17 октября 2018

Опыт воспитания детей и себя

Читаю книги и смотрю диски я с 1996 года. Понимание приходило очень долго. Я мама с двумя мальчиками больными гепатитом С. Детям моим сейчас уже 16 и 19 лет.
0
517
Опыт воспитания детей и себя
Здравствуйте, дорогой Сергей Николаевич, уважаемые участники форума!

Читаю книги и смотрю диски я с 1996 года. Понимание приходило очень долго. Очень хочу поделиться опытом с другими родителями, возможно это поможет им не наделать каких-то ошибок. О своей ситуации я уже ранее на сайт писала и получила много хороших советов. Спасибо. Я мама с двумя мальчиками больными гепатитом С. Детям моим сейчас уже 16 и 19 лет. Гепатит у них так и есть. Но жаловаться на судьбу я не буду. Принимаю все, слава Богу есть возможность меняться и нужная информация.

Хочу рассказать другим родителям о выводах которые я сделала по поводу воспитания детей. Самое главное — детей надо любить! Мы все считаем, что любим детей, и все делаем для их блага. Но для блага чего? Для блага их тела или души? Любить детей — это заботиться об их душе. Я выбрала своим детям самую лучшую школу в нашем городе. Точнее самую престижную. Сколько мои дети там учились сколько и были несчастными. Заложеное зерно моих амбиций естественно не дало хорошых результатов.

После 9 класса старшый пошел куда сам выбрал — изучать специальность, младший в ближайшую к дому школу, чтобы доучиться еще два класса. Не гонитесь за престижем! Все время пока мой старшый сын учился в школе, у него постоянно болела голова. Каждую зиму он падал по несколько раи и получал сотрясение. Если не владеть информацией, то кажется наваждение какое-то. А просто ребенок попадает в среду где расстет его гордыня и это сразу бьет по голове. По итогам ни о какой успеваемости и речи быть не могло.

После длительных обследований поставили диагноз мигрень, основную часть лекарств от которой при гепатите нельзя, вот и мучился он и я с ним. Надо было как-то жить и мы решили бросить школу и пойти в не особо пристижный коледж приобрести специальность. Как не возмущались мои знакомые, что надо высшее образование, я уже ни на кого не обращала внимания. В колледже у сына голова практически перестала болеть, травм последние две зимы небыло, он нашел друзей, очень хорошие, трудолюбивые дети, и ко всему поменял отношение и ко мне!!! Как я с ним не пыталась заниматься раньше — он ко мне испытывал всегда очень повышенное раздражение, а сейчас в отношениях появилась теплота. Это огромное счастье, но работы у него над собой очень много. Он знает и работает. Младший в школе вообще не хотел учиться!!! Просто не хотел. Какая идеальная перетряска моей гордыни!!!

Все говорят о феноменальных способностях у него — а на результате полный ноль. А потом он попал в эмо, чем вообще меня шокировал. Ты для ребенка из шкуры выпрыгиваешь, а он ищет новых эмоций и сомневается в необходимости жить! Я перестала настойчиво требовать результатов в учебе, начали больше просто говорить. Начала говорить детям, что я их очень люблю. Начала объяснять свои требования. Иногда, мы требуем, но не объясняем, а дети то делают иногда и от противного. А самое главное не устремляйтесь к детям, а вместе с детьми стремитесь любить Бога.

Начала читать книги С.Н. последнюю серию перед сном сыновьям. Пока азы изучили все шло нормально, а потом во время одного сеанса чтения у меня просто пропал голос!!! И я поняла, что сново хочу руководить детьми, теперь уже их душевным совершенствованием, а они уже не маленькие, уже могут и сами читать. Теперь мы вместе только обсуждаем ситуации с точки зрения любви и пытаемся во всем видеть волю Бога и принимать ее.

Еще совет родителям — заводите домашних животных, пусть это и хлопоты, но детей это учит заботе и любви. Мой младший сын раньше говорил, что не понимает маленьких детей, а после забот о кошке начал и младшим братом интересоваться (у бывшего мужа другая семья и маленький ребенок). Любите своего мужа, даже бывшего (как в моем случае) и не настраивайте детей против — это вредит их душе!!! Не перекармливайте детей, это им вредит! Не требуйте супер результатов и достижений, любите такими как есть, а там наверху виднее как для каждого отдельного человека лучше!

А если говорить о себе, то у меня уже год как появилось чувство теплоты, света и верности к Богу (я это так чувствую), учусь принимать его волю и чувствую себя счастливой хотя если чисто по человечески то личных отношений у меня нет, доходы очень скудные — лечить детям гепатит пока совсем не за что — думаю идет огромная перетряска моей жизни и отрыв от планов на будущее, есть огромное желание измениться и все это правильно пройти.

С Божьей помощью надеюсь справиться! Любви всем!!!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Большая скала
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте! 
Ну ситуации разные бывают.
У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
От С. Н. Лазарева
Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Здравствуйте!
У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
Рассказать свою историю
Читайте также
«Господи! Пошли мне помощника!» Письма читателей «Господи! Пошли мне помощника!»
Мне 33 года, Ваши труды изучаю 3 года. С тех пор многое поменялось в моей жизни. Осознала, насколько я привязчивый человек: к семейным отношениям, к близким родным людям, к материальным благам.
25 марта 2024
3
252
Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
18 марта 2024
2
572
Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
11 марта 2024
5
572
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0