Мировые
23 марта 2022

Блажен, кто радуется

Счастлив снаружи тот, кто счастлив внутри
10
1904
Блажен, кто радуется

 

Мое детство прошло в однокомнатной квартире на пятом этаже обычной хрущевки.

Нашей соседкой по лестничной клетке была Екатерина Васильевна Семенкова. Муж ее был подкаблучник. Сын рохля. А сама она была хамка ненормальная.

Моя мама с ней дружила.

Я хочу чтобы вы представили высокую статную женщину. Двигалась она плавно, как парус и вокруг ее крупного тела всегда струилось что-то невообразимое. Леопардовое шелковое. Ярко-синее льняное. Или фиолетовое из тафты.

Голову со светлым каре венчала шляпа с пером. Или розой из органзы.

Голос ее был академичен. Взгляд внимателен. И смеялась она так, что голуби тревожно взлетали в небо.

Вечером она включала магнитофон. Челентано. Альбано и Ромину Пауэр. Пугачеву. Магнитофон выставлялся в окно,

Екатерина Васильевна наряжалась в вечернее платье из черного бархата с серебряной отделкой по роскошному смелому декольте, накрывала на балконе крошечный столик и они с мужем пили чай или вино под музыку.

В выходные они всей семьей загружались в желтый “москвич”. Екатерина Васильевна в шляпе. Тихий муж, чье имя я не знала, в очках и со смешным, почти детским сачком для ловли бабочек. И худенький, высокий мальчик который не поднимал голову от книги.

Мой папа часто уезжал в командировки, муж Екатерины Семеновны задерживался допоздна в своем “почтовом ящике” и тогда она приходила к “нам на огонек”, на нашу кухню с оранжевым абажуром над столом и пила чай из оранжевых чашек в горох.

И если молодые мамины подружки приходили жаловаться на своих мужей, детей, свекровей и родителей, то Екатерина Васильевна на вопрос “как дела?” отвечала: “лучше всех”. Хохотала. И заставляла мою двадцатитрехлетнюю маму красить глаза и укладывать волосы.

— Все равно ложиться спать, — говорила мама.

— Вот и ляжешь спать красивая.

Она подарила маме кокетливый шелковый халатик и что-то там еще “не для детских глаз” из полупрозрачных кружавчиков и невесомых веревочек.

Я до сих пор удивляюсь, как у такой крупной и громкой женщины были настолько изящные манеры и как она сидела на наших табуретках, словно не касаясь поверхности и с идеально ровной спиной.

Папа часто говорил:

— Хорошая она была женщина, умела радоваться, я никогда не видел, чтобы люди так радовались, как она.

Однажды мою маму срочно увезли в больницу. Папа был в командировке, ему дали телеграмму, вторую телеграмму папиным родителям в другой город и маминым в другую страну.

Я сидела в комнате на своей тахте и ужасно боялась, что мама не вернется. И я останусь одна в этой пустой квартире.

И у всех нормальных маминых подружек вдруг оказались неотложные дела, и только ненормальная Екатерина Васильевна сказала взять куклу, свежее белье и ночную рубашку и идти к ним.

Сына переселили на раскладушку, меня устроили на его кровати, и весь вечер, мальчик, который никогда не был замечен в шумных дворовых играх и которого считали полоумным рохлей, рассказывал мне про чайные клиперы, про батискафы и как поезд едет по арочному мосту и не падает.

Потом меня обнаружили в прихожей, где я методично переворачивала обувь Екатерины Васильевны. Брала туфлю, рассматривала каблук и аккуратно ставила на место. Я искала ее мужа-подкаблучника. Сначала я посмотрела в почтовом ящике, но там его не было.

Екатерина Семеновна хохотала. Хохотала до слез и не могла остановиться.

Я часто ее вспоминаю. Как вспоминают сцену из фильма или цитату из книги, которую не понял в детстве, но запомнил и со временем все услышанное и увиденное обретает совсем другой смысл.

Она действительно была ненормальной. Она хотела радоваться и радовалась.

У нее было вечернее платье и она находила поводы его надеть. Даже если поводом было посидеть красивой рядом с мужем на балконе под песни Пугачевой.

И муж ее, действительно, в глазах тетенек из нашего двора, был подкаблучником. Потому что шел после работы домой.

Не с мужиками на рыбалку. Не с друзьями в гараж. А домой.

И дома с женой в красивом платье ему было лучше, чем в гараже и на рыбалке.

И сын ее был рохлей. Не гонял по крышам голубей и не лазил по стройкам, а помогал маме по дому и читал книжки.

И получил свой первый патент в двадцать лет. В сорок стал долларовым миллионером от науки.

И все она знала, что про нее говорят. Только не молчала в ответ, как нормальная. Поэтому и хамка.

Не опускала глаз. А гордилась. И мужем и сыном. И платьем своим красивым. И шубой.

Ей говорили, что она как дура в этой шубе летом на балконе. Только не для них она наряжалась, а для мужа своего, радовалась и гордилась, что муж у нее такой, что ему такую премию дали, что хватило и на шубу, и на шапку и на сапоги.

Легко быть ненормальной среди нормальных. Но только норма - это не про счастье. Норма - это, как у в всех. Но как у всех не обязательно так, как надо тебе.

У меня есть вечернее платье. Шелковое с открытой спиной. Цвет "синий пепел". Сейчас надену его, накручу волосы, накрашу глаза и буду мечтать о лете и пить с мужем чай. А потом лягу спать красивая.

Это все, что я хочу сказать вам сегодня. Обнимаю.

Е. Пастернак

 *****

Блажен, кто радуется дню
и солнцу на рассвете.
Кто истину постиг одну -
от Бога все мы дети.

Любовь к Всевышнему одна
и в радостях и в муках,
мы чашу жизни пьём до дна,
целуя Божьи руки.

Я образ твой и твоя плоть,
прими моё призвание -
благодарю тебя, Господь,
за радость мироздания.

Автор Наталья Аверина



Комментарии
  1. Оксана
    60
    Читатель
    23 марта 2022, 22:23
    спасибо за рассказ. 
    Очень жизненный, поучительный. 
    Внутри любовь, а снаружи  борьба.
    Интересно,  люди такими рождаются  или же всё  таки становятся ?  
    1. Поддержка Lazarev.ru
      5669
      Философ
      24 марта 2022, 07:30
      Оксана, Даже если человек не родился таким -- он таким может стать 😉 Спасибо Вам за отзыв и за вопрос!
    2. Рушания
      1607
      Исследователь
      24 марта 2022, 07:57
      «Любовь к Всевышнему одна и в радости и в муках, мы чашу жизни пьем до дна, целуя Божьи руки».Вот она диалектика.Благодарю за публикацию!
      1. Светлана
        7573
        Философ
        24 марта 2022, 22:09
        Обожаю таких, как «Екатерина Васильевна Семенкова», честное слово, ну они ж великолепны просто! Кстати, про одну из таких обещали продолжение печатать и что-то так и нет… Спасибо за публикацию, очень светлая 😊🙏💞🌻
        1. Ольга
          1016
          Исследователь
          25 марта 2022, 05:36
          Когда читаю о таких, то меня посещают разом тоска, уныние, депрессия и меланхолия! И где-то далеко впереди виднеется лишь первая книжечка Диагностика кармы! И я не уверенна, что смогу осилить её. 
          1. Поддержка Lazarev.ru
            5669
            Философ
            20 мая 2022, 11:37
            Ольга, Дак надо таки уже начинать читать😉 Глаза страшатся --руки делают 😍 Есть один секрет: перед тем как приступить к чтению книг С. Н. Лазарева, надо отпустить свою грусть погулять, после прочтения книги -- пусть приходит, а пока Вы будете захвачены процессом-- не вспоминайте о ней😉 Поверьте, с каждым днем, после чтения книги тоска будет вовращаться после прогулок все реже и реже, а потом и вовсе ей будет некуда вернуться, потому что в душе и в доме будут все чаще гостить Любовь, радость и азарт познания, и они будут заполнять Вашу душу и дом с каждым днем всё больше.
          2. Элла
            4719
            Эксперт
            25 марта 2022, 07:27
            Благодарю за публикацию! Девочка из этого рассказа очень близка мне.И у меня была похожая в жизни история вплоть до мелочей.Мою «Екатерину Васильевну»звали Людмила Васильевна Рожкова и в умении следить за собой во всём она была эталоном-мама моя, дружа с ней, брала с неё пример, и я, конечно, все помню: и её умение общаться, хорошо выглядеть, культурно-по-дворянски себя вести, и«голубиные»отношения с мужем-тишь да блажь, и сына-ученого-авиатора, мужа-чекиста.Мне приходилось бывать у них в гостях: идеальный порядок и радушие и, главное, тепло и юмор хозяев.Они потом ,«помотавшись»по Союзу, уехали жить в Белоруссию-на Родину.А я и в своей семье старалась придерживаться  замечательной теплой атмосферы любви и радости.💥🌻🔥
            1. Ольга
              466
              Познающий
              25 марта 2022, 08:55
              Спасибо за рассказ! Да! Точно! у каждого, наверное, в жизни есть своя «Екатерина Васильевна». В моей памяти это подруга мамы Люда. Она приехала в сельскую местность из города. И могла выйти в сельский магазин за хлебом в шикарном брючном костюме. Пр этом по пути ее следования все прилипали к окнам… Помню ее щедрость и веселый характер.
              1. Ольга
                1016
                Исследователь
                20 мая 2022, 12:28
                Да, эту весну случился у меня раздрай. В таком состоянии больше никаких комментариев. Пока получается.😊
                1. Ольга
                  1016
                  Исследователь
                  22 мая 2022, 21:12
                  Спасибо

                  Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                  Авторизоваться
                  Картина С.Н. Лазарева
                  Морозный иней
                  Последние комментарии на сайте
                  Топ-3 лучших комментариев за неделю
                  Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
                  От С. Н. Лазарева
                  Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
                  Очень интересно,
                  спасибо большое!.. 🙏

                  Всё дело в том,
                  что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

                  То есть для целей простоты, например,
                  сыроедом быть можно...
                  Письма читателей
                  Осторожно: сыроедение!
                  Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
                  От С. Н. Лазарева
                  Принятие Божественной воли
                  Читайте также
                  Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
                  Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
                  07 сентября 2023
                  2
                  697
                  Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
                  Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
                  08 сентября 2023
                  2
                  817
                  Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
                  Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
                  29 августа 2023
                  2
                  841
                  Другие материалы
                  Все видео
                  Поддержать автора
                  Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                  Узнать больше
                  Подпишитесь на новости и анонсы
                  Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
                  0