24 января 2020

Своевременность

Благородный человек не творит добро нарочито, он просто наблюдает (Древняя китайская мудрость)
0
579
Своевременность

Благородный человек
не творит добро нарочито,
он просто наблюдает

(Древняя китайская мудрость)

13 марта 200… года

Одна дата чего стоит. Хорошо, хоть не пятница, а вторник.

Выхожу из дома почему-то раньше обычного и по обычному маршруту иду к остановке автобуса 45-го маршрута. Темп – обычный, прогулочно-целеустремленный (на работу же). Поворачиваю за угол за зданием БТИ и вижу, что последние пассажиры садятся в мой автобус. Очевидно, что я не успеваю. Бежать нельзя, это мне давно известно по причине самых непредсказуемых последствий такого ускорения событий.

Автобус закрыл двери и отошёл от остановки. Но мне-то нужно на работу, да и зима на дворе пока ещё ощутимая. По этим объективным причинам совершенно машинально выхожу на край дороги и не очень уверенно обозначаю поднятием руки свое желание присоединиться к сообществу пассажиров общественного автотранспорта. С некоторым удивлением отмечаю, что автобус, отъехав от остановки буквально 40 метров, безропотно останавливается предо мной. Вошел, поблагодарил водителя и первые минуты поездки потратил на осознание: на месте ли я или нет. Как правило, некомфортность окружения свидетельствует о несвоевременности и несвоеместности (неудобоваримый неологизм с еще не отпавшей пуповиной) происходящего. Очевидных грубых знаков погрешностей моего поведения не отметил. Вроде бы никому не мешаю, хотя какая-то «неудобная» тетка рядом возится, но для себя решаю, что для «загладки» ситуации доеду до остановки назначения и обязательно дождусь следующего автобуса этого же маршрута. Все-таки я совершил некоторый несвоевременный и потому противоправный по большому счету проступок, спровоцировав водителя автобуса на остановку в неположенном месте.

Следует заметить, что обычно к моему выходу из автобуса на другом конце города в нем практически остается один - два пассажира. Сегодняшний день в этом смысле не стал исключением. Доехал. Вышел. Стою, читаю на стенде объявления о высокооплачиваемой работе, но краем глаза контролирую движение общественного автотранспорта. Издалека замечаю следующий 45-й автобус, на большой скорости приближающийся к остановке и продолжающий в этом же темпе движение далее по маршруту, без столь ожидаемой для меня остановки. Он ПУСТ! Куда он помчался? В какой из вариантов своего будущего?

Ведь, если бы я не проявил инициативы (а она, как известно наказуема) и не сел в его предшественника, то оказался бы его единственным пассажиром, которого пришлось бы так неудобно высаживать на остановке, именно в этот момент перегруженной разнообразным общественным транспортом.

Контрольные, скорее риторические, вопросы вперемежку с некоторыми выводами.

1. Сюжет был отыгран для сбережения нервов второго водителя и формирования его дальнейшей судьбы?

2. Спровоцированный мной проступок первого водителя скомпенсирован двумя плюсами: я не мерз на остановке отправления, а второй водитель не мучился проблемой парковки на перегруженной остановке назначения. Правда, первый водитель тоже не остался в накладе: заработал на мне целых 6 рублей. Налицо выигрыш всех участвующих лиц.

2. Это очередной этап моей Учебы, показывающий как в других более виртуальных ситуациях мы проявлениями своей личной инициативы влияем на дальнейшее течение событий, результаты которых далеко не всегда нам доступны?

3. Я совсем бы не огорчился, если бы первый автобус не остановился предо мной, но впредь останавливать общественный транспорт в неположенном месте не буду!

P.S. Далее ситуация развивалась как в «Дне сурка».

Так случилось, что в следующий раз на работу я поехал только 16 марта. Начало дня совершенно аналогичное 13-му: выход в то же самое время, тот же маршрут следования и … все остальное, но отходящий от остановки автобус я, конечно же (как и обещал), останавливать не стал. Терпеливо дождался следующего. Дубль был и 17 марта, хотя непредумышленно вышел из дома на 20 минут позже обычного. Все повторилось до мельчайших подробностей с аналогичной реакцией с моей стороны. Потом эти тесты Свыше прекратились (Бог, ведь любит Троицу). Да и «зачет» по предмету «Своевременность», видимо, был мною сдан.

 

Присылайте свои истории на  opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Морская симфония

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
Письма читателей
Как общаться с такими людьми?
Рассказать свою историю
Читайте также
Как общаться с такими людьми? Письма читателей Как общаться с такими людьми?
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Сердечно благодарю Вас за Ваши книги, труды и видеолекции...
22 июня 2026
6
391
Хочу выйти замуж Письма читателей Хочу выйти замуж
Здравствуйте. Мне 28 лет, я никогда не была замужем. Я хочу выйти замуж, создать семью, иметь детей...
15 июня 2026
2
148
Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
08 июня 2026
5
1209
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
0
Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz