24 января 2020

Своевременность

Благородный человек не творит добро нарочито, он просто наблюдает (Древняя китайская мудрость)
0
380
Своевременность

Благородный человек
не творит добро нарочито,
он просто наблюдает

(Древняя китайская мудрость)

13 марта 200… года

Одна дата чего стоит. Хорошо, хоть не пятница, а вторник.

Выхожу из дома почему-то раньше обычного и по обычному маршруту иду к остановке автобуса 45-го маршрута. Темп – обычный, прогулочно-целеустремленный (на работу же). Поворачиваю за угол за зданием БТИ и вижу, что последние пассажиры садятся в мой автобус. Очевидно, что я не успеваю. Бежать нельзя, это мне давно известно по причине самых непредсказуемых последствий такого ускорения событий.

Автобус закрыл двери и отошёл от остановки. Но мне-то нужно на работу, да и зима на дворе пока ещё ощутимая. По этим объективным причинам совершенно машинально выхожу на край дороги и не очень уверенно обозначаю поднятием руки свое желание присоединиться к сообществу пассажиров общественного автотранспорта. С некоторым удивлением отмечаю, что автобус, отъехав от остановки буквально 40 метров, безропотно останавливается предо мной. Вошел, поблагодарил водителя и первые минуты поездки потратил на осознание: на месте ли я или нет. Как правило, некомфортность окружения свидетельствует о несвоевременности и несвоеместности (неудобоваримый неологизм с еще не отпавшей пуповиной) происходящего. Очевидных грубых знаков погрешностей моего поведения не отметил. Вроде бы никому не мешаю, хотя какая-то «неудобная» тетка рядом возится, но для себя решаю, что для «загладки» ситуации доеду до остановки назначения и обязательно дождусь следующего автобуса этого же маршрута. Все-таки я совершил некоторый несвоевременный и потому противоправный по большому счету проступок, спровоцировав водителя автобуса на остановку в неположенном месте.

Следует заметить, что обычно к моему выходу из автобуса на другом конце города в нем практически остается один - два пассажира. Сегодняшний день в этом смысле не стал исключением. Доехал. Вышел. Стою, читаю на стенде объявления о высокооплачиваемой работе, но краем глаза контролирую движение общественного автотранспорта. Издалека замечаю следующий 45-й автобус, на большой скорости приближающийся к остановке и продолжающий в этом же темпе движение далее по маршруту, без столь ожидаемой для меня остановки. Он ПУСТ! Куда он помчался? В какой из вариантов своего будущего?

Ведь, если бы я не проявил инициативы (а она, как известно наказуема) и не сел в его предшественника, то оказался бы его единственным пассажиром, которого пришлось бы так неудобно высаживать на остановке, именно в этот момент перегруженной разнообразным общественным транспортом.

Контрольные, скорее риторические, вопросы вперемежку с некоторыми выводами.

1. Сюжет был отыгран для сбережения нервов второго водителя и формирования его дальнейшей судьбы?

2. Спровоцированный мной проступок первого водителя скомпенсирован двумя плюсами: я не мерз на остановке отправления, а второй водитель не мучился проблемой парковки на перегруженной остановке назначения. Правда, первый водитель тоже не остался в накладе: заработал на мне целых 6 рублей. Налицо выигрыш всех участвующих лиц.

2. Это очередной этап моей Учебы, показывающий как в других более виртуальных ситуациях мы проявлениями своей личной инициативы влияем на дальнейшее течение событий, результаты которых далеко не всегда нам доступны?

3. Я совсем бы не огорчился, если бы первый автобус не остановился предо мной, но впредь останавливать общественный транспорт в неположенном месте не буду!

P.S. Далее ситуация развивалась как в «Дне сурка».

Так случилось, что в следующий раз на работу я поехал только 16 марта. Начало дня совершенно аналогичное 13-му: выход в то же самое время, тот же маршрут следования и … все остальное, но отходящий от остановки автобус я, конечно же (как и обещал), останавливать не стал. Терпеливо дождался следующего. Дубль был и 17 марта, хотя непредумышленно вышел из дома на 20 минут позже обычного. Все повторилось до мельчайших подробностей с аналогичной реакцией с моей стороны. Потом эти тесты Свыше прекратились (Бог, ведь любит Троицу). Да и «зачет» по предмету «Своевременность», видимо, был мною сдан.

 

Присылайте свои истории на  opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Летний пейзаж
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Сегодня посмотрела Подборку «перед приемом» -1999 год Сергей Николаевич говорит о вырождении чувств и знаках этого — смена пола, гомосексуализм (также Чайлд фри, в другом месте он говорит о надвигающемся вырождении мужчин -!!!) 
Вообще, смотрите материалы на сайте, есть подборка «как помочь своим детям», много чего можно найти про гомосексуализм и нынешние тренды. 
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
От С. Н. Лазарева
Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
Письма читателей
«Господи! Пошли мне помощника!»
Рассказать свою историю
Читайте также
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
220
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
393
Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
01 апреля 2024
1
646
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0