12 октября 2020

Библия о соотношении духа и души

Что же такое дух, и почему дух может быть важнее души? Наверное, апостол ориентировался на здравый смысл. Духовный человек – это человек, у которого высокий уровень развития сознания и понимания, который читал священные книги и правильно ориентирован.
2
2219
Библия о соотношении духа и души

Я открывал Библию и читал, что там было сказано. Но сказано было не так много, и сказано это было апостолом Павлом. И то, что он говорил, для меня было совершенно непонятным, потому что он говорил прямо противоположные вещи. Неслучайно апостол Петр говорил о том, что в его посланиях есть «нечто неудобовразумительное».

Апостол Павел не мог понять, куда двигаться. Если в учении Христа четко формируется система взглядов, целей, отношений, то апостол Павел, с энтузиазмом ринувшийся в распространение и пропаганду христианства, как выясняется, толком не понимал главные положения учения того, кого он называл своим учителем.

В Послании к евреям он говорит: «Ибо слово Божье живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, суставов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12).

В одной из книг я прочитал, что в индийской философии понятия «душа» и «дух» считаются родственными, а в своем высшем проявлении – это одно и то же. Апостол Павел здесь говорит, в принципе, то же самое: что Божественное слово уходит на тот уровень, где все едино. И дух и душа – это единое целое, на каком-то уровне они еще неразделимы. В этом плане слова апостола Павла соответствуют истинам, которые были изложены в Ведах, и, вероятно, соответствуют той картине мира, которая была принята в иудаизме в то время.

Я опять вспоминаю, как я вчитывался в слова апостола Павла в Первом послании к Коринфянам: «Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба» (1 Кор. 15:46-47)Здесь апостол прямо указывает на первичность души.

Но уже в том же Послании он дает совершенно другую картину: «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия» (1 Кор. 2:11).

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2:14-15).

Из этих высказываний апостола следует, что дух, духовность, важнее души. Но если дух важнее души, то это уже совершенно другая картина мира и другая модель развития.

Что же такое дух, и почему дух может быть важнее души? Наверное, апостол ориентировался на здравый смысл. Духовный человек – это человек, у которого высокий уровень развития сознания и понимания, который читал священные книги и правильно ориентирован. И если сравнивать умного и глупого человека и задать себе вопрос о том, может ли умный человек быть душевным, то ответ будет однозначно «да». А если задуматься о том, может ли глупый человек быть духовным, то ответ уже не будет таким однозначным. И получается, что развитое сознание, духовность, духовное возвышение человека гораздо более значимо, чем душевность – то есть теплота чувств.

Сейчас я вдумываюсь в эти строки и понимаю, почему очень сложно четко определить понятия духа и души. Причина в том, что в рамках языческого, «прямолинейного» мышления, которое не может объединить противоположности, мы воспринимаем человека как нечто единое и не видим того, что человек есть объединение противоположностей.

Наш мозг состоит из двух полушарий, которые работают как две противоположности, создавая общую картину мира. Для того чтобы двигаться, нужно включать процессы возбуждения и торможения. Любой процесс восприятия мира также включает в себя процессы торможения и возбуждения. Это диалектика.

В душе кроются наши животные начала, инстинкты и память о прошлом. То, что мы называем сознанием, это опыт нашей жизни. А то, что можно назвать подсознанием, душой – это опыт всех наших жизней и всех наших предков, и этот опыт может насчитывать миллионы и миллиарды лет. Кроме того, как выяснилось, в душе есть знания не только о прошлом, но и о будущем.

Душа первична по отношению к духу. Душа развивается через устремление к Богу. Духовность есть побочный результат развития души, но на внешнем уровне они разделяются.

И когда в религии говорится о духовной жизни человека, то на самом деле подразумеваются, я думаю, проявления его души в аспекте высших чувств. Духовный человек это человек, который ориентируется на свою душу в ее наиболее высоких проявлениях. То есть духовный человек – это человек душевный, для которого главным является устремление к Богу. Но слово «духовность» многих сбивает с толку.

Я снова мысленно возвращаюсь к своим исследованиям.

 

С.Н. Лазарев «Блаженны нищие духом»

Подробнее о книге

 

 

Комментарии
  1. Пролга 21
    9434
    Старейшина
    12 октября 2020, 20:55
    «Духовность есть побочный результат развития души, но на внешнем уровне они разделяются».
    Да, на внешнем уровне дух отделяется от души, но внутри они единое целое. При устремлении к Богу развитие предполагает всё большее раскрытие душевных качеств и их проявление на внешнем уровне, на уровне духа. Душа — это подсознание, а значит, подсознание будет переходить на уровень сознания, т.е. 95% будут перетекать в 5%, пока любовь снова не объединит их в одно целое.
    Спасибо за очень интересный отрывок!
    1. Ser-Go
      66
      Читатель
      13 октября 2020, 15:09
      думаю, что душа диалектически здесь разделяется на низшую (инстинкты) и высшую (сердце у суфиев). Также и дух на человеческий и Божий (Святый), который нужно стяжать. Тогда и духовность апостола Павла перестает быть противоречивой. В одном случае это духовность человеческая, которая вторична по отношению к сердцу. В другом случае это духовность Божественная, которую сердце должно обрести через развитие духовности человеческой.

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Волшебный сон
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Всем доброго времени суток! Гордыня есть у всех нас, не стоит из-за этого посыпать голову пеплом. Надо постепенно каждый день делать маленькие шажочки к Богу. За один раз с этим не справиться.. Надо понять и почувствовать, что то, что происходило в прошлом, происходило по Божественной воле, в том числе и Ваши поступки. Чтобы ушел непомерный груз вины. А затем начинать радоваться каждому дню и каждому мгновению в этой жизни. Стараться дарить радость и любовь себе и окружающим. Посмотреть вокруг, ...
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
      Добрый день. Вы хотите действовать по какому-то шаблону. На самом деле, как это не глупо звучит, любое решение будет верным. 
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
      Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Читайте также
      Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
      Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
      07 сентября 2023
      2
      658
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
      Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
      08 сентября 2023
      2
      788
      Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
      Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
      29 августа 2023
      2
      790
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0