20 июля 2021

Остроумная притча и её неожиданный эффект

Эта притча помогла мне прекратить внутреннее осуждение несовершенных людей. Однако именно после этой притчи я закурила, хотя была яростной противницей.
8
1711
Остроумная притча и её неожиданный эффект

Уважаемый Сергей Николаевич! 

Спасибо Вам за Ваши исследования, они очень и очень помогли мне и продолжают помогать! 

Прокомментируйте, пожалуйста, притчу:

Однажды к Мудрецу попросились в ученики два молодых человека. Старик, хоть и был нелюдимым, решил, что нужно кому-то передавать свою мудрость, и взял под покровительство обоих.

Но юноши оказались не так просты: оба они очень любили курить сигары. Для них это было наивысшим удовольствием. 

Практикуясь у Мудреца, они постоянно медитировали и тренировались, и это не оставляло им ни минуты для того, чтобы выкурить сигару. И вот однажды один из учеников не выдержал и отправился к Учителю. 

— Мудрейший, — сказал он. – Я очень люблю курить сигары. Ответьте: можно ли курить во время медитации? 

Учитель, до этого находящийся в благодушном настроении, рассвирепел: 

— Да как ты мог подумать, что, занимаясь медитированием, можно позволить себе курить? Бестолковый! 

И Мудрец огрел своего ученика тростью. А потом ещё раз, и ещё. Он бил его снова и снова, пока Ученик не выбежал из комнаты.

Пробегая через внутренний двор, он увидел второго Ученика, мирно сидевшего на своем коврике для медитирования и курившего сигару. Первый ученик в ужасе уставился на второго. 

— Выброси сигару немедленно, – сказал он шепотом, – иначе Мудрец и тебя побьет своей тростью! 

— Но Учитель разрешил мне курить, – ответил второй. 

— Как же так? Я спросил его, нельзя ли мне курить во время медитации, и в ответ он побил меня своей тростью! 

— А, – ответил второй, – я понял. Просто я сделал немного по-другому: я спросил, можно ли заниматься медитацией во время курения.

Именно после неё я закурила (поздно, в 26 лет), хотя была яростной противницей ранее (все в семье курили). И до сих пор у меня не возникает желания бросить.

Понимаю, что это уловка сознания (действительно могу не курить, если нет возможности, и не страдаю при этом, но если возможность есть – курю и много).

Эта притча помогла мне прекратить внутреннее осуждение несовершенных людей (идеалы – моя тема) в ту же секунду, но и включила возможность существования этого несовершенства во мне. Именно этот недостаток помогает мне тормозить чувство превосходства, правоты и так далее, если вдруг они вперёд меня летят.

В любом случае, большое спасибо за Вашу гигантскую работу, которую Вы делаете ежедневно!

Любви и мира Вам всем.

С Уважением, ...

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 
 
 
 
Комментарии
  1. Маргарита
    8417
    Философ
    21 июля 2021, 15:16
    Знаете, я так когда то себе говорила «ем сладкое, уравновешиваю свою гордыню». И ведь оно так. Но это компенсация, поверхностная балансировка. 
    1. 01 августа 2021, 12:53
      Похоже автор увидел что-то для себя в притче, а характер и привычки не меняет. В притче оба ученика получают удовольствия от медитации. Цели единения с Богом нет, как и веры в Творца. Да и сам то учитель что-то нервничает. 
    2. Светлана
      Светлана
      7572
      Философ
      21 июля 2021, 18:46
      М-да, всё должно быть как-то просто, но я не могу додуматься в чём же тут подвох...👀🌻
      1. Мария
        7773
        Философ
        22 июля 2021, 14:22
        а умненькая Марго уже ответила. Курение частично тормозит сознание, а с ним и контроль, управление, то есть гордыню. Но курением гордыню не победить, надо бороться с самой причиной. 
        1. Светлана
          Светлана
          7572
          Философ
          22 июля 2021, 14:44
          Это-то как раз понятно, согласна! Здесь другое, сама постановка вопроса, которая в одном случае предполагает однозначное «нет», а в другом однозначное «да»… Ведь на самом-то деле здесь фишка даже не в курении (это может быть что угодно). Получается-то, что если главная цель остаётся главной ( в данной притче это медитация, обучение у Учителя), тогда не важно чем ты занимаешься, если система приоритетов не нарушена!.. У одного ученика эта самая система нарушена и в приоритете оставалось удовольствие от курения сигары (поэтому ему «нет»), а у другого в приоритете оставалось всё-таки обучение (ради чего пришли) — главная цель то бишь (поэтому ему «да»)…
          1. Мария
            7773
            Философ
            22 июля 2021, 14:52
            ну да. типа чтобы ты ни делал, духовная практика в приоритете, на первом месте. практикуй, проживая жизнь. 
            1. Светлана
              Светлана
              7572
              Философ
              22 июля 2021, 15:11
              Сама по себе духовная практика — это в притче, а если по аналогии с системой Лазарева рассмотреть… получается самая главная цель — Единение с Богом, тоже самое, что Блаженный Августин говорил: «Люби Бога и делай что хочешь», то есть всё остальное уже не сможет загрязнить тебя, если ты сам родник! Но почему тогда Автор письма закурила именно после прочтения этой притчи? Или это само по себе было неизбежно, как подстраховка по гордыне, идеалам, совершенству там? Тем более пишет, что «могу и не курить»… Пока не преодолеет гордыню не бросит видимо...😂
              1. Мария
                7773
                Философ
                22 июля 2021, 16:19
                не знаю. Ну поняла, что ничего в этом страшного нет, просто одна из опций. Всяко лучше, чем презирать людей. Пусть и искусственная, но все же балансировка. Да и мы не знаем конец истории) может уже человек изменился и тормозить сознание курением больше не требуется. 

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Перед рассветом
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! 
      Ну ситуации разные бывают.
      У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
      Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Здравствуйте!
      У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
      Рассказать свою историю
      Читайте также
      «Господи! Пошли мне помощника!» Письма читателей «Господи! Пошли мне помощника!»
      Мне 33 года, Ваши труды изучаю 3 года. С тех пор многое поменялось в моей жизни. Осознала, насколько я привязчивый человек: к семейным отношениям, к близким родным людям, к материальным благам.
      25 марта 2024
      3
      252
      Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
      Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
      18 марта 2024
      2
      572
      Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
      В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
      11 марта 2024
      5
      574
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0