20 июля 2021

Остроумная притча и её неожиданный эффект

Эта притча помогла мне прекратить внутреннее осуждение несовершенных людей. Однако именно после этой притчи я закурила, хотя была яростной противницей.
8
2739
Остроумная притча и её неожиданный эффект

Уважаемый Сергей Николаевич! 

Спасибо Вам за Ваши исследования, они очень и очень помогли мне и продолжают помогать! 

Прокомментируйте, пожалуйста, притчу:

Однажды к Мудрецу попросились в ученики два молодых человека. Старик, хоть и был нелюдимым, решил, что нужно кому-то передавать свою мудрость, и взял под покровительство обоих.

Но юноши оказались не так просты: оба они очень любили курить сигары. Для них это было наивысшим удовольствием. 

Практикуясь у Мудреца, они постоянно медитировали и тренировались, и это не оставляло им ни минуты для того, чтобы выкурить сигару. И вот однажды один из учеников не выдержал и отправился к Учителю. 

— Мудрейший, — сказал он. – Я очень люблю курить сигары. Ответьте: можно ли курить во время медитации? 

Учитель, до этого находящийся в благодушном настроении, рассвирепел: 

— Да как ты мог подумать, что, занимаясь медитированием, можно позволить себе курить? Бестолковый! 

И Мудрец огрел своего ученика тростью. А потом ещё раз, и ещё. Он бил его снова и снова, пока Ученик не выбежал из комнаты.

Пробегая через внутренний двор, он увидел второго Ученика, мирно сидевшего на своем коврике для медитирования и курившего сигару. Первый ученик в ужасе уставился на второго. 

— Выброси сигару немедленно, – сказал он шепотом, – иначе Мудрец и тебя побьет своей тростью! 

— Но Учитель разрешил мне курить, – ответил второй. 

— Как же так? Я спросил его, нельзя ли мне курить во время медитации, и в ответ он побил меня своей тростью! 

— А, – ответил второй, – я понял. Просто я сделал немного по-другому: я спросил, можно ли заниматься медитацией во время курения.

Именно после неё я закурила (поздно, в 26 лет), хотя была яростной противницей ранее (все в семье курили). И до сих пор у меня не возникает желания бросить.

Понимаю, что это уловка сознания (действительно могу не курить, если нет возможности, и не страдаю при этом, но если возможность есть – курю и много).

Эта притча помогла мне прекратить внутреннее осуждение несовершенных людей (идеалы – моя тема) в ту же секунду, но и включила возможность существования этого несовершенства во мне. Именно этот недостаток помогает мне тормозить чувство превосходства, правоты и так далее, если вдруг они вперёд меня летят.

В любом случае, большое спасибо за Вашу гигантскую работу, которую Вы делаете ежедневно!

Любви и мира Вам всем.

С Уважением, ...

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 
 
 
 
Принятие и улучшение судьбы
Комментарии
  1. Inci
    Inci
    9300
    Старейшина
    21 июля 2021, 15:16
    Знаете, я так когда то себе говорила «ем сладкое, уравновешиваю свою гордыню». И ведь оно так. Но это компенсация, поверхностная балансировка. 
    1. Неупокоева Валентина Александровна
      01 августа 2021, 12:53
      Похоже автор увидел что-то для себя в притче, а характер и привычки не меняет. В притче оба ученика получают удовольствия от медитации. Цели единения с Богом нет, как и веры в Творца. Да и сам то учитель что-то нервничает. 
    2. Светлана Прилуцкая
      21 июля 2021, 18:46
      М-да, всё должно быть как-то просто, но я не могу додуматься в чём же тут подвох...??
      1. Мария
        8068
        Философ
        22 июля 2021, 14:22
        а умненькая Марго уже ответила. Курение частично тормозит сознание, а с ним и контроль, управление, то есть гордыню. Но курением гордыню не победить, надо бороться с самой причиной. 
        1. Светлана Прилуцкая
          22 июля 2021, 14:44
          Это-то как раз понятно, согласна! Здесь другое, сама постановка вопроса, которая в одном случае предполагает однозначное «нет», а в другом однозначное «да»… Ведь на самом-то деле здесь фишка даже не в курении (это может быть что угодно). Получается-то, что если главная цель остаётся главной ( в данной притче это медитация, обучение у Учителя), тогда не важно чем ты занимаешься, если система приоритетов не нарушена!.. У одного ученика эта самая система нарушена и в приоритете оставалось удовольствие от курения сигары (поэтому ему «нет»), а у другого в приоритете оставалось всё-таки обучение (ради чего пришли) — главная цель то бишь (поэтому ему «да»)…
          1. Мария
            8068
            Философ
            22 июля 2021, 14:52
            ну да. типа чтобы ты ни делал, духовная практика в приоритете, на первом месте. практикуй, проживая жизнь. 
            1. Светлана Прилуцкая
              22 июля 2021, 15:11
              Сама по себе духовная практика — это в притче, а если по аналогии с системой Лазарева рассмотреть… получается самая главная цель — Единение с Богом, тоже самое, что Блаженный Августин говорил: «Люби Бога и делай что хочешь», то есть всё остальное уже не сможет загрязнить тебя, если ты сам родник! Но почему тогда Автор письма закурила именно после прочтения этой притчи? Или это само по себе было неизбежно, как подстраховка по гордыне, идеалам, совершенству там? Тем более пишет, что «могу и не курить»… Пока не преодолеет гордыню не бросит видимо...?
              1. Мария
                8068
                Философ
                22 июля 2021, 16:19
                не знаю. Ну поняла, что ничего в этом страшного нет, просто одна из опций. Всяко лучше, чем презирать людей. Пусть и искусственная, но все же балансировка. Да и мы не знаем конец истории) может уже человек изменился и тормозить сознание курением больше не требуется. 

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Перед рассветом

      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      «Потом жена ушла с работы и стала домохозяйкой.»

      Т.е. проблемы начали нарастать когда жена стала домохозяйкой?
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н.Лазарева: «Испытываю большую вину…»
      А что вы с ней сделаете? Она жена -наследник первой очереди. Плюс её дочка -официальная дочь вашего брата. Ему надо было с ней вовремя разводится, он не стал. Он сделал свой выбор. 
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н.Лазарева: «Как быть?»
      Рассказать свою историю
      Читайте также
      Меня как будто вёл ангел‑хранитель Письма читателей Меня как будто вёл ангел‑хранитель
      Я давно хотела бы написать про своё жизненное соприкосновение с Сергеем Николаевичем Лазаревым…
      05 октября 2026
      1
      40
      Я всегда искал отношения с Богом Письма читателей Я всегда искал отношения с Богом
      Дело в том, что я был зависим, грешил. Не буду вдаваться в подробности, но при необходимости могу более конкретно описать свой путь...
      28 сентября 2026
      2
      506
      Для чего это происходит так часто? Письма читателей Для чего это происходит так часто?
      Много лет изучаю Ваши труды, стараюсь работать над собой, менять свой характер...
      21 сентября 2026
      5
      1036
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      0
      Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz