8 июля 2024

Все просто, как ветер, как море, как солнце

Работаю в школе искусств, преподавателем в художественном отделении, замужем, сыну 17 лет. Родилась в СССР, выросла в перестроечное время. Пережила Приднестровскую войну. Здесь непросто, во всех смыслах, но только здесь я смогла стать той, кто я есть сейчас.
4
1611
Все просто, как ветер, как море, как солнце

Письмо, присланное на конкурс «Итоги 2023 года. Опыт глубинных изменений».

Здравствуйте, меня зовут …, я живу в ….

Работаю в школе искусств, преподавателем в художественном отделении, замужем, сыну 17 лет. Родилась в СССР, выросла в перестроечное время. Пережила Приднестровскую войну. Здесь непросто, во всех смыслах, но только здесь я смогла стать той, кто я есть сейчас.

Все, написанное мною ниже, моя личная точка зрения, основанная на моем личном опыте.

С методами диагностики С.Н. Лазарева знакома давно, многие из его книг помогли мне понять причинно-следственные связи в жизни человека и в жизни нашего общества, а это, конечно, помогает видеть мир и выстраивать отношения с людьми.

Нашему обществу сильно не хватает таких воспитательно-образовательных систем, которые способны помочь людям осознавать последствия своих поступков и своего выбора. Видимо поэтому, те, кто открыл для себя систему диагностики С.Н. Лазарева, так привязались к ней. Потому что она дает людям знания, необходимые для понимания различных жизненных обстоятельств, которые происходят с нами со всеми каждый день.

Хочу выразить свою личную благодарность С.Н. Лазареву. Знания и система которую Вы даете, лично мне помогли начать менять себя и свою жизнь.

Но у каждого человека в жизни своё предназначение. И какими бы знаниями вы ни обладали, судьба будет вас толкать в такие обстоятельства, которые наиболее полно способствуют раскрытию вашего предназначения. Что и происходило и происходит со мной в течении всей моей жизни.

Прошедший 2023 год, как всегда, помог мне найти слабые места моего восприятия. Я поняла очень важное — что те чувства, которые я испытываю к людям, к обстоятельствам, к прошлому или будущему, формируют мою жизнь и взаимоотношения с окружающими меня людьми.

Но чувства не регулируются по желанию, это не пиджак, который можно снять, если он порвался, у чувств очень сильная энергия, и чаще они руководят нами. Как воспитать свои чувства, чтобы не бросаться в крайности и видеть ситуацию спокойно? К ответу на этот вопрос меня подвела судьба. Не буду описывать все подробности своих взаимоотношений на работе и дома, здесь все, как у всех. Ничего нового.

Но, (имею одну старую привычку, анализировать свои чувства) анализируя в очередной раз свои чувства к конкретному человеку, поняла, что реакция моих чувств выстраивается на основе первого впечатления. Т.е. произошло какое-то неприятное или приятное событие, и впоследствии всех участников событий я воспринимаю, основываясь на том, как я их увидела в данных обстоятельствах, т. е. первое впечатление готово. И, даже размышляя над обстоятельствами, понимаю, что не все однозначно, но чувства уже сформировались и руководят мной. Просто физически чувствую, как будто кто-то в ухо шепчет: этот такой, а этот вот такой.

Нет, думаю, так не пойдет. Не люблю, когда мною кто-то или что-то пытается управлять. Что делать? Мой муж одно время увлекался восточной философией, и, благодаря ему, я открыла для себя МИР, который и сегодня дает мне все ответы на мои вопросы — ВЕДЫ.

Не пугайтесь громких слов, просто попробуйте посмотреть на обычное, но под другим углом. Ведические знания не так далеки от нас, как кажется, в национальной индийской современной культуре есть люди, которые на доступном для современного человека языке, повествуют Веды.

В очередной раз просматривая «Махабхарату», я услышала фразу, которая помогла мне понять, что делать.

Все просто, как ветер, как море, как солнце — истинная любовь, это тогда, когда ты не ждешь в ответ никакой благодарности. Истинная любовь к Богу — это когда мы не ждем за свою любовь к нему благодарности в виде благополучной жизни, удачной карьеры, хорошего здоровья, благодарных детей и т. д.

И, когда это понимаешь, тогда перестаешь смотреть на людей и весь мир с ожиданием чего-то взамен. А когда твои чувства свободны от ожидания благодарности, они легки и не привязаны к первому впечатлению, которое неизбежно сломается.

И чтобы не разочаровываться в том, что этот мир не соответствует нашим представлениям, и не превратить жизнь в трагедию, надо научиться жить без ожидания положительного результата.

Так, в результате цепочки событий в моей жизни, которая тянется с момента моего рождения, в 2023 году я поняла, что не надо ожидать благодарности за свою любовь к Богу, потому что ожидание результата убивает ЛЮБОВЬ.

Теперь осталось лишь научить свои чувства воспринимать людей и обстоятельства просто так, не ожидая взамен понимания, терпения, мудрости, щедрости и других благ.

Потому что самое главное благо в жизни каждого из нас — это ЛЮБОВЬ, которая живет внутри.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.
Ваш опыт может помочь другим!

Преодоление страстей практика
Комментарии
  1. Анна Анна
    103
    Читатель
    09 июля 2024, 08:23
    Спасибо, дорогая автор письма! Сегодня прочитала и в очередной раз убедилась, как верно выражение «учитель приходит, когда ученик готов».  Именно сегодня мне нужны были эти слова и мысли, изложенные Вами": «Всё просто, как ветер. море, солнце — истинная ЛЮБОВЬ» и «ожидание результата убивает Любовь». Воистину БОГ даёт то, что нужно в нужный момент! Благодарю!
    1. Ильдар Юсупов
      224
      Познающий
      09 июля 2024, 19:02
      Добрый вечер. Спасибо за письмо. Действительно, хорошее письмо.

      Тоже для себя заметил, со временем, с ростом, развитием и пониманием, что делая добро, не нужно ждать добра взамен. И этот навык можно тренировать, и у меня он со временем тренируется всё сильнее.

      Раньше, до знакомства с исследованиями, я слышал фразу «Относись к другому так, как хочешь, чтобы он относился к тебе». И, попробовав один раз отнестись к другому по-доброму, я ждал обратно такой же доброй реакции, отдачи. Не получая, я возмущался, злился, искал виноватого (обычно выходил на себя).

      Сейчас, со временем, понимая, что когда я что-то теряю или отдаю, я всё равно приобретаю, я стал глубже понимать фундаментальные истины, например те, которые изложены в Библии.

      Быть последним человеком в жизни, оказывается, не так уж и страшно.
      1. Гармаева Жаргала
        722
        Исследователь
        11 июля 2024, 09:52
        Очень благодарно!!!
        1. Дмитрий
          Дмитрий
          39
          Читатель
          06 августа 2024, 07:48
          Спасибо! Очень ценное наблюдение.

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Полет на параплане
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Как это не объясняете, Сергей Николаевич только этим и занимается. Полно роликов о причинах проблем с ЖКТ.  Проблемы с желудком — это в основном обиды, нужно отпустить обиды на судьбу, на близких. Боль блокирует утечку энергии, и подталкивает к изменениям. Болеутоляющие или кратковременные молитвы с неверной целью, по сути, так же работают как и таблетки, — не дают просветления, работают на усиление благополучия сознания и приближения к Творцу не происходит, вы стоите на месте или начинаете удал...
          Письма читателей
          Что делать после того, как боль прошла?
          Потрясающая практика! Спасибо 💖
          От С. Н. Лазарева
          От понимания умом — к чувствам: что такое онлайн-практи...
          Чему бы жизнь нас ни учила,
          Но сердце верит в чудеса:
          Есть нескудеющая сила,
          Есть и нетленная краса.
          И увядание земное
          Цветов не тронет неземных,
          И от полуденного зноя
          Сообщество
          История началась по случайному стечению обстоятельств
          Рассказать свою историю
          Читайте также
          Что делать после того, как боль прошла? Письма читателей Что делать после того, как боль прошла?
          Давно, уже много лет, у меня есть проблемы с желудком — вздутие, боли...
          12 октября 2026
          2
          153
          Меня как будто вёл ангел‑хранитель Письма читателей Меня как будто вёл ангел‑хранитель
          Я давно хотела бы написать про своё жизненное соприкосновение с Сергеем Николаевичем Лазаревым…
          05 октября 2026
          1
          111
          Я всегда искал отношения с Богом Письма читателей Я всегда искал отношения с Богом
          Дело в том, что я был зависим, грешил. Не буду вдаваться в подробности, но при необходимости могу более конкретно описать свой путь...
          28 сентября 2026
          2
          879
          Другие материалы
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          0
          Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz