6 августа 2021

Я больше не обижаюсь на родителей

«Вся прошлая жизнь с её обидами теперь мне кажется миниатюрным сказочным городком в ладонях. Не было обид, была игра в песочнице. Если кто-то разрушил твою пирамидку — это нормально. Строй другую, радуйся процессу создания.
2
1498
Я больше не обижаюсь на родителей

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

В последнее время уходит поколение настоящих личностей, талантливых людей — Владимир Меньшов, Петр Мамонов, Валентин Пажетный. Чувствую себя как сирота без них. Я даже не была их ярой поклонницей, но не подозревала, насколько нужным и важным мне было их присутствие! Какое-то оцепенение после их ухода. Особенно нехорошо от преждевременного ухода Мамонова. Но, какое наследие!

Как последние могикане, уносящие с собой культуру и сердце, выстоявшие и при «социализме», и при «демократии», и не потерявшие своё лицо при плутократии.

Мои родители из того поколения. Мама до сих пор жива. 

Я давно и долго работала над претензиями к отцу. Теперь даже не хочу их обосновывать, нет такому поведению оправдания. Но только недавно, в момент душевной боли от кончины Петра Мамонова, я ощутила, как говорил Сергей Николаевич, сияющие столбы света — мои родители. Какое счастье, что мама до сих пор жива! Я ей уже сказала, что очень уважаю их обоих за то, что им пришлось вынести: военное детство, эвакуация, голод, неустроенность, эмоциональная блокада, (молчаливое поколение), дефицит, советская реальность, застой, добывание всего необходимого, непонятно как, — без блата и почти без денег.

Со всех углов орали про материализм: сложно было материалистом не стать. При этом выяснилось, что оба родителя были крещёны, но не любили попов. То есть всё не так просто с их «материализмом», причины, возможно, в самой церкви.

Папа умер неожиданно, в 74 года, от сердца, в одиночестве. В то время мама гостила у меня, и потом выяснилось, мы обе не могли заснуть. Был сильный дождь, я обычно люблю засыпать под него, но в ту ночь как будто струи колотили в окна настойчиво, требуя изо всех сил… 

Я просто хочу сказать всем, кто жалуется на родителей — простите их, — это нужно вам прежде всего. В один день их не станет, просто не станет. Будет кусок земли, где они похоронены.

Ещё вчера я сказала дочери: «Вся прошлая жизнь с её обидами теперь мне кажется миниатюрным сказочным городком в ладонях. Не было обид, была игра в песочнице. Если кто-то разрушил твою пирамидку — это нормально. Строй другую, радуйся процессу создания. Только это имеет смысл, только радость от своего присутствия. Нет ошибок, есть процесс созидания». Всё, что сейчас имею в жизни, я прекратила рассматривать как результат ошибок или заслуг.

Раньше, если была проблема, я желала её решения. Мозговой штурм очень энергозатратный, и при этом неуверенность не уходила. Теперь я отстраняюсь от проблемы. Я понимаю, что мне надо работать с душой, с восприятием. И каким-то неизменным образом это будет решать проблему и ей сопутствующие без моего «штурма». Менять душу, открывать её, даже не зная, что с нею делать, но держать её на первом месте. И когда больно, не убирать, не закрывать её, не хранить её от боли. И это работает лучше всяких аскез и ритуалов. Богу нужно отдавать Богово, иначе Он Сам возьмёт то, что Ему принадлежит. Но Ему хочется нашего волеизъявления.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
Лилия
2415
Эксперт
Лучший комментарий
Спасибо большое за откровение! Тема родителей сейчас для меня очень близка. И мама и папа из того поколения. И оба живы. Папе скоро 90, а маме 86. Всю жизнь трудились, ни на кого не надеясь. Мы с мужем ухаживаем за ними. Сын с семьёй живет в другом городе. Теперь они мои дети. Такие же непослушные, обидчивые, как и я в детстве. С тех пор я сильно изменилась, благодаря системе Сергея Николаевича. И теперь стараюсь их воспитывать, несмотря на возраст. Объясняю им правила жизни по Лазареву С.Н. Объясняю, что и почему болит. Стараюсь изо всех сил не раздражаться, понимая, что скоро их не станет. Очень хочу им помочь хоть немного измениться в лучшую сторону. Они прожили вместе 66 лет и всё время спорили друг с другом. Ведь мы все знаем, что это сделать никогда не поздно. Очень часто просто нету сил идти к ним. Но я прошу у Бога помощи и силы приходят. От всего сердца желаю всем, кому посчастливилось ухаживать за своими старенькими родителями видеть волю Бога в происходящем, учиться любить и прощать. И… перестать жаловаться. 
+14
  1. Лилия
    2415
    Эксперт
    06 августа 2021, 19:49
    Спасибо большое за откровение! Тема родителей сейчас для меня очень близка. И мама и папа из того поколения. И оба живы. Папе скоро 90, а маме 86. Всю жизнь трудились, ни на кого не надеясь. Мы с мужем ухаживаем за ними. Сын с семьёй живет в другом городе. Теперь они мои дети. Такие же непослушные, обидчивые, как и я в детстве. С тех пор я сильно изменилась, благодаря системе Сергея Николаевича. И теперь стараюсь их воспитывать, несмотря на возраст. Объясняю им правила жизни по Лазареву С.Н. Объясняю, что и почему болит. Стараюсь изо всех сил не раздражаться, понимая, что скоро их не станет. Очень хочу им помочь хоть немного измениться в лучшую сторону. Они прожили вместе 66 лет и всё время спорили друг с другом. Ведь мы все знаем, что это сделать никогда не поздно. Очень часто просто нету сил идти к ним. Но я прошу у Бога помощи и силы приходят. От всего сердца желаю всем, кому посчастливилось ухаживать за своими старенькими родителями видеть волю Бога в происходящем, учиться любить и прощать. И… перестать жаловаться. 
    1. Наталья
      34
      Читатель
      07 августа 2021, 12:54
      Спасибо большое Автору письма! И Вам, Лилия, за пожелания! Жизнь скоротечна, какой бы длинной она не казалась, и можно просто не успеть… Слава Богу, мои родители живы! Им сейчас 82 и они оба «бойцы невидимого фронта»?. Не так давно нам пришлось изрядно поволноваться, папа попал в больницу с ковидом. Об этом я узнала от знакомой и когда дозвонилась маме, она поведала мне, что вот уже неделю он лежит в другом городе, а она на самоизоляции дома. Связи с папой почти нет, так как его телефон плохо работает и что там происходит она толком не знает. Голос у неё был подавленный, ведь так надолго и при таких обстоятельствах они не разлучались ни разу. Я нахожусь далеко от них и приехать не могла… Полторы недели я звонила ей каждый день, сообщала погоду, слушала её рассказ о том, как прошёл день. Она потихоньку ожила, хуже всего была давящая тишина в квартире, радио не работало, а телевизор включала иногда. Поговорить было не с кем и это очень сильно нагнетало обстановку. Продукты ей приносила знакомая и с её помощью нам удалось увидеться. Боже, как же она осунулась и постарела за время переживаний! Говорит со мной и чуть не плачет, но держится. Я приободрила её, сказала, что она красавица. На следующий день она преобразилась, откуда-то появились силы и она решила выкинуть лишнее из дома, помыть кухню, стала гулять по утрам, молитву творить...  Дела пошли на лад и у папы тоже. Я всё это время чувствовала, что всё будет хорошо, на душе было спокойно. И тут звонок от мамы, ревёт, анализы опять положительные! Чувствую, сама сейчас зареву… «Прекрати реветь!» — сказала  маме и полезла в интернет. Перезвонила ей, она уже успокоилась, рассказала чем и как его лечат, что ничего страшного не произошло. Голос стал бодрый и деловой, значит отпустило))) А буквально через несколько дней он вернулся домой! Сейчас её голос и тогда, небо и земля! Весёлая, щебечет, словно и не разлучались.)))  И как бы они не ворчали, не спорили, не ссорились,  друг без друга им тяжело. Когда они мне жалуются на себя, как дети малые, я улыбаюсь и стараюсь претензии преобразовать в любовь. Порой, с ними бывает ох, как не просто! Но благодаря системе Сергея Николаевича, мне удаётся справляться с ситуациями, сохраняя в душе любовь и оптимизм. Я искренне желаю всем примириться с прошлым и простить родителей. Они любят нас по своему, как умеют и им тоже бывает тяжело. Во всём Божья воля! И пусть у каждого из Вас не будет «дороже сердец, чем сердца этих двух стариков», как поёт Игорь Саруханов.

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Морская симфония

      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
      Письма читателей
      Как общаться с такими людьми?
      Рассказать свою историю
      Читайте также
      Как общаться с такими людьми? Письма читателей Как общаться с такими людьми?
      Здравствуйте, Сергей Николаевич! Сердечно благодарю Вас за Ваши книги, труды и видеолекции...
      22 июня 2026
      6
      383
      Хочу выйти замуж Письма читателей Хочу выйти замуж
      Здравствуйте. Мне 28 лет, я никогда не была замужем. Я хочу выйти замуж, создать семью, иметь детей...
      15 июня 2026
      2
      148
      Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
      Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
      08 июня 2026
      5
      1201
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      0
      Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz