25 августа 2021

«Ветер перемен»

А для счастья необходимо немного. Научиться быть самим собой. Полюбить себя, таким, каким тебя создал Господь. Отпустить все то, что сдерживает твою душу от полета, от Любви...
5
1173
«Ветер перемен»

В официальной группе С.Н. Лазарева в фейсбуке, в рубрике «Опыт читателей» участники делятся своими историями. С согласия авторов, мы знакомим вас с наиболее интересными из них.

******************************************

Я люблю ветер. Мое детство и юность прошли в небольшом городке, на берегу Каспийского моря. Его так и называли — «Город Ветров».

Почти круглый год его обдували ветра. Особенно я любил резкий, морской, который дует в лицо, заставляя глаза слезиться, ерошит волосы, забирается под одежду, толкает в грудь. Он словно пробует тебя на прочность. Запах моря: сильный, солено-металлический, с холодной примесью йода в воздухе.

В такие дни я был счастлив оказаться на берегу моря — на Приморском бульваре. Желательно один. Неторопливо бредущий вдоль. Вдоль берега, вдоль своей жизни, сквозь свои мысли и мечты. На тот момент для меня существовало только одно: я, море и ветер.

Кто-то сказал, что думается легко около моря. У меня же наоборот, притуплялось мышление. Скорее, даже не так, — оно притормаживалось, замедлялось. Одновременно с этим расцветали чувства. Чувства и мечты.

Ведь на самом деле мы мечтаем чувствами. Мы мечтаем о том, что хотят наши глубинные чувства. Мы мечтаем не головой, мы делаем это сердцем. От того и желания у нас разные порой. А все настоящие мечты имеют обыкновение сбываться, обычно, тогда когда мы сами этого уже и не ждём…

Когда-то я слышал одну старую легенду о старике и его внуке.

— Скажи, дедушка, а какова природа человека? Что внутри него: Добро или Зло?

Старик, задумался, склонив седую голову, глядя из под густых, кустистых бровей на пламя костра. Потом перевел взгляд на сидящего на поваленном бревне любимого внука и сказал.

— Знаешь, дорогой мой внук, в душе каждого человека на этой земле живут два волка. Один Белый волк, с ясным взором и сияющим сердцем, помогающий человеку сострадать, делиться, заботиться и любить. И напротив него стоит Волк Черный, с горящими как угли глазами. Он даёт силы на зло. Он подпитывает человеческие обиды, зависть и уныние. Словно темным туманом заволакиваются людские сердца. И неспособны становятся они к состраданию и любви.

И все это время борются эти два волка друг с другом лютой борьбою. И кто победит из них, таков и человек делается. Одержит вверх Белый Волк, — человек ясным становится, добрым, всепонимающим, любящим и милосердным. А где воцарит Волк Черный — там и зло.

— А кто же побеждает из них? — с волнением спросил мальчик. И как?

— А побеждает тот волк, внучек, которого сам человек кормит: чувствами, мыслями, своими желаниями и делами....

Однажды, по оказии, я присутствовал на лекции одного замечательного кинорежиссера. И особенно запомнились мне его слова тогда относительно природы человеческой личности и происхождении самого этого слова.

Слово «личность» в русском языке происходит от старорусского слова личина, маска. Все мы так часто любим говорить, что мы Личности. И так же часто мы носим маски: смешные и страшные, одинокие и веселые, маски лентяев и трудоголиков. Маски....

И очень редко, в минуты сильнейших чувств, душевных потрясений мы порою сбрасываем их. А многие настолько сжились со своими ролями, что уже не представляют , да и просто не могут без них. Мы — люди, с детства хотим стать кем-то. Тратим на это свое время, свои силы, огонь и тепло своей души. А для счастья необходимо немного. Научиться быть самим собой. Полюбить себя, таким, каким тебя создал Господь. Отпустить все то, что сдерживает твою душу от полета, от Любви... Стать самим собой. Обрести мир с самим собою. Почувствовать, что все сущее едино. Воистину, «смотря в глаза ребенка, ты смотришь в бездонный Космос, дотрагиваясь до цветка, ты трогаешь всю Вселенную».

Улыбнуться утром, поделиться теплом, дотронуться до руки ближнего и почувствовать его боль. Помочь ему отпустить ее. Дарить и принимать Любовь.

Быть в Миру и быть не от Мира сего. Стать самим собою. И я верю, что мы сможем. Все вместе, кто раньше, кто позже, но обязательно — вместе. Я не знаю, сколько это займет времени, сколько жизней, сколько горьких уроков, боли, слез и тихих лет одиночества, Но мы придем к этому. Придем к Любви. Придем к познанию самих себя.

Ибо мы ЕСТЬ ЛЮБОВЬ !

Сейчас по всей земле я чувствую поднимаются Ветра. Где-то будут сметены целые города, лже-культуры и лже-ценности. Много людей канут в круговороте событий. Многое изменится. Задувают ветра Перемен.

Но:

Я люблю ветер. Мое детство и юность прошли в небольшом городке, на берегу Каспийского моря. Его так и называли — «Город Ветров»…

Амир М.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Мария
    7776
    Философ
    25 августа 2021, 14:56
    Красиво, но я не поняла, почему начало и конец в прошедшем времени. как-то депрессивно слегка
    1. Юлия
      117
      Читатель
      25 августа 2021, 16:10
      Поэтично и вдохновляюще… Спасибо, Автор. Сюда пахнуло солёным морем 😊
      1. Nikolaj Larkowitsch
        48
        Читатель
        25 августа 2021, 22:28
        Очень хорошая история о главном!!!
        1. ludmila1kaz
          ludmila1kaz
          158
          Читатель
          26 августа 2021, 05:27
          Красиво! Просто скинуть маски и быть самим собой! Это всего лишь маски! Замечательно! Я буду стараться! Спасибо большое!
          1. Вячеслав
            217
            Познающий
            28 августа 2021, 23:24
            Можно порадоваться за автора, который приветствует ветер перемен и устремляется в объятия Любви и радости.😊

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Перед рассветом

            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Сегодня посмотрела Подборку «перед приемом» -1999 год Сергей Николаевич говорит о вырождении чувств и знаках этого — смена пола, гомосексуализм (также Чайлд фри, в другом месте он говорит о надвигающемся вырождении мужчин -!!!) 
            Вообще, смотрите материалы на сайте, есть подборка «как помочь своим детям», много чего можно найти про гомосексуализм и нынешние тренды. 
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
            У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
            От С. Н. Лазарева
            Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
            Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
            Письма читателей
            «Господи! Пошли мне помощника!»
            Рассказать свою историю
            Читайте также
            Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
            Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
            15 апреля 2024
            0
            211
            Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
            Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
            08 апреля 2024
            2
            391
            Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
            Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
            01 апреля 2024
            1
            644
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подпишитесь на новости и анонсы
            Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
            0