27 января 2019

Сказка

0
442
Сказка

Здравствуйте, Сергей Николаевич! 

Благодарим Вас за Ваши исследования! Ваши книги помогают жить, дают понимание происходящего и надежду. 

Меня зовут Н. Переехала из города в деревню 7,5 лет назад, не жалею. По образованию психолог, но в классической психологии разочаровалась, так как видела, что она не работает.

Ваши книги я стала читать 1,5 года назад, они мне очень помогли в трудной ситуации. Стала меняться. Была сильная непереносимость боли. Сейчас еще много задач, но уже как-то полегче.

Встретила Д., оказалось много общего. Занимаемся сельским туризмом. Он тоже стал интересоваться Вашими исследованиями. Мы оба видим наше развитие в стремлении к Божественному.

Конечно, иногда бывает напряжение. Но мы понимаем, что надо работать над собой.  Утром стали молиться, стараемся держать экадаши и т. д.

Еще я занимаюсь с детьми уроками, здесь многие дети на домашнем обучении. Сейчас в их семье разногласия между родителями, дети стали агрессивные. Возникло желание помочь им понять ситуацию, просто разговоры не помогают, решили написать для них сказку. Возможно, это будет серия историй.

Вопросы такие: можно ли использовать эту сказку, какие есть нарушения, как их исправить? Есть ли нарушение в том, что главным героям мы дали имена своих детей?

С уважением и благодарностью,

Н. и Д.

 

 

Сказка
(на основе исследований С.Н. Лазарева)

 

Жили на свете два смышленых мальчика: Сева и Саша. Как и все мальчишки, они любили приключения. Надо сказать, что жили они в очень красивом месте, там были лес, горы и речка. Само место было необычное, в горах всегда происходит что-то таинственное, и ребята чувствовали и знали, что с ними обязательно произойдет что-то интересное, так и вышло…

Гуляли как-то мальчики со своими мамами на речке. День был чудесный: на небе плыли белые облака, похожие на зефир, солнышко приятно пригревало. Ребята весело плескались в воде, золотистые брызги летели в разные стороны. Мамы на берегу собирали душистые травы на чай. И вдруг мальчики увидели рядом с мамами необычного дедушку. У него была длинная белая борода. И одет он был во что-то белое. Дед смотрел на ребят и улыбался. Но что самое интересное, мамы не обращали на него никакого внимания, хотя он был совсем рядом. И продолжали, как ни в чем не бывало, собирать растения.

Друзья переглянулись и решили подойти поближе. И тут произошло что-то совсем удивительное: дедушка помахал им рукой и … исчез.

Как оказалось, ни одна мама его не видела. Обе твердили, что никого рядом с ними не было, они подумали, что сыновья их разыгрывают.

А ребята ломали голову, как им разгадать эту загадку. Мальчики были умные, но самое главное, они умели прислушиваться к себе, к своим чувствам. И поэтому интуиция их никогда не подводила. Вот и сейчас, они понимали, что дедушка появился не просто так. И вид у него был заговорщицкий, как будто ему есть что рассказать ребятам. В общем, решили они найти старика. Но как это сделать?

Много времени они потратили на походы в ущелье, по которому текла речка. Но ребята больше не встречали этого странного деда. Конечно, мальчишки жили своей жизнью: помогали своим мамам, ходили в лес, купались на речке, играли в мяч с другими ребятами, но забыть старика они не могли.

И вот однажды в том месте, где жили друзья, случилась такая история. Одна девочка, с которой они дружили, очень сильно заболела. Никакие лекарства ей не помогали. И ее мама уже не знала, что еще можно сделать. Девочка слабела. Она не ходила в школу. И ребята приходили проведывать ее домой. Звали ее Викой.

Им хотелось как-то помочь подружке. Мальчики обсуждали эту ситуацию, ломали голову, что можно сделать… И, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет.

Однажды, когда мальчишки купались в речке, они снова увидели загадочного старика. В этот раз он никуда не исчез. Вид у него был добрый. И ребята решили с ним познакомиться. Оказалось, зовут его Лазарь. Очень странное имя, подумали мальчики. Таинственности еще поприбавилось…

– Вижу, друзья, вы чем-то озабочены, может, я чем могу помочь? – спросил старик.

– Хорошо бы было! – ответили ребята и рассказали ему историю про больную девочку.

– Нелегко будет ей помочь, но возможно. Если, конечно, Бог даст, – проговорил дед Лазарь.

Мальчики удивились и обрадовались такой возможности.

– Лекарства не помогают, потому что никто не понимает, что с ней на самом деле происходит, – начал говорить дедушка. И вам, возможно, это будет нелегко понять, но вы ребята, еще не разучились слушать внутренний голос, поэтому вам я расскажу. Все на самом деле просто, люди забыли кто они такие, откуда, зачем они на Земле и куда идут, отсюда и все беды. Вот вы говорите, девочка больна, и доктора усиленно лечат ее тело. А вы знаете, что такое тело?

– Конечно, мы в школе проходили, скелет, мышцы, разные органы.

– Тогда, если так, уже давно должны были вылечить и девочку и еще многих больных, которые есть на свете. Вот больной орган, вот таблетка. А не работает!

– Да, что-то не сходится… А, по-вашему, что же такое тело?

– Не по-моему, а по-Божьему. Тело – это видимая часть Души.

– Как это, дедушка?

– Мы на самом деле огромные такие, а видно только физическое тело. И если человек болен (то есть видимая его часть), то в первую очередь больна Душа. Когда мы смотрим на тело, то мы видим только верхушку айсберга. А под водой еще огромная его часть, понимаете?

– А вы откуда знаете?

– Мне мой дед рассказывал, да и все у нас в роду могут видеть человека целиком.

– То есть Душу?

– Душу, ребятки.

– А кто такой Бог?

– На этот вопрос, наверное, никто не сможет ответить точно, потому что трудно нашим человеческим разумом охватить такое большое понятие. Правда, понимать сложные вещи помогают чувства. Если почувствовать, кто такой Бог, то, наверное, можно сказать, что это большая общая Душа, наполненная Любовью, из которой все остальные Души и вышли. То есть общее Целое, это видимый мир и невидимый, вместе. А некоторые Души позабыли о Боге – о Целом – и поэтому болеют.

– А как вы понимаете, что Душа больная?

– Так на ней черные пятна образуются: это обиды, злость, зависть…

– Неужели у Вики столько всего накопилось?

– Все Души связаны друг с другом, а у родственников еще теснее связь. Если Душа мамы или папы болеет, то и Душа ребенка тоже больна бывает, как у вашей подружки. Поэтому болеет ее тело, а бывает, ребенок становится очень злым и несносным, грубит, кричит, обижает всех. Понимаете, родители и дети – это род. Это Души, связанные невидимыми, но крепкими нитями. И если с какими-то Душами в роду непорядок, то это влияет на всех. И, наоборот, один человек может помочь целому роду, если себя в порядок приведет.

– Да, мы слышали, что родители Вики ругаются, расстаться хотят.

– Так и бывает, когда забываешь про Целое, энергии не хватает хорошо жить. А все потому, что энергию мы берем из Целого. Если вы от родника отвернетесь, получится у вас напиться?

– А что же надо делать?

– Хороший вопрос, ребятки. А делать нужно добрые дела, – улыбнулся дедушка. Давно известно, что добрые дела, молитва, воспитание себя соединяют нас с Целым, то есть с Богом. У людей есть много священных книг и религий, которые помогают людям помнить, откуда они пришли и куда идут.

– Точно, моя бабушка молится, читает какие-то книжки и всегда помогает другим людям, она очень добрая.

– Все правильно, поэтому и ты не болеешь, и сама бабуля до сих пор жива и здорова.

– А как же Вике помочь?

– Вот вы, ребята, и подумайте теперь, как ей помочь, только помните, что другому нельзя помочь, пока себе не помог, – сказал старик и снова исчез.

Мальчики долго обсуждали все, что услышали они от таинственного деда. Особенно их поразило то, что мы все на самом деле огромные, а этого не видим. И что наши невидимые части взаимодействуют друг с другом. А ещё, что нужно учитывать интересы общего Целого. Ребята всё говорили и говорили… Всё сравнивали со своей жизнью, получается, правду старик говорит, понятно как-то становится, что вокруг происходит, да и внутри что-то отзывается, теплеет от его слов. А еще надежда появилась, что Вике можно помочь.

Только вот как?..

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Равновесие
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Где бы увидеть работы победителей конкурса?
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Рассказать свою историю
Читайте также
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
241
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
402
Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
01 апреля 2024
1
647
Другие материалы
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0