Зачем нужен был этот странный брак?

Меня поразила и заинтересовала история ветхозаветного пророка Осии: «Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда...
8
2027
Зачем нужен был этот странный брак?
Здравствуйте.

Меня поразила и заинтересовала история ветхозаветного пророка Осии: «Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.» Осия 1:2.

Осия послушался этого, с «моральной точки зрения», странного повеления. У них появились дети, а потом она снова впала в блуд и проституцию. Сердце Осии было разбито. И Господь снова просит бедного Осию пойти и взять себе ее в жены, но уже без формального брака.

Вопрос – зачем нужен был этот странный брак? Во-первых, по отношению к Осии (он праведник); во-вторых, Господь действует не только по отношению к конкретной личности, но и для воздействия на всех, в чем тут пример, наставление?

Возможно, в том, что Бог принял народ, как жену, но народ Израилев пошел блюдить к языческим богам. А потом после всех этих столетий блуда, Господь вновь милостиво примет пошедших за Иисусом.

В данной истории для меня видны проявления всех смертных грехов в исполнении Гомер, и грех блуда, как Вы говорите, – самый страшный в последствиях.

Так почему пророк Осия взял в жены блудницу и сделал это дважды? И как человеку в подобной ситуации принять это?

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ

Комментарии
  1. Дарья
    Дарья
    19
    Читатель
    14 апреля 2025, 19:42
    Здравствуйте! Мы все взаимодействуем друг с другом на тонком плане, особенно близкие люди. Для того, чтобы остановить грех и направить душу блудницы и её потомков к Богу, необходимо было взаимодействие с душой праведника, способного настроить их на любовь. А Осии это нужно для того, чтобы понять, что все люди божественны по своей сути, даже последние грешники, чтобы его душа не цеплялась за нравственность и идеалы. Блуд — один из самых тяжких грехов и именно его прощение показано в истории Иисуса и блудницы. Каждый человек божественен и чист внутри, все в конечном итоге придут к Богу и к любви, не смотря на многократно повторяющийся промах. С помощью любви, прощения, милосердия можно всё преодолеть. 
    1. snovir
      363
      Познающий
      14 апреля 2025, 21:15
      «Так почему пророк Осия взял в жены блудницу и сделал это дважды? И как человеку в подобной ситуации принять это?»

      Бог вочеловечился, чтобы человек обожился. (Афанасий Великий)
      Если бы Христос просто спустился с неба и творил чудеса, проповедовал и умножал добро, то всё равно кармически он не был бы так связан с человечеством как после воплощения. Он как бы открыл дверь в Небеса и дал Путь по всем кармическим законам, а не просто как теорию спасения.
      Так же есть легенда о сошествии Христа в ад, для спасения грешников.
      И Осии Господь велел связать себя кармическими узами с грешниками, чтобы у них была возможность ко спасению души.
      1. snovir
        363
        Познающий
        14 апреля 2025, 21:18
        Повтор.
        1. Ruti
          1
          Читатель
          29 апреля 2025, 13:02
          Это иносказание. Пророк может чувственно пережить ту информацию, которую получает от Б-га. Никто на самом деле в жены блудницу не брал. Есть мнение, что «дети блуда» это потомки 10- колен Израилевых, что не вернулись в Израиль, а остались в изгнании, родили там детей и оставили Б-га. В общем, описываются страдание и наказание тех, кто связал себя с Г-сподом, а потом пошел за другими богами. 90% еврейских пророчеств об этом. Ешу (Христа) сюда приплетывать не стоит.
          1. Мария
            Мария
            8050
            Философ
            29 апреля 2025, 16:23
            Ruti, Ешу - Иешуа (Иисус)?
            1. Ruti
              1
              Читатель
              29 апреля 2025, 19:05
          2. Анатолий
            37
            Читатель
            30 апреля 2025, 00:52
            Какой логичный комментарий
            1. Бибисара
              19
              Читатель
              15 мая 2025, 19:00
              Добрый день, я плохо знаю Библию. Мне вспомнилась история, что Иисус Христос ел вместе с разбойниками и общался с грешниками. В те времена, как я понимаю, верующие считали себя чище, выше, лучше. Осия - праведник, т.е. с одной стороны он ближе к Богу, а блудница грешная. Вот, наверное, он должен в ней увидеть частицу Божественное в ее душе, невзирая на поверхностное. тем самым, возможно , и она бы увидела в себе то, что видел Осия. С другой стороны, Осия должен был лечить гордыню верующих (богоизбранных) , как себя в то время они считали. Так же мне вспомнилось произведение ЛНТолстого «Воскресение». Где главный герой спасает душу блудницы. Одновременно, он для «высшего света» выглядит ненормальным, а с другой стороны - он позволяет блуднице посмотреть себя его глазами. Не сразу, но со временем, в ней что-то меняется, она перестает пить, меняются ее походка, поведение, манеры. В конце произведения это уже два разных человека, свободных от своих предрассудков, мнения общества, будто снявшие со своей души камни. Открытые Богу и счастливые

              Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

              Авторизоваться
              Картина С.Н. Лазарева
              Большая скала

              Последние комментарии на сайте
              Топ-3 лучших комментариев за неделю
              Лучший отпуск — это смена деятельности. Дабы не быть в плену будущего и в плену прошлого, я меняю род занятий. 
              От С. Н. Лазарева
              Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
              Здравствуйте!… В этот день я была похожа не «белку в колесе»… К нам ехали старшие дети из другого города, а у меня всплывали и всплывали неотложные дела… И в то же время, где- то в душе теплом отклика...
              Сообщество
              Общие встречи помогают нам глубже понимать друг друга
              Когда муж бьет, поднимает руку, нужно обращаться в полицию, вызывать участкового, снимать побои, а не терпеть этот беспредел. Есть правоохранительные органы, вот к ним и обращайтесь, чтобы приструнить...
              Письма читателей
              Не можем поделить квартиру
              Рассказать свою историю
              Читайте также
              Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
              Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
              08 июня 2026
              2
              76
              Как сохранить семью? Письма читателей Как сохранить семью?
              Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват...
              01 июня 2026
              3
              554
              На всё воля Всевышнего! Письма читателей На всё воля Всевышнего!
              Здравствуйте! Хотела бы поделиться своей историей. Возможно, получится передать письмо Лазареву Сергею Николаевичу...
              25 мая 2026
              2
              1063
              Другие материалы
              Все видео
              Поддержать автора
              Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
              0
              Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz