Мировые
23 марта 2022

Блажен, кто радуется

Счастлив снаружи тот, кто счастлив внутри
10
3334
Блажен, кто радуется

 

Мое детство прошло в однокомнатной квартире на пятом этаже обычной хрущевки.

Нашей соседкой по лестничной клетке была Екатерина Васильевна Семенкова. Муж ее был подкаблучник. Сын рохля. А сама она была хамка ненормальная.

Моя мама с ней дружила.

Я хочу чтобы вы представили высокую статную женщину. Двигалась она плавно, как парус и вокруг ее крупного тела всегда струилось что-то невообразимое. Леопардовое шелковое. Ярко-синее льняное. Или фиолетовое из тафты.

Голову со светлым каре венчала шляпа с пером. Или розой из органзы.

Голос ее был академичен. Взгляд внимателен. И смеялась она так, что голуби тревожно взлетали в небо.

Вечером она включала магнитофон. Челентано. Альбано и Ромину Пауэр. Пугачеву. Магнитофон выставлялся в окно,

Екатерина Васильевна наряжалась в вечернее платье из черного бархата с серебряной отделкой по роскошному смелому декольте, накрывала на балконе крошечный столик и они с мужем пили чай или вино под музыку.

В выходные они всей семьей загружались в желтый “москвич”. Екатерина Васильевна в шляпе. Тихий муж, чье имя я не знала, в очках и со смешным, почти детским сачком для ловли бабочек. И худенький, высокий мальчик который не поднимал голову от книги.

Мой папа часто уезжал в командировки, муж Екатерины Семеновны задерживался допоздна в своем “почтовом ящике” и тогда она приходила к “нам на огонек”, на нашу кухню с оранжевым абажуром над столом и пила чай из оранжевых чашек в горох.

И если молодые мамины подружки приходили жаловаться на своих мужей, детей, свекровей и родителей, то Екатерина Васильевна на вопрос “как дела?” отвечала: “лучше всех”. Хохотала. И заставляла мою двадцатитрехлетнюю маму красить глаза и укладывать волосы.

— Все равно ложиться спать, — говорила мама.

— Вот и ляжешь спать красивая.

Она подарила маме кокетливый шелковый халатик и что-то там еще “не для детских глаз” из полупрозрачных кружавчиков и невесомых веревочек.

Я до сих пор удивляюсь, как у такой крупной и громкой женщины были настолько изящные манеры и как она сидела на наших табуретках, словно не касаясь поверхности и с идеально ровной спиной.

Папа часто говорил:

— Хорошая она была женщина, умела радоваться, я никогда не видел, чтобы люди так радовались, как она.

Однажды мою маму срочно увезли в больницу. Папа был в командировке, ему дали телеграмму, вторую телеграмму папиным родителям в другой город и маминым в другую страну.

Я сидела в комнате на своей тахте и ужасно боялась, что мама не вернется. И я останусь одна в этой пустой квартире.

И у всех нормальных маминых подружек вдруг оказались неотложные дела, и только ненормальная Екатерина Васильевна сказала взять куклу, свежее белье и ночную рубашку и идти к ним.

Сына переселили на раскладушку, меня устроили на его кровати, и весь вечер, мальчик, который никогда не был замечен в шумных дворовых играх и которого считали полоумным рохлей, рассказывал мне про чайные клиперы, про батискафы и как поезд едет по арочному мосту и не падает.

Потом меня обнаружили в прихожей, где я методично переворачивала обувь Екатерины Васильевны. Брала туфлю, рассматривала каблук и аккуратно ставила на место. Я искала ее мужа-подкаблучника. Сначала я посмотрела в почтовом ящике, но там его не было.

Екатерина Семеновна хохотала. Хохотала до слез и не могла остановиться.

Я часто ее вспоминаю. Как вспоминают сцену из фильма или цитату из книги, которую не понял в детстве, но запомнил и со временем все услышанное и увиденное обретает совсем другой смысл.

Она действительно была ненормальной. Она хотела радоваться и радовалась.

У нее было вечернее платье и она находила поводы его надеть. Даже если поводом было посидеть красивой рядом с мужем на балконе под песни Пугачевой.

И муж ее, действительно, в глазах тетенек из нашего двора, был подкаблучником. Потому что шел после работы домой.

Не с мужиками на рыбалку. Не с друзьями в гараж. А домой.

И дома с женой в красивом платье ему было лучше, чем в гараже и на рыбалке.

И сын ее был рохлей. Не гонял по крышам голубей и не лазил по стройкам, а помогал маме по дому и читал книжки.

И получил свой первый патент в двадцать лет. В сорок стал долларовым миллионером от науки.

И все она знала, что про нее говорят. Только не молчала в ответ, как нормальная. Поэтому и хамка.

Не опускала глаз. А гордилась. И мужем и сыном. И платьем своим красивым. И шубой.

Ей говорили, что она как дура в этой шубе летом на балконе. Только не для них она наряжалась, а для мужа своего, радовалась и гордилась, что муж у нее такой, что ему такую премию дали, что хватило и на шубу, и на шапку и на сапоги.

Легко быть ненормальной среди нормальных. Но только норма - это не про счастье. Норма - это, как у в всех. Но как у всех не обязательно так, как надо тебе.

У меня есть вечернее платье. Шелковое с открытой спиной. Цвет "синий пепел". Сейчас надену его, накручу волосы, накрашу глаза и буду мечтать о лете и пить с мужем чай. А потом лягу спать красивая.

Это все, что я хочу сказать вам сегодня. Обнимаю.

Е. Пастернак

 *****

Блажен, кто радуется дню
и солнцу на рассвете.
Кто истину постиг одну -
от Бога все мы дети.

Любовь к Всевышнему одна
и в радостях и в муках,
мы чашу жизни пьём до дна,
целуя Божьи руки.

Я образ твой и твоя плоть,
прими моё призвание -
благодарю тебя, Господь,
за радость мироздания.

Автор Наталья Аверина

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ


Комментарии
  1. Оксана
    60
    Читатель
    23 марта 2022, 22:23
    спасибо за рассказ. 
    Очень жизненный, поучительный. 
    Внутри любовь, а снаружи  борьба.
    Интересно,  люди такими рождаются  или же всё  таки становятся ?  
    1. Поддержка Lazarev.ru
      5660
      Философ
      24 марта 2022, 07:30
      Оксана, Даже если человек не родился таким -- он таким может стать ? Спасибо Вам за отзыв и за вопрос!
    2. Рушания
      1613
      Исследователь
      24 марта 2022, 07:57
      «Любовь к Всевышнему одна и в радости и в муках, мы чашу жизни пьем до дна, целуя Божьи руки».Вот она диалектика.Благодарю за публикацию!
      1. Светлана Прилуцкая
        24 марта 2022, 22:09
        Обожаю таких, как «Екатерина Васильевна Семенкова», честное слово, ну они ж великолепны просто! Кстати, про одну из таких обещали продолжение печатать и что-то так и нет… Спасибо за публикацию, очень светлая ????
        1. Ольга
          0
          Читатель
          25 марта 2022, 05:36
          Когда читаю о таких, то меня посещают разом тоска, уныние, депрессия и меланхолия! И где-то далеко впереди виднеется лишь первая книжечка Диагностика кармы! И я не уверенна, что смогу осилить её. 
          1. Поддержка Lazarev.ru
            5660
            Философ
            20 мая 2022, 11:37
            Ольга, Дак надо таки уже начинать читать? Глаза страшатся --руки делают ? Есть один секрет: перед тем как приступить к чтению книг С. Н. Лазарева, надо отпустить свою грусть погулять, после прочтения книги -- пусть приходит, а пока Вы будете захвачены процессом-- не вспоминайте о ней? Поверьте, с каждым днем, после чтения книги тоска будет вовращаться после прогулок все реже и реже, а потом и вовсе ей будет некуда вернуться, потому что в душе и в доме будут все чаще гостить Любовь, радость и азарт познания, и они будут заполнять Вашу душу и дом с каждым днем всё больше.
          2. Элла
            4763
            Эксперт
            25 марта 2022, 07:27
            Благодарю за публикацию! Девочка из этого рассказа очень близка мне.И у меня была похожая в жизни история вплоть до мелочей.Мою «Екатерину Васильевну»звали Людмила Васильевна Рожкова и в умении следить за собой во всём она была эталоном-мама моя, дружа с ней, брала с неё пример, и я, конечно, все помню: и её умение общаться, хорошо выглядеть, культурно-по-дворянски себя вести, и«голубиные»отношения с мужем-тишь да блажь, и сына-ученого-авиатора, мужа-чекиста.Мне приходилось бывать у них в гостях: идеальный порядок и радушие и, главное, тепло и юмор хозяев.Они потом ,«помотавшись»по Союзу, уехали жить в Белоруссию-на Родину.А я и в своей семье старалась придерживаться  замечательной теплой атмосферы любви и радости.???
            1. Ольга
              Ольга
              472
              Познающий
              25 марта 2022, 08:55
              Спасибо за рассказ! Да! Точно! у каждого, наверное, в жизни есть своя «Екатерина Васильевна». В моей памяти это подруга мамы Люда. Она приехала в сельскую местность из города. И могла выйти в сельский магазин за хлебом в шикарном брючном костюме. Пр этом по пути ее следования все прилипали к окнам… Помню ее щедрость и веселый характер.
              1. Ольга
                0
                Читатель
                20 мая 2022, 12:28
                Да, эту весну случился у меня раздрай. В таком состоянии больше никаких комментариев. Пока получается.?
                1. Ольга
                  0
                  Читатель
                  22 мая 2022, 21:12
                  Спасибо

                  Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                  Авторизоваться
                  Картина С.Н. Лазарева
                  Три всадника

                  Последние комментарии на сайте
                  Топ-3 лучших комментариев за неделю
                  «Шизофрения — это разрушение сознания. Блокирует поклонение человеческой любви, идеалам, ревность и гордыню. 
                  Когда-то во время краха человеческой любви, справедливости и идеалов женщина не хотела жить. То есть не хотела принять ситуацию, увидеть в ней Божественную волю. Ребёнок этой женщины уже просто не сможет принять никакой чистки, такой ребёнок обречён. Ему надо разрушить сознание, чтобы он не смог дать оценку ситуации, чтобы не вспыхнула программа самоуничтожения. Вот и включается шиз...
                  От С. Н. Лазарева
                  Задание от С.Н.Лазарева: «Какие действия предпринять?»
                  Благодарю!!!
                  Мировые
                  Душа человека
                  Хотя внешне в Турции все вроде бы ещё «по Божески», но негативные тенденции идут очень сильные. Недавно Сергей Николаевич выпустил ролик про Испанию. 2 года назад там случилось страшное наводнение. На...
                  Письма читателей
                  Какое у Турции может быть будущее?
                  Читайте также
                  Законы вселенной: рассвет над водой как символ единства и любви в основе мироздания Мировые Законы вселенной для человека
                  Законы вселенной обычно ищут в правилах притяжения денег и успеха, но статья раскрывает совсем иную картину — единую логику, где судьба человека вырастает из состояния его души, и объясняет, почему отдавать всегда важнее, чем получать.
                  14 июля 2026
                  0
                  288
                  Тело в эзотерике — связь тела с душой и духом человека, дерево с корнями у воды на рассвете Мировые Эзотерика тела
                  Тело считают самой важной частью нас, но эзотерика показывает: это всего лишь зеркало и «листья» дерева, чьи корни спрятаны в душе — узнайте, почему болезнь на самом деле не поломка, а сигнал, и как лечить не следствие, а истинную причину.
                  14 июля 2026
                  0
                  239
                  Душа человека — это, прежде всего, чувства, которыми он живёт Мировые Душа человека
                  Что чувствует человек, то он и есть — узнайте, почему настоящая жизнь измеряется не работой тела и не силой ума, а состоянием души, и что на самом деле ждёт эту вечную «частицу любви» после смерти.
                  10 июля 2026
                  3
                  168
                  Другие материалы
                  Все видео
                  Поддержать автора
                  Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                  0
                  Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz