Я начинаю всерьёз работать душой, а не головой

Я очень отчётливо в этом году поняла, что добиваться успеха сознанием — бесполезно, что важны отношения, а не умственные способности и трудолюбие.
2
1263
Я начинаю всерьёз  работать душой, а не головой

Письмо с конкурса «Итоги 2021 года. Опыт трансформации».

Здравствуйте, дорогой Сергей Николаевич!

В этом году я поняла, что выхода нет, надежды мои умерли. Больше не получится тянуть кота за хвост. Я перестаю рассчитывать на подарки судьбы, получать которые я привыкала много жизней, судя по всему. Это когда всё даётся само собой, и тебе кажется, что так должно быть, и так будет всегда.

Я обнаружила в себе привычку лениться душой, поняла, что не привыкла работать душой, использовать её как главный ежедневный прибор на приборной панели жизни.

Много жизней я привыкала быть благополучной, становясь чванливой, бесчувственной и осуждающей.

Я стала замечать, что другие люди как-то честнее относятся к жизни — стараются, что-то делают, там, где я лишь жду, что всё само придёт ко мне и сложится.

Зато эта моя лень души, пассивность в вопросах отношений, дружбы, семьи, поиска мужа компенсировались другой крайностью. Я привыкла много работать и гордиться успехом, основанным на трудолюбии. Но трудолюбие — всего лишь дар, а не заслуга. И не всегда дар, но чаще проклятие. И признак деградации и жадности души. Как Лао-цзы сказал: “Где охладевает любовь, там появляется сыновнее почтение”. Так и здесь: где ослабевает любовь, там появляется трудолюбие, переходящее в трудоголизм.

И мне кажется, что весь мой жизненный кризис, который мне пришлось признать и осознать в этом году, разбитое корыто — это даже хорошо, ведь я начинаю всерьёз работать душой, а не головой.

Я очень отчётливо в этом году поняла, что добиваться успеха сознанием — бесполезно, что важны отношения, а не умственные способности и трудолюбие.

Я в очередной раз потерпела фиаско на очередной работе. Я проиграла интриганам, уже в сотый раз. Но поняла одно: обвинять и ненавидеть их — не верный ответ. Они сильнее, и это заслуженно. Несмотря на корыстный интерес, такие люди доказывают мне, где место силы: душа и эмоции сильнее и важнее. Как говорят американцы: “Не важно, что есть на самом деле, важно, как это воспринимают люди”.

И как бы я ни привыкла осуждать такую манипулятивность, эти манипуляторы работают во благо. Они, как смелые первопроходцы, которых что-то ведёт к открытию новых, неизведанных и богатых краев и новых земель. И пусть их ведёт корысть, но они открыли новый океан, они осваивают новую эпоху. Они — несчастные люди, которых безысходность толкает на освоение новых территорий. И вот они открыли силу эмоционального интеллекта, силу души и эмоций. Эту ядерную энергию новой эры. А нам предстоит показать им силу любви, дорогу, к которой они проложили для нас всех, сами не ведая того.

Много и других моментов было, и все они вели меня к любви.

Спасибо Вам, дорогой учитель!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Андрей
    3705
    Эксперт
    25 апреля 2022, 14:16
    👍За ядерную энергию новой эры❤️За сердечность души😊
    1. Мария
      7776
      Философ
      25 апреля 2022, 18:01
      Какие яркие слова. Какая замечательная характеристика касты манипуляторов, какое правильное восприятие обидчика.  Какой чудесный вывод. ❤️

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Орхидея
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Доброй ночи. Все комментарии прочитал. Все комментарии просто огонь! 🔥 
      Всё чётко и по делу.
      Да, согласен с Еленой, что письмо не полное. Мне также показалось.
      Недостаточно информации.
      И лично мне не понятно, чего вы хотите. Хотите ли вы чтобы ваша дочь перестала принимать наркотики, об этом не сказано.
      В любом случае, я желаю вам успехов и добра. То, что вы работаете над собой — это уже большое дело. Не каждый человек работает над собой, кто-то старается проблему не зам...
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
      У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
      От С. Н. Лазарева
      Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
      Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
      Письма читателей
      «Господи! Пошли мне помощника!»
      Рассказать свою историю
      Читайте также
      Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
      Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
      15 апреля 2024
      0
      203
      Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
      Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
      08 апреля 2024
      2
      384
      Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
      Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
      01 апреля 2024
      1
      644
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0