2 декабря 2020

По сей день система Лазарева остаётся для меня самой близкой и родной

Как раз в том году, когда я попала, случился знаменитый Норд-Ост – захват заложников на спектакле в Москве. Когда я звонила А., спросила её об этом. Так как я, как раз, собиралась на семинар Сергея Николаевича, А. сказала мне: "А вот об этом ты, скорее всего, услышишь на семинаре сама".
1
1262
По сей день система Лазарева остаётся для меня самой близкой и родной

Добрый день! Хочу поделиться своей историей знакомства с книгами Сергея Николаевича.

Было это в 2002 году. За два года до этого ушли мои родители – друг за другом.

Помните, как в сказках: "Они жили счастливо и умерли в один день"? Ну, положим, не в один день, а с разницей в 3 месяца. Но, всё равно, близко друг от друга.

У отца была тяжелая онкология, причем онкогематология. Да-да, это там, где не вырезать ничего, а только "химия". Более молодым пациентам, в более благополучных на тот момент странах, в таких случаях могли предложить в качестве варианта трансплантацию костного мозга. Но только не в Харькове девяностых... Сама болезнь, на внешнем уровне, скорее всего, была наследием молодости, – мой отец начинал как физик-ядерщик.

Потом у нас была гемолитическая желтуха новорожденных – у всех трёх дочек, причем врачи не могли понять, в чём дело, потому что по резус-фактору несовместимости у родителей не было. А потом мы потихоньку узнали, что такой диагноз был у многих детей сотрудников института, того самого, где в СССР впервые был расщеплен атом... И вот – онкогематология у отца, причём, если так можно выразиться, рак самого иммунитета.

Позже, анализируя эту ситуацию, я увидела несколько планов того, что произошло. Это и чисто родовые вещи (поколения священников, прерванные революцией – в этом есть свои "плюсы" и "минусы"). И мировоззренческие: проникновение в микромир требует от человека соответствующего фундамента в душе, но даже сейчас об этом только начинают задумываться всерьёз, хотя чисто "медицинские" аспекты судеб многих ученых давали "звоночки" уже давно, – вспомнить хотя бы фамилию Кюри или Стивена Хокинга...

Плюс к тому мой отец давно интересовался богопознанием, но в советском атеистическом мире интерпретировал понятие Бога по-своему. В частности, очень большую роль отводил иммунитету как проявлению охраны идеала, установленного Богом через генетический код для организма каждого человека. Иначе говоря, вот – данный Богом идеал, вот – его проекция через генетический код, а вот – иммунитет, который отвечает за охрану соответствия организма той информации, которая в генетическом коде заложена. Эти взгляды отец пытался передать и мне (почему я так подробно их и описываю здесь как часть "до-лазаревского" этапа познания мной Божественного). Считал, например, боль сигналом несоответствия реального идеалу и работу над болью как средство приведения себя в равновесие и соответствие идеалу.

Прекрасно понимал роль подсознания в телесных делах, рассматривая троицу Атман-Буддхи-Манас как разные слои подсознания-сознания, причем сопрягал Атман с тем самым идеалом. В то же время отец не верил в то, что и судьба, и события внешнего мира тоже могут быть такими сигналами, подталкивающими человека к познанию Божественного. Хотя в то, что реакция других людей может быть таким сигналом, он верил, считая, что над индивидуальным идеалом существует такая же структура для части вида или всего вида Гомо Сапиенс (впрочем, как и других видов живой природы).

И вот – НА тебе - нашлась болячка, которая "выбила" именно иммунитет. Отец этому удивлялся очень, – мол, как сбило произошедшее его картину мировоззрения. И дальше, вместо уверенных объяснений, он стал часто повторять слова: "А я не знаю"...

Мама же очень сильно была привязана к отцу. Забегая вперед, скажу: мне потом было явно сказано, что у нас по всей женской линии идет зацепка за человеческое счастье. Потерю она просто не пережила, – инфаркт, и как показало вскрытие, не первый.

Когда отцу поставили диагноз, начало "колбасить" и меня. Приходилось ходить с отцом на лечение. Ходить в барак-общежитие, которым до сих пор является корпус отделения гематологии онкодиспансера в Харькове. И во время переливания крови, посидев в палате на сквозняке, я окончательно заболела отитом, который пришлось переходить на ногах. Потом отит дал осложнение на кору головного мозга, повышение внутричерепного давления, в мозгу сместилось вещество гипофиза и, как следствие, пошло нарушение менструального цикла. Срок между месячными всё увеличивался, но увеличивалась продолжительность и интенсивность самих месячных. Перед смертью отца я сама попала в больницу, потому что уже от двух месяцев кровотечения подряд чуть не падала в обморок. После похорон отца временно отпустило, но следующие месячные были ещё хуже. Помню, тогда мне помогла не совсем съехать с катушек песня Высоцкого "Надежда" ("Ну вот исчезла дрожь в руках", – горный вариант):

И пусть пройдет немалый срок, мне не забыть,
Как здесь сомнения я смог в себе убить.
В тот день шептала мне вода: "Удач всегда!"
А день – какой был день тогда? - Ах да, среда!

Незадолго до смерти моего отца моя подруга (которая тоже пришла к вере в Бога путем быстрого, но очень изматывающего катарсиса) пошла в эзотерическую группу, в которую пригласила и меня. Руководила этой группой очень интересная женщина (даже трудно её так называть, она была моложе нас с подругой). Настоящая ясновидящая, которая и в самом деле видела тонкие планы, – она собрала под своей крышей тех, кто по тем или иным причинам не смог удержаться в рамках разных эзотерических и медитативных обществ и кружков. У неё на собраниях каждый медитировал как мог. Но, хотя меня отец и пытался учить неким расслабляющим техникам и медитации, мне было сложно в этой группе. Потому что отец меня учил, что конечной целью медитации должна быть отдача в руки Божьи. А тут – конкретные задания, например, вообразите цветок, исходящий из сердца...

На одном из занятий подруга подвела меня к А. (буду называть так эту интересную личность; интересно, где же она сейчас...). А. сказала мне: "У тебя еще продолжается период падения вниз. Такие периоды бывают. Возможно, что-то случится с кем-то из твоих близких. Ты этому сейчас воспрепятствовать не сможешь, но твоя задача – переждать этот период внизу.

Я спросила её: "Так что, это значит «не трать, кума, силы, - опускайся на дно»?" - "Да, но надо так опуститься и залечь, чтоб тебя меньше болтало – тебе это сейчас ни к чему". И вот через месяц умирает моя мама. Надо ли было говорить, как я была удивлена, когда А., фактически, предсказала её смерть...

После смерти мамы у меня с месячными сразу стало легче - похоже, мама просто взяла это временно на себя, уходя. А в группу А. я продолжала ходить.

А потом коллеги отца сделали мне протекцию в аспирантуру в один из университетов Израиля. Честно говоря, я боялась неизвестности, но на одной из медитаций мне в голову как бы пришли слова: "Чего же ты боишься, тебя же в Святую землю зовут". Потом пошла спешка в подготовке к поездке, а с А. побеседовала по телефону та самая моя подруга. А. ей сказала: "Я вижу, что будет, в конечном счете, всё хорошо, особенно в личном плане".

Когда я приехала в Израиль, и отит, и "женские дела" обострились у меня сильно, причем получить адекватную помощь израильских медиков мне не удалось. Прямо по книгам Сергея Николаевича: – если у тебя не отработана внутренняя причина болезни, то врачи, скорее всего, тоже выхода из неё видеть не будут. И я решила поехать подлечиться обратно в Харьков, причём у меня уже было немного денег, чтобы лечь по контракту в хорошее неврологическое отделение.

Но ещё сильнее, чем в лечении тела, я нуждалась в духовном совете, – я поняла, что мне нужна встреча с А. Встречи не было, но был телефонный звонок. Выслушав меня, А. сказала: "Тебе стОит начать освоение нужных тебе вещей с системы Лазарева. Пересказывать я тебе не буду – нет смысла. А тебе лучше начать читать его книги, причём ближе всего тебе сейчас будет пятая.

СтОит она недорого." Я в это время лежала с кровотечением после дороги в своей харьковской квартире, а книгу попросила купить для меня ту самую подругу. И начала читать.

Практически сразу не то что поверила, а поняла, – вот чего мне не хватало, чтоб дополнить и выправить то мировоззрение, которое старался передать мне отец. Ведь это же так понятно... и так жаль, что часто даже сам отец шёл, фактически, даже наперекор своим же взглядам, потому что не понимал ещё и этих вещей...

Потом я уехала обратно в Израиль, начала читать другие книги, но дальше понимание не продвинулось.

Правда, случился сдвиг на внешнем плане, – не прошло и месяца, как я таки познакомилась с моим будущим мужем, причем знакомство состоялось не совсем в самом Храме, но по дороге домой – верный знак. Не верьте, что в таких местах нельзя знакомиться – здесь только нужен подход к делу.

Тогда А. посоветовала мне поискать возможность приобретения видеокассет (хотя у меня не было видеомагнитофона). Но я, всё же, вышла на даму, которая не просто продавала эти кассеты, но и содействовала организации приезда Сергея Николаевича на семинары в Израиль. После этого и я попала на такой семинар.

Как раз в том году, когда я попала, случился знаменитый Норд-Ост – захват заложников на спектакле в Москве. Когда я звонила А., спросила её об этом. Так как я, как раз, собиралась на семинар Сергея Николаевича, А. сказала мне: "А вот об этом ты, скорее всего, услышишь на семинаре сама". И да, конечно же, разговор об этом был.

Правда, как и ещё на нескольких семинарах в Израиле, видеозапись семинара получить не удалось. Видать, эти семинары и информация на них предназначалась "для внутреннего употребления". Но потом я смогла по телефону рассказать, что говорил СНЛ об этом событии. Говорил, например, что, если cмeртник таки настроен умереть, то его программа самоуничтожения становится сильнее программы жертвы. Что тогда и произошло, – у зала было намного больше шансов выжить, поэтому жертвы были, но, всё же, большинство заложников удалось спасти.

И, главное, – теперь уже я, первый раз, смогла рассказать А. что-то новое, чего она не знала ещё сама, то есть, хоть немного, отплатить ей за то, что она мне передала.

Потом, правда, общение с А. прервалось, потому что ей просто пришлось ограничить круг тех людей, кому она могла помочь. Да и я уж чересчур часто её дергала... Но к знакомству с системой Сергея Николаевича Лазарева привела меня именно она. И, на самом деле, в общении с ней я услышала много такого, что обеспечило мне программу работы, – даже до сего дня, – некоторые вещи дошли до меня сравнительно недавно. Как будто тогда шла некая запись информации на носитель, а сейчас она начала по-настоящему обрабатываться. 

И по сей день в познании Бога и работе над собой система Лазарева остается для меня самой близкой и родной. Спасибо Вам, Сергей Николаевич! Господь да благословит Вас и Вашу семью!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!


Комментарии
  1. Антонина Шахтаренко
    584
    Исследователь
    08 января 2021, 22:39
    Здравствуйте! Большое спасибо за такое подробное, доброе и светлое письмо! В 90-е годы действительно многие проходили «дно». Сергей Николаевич писал тогда, что у самой нашей планеты были проблемы с будущим. И сейчас вот происходит что-то на глобальном уровне, и выход из этого, кажется, один: пересмотреть всю свою жизнь, все свои установки. Наверняка найдётся то, что можно и нужно подправить в них.

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Летний день
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Я прямо вздрогнула. Сама живу в Англии и это культура, в которой свободное выражение чувства не поощряется исторически. Зато поощряется ЛГБТ. Я уже говорила, что детей сейчас не воспитывают толком, родители перестали быть для них авторитетом. Я человек очень чувствительный и хотя на этапе моего переезда сюда я ещё тупила и верила в «демократию» но скоро начались звоночки, которые обострили мои отношения с местной системой воспитания и образования. Мне стоило немалых усилий привить детям уважение...
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
    Спасибо за такое образное описание процесса изменений!
    Письма читателей
    Улитка продолжает ползти к цели
    Маргарита, благодарю Вас. Вы как всегда разложили все по полочкам, про осуждение, что рождается оно из легкой неприязни (неприятия Божественной воли и концентрации на своей правоте) и обращать внимани...
    От С. Н. Лазарева
    Личный опыт перед практикой «Гармония в семье»
    Рассказать свою историю
    Читайте также
    Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
    Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
    15 апреля 2024
    0
    73
    Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
    Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
    08 апреля 2024
    2
    347
    Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
    Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
    01 апреля 2024
    1
    634
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0