Вопрос про школу Вальдорфа

Много противоречивых мнений про эту школу. Зарегистрировались туда. Видим и плюсы, и минусы. Люди — и за, и против…
27
541
Вопрос про школу Вальдорфа

Здравствуйте!

Мой вопрос про школу Вальдорфа. Много противоречивых мнений про эту школу. Зарегистрировались туда. Видим и плюсы, и минусы. Люди — и за, и против…

Хотел бы знать мнение С.Н. Лазарева и людей из группы тоже — было бы познавательно. Может, кто-нибудь имеете свое мнение тоже?

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Мария
6332
Философ
Лучший комментарий
генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг — один из выпускников. Четаржу, простите. Очередное секретное общество? Не знаю, вроде почитала, прекрасный подход к развитию детей, о таком только мечтать можно. Но вот что напрягает: «В. А. Васильев ставит вальдорфской педагогике в вину то, что она целиком и полностью основывается на работах Р. Штайнера, некоторые высказывания которого носили оккультный характер[72].

Вальдорфские школы обвиняются представителями Русской православной церкви в идеологических связях с оккультизмом и антихристианской направленности[73][74][75][76]». С другой стороны, РПЦ хлебом не корми, дать только ткнуть пальцев в очередного сектанта. Не знаю, короче. Интересно послушать, что скажут умные люди. 
+12
  1. Ильдар
    1162
    Исследователь
    02 ноября 2022, 14:17
    тут банят за своё мнение. тут только мнение Сергея Николаевича важно и всё
    1. Маргарита
      6323
      Философ
      02 ноября 2022, 15:22
      Ильдар, меня ни разу не банили. При том, что я всегда высказываю свое мнение и могу сделать это резко. Я пишу что хочу здесь и мне все сходит с рук. Как так и почему?
      1. Ильдар
        1162
        Исследователь
        02 ноября 2022, 15:43
        Маргарита, Вы девочка, и в админах сидят тоже одни девочки. Я когда пришел на этот сайт, меня забанили два раза. Потом в телеграме недавно снова угрожали баном и удалили все мои комментарии, хотя я просто хотел пообщаться с людьми, а Надежда Зотова разозлилась и испугалась, увидела в моих комментариях какую-то угрозу, якобы я к людям цепляюсь и удалила все мои комментарии. Потом Рената Галил еще сказала мне успокоиться и подождать. Я сейчас не могу нормально работать и что-то здравое писать, что-то толковое писать и выписывать. У меня ощущение заложенности в ушах и тишина внутри, нет слов. А так хочется делиться чем-то здравомысленным, тем, что помогло бы людям. А у меня все каналы связи заблокированы. Сижу дома, слушаю музыку. Мне сказали как будто сиди и не высовывайся вперед старших, хотя некоторые старшие зашли далеко в болото. Я когда пришел на этот сайт, думал и ожидал понимания и поддержки. Писал тогда свои комментарии с ожиданием того, что меня не забанят, а поймут и начнут задавать вопросы, выводить на чистую воду, спрашивать что со мной не так и что у меня случилось. А меня начали банить, два раза. И недавно в телеграм снова сказали, что меня могут забанить, что я там кому-то неугоден и что там не всё так просто. Да, может быть, конечно всё не так просто, как хотелось бы. Да, я всё понимаю. Но банить зачем? По-другому чтоли никак? У админов в этом и преимущество перед обычными пользователями, в том, что у них всегда есть кнопка блокировки и возможность удаления всех комментариев. Я всё понимаю, что обстановка напряженная. Кому я неугоден, тот пусть приходит ко мне и делает со мной что хочет. Мой адрес: [УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ]. Звоните и пишите, если есть вопросы или что-то еще. Только не перепутайте меня с моим братом, если решите заявиться толпой. Брат мой вообще не в курсе того, что происходит. Страшно ли мне? Страшно. Здесь мне страшно, потому что нет понимания. Мы тут играем в глухие телефоны. Что-то пытаемся расшифровать и понять через посты и комментарии. Я хз. Да, не все люди такие как я, и у каждого свои заморочки, и у меня свои заморочки. Есть слабонервные и легко внушаемые, конечно люди бояться за детей. И может какие-то комментарии мои вызывают у людей панику, как когда-то у меня вызывали панику некоторые слова Сергея Николаевича. Приходите ко мне, если с меня есть что взять и что спросить, если станет легче. Можете меня «забанить» прямо в моем доме, я что против чтоли, если я источник всех проблем земли, то пожалуйста, баньте. Кому от этого станет легче? Что изменится? Бан, бан, лишь бы забанить, задолбали!
        1. Мария
          6332
          Философ
          02 ноября 2022, 18:03
          Ильдар, тут Катю недавно банили, но там была причина и ее несколько раз предупредили заранее. Потом "разморозили" через несколько дней. Меня не банили ни разу. Дело не в девочковости совсем. В любом случае, хорошо, что ты не молчишь, а говоришь, что тебе не нравится. Что ты думаешь про Вальдорфовские школы?
          1. Дмитрий
            1598
            Исследователь
            02 ноября 2022, 19:45
            Ильдар,какая разница забанят или нет😊 вы развивайтесь,читайте ,слушайте,как вам объяснить планета как крутилась так и будет крутиться.Солнце всем светит угодным и неугодным.
            1. Дмитрий
              1598
              Исследователь
              02 ноября 2022, 19:51
              Ильдар,посмотрите внимательно фильм Легенда № 17,про Валерия Харламова.Эпизод из фильма ,люди платят за билет по 3 рубля за матч с ЦСКА "Москва"
              1. Елена
                1280
                Исследователь
                02 ноября 2022, 21:37
                Ильдар, что с настроением?))) Всегда будут люди ЗА и ПРОТИВ… и это нормально. Будет меняться только процентное соотношение голосов, в зависимости от личного внутреннего состояния. Похоже у Вас сейчас проверка на прочность, то что мы называем «чисткой». Держим удар, сохраняем любовь😉💖… Брат близнец?😃
                1. Ильдар
                  1162
                  Исследователь
                  02 ноября 2022, 22:25
                  Елена, настроение мышиное, забиться в уголок и сидеть тихо-тихо, ходить на цыпочках и недалеко от дома. И ждать откуда прилетит. Настроение не самое лучшее. Я в растерянности. Каждая секунда жизни проживается мной с большим трудом. Стараюсь как-то жить, что-то делать. Что делать дальше - не знаю, проживаю каждую секунду как последнюю. Нет легкости, нет чувства полета, нет ощущения свободы. Скованность, зажатость, негодование. Ощущение того, что я уже выработал свой ресурс, данный свыше, и чувствую себя пустышкой, от которой уже нечего взять и которая ничего уже не может дать. Нет идей. Нет мыслей. Наговорил лишнего в прошлом, писал то, что не следовало писать, писал в состоянии некой отстранённости. Писал такое, от чего теперь мне не по себе. Не могу это забыть. И ведь прошлого уже не вернешь и не изменишь. Живу как мышь дрожащая. Нет уверенности в своих силах, одна только душевная слабость. Всё уже, наговорился и написался... Держусь за что-то, что на глаза попадается, за то и держусь. Брат младше меня на полтора года. Благодарю за поддержку. Очень приятно. Улыбку внутри себя теперь ищу и вспоминаю часто. Спасибо Андрею.
                  1. Елена
                    1280
                    Исследователь
                    02 ноября 2022, 23:43
                    Ильдар, когда у меня бывает такое настроение (а у меня тоже бывает🙈🙉🙊) Я знаю ТОЧНО, что ситуация изменится через какое-то время (час-два, а может день или несколько дней) и помощь обязательно придёт ✨Просто нужно принять себя и свои уже совершённые поступки — роль сыграна, маски сброшены, сейчас важно только то что чувствуем в данный момент.… Ситуация провоцирует на уединение и отстранённость. Нужно отстраниться от навязаных другими людьми мыслеформ и всеми фибрами своей души устремиться к Источнику. У Бога нет лишних людей. Вы так же как и все мы одарены частицей Божественного начала. Хорошее название улицы, на которой Вы живёте😊 Самое время почитать Фёдора Михайловича)) Последнее время мне нравится слушать аудиокниги онлайн, вот например один из сайтов, там можно выбрать в исполнении какого чтеца будет озвучен текст: 

                    akniga.org/dostoevskiy-fedor-bratya-karamazovy
                    1. Элга
                      529
                      Исследователь
                      03 ноября 2022, 10:21
                      Елена, какая Вы молодец!
                    2. Мария
                      6332
                      Философ
                      03 ноября 2022, 10:45
                      Ильдар, привет, друг, держись-держись! Когда наваливается такое, надо разогнать энергию. Попробую отдавать энергию, на любом уровне. Прибрать дома, сходить на пробежку, пообщаться тут с нами (дать совет кому-то). Помнишь, из писем Сергея Николаевича? Людям плохо, решили помыть пол в подъезде, и пошла энергия, стало легче жить, легче сделать следующий шаг. В храм сходи на службу, тоже отпустит. Включи семинар СН какой-нибудь послушать, на ютьюбе есть в свободном доступе некоторые очень достойные семинары. Разгоняй хандру, короче.
                      1. Ильдар
                        1162
                        Исследователь
                        03 ноября 2022, 12:31
                        Мария, благодарю. 🙏
              2. Андрей
                3684
                Эксперт
                03 ноября 2022, 01:27
                Ильдар💫жизнь -это Праздник души каждый день каждую минуту каждое мгновенье -в сердце Улыбка,а всё остальное в жизни -как вагоны за паровозом -так что -Поздравляю вас с Праздником вечной жизни души💐💥😊👍
                1. Поддержка Lazarev.ru
                  715
                  Исследователь
                  03 ноября 2022, 11:10
                  Ильдар, на наших ресурсах есть понятные правила: так как ресурсы (сайт, форум, группы...) тематические, то и созданы они для общения по темам, связанным так или иначе с исследованиями Лазарева Сергея Николаевича. Если Вы хотите общаться здесь обо всём, вне зависимости от темы статьи, письма, заданного вопроса, то да, будьте готовы, что Ваши сообщения будут удалены. Не только Ваши, это касается абсолютно любого человека. Без соблюдения правил будет просто междусобойчик для нескольких человек, которые быстро забудут, для чего они пришли сюда. Действительно, обидно, когда тебя ограничивают, словно ребёнка, который нарушает правила, установленные взрослыми, но ведь каждый человек должен научиться сам нести ответственность за свои действия, и сам решить: он пришёл сюда как взрослый или как ребёнок?

                  Обратите внимание, что Вы начали выплёскивать свои обиды в теме, которая никак не связана с Вашими комментариями. Это одно из нарушений. Вы отвлекли внимание от вопроса, заданного читательницей, на себя.

                  Второе нарушение — это обсуждение действий администраторов, модераторов сайта. Это имеет мало отношения к уважительному общению по теме ресурса. Чего Вы добиваетесь? Хотите установить свои правила? Тогда создавайте свой ресурс.

                  Чтобы обсуждать те вопросы, которым здесь нет места, Вы можете на форуме создавать свои темы, приглашать к общению других участников. Или написать письмо с волнующими Вас вопросами. Если будет возможно, мы разместим его на сайте, и Вы сможете общаться в комментариях, развивая тему. Но «холивары» на сайте всегда удаляются, а те, кто не примлет наши правила, уходят в «бан». Это справедливо, так как защищает интересы тех, кто приходит сюда с теми целями, для помощи в которых и создан этот сайт. Очень надеемся на Ваше понимание. Правила устанавливаются и поддерживаются в интересах большинства.
                  1. Юлия
                    167
                    Читатель
                    05 ноября 2022, 10:10
                    Ильдар, вы еще наверное не были в группе в вк, где чат называется «для душевного общения». Зайдите, потом расскажите свое мнение)) Там за улыбочки банят вот за такие )))) Чиновники-модераторы даже представиться не могут, что бы отвечать за свои действия, не говоря уже о той атмосфере «душевного общения». Обязательно зайдите для образа)
                    1. Ильдар
                      1162
                      Исследователь
                      05 ноября 2022, 10:46
                      Юлия, добрый день. Был я в своё время в группах в вк, где люди незнакомы с исследованиями. Там администраторы выкладывают какую-нибудь новость о происшествии, люди начинали реагировать различным образом и различными высказываниями. Проскакивали и матерные слова у людей изредка, и перепалки между собой они иногда устраивали, но, выпустив пар, всё возвращалось на круги своя. Потом опять тишина была в эфире до следующего душераздирающего события. Там администраторы себя демонстрировали крайне редко, и частенько просто включались в беседу с юмором. Просто я, находясь под впечатлением исследований, реагировал тогда на резкие высказывания людей, в мой адрес или в адрес кого-то другого, с мыслями "О Боже мой, они же разлагают свою душу, нельзя этого допускать, надо их остановить, помочь им уйти от пути разложения и деградации, надо показать им правильное и верное направление, направить их на путь истины, увести от пути Содома и Гоморы". Я тогда добился лишь собственной трансформации и собственного изменения, нахватался только лишь новых собственных страхов. Те сообщества как были так и остались, новости различного характера продолжают выкладывать, люди продолжают реагировать всё так же, то есть по-разному. Пусть модераторы и администраторы делают что хотят. Спасибо за Ваш комментарий, пишите еще.
                    2. Яна
                      917
                      Исследователь
                      06 ноября 2022, 21:38
                      Ильдар, держитесь. Скорее всего Ваши эмоции, они не к ситуации, они просто есть. Идут из глубин души, чтоб переплавиться . Значит, Вы сейчас это можете. Если не опустите руки и не начнете искать виноватых. Перед рассветом всегда темнеет. И если совсем темно, значит скоро рассвет. Держитесь. Удачи. ✋
                      1. Ильдар
                        1162
                        Исследователь
                        06 ноября 2022, 22:28
                        Благодарю Вас, Яна. Как раз Ваших слов мне сейчас не хватало для того, чтобы мой сегодняшний вечер прошёл полноценно. Вы так красиво изложили свои мысли, у меня просто нет слов, чтобы передать свои чувства после их прочтения. От души ✋😌
                    3. Мария
                      6332
                      Философ
                      02 ноября 2022, 15:06
                      генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг — один из выпускников. Четаржу, простите. Очередное секретное общество? Не знаю, вроде почитала, прекрасный подход к развитию детей, о таком только мечтать можно. Но вот что напрягает: «В. А. Васильев ставит вальдорфской педагогике в вину то, что она целиком и полностью основывается на работах Р. Штайнера, некоторые высказывания которого носили оккультный характер[72].

                      Вальдорфские школы обвиняются представителями Русской православной церкви в идеологических связях с оккультизмом и антихристианской направленности[73][74][75][76]». С другой стороны, РПЦ хлебом не корми, дать только ткнуть пальцев в очередного сектанта. Не знаю, короче. Интересно послушать, что скажут умные люди. 
                      1. Дмитрий
                        1598
                        Исследователь
                        02 ноября 2022, 20:25
                        Мария,честно сказать про эту школу слышу впервые,лицеи есть,какие то кружки с развитием речи,грамматики ну и т.д.,а про это не слышал.
                        1. Мария
                          6332
                          Философ
                          02 ноября 2022, 21:22
                          Дмитрий, спасибо. Аналогично, даже не знаю. если там тепличные условия и людей не учат как выживать в социуме, как коммуницировать, как действовать в конфликтной ситуацию, то..получаем потом Столтенбергов, у которых только черное и белое, середины нет, что такое компромиссы - нет, не слышали.
                      2. Павел
                        125
                        Читатель
                        02 ноября 2022, 22:33
                        База данных выпускников Вальдорфа. Имена, профессии, год окончания.
                        www.thewaldorfs.waldorf.net/publicreports/php/FamousAlumniByNames.php
                        Там разные люди, но я смотрю, подавляющее большинство нашло себя в искусстве. На втором месте спорт. Кое-где мелькает менеджмент.
                        То есть, наверное, эта методика обучения и воспитания наилучшим образом всё же «заточена» на подготовку человека к жизни в сфере тех или иных художественно-творческих профессий.
                        1. Елена
                          1280
                          Исследователь
                          03 ноября 2022, 00:28
                          До сегодняшнего дня не слышала о таких школах. Чем-то похожая методика обучения детей предлагалась родителям, чьи дети готовились поступать в школы в конце 90-х гг. Предлагалась на выбор привычная (традиционная) форма обучения и новаторская (с творческим подходом) где основной акцент ставился сначала на пробуждение в ученике познавательного интереса. При этом предполагалось что классы, которые практиковали данный метод, вначале отставали от общей программы, но впоследствии совершали качественный отрыв и существенно ускорялись в развитии…
                          Чтобы иметь представление о Вальдорфских школах, я посмотрела несколько видео в ютюбе, почитала отзывы и некоторые статьи. У меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны вроде бы идея хорошая, в плане развития образного мышления. А с другой ведь как повезёт с учителем. Если уж так хочется отдать ребёнка именно в такую школу, тогда очень важно познакомиться и пообщаться с руководителем школы, а так же с учителем, который будет вести Вашего ребёнка  несколько лет. На роль учителя не подойдёт «абы кто», человек должен сам быть творческой, незаурядной личностью при этом иметь  хороший внутренний стержень, то есть верно расставленная система ценностей должна быть не только в теории, а подтверждаться на практике — «по плодам их узнаете их». И что особенно важно — этого человека должены СЛЫШАТЬ родители и ребёнок… Если честно, то исходя из видеоряда  который я посмотрела в ютюбе, для себя я пришла к выводу, что пожалуй не стала бы своего ребёнка отдавать в Вальдорфскую школу, у меня пошло какое-то сопротивление. 

                          P. S. Хотя… если бы для меня был актуален данный вопрос, то я бы сходила в несколько Вальдорфских школ и общепринятых школ и сравнила бы свои ощущения, поставив себя на место ребёнка… как себя будет ощущать в них моё чадо))) Обычно я так и делаю, для меня это верный способ сделать выбор, принимая во внимание интересы любого человека. 
                          1. Надежда
                            602
                            Исследователь
                            03 ноября 2022, 00:50
                            Уважаемый автор! Раз вы в этой школе зарегистрировались, так хоть бы потрудились описать плюсы и минусы, которые там видите! Если хотите получить развёрнутый ответ, то почему бы не задать развёрнутый вопрос? Ребёнок ведь ваш, и за вас никто не подумает. Каковы, например, цели и задачи этой школы? Если вам обещают сделать из ребёнка вундеркинда, который в пять лет будет играть на скрипке или писать картины, например, то очень не советую. Это игра на амбициях родителей и взращивание культа успешности у ребёнка. Зачастую приводит к неврозам у детей вплоть до депрессий. Если же детей помимо развития способностей учат доброте, любви, нравственности, заботе о ближнем, уважению к родителям, умению видеть красоту и гармонию мира, тогда, на мой взгляд, плюсов может быть больше, чем минусов. А вообще, главную роль в воспитании ребёнка играет семья, а не школа. 
                            1. Маргарита
                              6323
                              Философ
                              03 ноября 2022, 13:11
                              Надежда, вот именно! Он «забросил» сюда вопрос в надежде что кто то даст ответ. По аналогии: отдал ребенка в обсуждаемую школу, чтобы кто-то вылепил из него что-то стОящее. Что конкретно, он не знает, но хочет, чтобы было круто. Засомневался, что вылепят, бросился сюда спрашивать. Что, куда, зачем, почем, куда бежать чтобы получить что хочется… 🤦 Лишь бы обезопаситься на будущее (управление, контроль) и деньги не потерять памагите. Это потребительство. 
                            2. Андрей
                              3684
                              Эксперт
                              03 ноября 2022, 01:39
                              💫мы -Праздник вечной жизни -в сердце божественная Улыбка -всегда прямо сейчас💫👍😊💥💐
                              1. Денис
                                1850
                                Исследователь
                                03 ноября 2022, 09:03
                                Здравствуйте. Не очень хорошая идея полагаться на чье-то мнение, в том числе среди комментирующих, в том числе на моё. Принимайте решение самостоятельно, ребёнок то ваш, вы его чувствуете и знаете лучше нас,, развивайте свои чувства, интуицию. А вы уверены, что мы шарим в образовании? А те мнения, которые разделились, вы уверены что они шарят? А судьи кто? Принять ситуацию, отпустить ситуацию и пусть исполнится воля Всевышнего. Слушайте свою душу. Вообще, если появились сомнения, это не случайно, это скорее в пользу «нет», чем в пользу «да». Акцентируйтесь на главном,  на развитии своей души.