Письма читателей
21 декабря 2021

Я не знал, каким чувствам доверять... И, всё-таки, выбрал радость…

Я всё сделал, как говорит Лазарев. На душе стало легче. Перестал бояться будущего и не злился на поведение начальника лагеря.
5
1240
Я не знал, каким чувствам доверять... И, всё-таки, выбрал радость…

Здравствуйте!

Хочу поделиться одним случаем, который произошел недавно.

Я отбываю срок в колонии строгого режима.

Отношения с администрацией у меня хорошие, и к начальнику лагеря я вхож в кабинет, потому что не раз помогал в его просьбах: то сделать выкройки на фирменные сумки от Филиппа Плейна, то по музыкальным вопросам, то художественное оформление помещений сделать.

В общем, я не на последнем счету у него.

Но недавно произошло кое-что очень странное.

К нам приехала Московская проверка, и неделю лагерь проверяли. Естественно, начальник был «на взводе».

В субботу они уехали, я и решил, что на вечернюю проверку могу выйти не в уставных ботинках, а в чёрных кроссовках, — и теплее, и понятнее.

Естественно, я был не один такой. Но почему-то из 500 человек заметил начальник только меня, —  вывели из строя, увели в дежурную часть.

Там, в кабинете вначале меня отчитал, как мальчишку, потом сказал, что в понедельник закроет в карцер. Меня раздели, полностью обыскали, сняли фуфайку, перешитую, вольную теплую водолазку и, естественно, кроссовки, оставив практически голым.

Так я и вернулся в барак. Был, мягко говоря, шокирован.

Было не по себе от того, что, во-первых, не понимал, почему именно я, и почему он стал так ко мне относиться, — буквально недавно отношение было абсолютно иное.

Уж кого-кого, а меня он за 7 лет ни разу вот так не унижал, особенно после всего, что я тут делаю.

В общем, в понедельник меня не закрыли только потому, что его ещё не было на работе, так что ещё вполне возможно.

Но теперь главное.

Позавчера вечером у меня резко сменилось настроение.

Я смог справиться со злостью, смирился с ситуацией и даже с тем, что из-за этого происшествия мне придется сидеть до конца срока, — с нарушением меня не отпустят на УДО, а сидеть осталось ещё 1,5 года.

Я всё сделал, как говорит Лазарев. На душе стало легче. Перестал бояться будущего и не злился на поведение начальника лагеря.

Но вечером сел рисовать и понял, что мне это противно, — мне всё стало противно. Я вообще ничего не хотел. Такая резкая апатия, — хотелось просто уткнуться в подушку и исчезнуть.

Через пару часов мне звонок. Звонит бывшая жена. Мы с ней развелись, разлука была долгой и мучительной. Я два года не мог отпустить её.

Потом я узнал, что она беременна, естественно, не от меня. И почему-то я не разозлился, хотя очень сильно люблю её. Стал вновь с ней общаться, но уже без желания вернуть.

Мне было мучительно больно вначале. За 9 лет нашего брака она забеременела только один раз, и то случился выкидыш на раннем сроке. Скорее всего, из-за нашей ссоры.

Она обманула, а я не мог ей этого простить... Она полностью в этом винила меня.

Меня просто унизили как мужчину. Она забеременела от парня, с которым провстречалась каких-то пару месяцев. Это я должен был сделать её счастливой, — так думал я, — я должен был подарить ей сына...

Я был сильно подавлен, я не понимал! Почти 10 лет... Я был вполне здоров. У меня есть уже сын от первого брака. И тут какой-то проходимец делает это так легко... При том он ещё оказался «лицом кавказкой национальности» и, в добавок, мент.

Это всё меня раздавило в лепешку, простите, коровьего г... Но…

Но почему-то при первом нашем общении по телефону я плакал и радовался, и не мог понять, что со мной происходит...

Я не знал, каким чувствам доверять... И, всё-таки, выбрал радость за этого человека.

Кстати, они разбежались, и она решила рожать без него.

Мы всю беременность общались просто как друзья. Она мне не могла поверить, что я искренне рад за неё. А я не пытался как-то вернуть её.

Так вот, когда у меня наступило это состояние пару дней назад,  я не мог понять... Всё же я решил, что правильно принял травмирующую ситуацию, смирился, перестал бояться; сохранил любовь и доброту.

А тут такая апатия...

И раздается звонок.

Она РОДИЛА и присылала мне фотографию ребенка, — мальчик, здоровый!!!

Рожала сама, хотя было запланировано кесарево, потому что у неё больное сердце и очень плохое зрение, — могла просто ослепнуть при родах. Почему-то врач в последний момент сказал рожать, и она родила, — легко, всего за три часа…

Я слышу эту новость, моё настроение резко поднимается. Я даже захотел, чтобы меня закрыли в карцере. В одиночке, на бетонном полу остаться наедине с этой хорошей новостью, чтобы прогонять её по кругу, наслаждаясь и радуясь за неё.

Я не скрою, что при виде этого ребенка плакал. Мне хочется прижать его к себе, целовать его щёчки...

Мне любая новость о нём вызывает улыбку и слезы счастья.

Хотя я понимаю, что мы не будем вместе. Я этого и не хочу. И она, скорее всего, тоже.

Мы слишком разные... Но я так счастлив, что она счастлива, что я не могу сдерживать свои эмоции.

В общем, вот такая вот странная ситуация произошла.

И, мне кажется, я вижу причинно-следственную связь всего этого.

Кстати, вероятность того, что меня закроют в карцер ещё есть.

Скорее всего, до пятницы мне придётся каждое утро быть к этому готовым. Но я готов!

P.S:

Сегодня утром пришел начальник. На плацу, во время проверки, начали вызывать кандидатов на карцер. Меня в списке не оказалось.

Я был немного взволнован. И решил пойти в ва-банк, — взял все свои рисунки и пошёл к нему на личную встречу, сразу после того, как у остальных прошла комиссия.

Кстати, закрыли человек 10, — дали им по 15 суток...

Я зашёл к нему в кабинет, с ходу поблагодарил за лояльность, и рассказал, что у меня хорошая новость, — родила жена, хоть и бывшая. И положил на стол папку с рисунками.

Мы общались минут тридцать. Итог: мне организуют выставку, сделают фото-отчёт и отправят его в местную тюремную газету.

Помимо этого мы решили заняться пошивом детской одежды, чтобы сделать благотворительность в местный детский дом. Сейчас буду собирать информацию об этом. В общем, планы довольно серьёзные и глобальные. Не знаю, смогу ли довести это до конца…

С уважением, …

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Елена
1787
Исследователь
Лучший комментарий
Уважаемы автор, спасибо Вам огромное за письмо, я сейчас прочитала его на работе и плачу… от счастья и радости за Вас, Вы просто, просто молодчина, трансформация у Вас произошла и Вы выбрали ЛЮБОВЬ, какое это счастье! Дай Бог Вам счастья душевного, еще раз благодарю, что поделились! От всего сердца… ЛЮБВИ ВАМ! Все у Вас получится! 👍❤️🌺
+14
  1. Маргарита
    8485
    Философ
    21 декабря 2021, 16:59
    Все во благо! 🌱💖
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      21 декабря 2021, 21:34
      Если в ситуациях отсутствует человеческая логика, значит здесь логика Божественная. Про все описания в письме можно сказать, что без Божественной логики здесь не обошлось. А ещё сделала вывод, что когда приходит апатия или уныние, то это не просто испытание, но и помощь, напоминание, поддержка нас в том, что нужно быстрее переходить к ощущению Божественного, внутренней радости, не зависящей от внешних событий. В этом радостном восприятии нуждалась его бывшая жена с новорождённым малышом, которая осталась для него любимым, близким человеком, несмотря на развод. Человек  разбирается в музыке, умеет кроить фирменные сумки, оформлять помещения, рисовать. Сколько талантов и все он отдаёт и дарит другим. Заметила один недостаток, потому что имею его сама — излишняя эмоциональность, наверное, когда-то она его и подвела, но это только моё предположение. Всем нам надо учиться трансформировать свои эмоции. Как сказано в объявлении о семинаре: «оставим в прошлом багаж эмоциональных переживаний и пойдём навстречу наступающему году с ощущениями счастья, благодарности и Любви!»😊 Счастья, вам, автор письма!
      1. Елена
        Елена
        1787
        Исследователь
        22 декабря 2021, 06:56
        Уважаемы автор, спасибо Вам огромное за письмо, я сейчас прочитала его на работе и плачу… от счастья и радости за Вас, Вы просто, просто молодчина, трансформация у Вас произошла и Вы выбрали ЛЮБОВЬ, какое это счастье! Дай Бог Вам счастья душевного, еще раз благодарю, что поделились! От всего сердца… ЛЮБВИ ВАМ! Все у Вас получится! 👍❤️🌺
        1. светлана
          13
          Читатель
          22 декабря 2021, 13:53
          я тоже плачу, и так рада за этого автора!
          1. Лилия
            2332
            Эксперт
            22 декабря 2021, 18:34
            Дорогой Автор письма! Добрый вечер! Прежде чем что-то дать, вначале Бог забирает. Он забрал у Вас на время хорошее расположение начальника. И взамен дал Вам радость от рождения новой жизни. Вы поставили Любовь на первое место. Причём безвозмездно, без корысти в душе. Были искренни и открыты. Вы со всем справитесь. Я уверена, что благое дело, которое Вы задумали с помощью начальника лагеря, обязательно свершится. Не сомневайтесь в себе! Идите вперёд. Ваша цель делает Вас сильным. С наступающим Новым годом Вас! Новых идей, творческого и личностного  развития! 

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Семья
            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
            От С. Н. Лазарева
            Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
            Очень интересно,
            спасибо большое!.. 🙏

            Всё дело в том,
            что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

            То есть для целей простоты, например,
            сыроедом быть можно...
            Письма читателей
            Осторожно: сыроедение!
            Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
            От С. Н. Лазарева
            Принятие Божественной воли
            Рассказать свою историю
            Читайте также
            Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
            Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
            22 апреля 2024
            1
            163
            Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
            Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
            15 апреля 2024
            0
            345
            Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
            Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
            08 апреля 2024
            2
            441
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подпишитесь на новости и анонсы
            Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
            0