Ваша система, действительно, творит чудеса!

Знаю это по себе — переступить через свое сознание и поверить внутренней песне тяжело, однако главное — это тенденция.
22
1408
Ваша система, действительно, творит чудеса!

Дорогой Сергей Николаевич, доброго времени суток!

Хотелось бы начать с благодарности — Ваша система, действительно, творит чудеса! Знаком я с ней скромный год, однако за это время успел прочитать почти все Ваши книги. Они очень помогают сформировать гармоничную "песню" в моей душе!

Я хотел бы поделиться определёнными своими выводами и идеями, может быть, они кому-то помогут. И, если честно, мне кажется, что Вы слишком перенапрягаетесь, часто говоря о спасении цивилизации. Спору нет, это высокая цель, которая даёт много энергии.

Я, конечно же, могу быть не прав, но мои чувства мне подсказывают, что вместе с тем эта цель даёт огромную гордыню. Я для себя обозначил, что спасает и лечит только Бог, а наша задача — жить для души (для Бога).

Ежедневно просыпаюсь с этой целью, точно также она распространяется на недели, месяцы, годы, десятилетия. Кто-то может сказать, что это звучит эгоистично. Однако, давайте представим, что каждый человек будет просыпаться с этой целью. И спасать никого не надо будет — спасение само придёт.

Как же это — жить для души? Кто-то скажет — молиться, другой — поститься, и так далее... Однако я для себя понял, что смысла во всех этих техниках практически нету. Вернее, есть, если только для подстраховки. Как ни странно, "бормотание" слов — это тоже техника!

Богу нужно каждый день показывать и демонстрировать (а не говорить), что ты с ним. Как же это? Делами! Можно сколь угодно молиться, а можно уволиться с работы, которая раздражает и отнимает душевные силы; перестать есть то, чего не хочется; перестать общаться с людьми по принципу "надо", а не хочу. Быть искренним, не боятся говорить правду, всё, что делаешь, — делать честно.

Всё это нельзя передать словами, однако смысл прост — жить не для сознания, комфорта и благополучия, а для души, что для многих очень трудно. Знаю это по себе — переступить через свое сознание и поверить внутренней песне тяжело, однако главное — это тенденция. Нужно быть готовым к испытаниям, осуждению и непониманию вас окружающими. Однако в конце этого пути не "плаха с топорами", а возможность получить блага без умертвления души.

Рай — это не бесконфликтность и пассивность, а ежедневный процесс по преобразованию себя и окружающего мира. Пытаясь жить так, я с удивлением заметил, что на душе стало намного легче, и молиться  стал реже. Просто почувствовал, что лучшая молитва —  это активное действие, действие, по преобразованию себя и окружающего мира. Если что-то вызывает протест, то нужно попытаться изменить ситуацию. Если ситуация "над тобой", то меняй себя и свое отношение к ней.

Все мы периодически ошибаемся, и это абсолютно нормально! Часто в пылу мы можем сделать глупость или сказать то, чего не следовало бы говорить. Относиться к этому нужно нормально, ибо каждый из нас имеет право на ошибку. Главное здесь — быть честным с самим собой. Сначала признаться себе, что был не прав, затем найти силы, и, — что намного труднее, — признаться другим в этом.

Ваша система очень интересна и привлекательна, и, я думаю, каждый читатель проходил искушения в своей жизни: что важнее — понимание или чувство? Ведь там, где есть большой плюс, будет и большой минус, верно? Так вот, огромным плюсом и минусом Вашей системы является понимание. Точнее, я некорректно выразился — не Вашей системы, а нашего восприятия её.

Для себя пришёл к выводу, что когда читаю Ваши книги или слушаю семинары, ум желательно выключить, и пытаться понять не нужно. Господь сам решит и даст возможность понять, когда потребуется.

Ещё заметил, как незаметно убивает душу информационная перегрузка. Не смотрю новости — вся важная информация и так дойдёт. К тому же, это часто может приводить к унынию. Зачем беспокоить себя тем, что не можешь изменить? Лучше сконцентрироваться на своей стезе, чётко обозначить, от чего зависишь ты, и что зависит от тебя, и работать с этим. И ты даже не заметишь, как мир вокруг начнёт меняться!

И напоследок, Сергей Николаевич — мне кажется, что Вы все ещё очень много — чрезмерно много — думаете (надеюсь, я ошибаюсь!). Не забывайте, все проблемы исходят из нашего сознания! И лучший способ преодолеть гордыню, по моему мнению, — это жить, подчиняясь чувствам. Информации достаточно, чтобы меняться. Просто не каждый готов к ежедневной "добыче" счастья, ведь ради этого иногда приходится отказываться от сиюминутного комфорта и состоятельности!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!


Комментарии
Маргарита
8471
Философ
Лучший комментарий
Насчёт спасения цивилизации. Я тоже раньше так думала. Все это спасение утопающих вопреки их желаниям казалось мне каким то отголоском коммунизма, мессианской идеей. НО. Борис, ты не прав (вы наверно не знаете исторического контекста этой фразы))
 В узком смысле мы спасаем свое будущее, своих детей. Таким образом наши судьбы переплетены с судьбой этой цивилизации — не забываем, что человеческая судьба включает в себя 49 реинкарнаций (Диагностика кармы). Следовательно, наша жизнь здесь и сейчас не может ограничиваться целесообразностью или волевым целеполаганием,  это умишко диктаторствует. 

В широком смысле спасение цивилизации ВЫХОДИТ за пределы личных целей, выводит за ограниченность человеческого глиняного сосуда с желаниями благ и тд.
 Ещё раз- ум здесь должен отдыхать, и вы как раз от этом говорите. Масштабная цель делает нас масштабнее, даёт неуязвимость, помогает а преодолении инстинктов. Ведь весь страх за существование и подпитка надеждами на увеличение блага -это реакция на ущемление базовых инстинктов. Цель должна выходить за пределы наших возможностей (уух, только сейчас в голову пришло!)🤩 и не иметь привязки ко времени и результату. Фактически, таким образом актуализируется голографическая матрица человека. А все эти эзотерические «живи и наслаждайся слайдами» есть уход от масштабной задачи, запечатывание человека в глиняный сосуд. То есть, свёртывание перспективы, остановка развития, деградация. Конечно, масштабная  цель требует больше отдачи, способность принять и трансформировать боль, НО это и есть настоящее раскрытие, переход на скоростные рельсы, самореализацию себя как духа. Внешне в человеческой жизни может произойти корреляция, а может и нет. Как говорил СН есть мессии, которые даже не знают о своей функции духовного лидера, и уж точно они не владеют благами. Скорее наоборот, не владеют, чтобы не отвлекались. Человеческие блага это относительный ассет, если говорить проще, а надо стремится к абсолютному. Понятно, что цель эта вне достигаемости… надеюсь, я вас не огорчила 😂😂
+14
  1. Маргарита
    8471
    Философ
    13 июня 2022, 14:31
    Энтузиазм чувствуется. Согласна с посылом, и СН сказал ещё лет 15 назад, что время отмывания от грязи прошло, отныне основной упор должен быть на Устремление. Но фраза «а в конце не плаха с топорами, а возможность получить блага...», это привязка результату. У Христа, самого праведного из всех живших, благ не случилось… Мне тоже нравится, когда всё идёт как по маслу, нынче время наступило, когда без медитаций идут инсайты, и чуть ли не надпись на стене высвечивается в нужные моменты… но. Христос закончил именно так. О чем это говорит? О том, что наше желание воссоединиться с Богом должно быть выше всевозможного блага. И для этой трансформации нам надо будет пострадать. Опять же, в словаре человека из будущего слово «страдание» будет заменено на «трансформацию». 
    Но всего год, а письмо такое, что ответить хочется, без перечисления «страданий» и «врагов» это очень здорово. 👍
    1. Маргарита
      8471
      Философ
      13 июня 2022, 15:05
      1. Пролга 21
        9448
        Старейшина
        13 июня 2022, 18:16
        Маргарита, страдание будет заменено на трансформацию - хорошо сказано! 👏
      2. Екатерина
        2543
        Эксперт
        13 июня 2022, 15:36
        Прекрасное письмо! Чувствуется, что его написал добрый, гармоничный человек, с большой открытой душой! Даже ничего писать не хочется и говорить, просто хочется порадоваться за вас. Удачи вам и самой настоящей, искренней Любви! ❤️
        1. Денис
          2111
          Эксперт
          13 июня 2022, 16:41
          Так Сергей Николаевич к тому же призывает… Отключите сознание, живите чувствами и т. п. По поводу спасения цивилизации рекомендую посмотреть семинар «Германия 2013». Про зависимость от новостей спасибо. Есть такое. 
          1. Пролга 21
            9448
            Старейшина
            13 июня 2022, 17:48
            Здравствуйте! Мне нравится ваша «гармоничная песня», красиво звучит. Первое, что бросилось в глаза, что вы критикует Автора и в то же время призываете к тому же, что и он и рассуждаете похоже и о том же. И я не помню, чтобы его целью было спасение цивилизации. Сергей Николаевич всегда говорил, что его целью было познать мир. Он его исследует, познаёт и в форме репортажей нам транслирует. Конечно, делами нужно показывать свою любовь, «по делам их узнаете», часто повторяемая цитата СНЛ. Да любое ваше утверждение повторяет Авторское. Вот вы упрекаете, что С.Н.Лазарев чрезмерно много думает, а надо жить чувствами. Но ведь мы-то думаем чувствами. А если у человека на первом месте любовь, и развиты Божественные  добродетельные чувства, то думать можно сколько угодно. «Люби Бога и делай всё, что хочешь»,- говорил Святой Августин. Хотим мы или нет, но подражаем своему учителю и становимся похожи на него и друг на друга в своём мировоззрении. Спасибо за письмо!
            1. Светлана
              7573
              Философ
              13 июня 2022, 18:05
              Olga Георгиевна, одновременно видимо писали, не сговариваясь😊, очень близко к Вашему я почувствовала❤️🌹
            2. Светлана
              7573
              Философ
              13 июня 2022, 18:01
              Да, знакомство с системой всего год, явно чувствуется трансформация — это впечатляет, действительно радостно за Вас, Уважаемый Автор письма! Но по поводу Вашего наблюдения «мне кажется, что Вы все ещё очень много — чрезмерно много — думаете », мне кажется это немножко не по адресу в том смысле, что СН ещё и, выражаясь Вашим же языком настолько же «много, чрезмерно много » чувствует, посмотрите на количество картин, которое он выдаёт, а ведь это всё от чувств-с. Просто в его Душе объём Любви позволяет охватить эти крайности (сознание/думание и чувства/творчество). Ведь не выбирать нужно между сознанием и чувствами, либо одно, либо другое, а уравновесить их. А цель — «спасти цивилизацию» не будет давать гордыню, если она не будет главной, если помнить, что главная цель — это Единение со Всевышним, если понимать, что любая второстепенная цель (в данном случае «спасти цивилизацию») будет достигнута и освоена по Воле Божьей. Насчёт «Господь сам решит и даст возможность понять, когда потребуется.» — вот здесь мне чего-то царапает прям, вроде формулировка и верная, но вспоминается Вовка из тридевятого царства и двое из ларца, одинаковых с лица, мол «вы ещё и есть за меня будете?» Ведь по факту получается, что Господь УЖЕ решил и УЖЕ дал возможность понять, мол, вот система СН, изучай, понимай, стремись понять, почувствовать, осознать… И так работа нехилая проделана и самим СН, и его командой, а мы что ж? Книжки, семинары купили-прочитали-послушали и будет с нас? Дальше, дорогой Господь, Ты уж Сам как-нибудь? И момент подбери и кнопочку в наших мозгах «понимание» включи, так что ли? Вы, Уважаемый Автор письма, близко, очень близко подобрались к теме противоположностей ( в данном случае «понимание или чувство»), но всё ещё думаете о них, как о выборе между ними, попробуйте охватить их разом, целиком, как две стороны чего-то целого и Вы одновременно поймёте и почувствуете, что это и правда одно и то же, не случается понимания без чувства, как не возникает чувства, которое бы не дарило понимания. Не спешите останавливаться в собственных выводах, Вас ещё ожидают удивительные открытия😊 Спасибо за письмо и Бог Вам в помощь❤️🙏
              1. Екатерина
                2543
                Эксперт
                13 июня 2022, 18:19
                Мне понравилось, что в конце письма, Автор заботливо и достаточно смело (но без панибратства), как-то по-дружески, душевно, с большим уважением, говорит Сергею Николаевичу и как-бы напоминает, дает подсказку, что он все еще много думает, чрезмерно много)
                Ведь Сергей Николаевич, достиг уже такого состояния, проделал огромный путь, очень большую работу, при котором ему открылись знания, с которыми он поделился со всеми нами. А мы подтягиваемся к этому состоянию, к этой гармонии и естественности.
                Может быть, это письмо, нам всем напоминание-подсказка, что мы все еще чрезмерно много думаем, контролируем, хотим все знать, гоняемся за информацией и останавливаемся, а нужно идти дальше… непрерывно идти, не бояться, следовать зову Души… своим чувствам… мечтам...⭐️🚀⭐️
                Стала замечать за собой, что мне все меньше хочется говорить при общении с кем-то (хотя я говорунчик еще тот), просто побыть в поле другого, просто разделить радость от встречи. Все больше и больше хочется уже говорить мыслями и чувствами или говорить очень просто, главное, чтобы тебя поняли и все. Слова становятся неважными. 😊

                Про Сергея Николаевича, хочется сказать:
                «Не для того пишу, чтоб имя славить,
                А дабы наполняться чистотой
                Небес, их вечности, их правил
                И чувствовать их сердцем и душой».
                1. Андрей
                  3704
                  Эксперт
                  13 июня 2022, 19:58
                  ❤️Спасибо за Искренность.И хочется просто добавить: нужно всё -и мысли и чувства и ощущения и логика и интуиция и рационализм и импровизация -нужно всё, и всё это и будет всегда нужно, как и всегда и было нужно.Просто идёт закономерный процесс сжатия одних чувств и раскрытия новых.Это диалектика -это совершенно нормально.А чувства -они и были раньше всё время чувствами.Ведь чувство первично, а то, что вторично -и это тоже чувства, а вещественный материальный физический уровень -и это тоже чувства.Всё есть чувства, и всё состоит из чувств.И получается, что на вопрос: что такое чувство? -есть один ответ всегда: это тоже чувство.Т.е. чувства одни описывают чувства другие, потому что всё есть единая неделимая душа -это любовь.А то, что называем раздельно душой и сознанием и телом -это состояния чувств -развёрнутые или сжатые, энергия или информация, частица или волна.И всегда есть то, что их всё время объединяет -любовь, которую можно назвать только Божественной.Её мы можем чувствовать как абсолютную реальность только тогда и только тогда, когда обращаемся к ней искренне честно беззащитно как к единственному высшему разумному существу, у которого нет какой -то одной формы и проявления, но которая во всём сквозь всё, и без которой и нет ничего.Но мы все это чувствуем -просто чувствуем.И это чувство как невидимого вечно живого единства всего со всем во всём и сейчас -стали называть чувством, которое выше остальных, т.е. Богом и Творцом.Вот к примеру в трактате «Дао дэ дзин»так и сказано: вот как назвать то, что назвать никак нельзя, но мы всё равно назовём, и пусть это будет слово, которое ничего конкретно и абстрактно по привычке не обозначает вообще в жизни человека, чтоб не возникало никаких привычных обычных ассоциаций.И это слово -Дао.А вот прочитал однажды о версии происхождения немецкого слова Готт: человек в момент страха и ужаса издавал гортанный с придыханием вопль, и это звучание оформилось потом в современное звучание.А насчёт думать -и это никуда не девается оказывается, просто проявляется новый уровень мышления, который воспринимается как форма по -новому, а сам процесс думанья и говорения никуда не делся.Ведь мама новорождённого мгновенно осваивает иностранный язык младенца, потому что человек -это душа, а всё внешнее просто повторяет -дублирует душу в разнообразии форм, которые тоже являются чувствами.Это и есть развитие души как сознания и души как тела.Чем мы все успешно и занимаемся всю жизнь.И в этом смысле никаких ошибок на самом деле не существует вообще -потому что это жизнь любви.Спасение цивилизации -это процесс, в котором мы все как единомышленники по воле любви принимаем активное участие всем сердцем своим всею душою своею всем разумением своим и всем их существом и всею их крепостью -и у нас это идёт полным ходом, и у нас это получается всё лучше и лучше, всё увереннее и увереннее.Поэтому всё Слава Богу и Слава Богу за всё.И поэтому Слава любви за всё и всё Слава любви.👍😊❤️
                  1. Маргарита
                    8471
                    Философ
                    13 июня 2022, 22:10
                    Андрей, потрясающий комментарий. Вспомнила "Майн Готт". Поняла! Насчёт матери осваивающий язык младенца. Это ведь так просто , когда приспичит! Уже после 3х недель различаешь плачи... Подумалось :"вот так нужно стремиться различать язык Творца"! Из прямой насущной необходимости, а не "хочу-не хочу, могу- не могу". Вот это озарение! Благодарю 👏👍
                  2. Лилия
                    2332
                    Эксперт
                    13 июня 2022, 20:53
                    Добрый вечер, Автор письма! Очень интересная точка зрения и выводы, к которым Вы пришли. Какие же мы все разные! И всем нам свойственно ошибаться, идя по жизненному пути. Молитва и пост для меня — это не техники. Это главные возможности ощутить единение с Богом, возможности ощутить Его Любовь. Молитва помогает мне изменять мой характер в лучшую сторону, не мешая творить активные действия по преобразованию окружающего мира и себя.  Нужно учиться соединять противоположности,  — это и есть мышление единобожника. Ведь дела — это не только поступки, но и изменение характера. А понимание — это уже изменение, без понимания развития быть не может. В моей жизни не было искушения: что важнее — понимание или чувство? Сначала я училась понимать и принимать информацию, данную Сергеем Николаевичем. В теоретическом плане. А затем, со временем, с годами постепенно перешла к работе со своими чувствами. И в этом мне очень помогают групповые практики. Спасибо Вам большое за заботу о нашем уважаемом и дорогом Сергее Николаевиче! 
                    1. Рушания
                      1607
                      Исследователь
                      14 июня 2022, 15:07
                      Спасибо, уважаемый Автор за письмо! Вам действительно удалось многое.Но некоторые  моменты в Вашем письме насторожили, о чем подробно написали в своих комментариях единомышленники, повторяться не буду. Согласна со Светланой  соединить противоположности у Вас пока еще не получилось.Но все мы развиваемся, все на своем уровне развития и верю, что у Вас все получится, главное не останавливаться.Вообще письмо понравилось, искреннее, светлое.Успехов Вам!❤️🌹
                      1. Яна Водолазова
                        Яна Водолазова
                        1212
                        Исследователь
                        14 июня 2022, 21:26
                        Красивые комментарии…. И возможно человек раньше жил сознанием и работой, и новостями, и переход в другую крайность дает ему ощущение гармонии и песни… Только, это ненадолго. Спасение цивилизации и помощь всем людям, по книгам, идут только через собственную трансформацию и помощь своей душе. Но… если б я не прочла 9 книгу ДК, там где говорится что Земля может погибнуть оттого, что не хватило одной любящей души… Вот не стала бы я, для себя любимой, и даже для семьи, детей, так масштабно стараться. Потому что мы обретаем любовь к Богу и через жизнь и через смерть, соответственно спешить через боль, напролом, — некуда, а только  помощь нашей планете- она нужна здесь и сейчас, и нельзя откладывать, и если ты даже думаешь что можешь очень мало или что не можешь почти ничего, все равно должен попытаться! 
                        1. Светлана
                          7573
                          Философ
                          14 июня 2022, 22:44
                          Яна, 💗🙏
                        2. Елена
                          1637
                          Исследователь
                          15 июня 2022, 03:29
                          Хорошо что Вы для себя обозначили, что спасает и лечит только Бог. Хорошо что стремитесь к активному преобразованию себя. Но на мой взгляд, пока что Вы «летаете в облаках» Кстати иллюстрация к письму очень красноречиво отражает суть Вашего мировозрения на данный момент. И честно скажу меня слегка страшит <<тенденция>> Вашего развития. Вот допустим фраза из письма <<И лучший способ преодолеть гордыню, по моему мнению, — это жить, подчиняясь чувствам>>. Но чувства же не только положительные бывают, но так же и деструктивные, такие как презрение, ненависть, обида. По сути Вы предлагаете идти на поводу так же и у этих чувств. Странно что после прочтения <<почти всех книг>> Вы сделали вывод, что цель у Сергея Николаевича — спасение цивилизации. Поэтому у меня закралось сомнение, что Вы прочитали <<почти все книги>>. Ну или же Вы читали как беллетристику по одной книге за 9 дней))) Примерно😊
                          1. Okeana
                            457
                            Познающий
                            15 июня 2022, 08:29
                            Очень хорошее письмо, благодарю, Автор! Очень мало кто из здесь собирающихся имеет смелость не то что критиковать, но вступать хоть в какую-то полемику с Сергеем Николаевичем. Да не обидятся на меня соратники  (а если обидятся, то только подтвердят, что я права), но больше чувствуется поклонение Учителю и каждому слову, им сказанному. Не у всех, но есть такие. Вы же позволили высказать свое мнение и несогласие с некоторыми формулировками СНЛ-а, при этом сохраняя суть системы. А это значит, что не системе следуете уже, а тому, к чему она предназначена привести — Самому Богу! Ибо Он выше любой системы и любого учителя. 
                            При всем уважении…
                            1. Екатерина
                              2543
                              Эксперт
                              15 июня 2022, 14:37
                              Okeana, просто полюбили люди Сергея Николаевича, поверили ему, пошли за ним и я тоже. 😊🌸 А ведет он нас к Богу, к Отцу, все ближе и ближе, все выше и выше... Если что-то, кто-то не так написал, высказался, его направят, скорректируют, чтобы он подумал над своим поведением. "Нормальный процесс". Продолжаем учиться и идти, кто как может, с ошибками, каждый на своем уровне развития, со своей скоростью.❤️
                              1. Okeana
                                457
                                Познающий
                                17 июня 2022, 08:10
                                Екатерина, а Сергей Николаевич не просил, чтобы любили его. Он учит любить Бога. А насчет любви к нему самому еще во второй книжке первой серии ДК главу написал под названием. «Кумирство духовного отца». Неплохо бы ее почаще перечитывать некоторым последователям. )) И неоднократно повторял, что он и его книжки — всего лишь костыли, которые нужны до поры, до времени, а потом их нужно будет отбросить. Иначе к Богу не прийти, увы! Так и будешь висеть на хвосте учителя, образно говоря… 😏
                                1. Екатерина
                                  2543
                                  Эксперт
                                  17 июня 2022, 21:02
                                  Okeana, не просил, а мы его все равно любим, уважаем и благодарим, и пишем на сайте, поддерживаем, может быть даже немного помогаем.☺️ В первую очередь, я полюбила, за то, что Сергей Николаевич, говорит о Боге правду. А кумиров, лично у меня нет, Слава Богу. Мне еще моя бабушка, это в детстве объяснила, я на всю жизнь запомнила. Я ко всем в равной степени уважительно отношусь. Кто-то не воспринимает меня всерьез здесь, кто-то считает, что я немного высокомерна, но вы просто со мной не общались) Я недавно спросила двух котов их сфотографировать. Они отказались, отвернулись) Я сказала: «Ребята, ну пожалуйста, можно?!»))) Каждый заслуживает уважения, почтения, признания, что он живой, что он есть.
                                  Вот привязанность к людям да, с этим работаю…
                                  Мне тоже так раньше казалось, что некоторые читатели кумирят Сергея Николаевича, фанатеют. Некоторые отлепиться уже не смогут, значит так нужно, у каждого свой путь, а мне наоборот прилепиться сильно не дадут и изучить систему… На все Воля Господа, все во благо! Нас сбалансируют, если что. ❤️
                            2. Елена
                              1637
                              Исследователь
                              15 июня 2022, 11:30
                              🌱🌱🐾
                              1. Алина
                                377
                                Познающий
                                16 июня 2022, 16:20
                                У меня сложилось ощущение, что автор письма сам привык жить мыслями, а начитавшись книг, узнал, что это неправильно. Увидел у себя это и с непривычки испугался. Стал демонизировать разум. В письме есть фраза, что самая большая опасность исходит из разума. О, нет, пожалуй, это не совсем верно. В контексте всего письма это звучит так, что «я нашел источник греха и всех бед — разум». Автор письма читает книги всего год. И это типичная ошибка многих из нас, особенно в начале — найти источник проблем и уничтожить его. Этот читатель увидел в качестве такого объекта разум… Я раньше видела грехи предков и считала, что надо раскопать кто там когда-то что-то не так сделал, сказать, что это не правильно и все станет хорошо. 
                                Автор видимо, считает, что если он откажется от злого разума, то у него останутся только чистые чувства. Но чувства ведь тоже грязные и искаженные бывают. А он об этом будто и не догадывается. Мне кажется, что мысли — это производные чувств, это чувства, преобразованные в какие-то ментальные конструкции с той целью, чтобы ими можно было управлять и рулить. То есть, по большому счету, нет принципиальной разницы между мыслями и чувствами, это единый комплекс. Да, есть нюансы. И они в том, что мысли более управляемы нашей человеческой природой, из легче подчинить вожделению и гордыне. И в этот момент мысли начинают противостоять чувствам, но не всем, а высшим чувствам. И тогда появляется мнение, что мысли — зло, а чувства — добро. Но это не абсолютно так.