30 июля 2020

С тех пор мне встречаются хорошие люди

Много-много лет читаю Ваши книги, и, наверное, мои изменения значительны. Знаю, многие Вам об этом пишут. Хочу рассказать Вам историю, как однажды мне удалось преодолеть себя, и о том, что мне это дало.
1
850
С тех пор мне встречаются хорошие люди

 

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Много-много лет читаю Ваши книги, и, наверное, мои изменения значительны. Знаю, многие Вам об этом пишут. Хочу рассказать Вам историю, как однажды мне удалось преодолеть себя, и о том, что мне это дало.

Это был, наверное, год 2001 или 2002, – точно не помню. Помню только, что в поездке на работу на троллейбусе, я заряжалась правильным настроем, читая Вашу книгу. Это была та, первая серия, зелёная небольшая книжка (их регулярно покупала моя мама).

Не знаю почему, но именно читая Ваши книги, я очень-очень захотела измениться, и особенно улучшить отношения с людьми. И начала работать в этом направлении, сконцентрировав внимание на коллегах на работе.

У меня не очень, на тот момент, складывались отношения с ними. Была определенная натянутость, не было душевности, тепла, которых мне хотелось. И вот я начала прощать их, особенно нашего главного бухгалтера, которая позволяла себе хамское отношение с людьми, не только со мной.

Приблизительно через неделю-две я начала замечать результаты своей работы: её хамство по отношению ко мне усилилось в разы, она стала позволять себе открытые оскорбления в мой адрес, и к ней присоединились другие сотрудники. Через месяц я уже была изгоем в коллективе, – со мной вообще перестали общаться, а за моей спиной стали шептаться, насмехаться, и даже открыто издеваться.

Это был ужас. На работу в этот период я ходила, как на Голгофу. Еле передвигая ноги, садилась в троллейбус, и все полчаса читала, принимала правильный настрой на прощение и принятие ситуации. А на работе начинался ад...

Важный момент: когда я попадала под очередное оскорбление, у меня наступал ступор, я не могла никак отреагировать, остановить обидчика, просто молчала и, что называется, "клипала глазами".

Так прошло приблизительно два месяца, по нарастающей. А я все прощала и прощала, принимала ситуацию и прощала снова. Причем я обратила внимание, что вот вечером прощаешь, прощаешь, и вроде простила их всех, и даже успела полюбить, и в успокоении ложишься спать. А утром – жуть, начинает просто ломать, от вечерней работы не осталось и следа, – так и хочется прямо сейчас открутить каждому из них голову. В голове мелькает: "Ненавижу, прибить готова".

Но начинаю опять приводить себя в чувство, – принимаю всё как волю Всевышнего, люблю в каждом из них Бога, никто из них не виноват, это моя душа очищается и должна это полюбить...

Кульминация настала неожиданно. У нас должна была состояться большая конференция, которую должны были проводить директор и я. Директор заболела, и я должна была одна вести это важное и ответственное мероприятие. Я очень переживала, готовилась.

И вот 16.00. Я должна выходить с работы, чтобы направиться на конференцию, и тут на меня налетает наш главный бухгалтер, чуть не с кулаками, швыряет мне в лицо какие-то бумаги, что-то кричит, привлекая внимание. Мерзкая сцена. А я, как всегда, стою, понурив голову, а внутри всё клокочет от возмущения. После этой сцены я в каком-то разорванном состоянии вышла с работы.

До помещения, где должно пройти мероприятие, пешком минут двадцать. И вот я иду и по привычке ненавижу её, мою мучительницу. И вдруг, уже тоже по привычке, начинают, сначала проскальзывая, а потом мощным потоком, появляться другие мысли, или скорее чувства: "Да ПРОЩАЮ я тебя! Просто прощаю, без условий, вот так, весело тебя прощаю. Не трудно мне не обижаться на тебя!"

В один момент я почувствовала, что её поведение меня больше НЕ ТРОГАЕТ! Мне ВСЁ РАВНО. Я поняла, что я её люблю, как часть Бога, как неразумное дитя, как... Скорее, это было чувство, – не мысль.

На следующий день началось самое интересное. На работу я пришла к девяти. А часов в 11 вдруг почувствовала, что "летаю". Я иду по нашему длинному коридору, и, вроде, мои ноги не касаются земли. Ощущение было именно такое. И в душе какой-то мощный, невероятно сильный поток радости, безудержного счастья.

Сначала я даже боялась дышать, чтобы не спугнуть это удивительное ощущение. А потом была встреча с моим "врагом". Она, как всегда, сильным ударом бесцеремонно распахнула дверь в мой кабинет, и, прямо от двери, на мой стол полетела папка с документами. И её голос, как всегда, с высокомерно-истерическими нотками: "Что это?"

Но внутри меня уже произошло это удивительное превращение. Её грозный тон меня нисколько не тронул, не возникло этого животного страха, как обычно. Я просто подняла на неё глаза и задала простой вопрос: "Что?"

И вдруг наша грозная главный бухгалтер сконфузилась, попятилась назад, судорожно забирая со стола папку и бормоча что-то типа: "Наверное, я ошиблась, надо бы ещё проверить", ретировалась задом из кабинета.

Двое сотрудников, которые были у меня в этот момент в кабинете, раскрыли рты от удивления и переглянулись. А во мне клокотала безудержная радость, счастье, я понимала, что это "любовь"!!!

Нужно ли говорить, что с этого момента всё кардинально поменялось. Я стала чуть ли не главной любимицей коллектива, обласканной всеми, с высоким авторитетом. А состояние этого чудесного счастья длилось не очень долго, примерно с месяц, постепенно затухая.

У меня резко начали исполняться все, даже самые маленькие, желания, и, наверное, я ринулась использовать эти возможности. Тогда, то ли не было ещё в книгах Сергея Николаевича написано, что любовь к Богу нужно преумножать, а не разбазаривать, то ли я плохо читала.

Прошло с той поры уже почти двадцать лет, сейчас мне 48. Но с тех пор я стала гораздо проще и душевнее относиться к людям. Меня не обижает и не злит человеческая глупость, высокомерие, жадность, я научилась понимать людей. И люди относятся ко мне почти всегда очень хорошо, вернее по отношению к себе я вижу проявление их лучших черт характера.

Могу сказать точно, что с тех пор мне встречаются хорошие люди. Ну, почти всегда. Может, мой опыт будет важен, когда человек не видит света в конце туннеля, и не знает, что свою душу нужно убеждать каждый день, воспитывать её, как маленького ребенка. А потом будет прорыв.

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 

 

Комментарии
  1. Светлана
    124
    Читатель
    30 июля 2020, 17:04
    Спасибо большое! Автор умничка!

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Восточное гостепреимство

    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
    БлагоДарю!.. 🎁
    Очень глубокая мысль
    о сравнении вождения велосипеда и автомобиля!.. 👍

    🚲🚗
    От С. Н. Лазарева
    Система изменения характера
    Рассказать свою историю
    Читайте также
    Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
    Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
    15 апреля 2024
    0
    249
    Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
    Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
    08 апреля 2024
    2
    406
    Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
    Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
    01 апреля 2024
    1
    649
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0