24 октября 2018

Разрушительные отношения с дочерью

У меня есть взрослая дочь, ей 21 год. Я воспитывала ее одна, были попытки выйти замуж, но настоящих отношений не получилось. Росла она без отца.
0
888
Разрушительные отношения с дочерью

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Очень давно хочу написать Вам. Читала практически все книги, очень часто слушаю Ваши лекции. Только это меня и успокаивает немного. Но очень хочется услышать Ваше мнение, а не мое видение ситуации. Так как практически ничего не меняется.

У меня есть взрослая дочь, ей 21 год. Я воспитывала ее одна, были попытки выйти замуж, но настоящих отношений не получилось. Росла она без отца. Родной папа уделял внимание, но точечно. А еще у него были проблемы с алкоголем и наркотиками, хотя семья его (мама и брат) вытаскивали его из этого постоянно. Моя дочь видела его состояния, рассказывала и о попытках суицида, вернее угрозах.

О себе могу сказать, я родила ее в 21 год, в 23 развелась, растила одна. Уставала очень. Бывало срывалась на нее. Характер у девочки с детства был сложный, случались истерики в магазине или дома. Иногда я ее била.

Так вышло, что когда ей было 15 лет, умерла ее бабушка, моя мама. И в один миг мы потеряли и друга и помощника. Я осталась без работы, (уволилась, чтобы ухаживать по болезни, а назад уже не получилось, взяли другого человека). Какой-то период был, ничего не получалось, везде отказ. Я приняла решение ехать в Москву. А ее оставила жить в семье друзей. 11 класс она заканчивала уже без меня. В Москве я нашла работу, а чуть позже и мужа. Она к нам приехала, но мой муж дочке не понравился. Он человек своеобразный, молчун. С нами она жить не захотела. Да мы и не настаивали, договорились что она поступает в институт в Киеве.

Вот тут и началось. В институт мы поступили, я приехала на экзамены, все нормально. В общежитие она идти отказалась, осталась жить у друзей.

Потом начались прогулы, не ночевки дома, жалобы моих друзей. В общем я сняла ей квартиру. Думала будет лучше.

Тем временем у меня родился второй ребенок. Стало еще сложней контролировать дочь. Но регулярно отсылала деньги.

Потом я приехала к ней в гости, и поняла, что дочь употребляет амфетамин. Это было страшно. Я боролась как могла, и уговаривала, и ругалась, и денег не давала.

А вот после этого начались угрозы и шантаж. Она мне звонила и кричала всякие гадости, проклинала, грозилась покончить жизнь самоубийством. Я плакала и боялась.

Потом она приехала к нам и просто подралась с моим мужем. Потом и со мной тоже. Во мне были страшные чувства, что я устала, что не хочу больше этого выносить. Мы сидели дома иногда не включая свет, боялись ее прихода. В один из таких вечеров она пришла, начала бросать камни в окна, я вышла, и ее просто избила.

Понимаю, я может страшный человек, жалею об этом, но главной моей эмоцией был страх и еще стыд перед соседями. Много еще чего было, я отправила ее в реалибитационный центр, а родной отец через 3 дня забрал ее оттуда и написал на меня заявление в милицио о похищении человека. Были короткие перемирия с дочерью, потом ее опять накрывал гнев, и она кричала мне как ненавидит, и что я ее бросила и испортила всё в жизни, и что наркотики она принимает из-за меня.

В результате я сломалась, решила убежать от всего. Продала квартиру, и уехала с мужем и сыном в Испанию. С дочкой перед поездкой помирилась, я сняла ей снова квартиру в Киеве, мы договорились, что живем нормально, она учится и работает, а я помогаю.

Так прошел год. Работать не пошла, опять наркотики. Начался какой-то бред и психоз. Было страшно. Я 2 раза прилетала за ней, уговаривала поехать к нам, но она ни в какую. Потом она сама позвонила, попросила, забери меня. Я приехала, привезла домой. Первую неделю нарадоваться не могла, дите со мной. Все переборем.

А теперь понеслось снова, с мужем на ножах, была опять драка, с криками и воплями. Опять стыд перед соседями, теперь еще хуже, они испанцы, мы здесь чужаки, я еще и говорить толком не могу. Дочка говорит о том, что вообще жить не хочет, меня ненавидит и уедет в Украину.

Знаю, что это опять возврат к наркотикам. Но уже так устала, что самой ничего не хочется. Муж ее боится. Она провоцирует, обзывает его по всякому, а младший ребенок все это видит.

Скажите, что делать? Я ее люблю, но измучила меня дочка так, что сил нет.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Я люблю море
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
 Принимать ТС сейчас помогает убе...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
Письма читателей
Работа над собой у меня была многогранной
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
1
200
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
356
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
449
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0