21 января 2019

Простила, но не могу общаться

0
833
Простила, но не могу общаться

Уважаемый Сергей Николаевич!

Я стараюсь не пропускать Ваши семинары, чтобы иметь возможность поработать и в режиме он-лайн. Я бы хотела к семинару задать вопрос, буду очень благодарна, если сможете затронуть хотя бы такую семейную тему, на письмо отвечать необязательно.

C Вашими трудами я познакомилась еще в далеком 1991 году. Но тогда я покупала все ваши книги с интересом, просто почитать. У меня были разве что житейские проблемы, решаемые, так что думала, что работа над собой — это не про меня.

Сейчас я замужем второй раз, мужа люблю, но вот не думала, что встречусь в этом браке с такой проблемой как нерождение детей, тогда как оба с мужем здоровы (и у меня от первого брака сын растет). Вот тут я потянулась к вашим книгам снова.

Никак не думала, что меня это коснется, ведь по жизни я иду легко, мне все удается, а тут… и диагноз не поставить, ведь у меня, правда, всё хорошо, и характер у меня золотой (по словам моих близких и коллег).

Я решила просто понаблюдать и проанализировать, что происходит по роду (Вы как-то говорили, что иногда достаточно просто проанализировать по тому, что происходило с нашим родом).

Первое, что бросилось в глаза – это практически одинаковые ситуации у свекрови, и у меня! Вот где надо убрать проблемы — подумалось мне, но вот сделать это оказалось непросто, и это отравляет всю мою жизнь.

Моя свекровь когда-то прервала отношения со своей родной матерью и сестрой из-за нерешенного семейного конфликта. Она поймала мужа сестры на воровстве, когда он у матери украл деньги, но во имя сохранения семьи и благополучия её попросили замолчать (её же мать) и не портить отношения с сестрой и ее мужем. «Вы – сестры, вы должны дружить».

Но свекровь – женщина принципиальная, там и бабуля такая. Примирения не произошло, разрыв отношений был окончательный. Тогда я подумала, что уж ради сохранения отношений она могла и простить, это же родные люди, и в такой ситуации можно и потерпеть. Я считала, что непрощение — корень зла всему.

И я в такой же ситуации в своей семье поступала наоборот. У меня характер далеко не принципиальный, я очень покладистая (хотя вы знаете, я только сейчас прихожу к мысли, что это не покладистость, а бесхребетность). Но тогда я была уверена, что женщина должна всё принимать.

Во всех конфликтах я шла на примирения первая. Моя сестра – очень резкий человек, она легко может оскорбить и унизить, я – полная противоположность, на мне ездить можно. И я считала это правильным, ведь я счастлива в браке, меня уважают и ценят мужчины – это ли не показатель, что я все делаю правильно по жизни?

А вот долгое нерождение желанного ребенка заставило начать меня всё пересматривать. Много лет я позволяла своей матери ломать себе волю и шла на поклон к сестре мириться, когда сама этого не хотела, но заставляла себя же поверить, что надо уметь прощать.

Много лет подряд, закусив удила, я прощала и не искала правды, а ситуаций было хоть отбавляй. Просто мои родители не могут сказать «нет» мой младшей сестре, так сложилось, что все её желания для них закон. А сестра по отношению к ним вела себя очень агрессивно. Мне было очень больно смотреть, как родители её боятся и всегда идут на поводу, только бы она не кричала на них.

Меня удивляло, что муж порой настаивал на том, чтобы я прекратила общение со своей матерью и сестрой, видя как меня это всё изматывает.

Я ничего не пишу о папе, потому что он не любит конфликты, особенно женские истерики. Когда сестра начинала кричать, он всегда пытался это прекратить, решая всё в её пользу, только бы она не злилась.

Сейчас родители продолжают жить, угождая сестре, в страхе от её криков, если что не так.

Я пыталась сестре объяснить, пробудить в ней уважение к старшему поколению, но получила только крики с оскорблениями и обвинениями, что вот я то зато родить не могу...

Этот аргумент был созвучен с моим собственным. Я считала всегда себя неправой в любых конфликтах с ней, прощая, потому что давно поставила себе диагноз по вашим книгам «зависимость от будущего»: мне надо проходить унижения и больше прощать.

Любой звонок со стороны моих родителей коробит мужа. Он считает, что мне надо отдалить с ними отношениями по крайней мере, когда речь идет о сестре. А сестру вообще вычеркнуть из жизни (сценарий моей свекрови).

Я сейчас пока что действительно прекратила общение с сестрой. Точнее она меня внесла в черный список, к моему облегчению, и мне легче, когда никто не подавляет мою волю, ведь теперь я могу маме сказать, что это не я не желаю общаться, а меня внесли в черный список...

Вы, наверное, скажете, что я убиваю любовь? Но вы знаете, отдалившись немного от семьи и почти год не общаясь с сестрой, у меня почему-то прошли болезни, исчез совсем сильный эндометриоз, нет больше проблем с месячными и желудком, живу совсем без таблеток. Моё настроение часто повышенное, ощущение, будто энергия пошла, я даже открыла свое творческое дело.

Совпадение? Может это я самообманываюсь?

И знаете, я даже сестру люблю, но общаться не могу с ней.

Вы как-то комментировали чей-то вопрос, что вот «простила, но общаться не хочу», Вы сказали, что это не называется «простила», это всё-равно убийство любви. А у меня состояние примерно такое же: я внутри простила её, даже желала бы общаться, если б меня не оскорбляли и не кричали по поводу и без… Но с ней, увы, это невозможно, она слишком психически давит. И мне очень хорошо удается любить её на расстоянии...

Я буду благодарна Вам, если Вы на семинаре сможете коснуться такой темы, как подавление воли родителями, разное отношение в семье к детям (как у нас с сестрой) и вот такое состояние: «Простила, но не могу общаться».

Бесконечно остаюсь Вам благодарной за Ваши исследования, вот уже более 25 лет я Ваша постоянная поклонница, читаю постоянно новости на вашем сайте и покупаю семинары и аудио-книги.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Осеннее счастье
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Это очень хорошо, что она с вами хочет говорить, что открывается, что прямо говорит и просит о помощи! Это уже не мало. Вам нужно меняться глубинно, менять характер, отношение к мужу. По тому как Вы написали о переезде Англию, можно предположить, что Вы над мужем. Это может быть причиной огромных проблем у женщин и их детей. Мне кажется то что она Вам говорит, это означает, что её душе не хватает Любви. Надо учиться. Не случайно Вы знакомы с трудами С.Н.Лазарева. Винить себя — это гвоздями приби...
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
От С. Н. Лазарева
Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
Письма читателей
«Господи! Пошли мне помощника!»
Рассказать свою историю
Читайте также
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
188
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
381
Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
01 апреля 2024
1
642
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0