15 января 2021

Считала его плохим и пыталась снизойти

Не смогла я себя изменить настолько, чтобы в семье всё наладилось. И до сих пор с собой сражаюсь. Молюсь, чтобы Бог показал тех идолов, которым поклоняюсь, сама того не понимая.
8
1379
Считала его плохим и пыталась снизойти

История моя такая. Забегая вперед, скажу, что я уже 5 лет как вдова и считаю, что не получилось у меня достигнуть цели. Вскоре после свадьбы (и особенно после рождения первого ребенка) поняла, что диалога с мужем не будет. Тогда мне казалось, что это потому, что он не такой, как надо. Сейчас понимаю, что моей глобальной проблемой было поклонение идеалу и полный отказ принимать реального человека с его недостатками и достоинствами. Мне казалось, что он – сплошь одни минусы. 

Муж — человек творческой профессии, – весь погружен в неё, особенно в общение с молодыми дамами, его моделями (как потом оказалась, он имел с некоторыми из них близость), — денег нет, приступы неконтролируемого гнева, пьёт. 

Смолоду хотела разойтись, но поняла, что надо работать с тем, что есть. Себя менять, его воспитывать. Сильно помогли книги С.Н. Лазарева, особенно во время второй и третьей беременностей. Муж плющил, как только мог.

Родила ещё двоих сыновей, сейчас все уже взрослые. Считаю, что особых проблем с ними не было именно потому, что всё принимала от мужа. Видимо, всё равно, втайне его осуждала и превозносилась над ним, потому что становилось с годами не лучше, а хуже. Он пил всё больше, диалог полностью прекратился. 

Мои попытки о чём-то договориться не имели никакого результата. Почему-то перед глазами стояла картина —  он был похож на рыцаря в броне с опущенным забралом —  достучаться совершенно невозможно. Но внутри брони, как я понимала, не мужчина-воин, а маленький, до смерти испуганный ребенок. Броня приоткрывалась в год раза 3-4 на пару дней, когда он был с похмелья после запоя и испытывал, видимо, чувство вины. 

Невероятно трудно было. Годами молилась о том, чтобы Бог дал любви к мужу, но никаких теплых чувств не испытывала. Сейчас понимаю, что только такой муж и был для меня самый подходящий, потому что у меня было бешеное желание возвести его на пьедестал и поклоняться. Он же, именно поэтому, вёл себя таким образом, чтобы это полностью исключало поклонение. 

И, конечно, все эти модели, которым по 20, а мне – 45, тоже были потому, что я слишком ревнива, – буквально считала его своей собственностью. 

Самое печальное было то, что я совершенно не видела своей ошибки —  я его считала плохим и пыталась снизойти и его, такого плохого, полюбить. Если бы я поняла тогда, что он хороший, нестандартный, по-особенному одаренный, очень израненный и страдающий... Израненный потому, что его отец отвергал, считал неудачником, бездельником. Сам отец был директором фабрики, а мать разошлась с ним из-за его измен и проецировала обиду на мужа —  на сына. 

И я его тоже отвергла, получается. Ещё потому, что его работы никому почти не нравились, продать их было невозможно. Он глубоко страдал, что не мог обеспечить семью. 

Не смогла я себя изменить настолько, чтобы в семье всё наладилось. И до сих пор с собой сражаюсь. Молюсь, чтобы Бог показал тех идолов, которым поклоняюсь, сама того не понимая. 

Вот последнее открытие. Была в походе в горах и меня, неизвестно за что, сильно невзлюбил инструктор нашей маленькой группы. Чувствовала себя отвергнутой и пренебрегаемой. Это, разумеется, ерунда, если бы я так по этому поводу не загрузилась. Это меня просто вышибло из колеи и полностью отравило отпуск. Почему? Потому что придаю огромное значение мнению людей о себе и отношениям. Поклоняюсь человеку, а не Богу.

Продолжаем работать. Учусь себя не только критиковать, но и хвалить. Дети к Богу потянулись. Сын говорит: «Если без Бога —  мне ничего не надо, – ни денег, ни карьеры». Молимся вместе, Библию читаем. 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Татьяна
51
Читатель
Лучший комментарий
Успехов Вам! Хорошо так смогли написать, что я в Вашем письме увидела и свои ошибки. Благодарю Вас! 
+10
  1. Татьяна
    51
    Читатель
    16 января 2021, 15:52
    Успехов Вам! Хорошо так смогли написать, что я в Вашем письме увидела и свои ошибки. Благодарю Вас! 
    1. Ольга
      1016
      Исследователь
      16 января 2021, 18:21
      Спасибо за вашу историю! Как раз о себе такие же выводы сегодня слелала. Идеалы, сильная привязанность к родителям, к мужу, вообще к людям. Поэтому они как бы есть, но их в то же время у меня нет. Я одна в этой жизни!!! Все время читаю книги СН, слушаю лекции, пытаюсь работать над собой. Заметила, если хорошенько поработать, то может такая чистка начаться, к которой я отказываюсь просто не готова. Не могу переносить стресс в таком колличестве. И скатываюсь назад, к инстинктам. Повторяю про себя, что не буду унывать и осуждать себя за слабость. Удачи вам и нам всем, кто здесь, кому трудно.
      1. Юлия
        10
        Читатель
        17 января 2021, 12:07
        Здравствуйте, Ольга.Попробуйте поставить себе в жизни самую главную цель-накопить в душе любовь.Всё, что окружает нас -это помощь в накоплении любви.Привязанность закрывает видеть эту возможность.Порождается  привязанность обидами, ревностью, осуждением, претензиями, обвинениями.Отсюда страх потери, страх и перед будущим. Это отказ от принятия Божественной воли, от видения  своей Божественной природы (… это Отец Мой делает через Меня...) и Божественной природы других ( дают нам помощь в обретении Любви). Попробуйте пересмотреть отношения особенно с родителями  и с родными людьми с позиции Божественной любви, как лучшее лекарство  для Вашей души.Отношения с родителями мы переносим на отношения с миром.Выстраивая правильные отношения с родителями, будет меняться и отношение к миру.Обратите внимание на Приложение ( на сайте о нем говорится), в нем не только в электронном виде книги, но и практика прощения.Практики на начало дня и на завершение, практики на остановку сознания.Если научитесь в работе над собой принимать унижения, боль и потери, то на внешнем уровне Вам этого  уже не дадут. Дают то, что мы не можем принять.Чем больше в душе любви, тем больше ощущения Божественнного везде и во всем, и понимания, что всё работает на спасение, на развитие души, на накопление в душе Любви! А Любовь покрывает всё и  дает возможность глубинным изменениям души.Успехов Вам! 
        1. Ольга
          1016
          Исследователь
          17 января 2021, 17:22
          Спасибо, Юлия, не ожидала что мне ответят. На данный момент «накопить любовь в душе» — это моя единственная цель, которая зародилась на пепелище всех остальных целей. Уже плотно занимаюсь прощением и приведением своей души в порядокпочти год, раньше это было от случая к случаю. Это меня накрыло после практики «Очищение потомков. Поговорить особо не с кем, вот я и не сдержалась здесь ☺️
          1. Юлия
            10
            Читатель
            17 января 2021, 18:09
            Поздравляю! Держитесь! Успехов!
      2. Мария
        2
        Читатель
        20 января 2021, 22:14
        Спасибо, что делитесь.
        1. OXANA
          52
          Читатель
          21 января 2021, 22:19
          Спасибо за искреннее письмо, вы вроде так все правильно видите, понимаете, но мне кажется вы слишком себя бичуете, а вы ж тоже дитя Бога -значит любить надо себя, доверять и верить что вы достойны самого лучшего. А то мнение чужого ненужного вам человека вас из колеи выбивает- это плохо.
          1. Антонина Шахтаренко
            584
            Исследователь
            27 января 2021, 15:48
            Здравствуйте, уважаемая автор письма! Если Вас выбивает из колеи отношение инструктора, то, скорее всего, это облегчённый вариант отработки сотворения кумира. Видимо, и в муже вы подсознательно видели идола, которому нужно поклоняться. Бывает просто привязчивость, когда человека считаешь своей собственностью, но у Вас, по-моему, присутствует не только она, но и желание поклоняться мужчине, который должен обеспечивать семью.

            Что касается инструктора — он в походе главный, поэтому есть большой соблазн сотворить из него кумира. Видимо, попался такой инструктор, которого это сильно «пробивает», вот он и обозлился. Скорее всего, если его спросить напрямую — а чего это он? — он и объяснить толком не сможет, потому что всё происходит на подсознательном уровне. Но и у него с кармой далеко не всё в порядке, если ему свыше подсунули Вас — человека со склонностью боготворить людей. Временные конфликтные взаимоотношения — на период отпуска — это хороший шанс обкатать модель работы над собой в более лёгких условиях. Это надо воспринимать как подарок судьбы, потому что находиться в подобных взаимоотношениях с родными и близкими людьми — намного более тяжёлый груз.

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Перед рассветом
            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Сегодня посмотрела Подборку «перед приемом» -1999 год Сергей Николаевич говорит о вырождении чувств и знаках этого — смена пола, гомосексуализм (также Чайлд фри, в другом месте он говорит о надвигающемся вырождении мужчин -!!!) 
            Вообще, смотрите материалы на сайте, есть подборка «как помочь своим детям», много чего можно найти про гомосексуализм и нынешние тренды. 
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
            У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
            От С. Н. Лазарева
            Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
            Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
            Письма читателей
            «Господи! Пошли мне помощника!»
            Рассказать свою историю
            Читайте также
            Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
            Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
            15 апреля 2024
            0
            211
            Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
            Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
            08 апреля 2024
            2
            391
            Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
            Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
            01 апреля 2024
            1
            644
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            Узнать больше
            Подпишитесь на новости и анонсы
            Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
            0