31 октября 2018

Случай в пригородном автобусе

Случилось мне недавно ехать в пригородном автобусе. Утро. Людей немного, но все места заняты. Входит женщина в годах. Оглянулась и направилась в середину салона и попросила мальчика лет 7-8 уступить ей место…
0
601
Случай в пригородном автобусе

Случилось мне недавно ехать в пригородном автобусе. Утро. Людей немного, но все места заняты. Входит женщина в годах. Оглянулась и направилась в середину салона и попросила мальчика лет 7-8 уступить ей место (дружелюбно попросила), он встал и уступил, женщина села. Казалось бы всё, а не тут было! Бабушка этого мальчика начала громко возмущаться, что дидятко стоит, а она ведь заплатила за его проезд. Её триаду подхватила женщина, сидящая рядом со мной и посмотрела на меня, ища поддержки. Но я ответила, что вошедшая женщина поступила правильно, старшим нужно уступать, женщина права, что потребовала, мальчик молодец, что уступил. Что тут началось......

Дамы разогрелись не на шутку. Тут я поняла, что мне придётся отбиваться сразу от нескольких кипящих в праведном гневе особ. Ну что ж — война так война. Проверю себя на умение конфликтовать. Злости не было, страха и осуждения тоже. Отбилась. Последнее слово осталось за мной. Но мне нужна была не победа. Хотелось бы, чтобы бабушка поняла какой вред она наносит внуку своей потребительской позицией, лет через 10 всё вернётся бумерангом к ней или к родителям мальчика. Судите сами, вот её слова:«Я заплатила за моего внука, он имеет право сидеть! На Западе, я могла бы купить хоть 20 мест в автобусе, и пусть бы кто-нибудь попробывал сесть!» Вторая дама из группы поддержки:«Если она (женщина, которая попросила место) хочет сидеть, то пусть подождёт следующего автобуса, ведь они ходят каждые пол-часа!» 

Друзья! Ну как я могла промолчать, когда на моих глазах, корёжили душу ребёнка?! Его ещё можно спасти. А ещё хотелось, чтобы люди перестали спать, ведь у них на глазах убивают любовь! Никого не осуждаю, но не один человек в автобусе не поддержал меня… Ребята, как это страшно, когда наблюдаешь деградацию людей, вот так близко....  Хотя! Я — оптимистка. Даже, если все вокруг промолчали (и та женщина, которую я по пути защитила), всё таки есть небольшая надежда, что кто-то задумался какой пример мы подаём подрастающему поколению, проповедуя своими словами и действиями (или бездействием) откровенное потребительство, жестокость, равнодушие.

Ещё раз хочу повторить: у меня нет претензий к этим людям. Я вообще с детсва боюсь вступать в открытую конфронтацию, особенно с такими закалёнными в «боях» тетушками. Но любовь, она стоит того, чтобы её защищать, даже если проиграешь внешне, даже, если выглядишь в глазах окружающих чудоковатой правдолюбкой. 

Итог: мне удалось (хотя бы в этот раз) преодолеть свою трусость, не сказать ни единого оскорбительного слова в адрес оппонентов, сохранить внутренее добродушие по отношонию к милым дамам, которые здорово заблуждались. Кстати, конфликт как быстро разгорелся, так и быстро сошёл на нет, потому как, если у одной из сторон нет агрессии, то и другая, в оконцовке, успокаивается.

Спасибо Вам, Сергей Николаевич! Ваши книги, лекции, семинары здорово помогают менять характер в лучшую сторону.

С уважением, Элен.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Осеннее счастье

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
 Принимать ТС сейчас помогает убе...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
Письма читателей
Работа над собой у меня была многогранной
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
1
193
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
355
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
449
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0