11 марта 2021

Желаю желания жить!

Надо, как Вы говорите, стать, ощутить себя новым человеком. Чтобы возврата к старому уже не было.
1
1127
Желаю желания жить!

Здравствуйте, Сергей Николаевич и его команда! 

Спасибо большое, что выбрали и моё письмо [автор письма стал одним из победителей в последнем конкурсе писем на сайте – прим. ред.]. Я, если честно, удивилась. Совершенно не ожидала. Потому что просто писать письмо на конкурс, делиться чем-то хорошим с другими людьми – уже само по себе было большой радостью. Главное, чтобы было чем делиться.

Вот, только что прочитала в одной книге: «Каждый день в жизни человека происходят события, которых хватит на целую биографию». Что уж тут за год. Просто мы проносимся в бешеном ритме мимо своего же времени и не замечаем часто. Вот, конкурс, вроде бы, только закончился, а мне снова нашлось, о чём написать.  

Я совсем забыла упомянуть в письме, что с некоторых пор стараюсь делать пожертвования на небольшие суммы – то на приюты для животных, то интересным мне лекторам и блогерам, то на пищу жизни и другие интересные проекты. Когда наступают холода, стараюсь подкармливать птиц и кошек. Да, не оскудевает рука дающего. Я раньше всё ещё думала частенько при этом, что это во благо моей кармы, а потом привыкла, и это уже стало само собой разумеющееся.

Я раньше, до встречи с Вашей системой, когда считала, что меня обидели, часто рвала отношения и начинала с презрением относиться к этим людям. Когда стала изучать систему,  уже не рвала отношения, и постепенно, вместо или вместе с гневом, появились слезы.  А потом – всё меньше гнева, больше слёз. А теперь, уже на днях, вот всплакнула от обиды на работу и мужа, и подумала, что вообще-то я давно уже не плакала, не помню даже когда в последний раз то. И даже засмеялась от этого.  

А муж просто на днях приболел: поднялось давление, заболела голова – как мне кажется, от гнева на свою мать. И на меня тоже очень зло реагировал, не давая ему помогать и лечить (таблетками и нравоучениями). 

А сегодня я вспомнила одну статью с интернета о том, что известный детский педагог Януш Корчак в свое время поставил парадоксальный вопрос о праве ребенка на смерть: «В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребёнка, мы отбираем ребёнка у жизни; оберегая от смерти, мы не даём ему жить».  И я сказала себе, что у моего мужа своя судьба, и он волен сам выбирать свою жизнь и свою смерть тоже. Что ни я, ни один врач ему не смогут  помочь, если он сам не захочет помощи и не даст её оказать. И я оставила его в покое. Каково же было моё удивление, когда муж сразу же сам пошел к матери, пообщался – конфликт был исчерпан, а муж успокоился и стал моментально выздоравливать (давление упало до его нормы), наши взаимоотношения снова улучшились. Видимо, какой-то урок мы прошли и пошли дальше.  

Еще интересное замечание слушала на днях у О.Г. Торсунова, что ни работа, ни семья не дают силы, а отбирают у нас их, – мы должны свои силы там тратить. А силы дают только Бог, природа, бег, пост, йога (то есть как раз пост и молитва – как по Библии, отрешенность и самоограничения – как по Вашим лекциям). Всё сходится, как говорится. Осталось только применять на практике. Заметила, что когда сплю на жестком, мне легче потом рано утром вставать на работу, а если на мягкой постели – на ней и до обеда валяться охота. 

Случайно совершенно читала как-то рассказ про священника, который никак не мог перебороть свои вредные привычки (частые перекусы, долгий сон, малоподвижный образ жизни). Рассказ был скучным, и я никак не могу найти его название и автора снова, но суть в том, что ему не удалось, так как чуть ему стало легче, он сразу вернулся к старым привычкам.

Так часто и я в своей жизни. И вот тут уже понимаю, что надо, как Вы говорите, стать, ощутить себя новым человеком. Чтобы возврата к старому уже не было. Но хотя, на первый взгляд, это кажется недостижимым как в анекдоте, когда зайца спрашивают у совы, что им делать, чтобы их меньше съедали лисы, а та им отвечает: "Станьте ёжиками".  – "Но как же, Сова? Мы же зайцы". – "Это уж я не знаю, я тут стратегией занимаюсь".

Однако селекционерам даже кактус удалось вывести без колючек! Так что это всё-таки, видимо,  реально. Особенно читая полсотни писем, которые прислали столько людей на конкурс! Это очень вдохновляет,  спасибо!  

А еще тут как раз маты запретили в интернете, и Вы знаете, мне кажется, это к лучшему!  Потому что я уже и за своей внутренней речью буду внимательней смотреть и стараться не допускать таких чрезмерных грубостей.  И видеть такого будем меньше – а мы ведь, несомненно, подражаем и впитываем то, что видим и слышим часто вокруг.

На фото мой интерьер. Надеюсь, гармонично. Захотелось отправить вместе с письмом.

Несмотря  на трудности, желаю нам всем держаться и идти вперед! Желаю желания жить и небоязни умирать!  Вдохновения, и как Вы говорили в одном видео, непробиваемого добродушия!  

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Светлана
7573
Философ
Лучший комментарий
Здравствуйте, Уважаемая автор письма! Спасибо за такое тёплое письмо, Ваши наблюдения мне очень помогли! Я никак не могу толком пройти испытание на принятие свободы воли другого человека. А ведь он и правда имеет право на свободу воли и в отношении жизни, и в отношении болезни, и в отношении смерти, и в отношении любого своего несовершенства...😊 Прям как-то полегчало и потеплело на душе, на место встало моё неуёмное чувство правоты и всезнайства 😂, отпустило желание «понравучать».)))) Любви Вам и успехов))))
+15
  1. Светлана
    7573
    Философ
    11 марта 2021, 14:57
    Здравствуйте, Уважаемая автор письма! Спасибо за такое тёплое письмо, Ваши наблюдения мне очень помогли! Я никак не могу толком пройти испытание на принятие свободы воли другого человека. А ведь он и правда имеет право на свободу воли и в отношении жизни, и в отношении болезни, и в отношении смерти, и в отношении любого своего несовершенства...😊 Прям как-то полегчало и потеплело на душе, на место встало моё неуёмное чувство правоты и всезнайства 😂, отпустило желание «понравучать».)))) Любви Вам и успехов))))

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Осеннее счастье
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
     Принимать ТС сейчас помогает убе...
    От С. Н. Лазарева
    Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
    Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
    Письма читателей
    Работа над собой у меня была многогранной
    Рассказать свою историю
    Читайте также
    Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
    Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
    22 апреля 2024
    1
    217
    Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
    Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
    15 апреля 2024
    0
    365
    Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
    Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
    08 апреля 2024
    2
    450
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0