×
20 июля 2021

Остроумная притча и её неожиданный эффект

Эта притча помогла мне прекратить внутреннее осуждение несовершенных людей. Однако именно после этой притчи я закурила, хотя была яростной противницей.
8
1309
Остроумная притча и её неожиданный эффект

Уважаемый Сергей Николаевич! 

Спасибо Вам за Ваши исследования, они очень и очень помогли мне и продолжают помогать! 

Прокомментируйте, пожалуйста, притчу:

Однажды к Мудрецу попросились в ученики два молодых человека. Старик, хоть и был нелюдимым, решил, что нужно кому-то передавать свою мудрость, и взял под покровительство обоих.

Но юноши оказались не так просты: оба они очень любили курить сигары. Для них это было наивысшим удовольствием. 

Практикуясь у Мудреца, они постоянно медитировали и тренировались, и это не оставляло им ни минуты для того, чтобы выкурить сигару. И вот однажды один из учеников не выдержал и отправился к Учителю. 

— Мудрейший, — сказал он. – Я очень люблю курить сигары. Ответьте: можно ли курить во время медитации? 

Учитель, до этого находящийся в благодушном настроении, рассвирепел: 

— Да как ты мог подумать, что, занимаясь медитированием, можно позволить себе курить? Бестолковый! 

И Мудрец огрел своего ученика тростью. А потом ещё раз, и ещё. Он бил его снова и снова, пока Ученик не выбежал из комнаты.

Пробегая через внутренний двор, он увидел второго Ученика, мирно сидевшего на своем коврике для медитирования и курившего сигару. Первый ученик в ужасе уставился на второго. 

— Выброси сигару немедленно, – сказал он шепотом, – иначе Мудрец и тебя побьет своей тростью! 

— Но Учитель разрешил мне курить, – ответил второй. 

— Как же так? Я спросил его, нельзя ли мне курить во время медитации, и в ответ он побил меня своей тростью! 

— А, – ответил второй, – я понял. Просто я сделал немного по-другому: я спросил, можно ли заниматься медитацией во время курения.

Именно после неё я закурила (поздно, в 26 лет), хотя была яростной противницей ранее (все в семье курили). И до сих пор у меня не возникает желания бросить.

Понимаю, что это уловка сознания (действительно могу не курить, если нет возможности, и не страдаю при этом, но если возможность есть – курю и много).

Эта притча помогла мне прекратить внутреннее осуждение несовершенных людей (идеалы – моя тема) в ту же секунду, но и включила возможность существования этого несовершенства во мне. Именно этот недостаток помогает мне тормозить чувство превосходства, правоты и так далее, если вдруг они вперёд меня летят.

В любом случае, большое спасибо за Вашу гигантскую работу, которую Вы делаете ежедневно!

Любви и мира Вам всем.

С Уважением, ...

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 
 
 
 
  1. Маргарита
    3611
    Эксперт
    21 июля 2021, 15:16
    Знаете, я так когда то себе говорила «ем сладкое, уравновешиваю свою гордыню». И ведь оно так. Но это компенсация, поверхностная балансировка. 
    1. 01 августа 2021, 12:53
      Похоже автор увидел что-то для себя в притче, а характер и привычки не меняет. В притче оба ученика получают удовольствия от медитации. Цели единения с Богом нет, как и веры в Творца. Да и сам то учитель что-то нервничает. 
    2. Светлана
      4758
      Эксперт
      21 июля 2021, 18:46
      М-да, всё должно быть как-то просто, но я не могу додуматься в чём же тут подвох...👀🌻
      1. Мария
        2507
        Эксперт
        22 июля 2021, 14:22
        а умненькая Марго уже ответила. Курение частично тормозит сознание, а с ним и контроль, управление, то есть гордыню. Но курением гордыню не победить, надо бороться с самой причиной. 
        1. Светлана
          4758
          Эксперт
          22 июля 2021, 14:44
          Это-то как раз понятно, согласна! Здесь другое, сама постановка вопроса, которая в одном случае предполагает однозначное «нет», а в другом однозначное «да»… Ведь на самом-то деле здесь фишка даже не в курении (это может быть что угодно). Получается-то, что если главная цель остаётся главной ( в данной притче это медитация, обучение у Учителя), тогда не важно чем ты занимаешься, если система приоритетов не нарушена!.. У одного ученика эта самая система нарушена и в приоритете оставалось удовольствие от курения сигары (поэтому ему «нет»), а у другого в приоритете оставалось всё-таки обучение (ради чего пришли) — главная цель то бишь (поэтому ему «да»)…
          1. Мария
            2507
            Эксперт
            22 июля 2021, 14:52
            ну да. типа чтобы ты ни делал, духовная практика в приоритете, на первом месте. практикуй, проживая жизнь. 
            1. Светлана
              4758
              Эксперт
              22 июля 2021, 15:11
              Сама по себе духовная практика — это в притче, а если по аналогии с системой Лазарева рассмотреть… получается самая главная цель — Единение с Богом, тоже самое, что Блаженный Августин говорил: «Люби Бога и делай что хочешь», то есть всё остальное уже не сможет загрязнить тебя, если ты сам родник! Но почему тогда Автор письма закурила именно после прочтения этой притчи? Или это само по себе было неизбежно, как подстраховка по гордыне, идеалам, совершенству там? Тем более пишет, что «могу и не курить»… Пока не преодолеет гордыню не бросит видимо...😂
              1. Мария
                2507
                Эксперт
                22 июля 2021, 16:19
                не знаю. Ну поняла, что ничего в этом страшного нет, просто одна из опций. Всяко лучше, чем презирать людей. Пусть и искусственная, но все же балансировка. Да и мы не знаем конец истории) может уже человек изменился и тормозить сознание курением больше не требуется.