили в машину и увезли в другой город, где принимали серьезные специалисты, друзья моего свекра.

Там, осмотрев его, невропатолог сказала: «Девочка, ты еще молодая (мне было 19), тебе не нужен ка­лека, этот ребенок здоровым не будет. Оформ­ляйте документы на отказ от ребенка, а ты не порти себе жизнь, ты еще родишь себе».

Ни на секунду не задумываясь, я завернула ре­бенка в одеяло и сказала, что никому его не от­дам.

Меня повезли в другую больницу, к педиат­ру, и этот врач поступила как настоящий врач. Она мне не «рисовала замков», а, поставив диа­гноз, сказала:

«Все в твоих руках. Хочешь, чтобы ребенок был жив и здоров, — будешь над ним ра­ботать».

Меня с ребенком положили в детскую клинику, где почти все детки были с менингитом — инфек­ционное заболевание, которое не тронуло моего сына при пребывании в больнице. Мы пробыли в больнице 21 день.

Начинала я кормить ребенка, отучая его от зонда, что называется, «рот в рот», через пипетку, потом — из пенициллиновой бутылочки, потом — из обычной бутылочки, уже при выписке.

Ребенок по 8 часов лежал под капель­ницами в обе ручки, на дощечках от обычного ящика, как распятый, в это время нужно было ровнять ему носик массажем и поворачивать голо­ву каждые 7 минут на 5 градусов. Помогли и вра­чи, и медсестры, которые обучили меня массажу и приемам по выравниванию черепа.

Именно в этот период, не зная еще книг С. Н. Лазарева, не понимая, как нужно себя вести в такой ситуа­ции, я ощущала ранее мне неизвестное и незнако­мое чувство тепла, радости, покоя и благодати. Отсутствовали страх и переживания за буду­щее, не чувствовалось усталости, не было сожа­лений и жалоб на судьбу.

Сейчас моему сыну 21 год; в двухмесячном воз­расте он был уже, как все здоровые детки, а сей­час он учится на работника скорой помощи, хо­чет потом быть врачом.

Я пыталась вернуть то ощущение, помня его, но у меня не получалось больше никогда, — бывали ощущения полета и радости, но они были другими. Наверное, такое дается только тогда, когда человек стоит у грани жизни и смерти, у грани перехода из одного состояния в другое.

Наверное, наверху видели и знали, что через 6 лет после рождения сына мне в руки попадут книги С. Н. Лазарева, что всеми фибрами своей души я буду работать над изменением ее самой, что я стану другой и мой взгляд на жизнь изме­нится. Этому я учу и своих детей сейчас, и сама продолжаю меняться.

Правильно говорили мудрецы: будущее не впе­реди, оно сзади.

Может, кому-то поможет одна из страниц моей жизни.

С благодарностью Богу...

P.S. Мой рассказ абсолютно автобиографичен, и я буду рада, если Вы используете его в своих книгах и это кому-то поможет выбраться из сложной жизненной ситуации.

***

Ответ Сергея Николаевича:

Сначала о ребенке. Асфиксия, то есть проблема с легкими, свидетельствует о неблагополучии души из-за повышенной гордыни.

Смещение костей чере­па — это унижение сознания, что также указывает на повышенную гордыню, чрезмерную концентра­цию на сознании.

Перелом ключицы — это неблаго­получие с потомками, это повышенная подсозна­тельная агрессивность будущих детей.

Смятие таза — это знак, что дети вообще могут не появиться на свет. Смятие носа — это унижение гордыни.

Все это говорит о том, что у родителей ребенка, особенно у матери, поклонение благополучной судь­бе, будущему было огромным.

В таких случаях обычно присутствуют и чувство превосходства над другими, и страх перед будущим, и уныние, и мсти­тельность.

Плюс ко всему, понятия духовной и ма­териальной власти воспринимаются как смысл жиз­ни.

Чем красивее, умнее, духовнее женщина, чем жестче ее характер, тем меньше у нее шансов родить здорового ребенка, если отсутствует вера в Бога.

Дело в том, что в этой записке не сообщены неко­торые интересные подробности, которые могут про­лить свет на произошедшее.

Я общался с этой жен­щиной, и она рассказала мне, что с детства ощущала у себя способности к ясновидению. Она гадала на картах, причем с большой точностью.

Когда человек знает свою судьбу, у него уже нет нужды опираться на любовь и веру. Главным для него становится знание, возможность управлять своей судьбой.

Увлечение магией, гаданием, целительством для мо­лодой, нерожавшей женщины может обернуться трагедией.

Но когда женщина получила на руки больного ребенка, у которого практически не было будущего, тогда она интуитивно переключилась на любовь.

Го­товность жертвовать, решимость всю жизнь посвя­тить больному ребенку, отсутствие страха перед бу­дущим — все это раскрыло душу и поставило лю­бовь на первое место.

Мать лечила ребенка не только внешними действиями, но, в первую очередь, своим внутренним состоянием.

Ведь именно внут­реннее состояние определяет, насколько эффектив­ной окажется терапия.

Христос говорил, что человек, зарывший свой та­лант в землю, будет наказан.

Талант — это кусок се­ребра определенного веса. Талант серебра — это обозначение труда, затраченных усилий, отданной энергии.

Любовь превращается в энергию, и тот, кто боится эту энергию тратить, не хочет заботиться, жертвовать, преодолевать проблемы, наказывается, прежде всего, вырождением души.

А потом уже раз­валиваются его судьба и здоровье.

Побеждает, в конечном счете, тот, кто не боится любить и жертвовать, тот, кто не заблуждается в выборе главных жизненных приоритетов.

С. Н. Лазарев, «Опыт выживания. Часть 1»

Подробнее о книге

 

 

Комментарии
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    12 января 2023, 12:27
    «Именно в этот период, не зная еще книг С. Н. Лазарева, не понимая, как нужно себя вести в такой ситуа­ции, я ощущала ранее мне неизвестное и незнако­мое чувство тепла, радости, покоя и благодати». Со мной тоже происходило такое не раз в самых трудных, критических жизненных ситуациях. И одновременно параллельно этому чувству шло знание, что оно мне даётся для поддержки, для прохождения испытания. Раньше задавала себе вопрос, откуда это отсутствие переживаний, страхов, а сейчас уже не спрашиваю, но ответы получаю. Благодарю за статью!
    1. Мария
      7776
      Философ
      12 января 2023, 14:56
      Большое спасибо, любопытное китайское изречение. Про «будущее позади» это наверное верно только в случае проживания стандартной судьбы. Как нас учит СН, основной временной отрезок — настоящее, которое по сути сплав прошлого и будущего. По прошлому можно поставить себе диагноз и через активные действия изменить будущее, преобразуя настоящее. Звучит немного фантастично, если подумать 😍

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Пробуждение чувств
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
       Принимать ТС сейчас помогает убе...
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
      Письма читателей
      Работа над собой у меня была многогранной
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      700
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      818
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      842
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0