Письма читателей
8 декабря 2022

Оказалось, что Вы вовсе не призывали меня унижаться и терпеть!

Значительную часть времени, что я читала Ваши книги, — долгие годы — на самом деле, я видела там не совсем то, что было написано.
36
1082
Оказалось, что Вы вовсе не призывали меня унижаться и терпеть!

Доброго дня, Сергей Николаевич!

В действительности у меня нет вопросов, мне просто очень захотелось поблагодарить Вас!

Большое Вам спасибо за Ваши книги, лекции, выступления. За Вашу храбрость и оптимизм.

Я с детства читала Ваши книги.

Жизнь даёт нам удивительные возможности убедиться в правдивости самых интересных нам вещей.

В детстве я не могла уяснить фразу. Как это: «Мы можем понять текст лишь настолько, насколько мы готовы его понять»?

Разве в тексте не написано всё?! Как можно чего-то не заметить? Мне казалось, что уж я-то точно вижу именно то, что написано, и понимаю всё правильно.

Однако значительную часть времени, что я читала Ваши книги, — долгие годы —  на самом деле, я видела там не совсем то, что было написано. Читала, то есть, в меру своей испорченности.

В какой-то момент начало нарастать внутреннее напряжение. И однажды случилось что-то вроде "перегоревшего предохранителя" — я больше не могла читать книги. Начала понимать, что так, как я понимала то, что в них написано, жить нельзя. Тупик.

Перестала читать.

Вернулась к ним почти случайно спустя пару лет, в весьма непростой ситуации, сложившейся во время первой беременности. И, Боже мой, вдруг увидела, что я напрасно на Вас сердилась (потому что да, я сердилась, ругалась, в том числе и вслух!).

Оказалось, что Вы вовсе не призывали меня унижаться и терпеть (что я явственно видела в текстах книг ранее). Что это не Вы ничего не понимаете, и не книги плохие, а я ошиблась!

Видимо, была готова увидеть именно это (унижение и терпение), вот и увидела.

Думаю, впрочем, что даже притом, как всё складывалось, в том числе с моим пониманием Ваших книг и теми смыслами, что я из них извлекала, — всё равно всё к лучшему.

Интересно, что теперь я стала значительно легче и проще относиться к текстам. Раньше непонятные места не давали мне покоя. Я "вгрызалась" в текст, перечитывала, старалась расшифровать.

Теперь — то ли я изменилась, то ли Вы изменились, то ли всё вместе — непонятные места, если они есть, то я им позволяю таковыми быть, и потом, бывает, они сами собой становятся на места и проясняются.

Когда я думаю о том, как из миллионов мелочей, которые происходят в разных местах и в разное время, в итоге складывается замечательное целое, на душе становится так радостно, что так и хочется этим поделиться. Вот я и решила поделиться с Вами благодарностью за всё, что Вы делаете для всех, и для меня тоже.

С уважением, …

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!


Маргарита
6289
Философ
Лучший комментарий
Ваше письмо ответ всем тем женщинам, которые видят в его книгах призыв к унижению.  не так давно в Инсте опять много тёть было недовольных отрывком о женской роли… Одна даже стала обвинять Автора, что он «ей не ответил на письмо» — это подумать только, из миллиона он обязан был ей ответить  Я ей объяснила, что она тут не с ним разговаривает и что весь ее случай только подтверждает правоту СН о вреде гордыни у женщины. На это она взьярилась и ответ был «да идите вы все куда подальше со своими мужиками » ☝️ Показательно! Характер не меняет, зла на весь мир, но памагите одинокой… И буквально вчера я слушала как бедный Сергей Николаевич рассказывал как пытался объяснять одной тете, пока она его вампирила. И все это после семинара!!! То есть, ей мало семинара, она пришла и воспользовалась его мягкосердечием и стала вампирить вопросами. А он ещё потом анализировал, почему «не смог взять информацию»! Неслучайно он потом болел. Вот что это? Его нелюбовь к себе? Вот наверно поэтому до меня так долго не доходило, что надо любить себя. Он тоже это объяснил нашей в'ьевшейся установкой из религии, типа «Христос пострадал чтобы искупить грехи» и проч 
+11
  1. Olga
    7432
    Философ
    08 декабря 2022, 14:34
    Добрый день! Думаю, мы все проходим примерно одинаково. Бывает, даже при чтении публикации на сайте не всегда сразу всё понимаешь, как ступор какой-то. А через пару часов возвращаешься, и всё понятно.  А уж книги точно, при каждом прочтении воспринимаются под разным углом. Благодарю за ваше письмо!💌
    1. Мария
      6282
      Философ
      08 декабря 2022, 14:44
      ну ругаться на СН я бы наверное вряд ли осмелилась, но вот читать как беллетристику -знакомо, проходила. 😏 Помню, увлекалась историями в первых ДК про круги на полях и прочее. Более глубокое осмысление пошло во время беременности (чисточка была нехилая), где то понимала, где -то «под подушку положу, во сне информация впитывается». Угу. сразу в мозг 😀. Потом еще и еще… Короче… несколько подходов, как в тренажерном зале. 
      1. Маргарита
        6289
        Философ
        08 декабря 2022, 17:47
        Ваше письмо ответ всем тем женщинам, которые видят в его книгах призыв к унижению.  не так давно в Инсте опять много тёть было недовольных отрывком о женской роли… Одна даже стала обвинять Автора, что он «ей не ответил на письмо» — это подумать только, из миллиона он обязан был ей ответить  Я ей объяснила, что она тут не с ним разговаривает и что весь ее случай только подтверждает правоту СН о вреде гордыни у женщины. На это она взьярилась и ответ был «да идите вы все куда подальше со своими мужиками » ☝️ Показательно! Характер не меняет, зла на весь мир, но памагите одинокой… И буквально вчера я слушала как бедный Сергей Николаевич рассказывал как пытался объяснять одной тете, пока она его вампирила. И все это после семинара!!! То есть, ей мало семинара, она пришла и воспользовалась его мягкосердечием и стала вампирить вопросами. А он ещё потом анализировал, почему «не смог взять информацию»! Неслучайно он потом болел. Вот что это? Его нелюбовь к себе? Вот наверно поэтому до меня так долго не доходило, что надо любить себя. Он тоже это объяснил нашей в'ьевшейся установкой из религии, типа «Христос пострадал чтобы искупить грехи» и проч 
        1. Мария
          6282
          Философ
          08 декабря 2022, 18:32
          Дааа. Нелюбовь к себе- коварная змеюка, прячется и мимикрирует что твой хамелеон. От религий тоже помощи не дождешься. Помню СН приводил примеры монахов с онкологией, которые включали себе ПС самобичеванием и самоуничижением.
          1. Маргарита
            6289
            Философ
            08 декабря 2022, 19:48
            Мария, ага, и нас призывали "возненавидеть в себе грех". Только вместе с собой можно возненавидеть, я же совершал! И вообще, сказали что природа человеческая греховна изначально, значит всю природу свою ненавидеть? 😱
            1. Мария
              6282
              Философ
              08 декабря 2022, 19:59
              Маргарита, Марго, да. я как то подсознательно всю жизнь избегаю современной версии христианства, думаю. с моей ПС внутрь я бы уже… пушила ромашки… или что там, маргаритки? )) Индуизм не особо рабочая религия сейчас, ясное дело, но там четко и ясно про Бога, про единство мира, и что Бог внутри тебя, а это автоматически снимает кучищу проблем. 
              Слава Богу, есть СН и ДК. 
              1. Маргарита
                6289
                Философ
                08 декабря 2022, 21:25
                Мария, точно! Я в прошлой жизни была истовой католичкой. Молилась нещадно. Запустила в себя огромную ПС, все как полагается
          2. Inna
            138
            Читатель
            09 декабря 2022, 07:17
            Маргарита, благодарю Вас 💗! Сколько сил, терпения у Сергея Николаевича! Низкий поклон! И вот это радостное письмо! Так потеплело на душе за эту женщину!
          3. Olga
            7432
            Философ
            08 декабря 2022, 21:09
            Хорошо вы спаровались, разговорчивые Мария и Маргарита, очки зарабатывать. А может быть, поближе к теме и в одном комментарии? Как говорится, в чужом глазу… Из-за вашего постоянного флуда я вообще потеряла к сайту интерес, потому что грош цена всем этим баллам. Прошу команду обратить на это внимание
            1. Маргарита
              6289
              Философ
              08 декабря 2022, 21:29
              Olga, здесь справа сбоку есть жёлтая кнопочка, видите? Называется «сообщение». По ней можно сразу донести свои жалобы до администрации сайта. Сэкономите время и нервы. Не благодарите  😘
              1. Olga
                7432
                Философ
                08 декабря 2022, 21:39
                Маргарита, а вы, что, сами не имеете чувства меры и такта? Совесть надо иметь.
                1. Мария
                  6282
                  Философ
                  08 декабря 2022, 23:09
                  Olga, Ольга Георгиевна, добрый вечер. Мы конечно не ради баллов пишем. Я исхожу из того, что мои комментарии могут кому-то помочь. Аналитика Маргариты и ее знания помогли многим, девушки писали здесь об этом недавно. Кстати, перед практикой СН попросил попрактиковаться в умении конфликтовать. Поэтому, конструктивная критика и желание помочь измениться к лучшему принимается 😊
                  1. Olga
                    7432
                    Философ
                    09 декабря 2022, 00:11
                    Мария, вы за себя пишите, я уже не первый раз вам об этом говорю, и по теме. Здесь все одинаковы. У вас одно мнение о вашей любимой Маргарите, а у меня другое, и не только у меня, не буду уточнять. Я всё здесь читаю, всех девушек. Мы все тут аналитики, пока кто-нибудь не затронет. Маргарита не исключение, скорее подтверждение. Так что, отвечайте за себя без всяких удобных ссылок. Поменьше флуда, а по теме.
                    1. Мария
                      6282
                      Философ
                      09 декабря 2022, 09:22
                      Olga, Ольга Георгиевна, доброе утро. Про флуб частично согласна, принимается. По поводу остального - сколько людей, столько мнений. Призываю к конструктивному диалогу, к правильному прохождению конфликта на основе ключевого принципа "единство и борьба противоположностей". 🌾
                      1. Екатерина
                        2426
                        Эксперт
                        09 декабря 2022, 11:04
                        Мария, Здравствуйте. Вы сами себе противоречите " сколько людей, столько мнений. Призываю к конструктивному диалогу, к правильному прохождению конфликта на основе ключевого принципа «единство и борьба противоположностей». МЫ конечно не ради баллов пишем. Я исхожу из того, что МОИ комментарии могут кому-то помочь. Аналитика Маргариты и ЕЕ??? знания помогли многим. (а я думала, что это знания Сергея Николаевича) «Я! готова прислушиваться к твоему мнению, когда увижу, как тебе на практике удается реализовать ДК». «Больно! Блин. Почему человека с двумя языками в штаб не взяли?». Т.е. как раз Баллы (обладание самими знаниями) имеют для Вас ценность, а не Любовь, единство, общее развитие Души, сам путь и Главная Цель. И я так поняла, что это Вы, Мария, а точнее Маргарита, определяете какие комментарии ценные, толковые, по делу, какие помогают, а какие нет, Вы пытаетесь установить свой регламент и свои правила, а мы должны играть в Вашу игру. А Вы априори правы, значит меняться Вам не надо, ну или всегда можно удачно выкрутиться и сказать, что все неидеальны, несовершенны и меняться, очень долго и сложно. Бенефис Маргариты, интересно конечно иногда наблюдать, но мы же сюда пришли не за тем, чтобы быть похожими на какого-то отдельного человека и подражать ему (даже если этот Человек, Уважаемый Сергей Николаевич), а учиться быть собой, быть гармоничными, любящими, искренними, как учит нас Господь, через Сергея Николаевича и друг друга. Я замечаю за собой, как начинает опять портиться мой характер, хочется хвалиться, бахвалиться, превозноситься, презирать, какие-то свои былые достижения вспоминать, подшучивать над другими, спорить, что-то доказывать, сленговые словечки или английские слова или те, которые, возможно другие могут не знать, опять использовать в речи, чтобы быть в тренде, в центре, на вершине, одним словом ГОРДИТЬСЯ…
                        Спасибо, Администрации, Команде Сергея Николаевича, за терпение, понимание, толерантность, уважение ко всем читателям!
                        Спасибо, тем Ребятам, которые сохраняют баланс и спокойствие, совладают с собой, со своими эмоциями, не оставляют свои комментарии, когда очень хочется не пройти мимо! Я постараюсь учиться у Вас…

                        p.s. «как тебе на практике удается реализовать ДК. Мария, я КП ☺️ и на практике мне нужно реализовать свои задачи, а СН (ДК) помогает мне и всем остальным желающим, стать самим собой, за что Сергею Николаевичу, Огромное Спасибо! ❤️
                        1. Мария
                          6282
                          Философ
                          09 декабря 2022, 12:43
                          Екатерина, Катя, без обид. Не помню, чтобы наши коммуникации заканчивались чем-то продуктивным, поэтому пока воздержусь от диалога. Желаю продуктивной работой по улучшению своего характера и мировоззрения.
                          1. Екатерина
                            2426
                            Эксперт
                            09 декабря 2022, 13:20
                            Мария, «пока воздержусь от диалога».
                            Утром Вы «Призываю к конструктивному диалогу, к правильному прохождению конфликта на основе ключевого принципа «единство и борьба противоположностей». А что, для Вас, является конструктивным, продуктивным диалогом? Это диалог только с тем, с кем Вы на одной волне, с кем Вы похожи, к какой группе людей Вы себя причисляете, относите? Я как раз, ваша противоположность. Не избегаю, не выкручиваюсь, не маневрирую, не ухожу от ответов на вопросы, ну если только от совсем глупых и неккоректных, стараюсь быть искренней, насколько это возможно и уместно в рамках интернета. Стараюсь, не бояться конфликтов, коммуникаций, будут ли они конструктивными или разрушающими, я все равно, Вам, как в начале, в процессе и в конце, готова улыбнуться ☺️, протянуть руку и примириться, уступить и даже согласиться с Вами, потому что, сам конфликт, не имеет для меня ценности, для меня важнее и значимее, какими выйдут из конфликта другие люди и я, их и мое душевное состояние, новое понимание, более расширенное видение различных ситуаций, процессов, а если еще точнее — ❤️
                        2. Olga
                          7432
                          Философ
                          09 декабря 2022, 12:08
                          Мария, как вас задевают, так снова общие ссылочки. Ну не ради баллов, понятно. Может, хватит повторений, а лучше начать с себя, наконец?👯 Вспомнила, кстати, что Денис вас тоже не раз просил не флудить ни о чём, отвечая на его комментарии. Теперь поняла, почему.
                          1. Мария
                            6282
                            Философ
                            09 декабря 2022, 12:41
                            Olga, Ольга Георгиевна, да задевайте на здоровье. 😀Идет подготовка к практике полным ходом, могу только принять и порадоваться. С Денисом, кстати, у нас  хорошие отношения, не судите поверхностно. Желаю вам отличного дня и продуктивной подготовки к практике. Всегда очень рада видеть вас на практиках, рада, что неустанно трудитесь над собой.
                            1. Olga
                              7432
                              Философ
                              09 декабря 2022, 13:20
                              Мария, у меня тоже ко всем хорошее отношение. Но вот ещё хочу внести предложение — после комментария, когда к нему оставляют другой комментарий без слов или с картинкой или с одним словом поддержки, то такой комментарий тоже считать ненужным флудом ради зарабатывания балла, т.к. свою поддержку вы уже выразили тем, что поставили плюс.
                              1. Мария
                                6282
                                Философ
                                09 декабря 2022, 13:29
                                Olga, поставил вам плюсик, Ольга Георгиевна, просто хочу вас поддержать. Иногда не хочется много букофф, картинкой лучше выражаются чувства. Но взяла ваше замечание на заметку. Желаю вам хорошего, продуктивного дня. Увидимся на практике
              2. Регина
                414
                Познающий
                08 декабря 2022, 23:04
                Какое замечательное письмо! Спасибо, автор, что поделились своим опытом☺️🌸🌷🍀
                1. Екатерина
                  2426
                  Эксперт
                  09 декабря 2022, 13:49
                  Дорогая Команда, вся суть конфликта заключается всего лишь в лайках и статусах. Примите пожалуйста, к рассмотрению. Может, мы будем просто читателями, а еще лучше друзьями, Сергея Николаевича Лазарева. Так, как-то приятнее, душевно и это объединяет еще больше нас всех. ☺️❤️
                  1. Olga
                    7432
                    Философ
                    09 декабря 2022, 16:13
                    Так я об этом с самого начала говорила. В интернете ещё не встречала, чтобы на каком-то сайте до этого додумались, хотя их цель не связана со всеобщим единством. Когда устремление к любви оценивается цифрами баллов, то цель заменяется функцией со всё бОльшими ухищрениями, проявляющими первичность цифровизации, т.е функции. Сейчас на сайте всё показано очевидно и наглядно. Всё делается, чтобы не столько прямыми ответами на задание или письмо или статью зарабатывать очки, порой даже не вникая в текст публикации, а различными лёгкими уловками с какой-нибудь подругой, отделяя себя тем самым от общего единства, но пафосно прикрываясь общими целями и темами.
                    1. Мария
                      6282
                      Философ
                      09 декабря 2022, 16:46
                      Olga, Ольга Георгиевна, вижу только один выход: предложить администрации пересмотреть и отменить бальную систему. Смею напомнить, что тему баллами первой на этом сайте не поддержала именно Маргарита! Мы тут не ради баллов все, мы спасаем себя и своих детей через собственные изменения. Это актуально для меня, Маргариты, Дениса и еще целого ряда прекрасный, трудолюбивых людей, которые для меня являются образцом для подражания. Спасибо за внимание. Думаю, нет смысла продолжать эту дискуссию. Я искренне старалась пройти этот конфликт в соответствии с рекомендациями СН, увидела, благодаря конфликту кучу пробелов в восприятии себя, благодарю вас и Катю за помощь. Невероятно продуктивный для меня день в части дальнейшей работы над собой. Чувствую благодарность и счастье. 
                      1. Екатерина
                        2426
                        Эксперт
                        09 декабря 2022, 18:27
                        Мария, «Это актуально для меня, Маргариты, Дениса и еще целого ряда прекрасных, трудолюбивых людей, которые для меня являются образцом для подражания». Не сомневаюсь, что эти люди прекрасны. Простите, за нескромный вопрос, а Вы лично знакомы с ними? А потом, мы все вместе читаем письма о привязанностях и созависимых отношениях, о страданиях и боли души, потому что наши очарования, бывают зачастую напрасными… Я недавно, поговорила со Светланой П. по телефону, у нее очень приятный голос, я почувствовала, что и Светлана, по моему, только всего лишь голосу, поняла, что я не лазаревец, что мы с вами очень разные, далекие друг от друга люди, для чего-то пока объединенные Господом…
                  2. Yavik
                    1289
                    Исследователь
                    09 декабря 2022, 16:56
                    Уважаемые администраторы. Пресекайте пожалуйста общения, не имеющие к теме никакого отношения. Или направляйте комментарии «кукушек  и петухов» с восхвалениями в их личку. Некоторые переписки дискредитируют данный сайт. 
                    1. Мария
                      6282
                      Философ
                      10 декабря 2022, 08:09
                      Yavik, приветствую. Прошу прощения, если я чем- то задела ваши чувства и чувства единомышленников. Я не видела в правилах поведения запрета на поддержку людей, на высказывание им благодарности. Часто ли мы благодарим людей, часто ли говорим им спасибо; часто ли мы восхищаемся успехами других, которые подталкивают тебя самого двигаться дальше? Или мы чаще завидуем и пытаемся притопить более успешного? Меня восхищают люди, сумевшие добиться серьезных изменений, я об этом говорю. Покажите, что именно я этим нарушаю. Пи.Си. Болтовня не по делу мне самой не особо нравятся, признаюсь, чувствую определенную неловкость из-за этого, хотя стараюсь обычно развивать свою мысль в связке с топиком для обсуждения. Возможно, не всегда удается 😊, буду держать себя в руках.
                      1. Екатерина
                        2426
                        Эксперт
                        10 декабря 2022, 09:00
                        Мария, Вы раньше времени пытаетесь судить - кто более успешен, кто сумел добиться серьезных изменений и кем нужно восхищаться. Скорее всего, Вы восхищены и очарованы, именно успехами в материальной жизни, знаниями, тех, кого Вы сейчас восхваляете. Но не забываете, что абсолютно все в нашей жизни временно... Если Вас пример какого-то человека, вдохновляет, мотивирует, инспирирует, подталкивает двигаться дальше и развиваться, пожалуйста, это ваш личный выбор и предпочтения, но при этом не нужно принижать достоинство и ценность других, обесценивать их жизненный путь и опыт, их задачи. "Не нужно на себя брать роль Бога и решать, кто и чего достоин". И Вы так яростно защищаете своего вдохновителя, подсвечиваете так активно, что весь фокус на этого человека, что это превращается в абсурд и еще больше привлекает внимание, чтобы разобраться в этой ситуации. Правду не надо защищать, она защитит себя сама. Но что, меня больше всего удивляет в этой ситуации, что когда человеку говоришь слова благодарности, комплименты, что он помогает другим, он обычно смущается (душа стесняется), а здесь, наоборот – Я лучший, о-да, давайте еще, 5+ всем ставлю… Я не диагност, но здесь что-то очень нехорошее проскакивает. И меня конечно это очень тревожит, если это передовики так себя ведут, которые прочитали все книги, прослушали все лекции, семинары и практики... И я каждый день себя спрашиваю, я хочу быть такой, для чего я здесь...
                        1. Мария
                          6282
                          Философ
                          10 декабря 2022, 10:44
                          Екатерина, Катя, спасибо, что ты меня так любишь и изо всех сил пытаешься помочь. Я только сегодня поняла, что я тоже всеми силами пыталась тебе все это время помочь, только ты меня не слышишь. Видишь, как это работает? Интересно, да? Поэтому предлагаю перестть заниматься улучшательствами друг друга, других, сосредоточиться на себе. Желаю продуктивных выходных, СН посоветовал попоститься, отключить по возможости сознание: поменьше думать, анализировать, планировать. Жду тебя на практике 🌾
                          1. Екатерина
                            2426
                            Эксперт
                            10 декабря 2022, 11:03
                            Мария, Спасибо Вам! 🦢💕🦋(✿◠ ‿ ◠) 🦋💕🦢
                            А я желаю, временную красоту, которая, угасает каждой осенью, как увядший сад🍂, не сравнивать, с Вечной (духовной) Весной.
                            🌺🌸🌸🌺🌸🌺🌸🌺🌸🌺🌸🌸🌺
                        2. Yavik
                          1289
                          Исследователь
                          10 декабря 2022, 14:02
                          Мария,не хочу вступать с Вами в перепалку, но мне кажется, вы сайт используете не по назначению.
                          1. Yavik
                            1289
                            Исследователь
                            10 декабря 2022, 14:02
                            Мария,не хочу вступать с Вами в перепалку, но мне кажется, вы сайт используете не по назначению.
                            1. Мария
                              6282
                              Философ
                              10 декабря 2022, 16:09
                              Yavik, сейчас тема конфликта идет. Всего доброго.
                            2. Yavik
                              1289
                              Исследователь
                              10 декабря 2022, 14:02
                              Мария,не хочу вступать с Вами в перепалку, но мне кажется, вы сайт используете не по назначению.
                          2. Дмитрий
                            1576
                            Исследователь
                            10 декабря 2022, 17:34
                            Здравствуйте автор письма! Сколько раз бы вы не перечитывали книги, смысл будет открываться в них заново, нужно и время на переосмысление, поэтому вы может и не случайно вернулись к книгам спустя 2 года.А то, что  увидели в книгах унижение и терпение, то и в ваших чувствах были признаки гордыни.Вы пишите в свое время если что то не понимали, то пытались вгрызться в текст.Книги Сергея Николаевича буквально через сознание не понять, нужен образ, нужна энергия на создание образа.Нужно развиваться дальше, увеличивать любовь в душе!