22 апреля 2021

Обвиняет меня, что я живу с ним

Много лет у меня не было проблем. Но за последние годы во мне накопилось столько злости, столько агрессии, что я никак не могу избавиться от этого.
10
2488
Обвиняет меня, что я живу с ним

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Хочу рассказать мою историю. Наверное, у вас таких много. 

Давно, ещё в 90-х, моя дочь и я постоянно болели. Круглый год я не могла ей помочь, – были это вирусы или простуда. Друг сказал, что это моя вина, что мы болеем постоянно. И принёс мне Вашу книгу. Мы перестали болеть. Это было чудо. Прочитав Ваши книги "Диагностика кармы", я как бы ожила. Увидела все свои ошибки, допущенные ранее. Я начала работать над собой. 

Много лет у меня не было проблем. Но за последние годы во мне накопилось столько злости, столько агрессии, что я никак не могу избавиться от этого. Я с каждым днём утопала в этой пучине всё глубже и глубже. 

Помогала мне только работа. Встреча с людьми, которые давали мне тепло и любовь, держала меня на плаву. Дома бывала редко, потому не успевала опять влезть в бездну уныния и сожаления. А в этом году, как Вам известно, всё закрыто, ничего не работает. 

Выходить из дома часто не могу, так как у меня пожилая мать, которой я приношу продукты и боюсь ей принести вирус. 

Вся семья в сборе, в маленькой квартире. Живу с мужем 28 лет. С нами и дочь. За все эти годы муж умудряется оскорблять и унижать меня. Он это делал при дочери. Сейчас она начала мне говорить неприятные для меня слова. Может нагрубить. Это вошло уже у неё в привычку. Обвиняет меня, что я живу с ним. Не было рукоприкладства, но он морально меня уничтожал ото дня в день. На разговор он не идёт. Никаких отношений у нас с ним нет уже 11 лет. Живём просто под одной крышей. Идти мне некуда, потому и осталась жить с ним. Куда с дочкой? Одна смогла бы кое-как пристроиться, ребенка же не потащишь на улицу. Так и жила, и терпела. 

Время прошло, я начала работать. Дочь поступила, как бы мы нашли свой путь, и стало легче. Но в последнее время мне казалось, что у него появился кто-то. Это я могу понять – влюбился человек. Ну, пусть он строит свою жизнь, а нас оставит в покое. Но нет, я в роли служанки. Денег я у него не просила, так как сама зарабатывала. Но съехать с квартиры я не посмела. Боялась, что не смогу обеспечить дочь. Да и не хотела, чтобы он оставался один. Когда я его попросила вести себя со мной по-человечески, потому что я больше так не могу, он указал мне на дверь. Я сказала, что в этом случае дочь не останется с ним, она пойдёт за мной. Он это счёл за шантаж.

Это был наш последний разговор, да и смысл в этих разговорах? Ненависть к нему моя росла, но не только моя. Я уже боюсь за дочь. У неё тоже появляется агрессия по отношению к отцу, и не только к отцу. 

Хочу изменить всё. Хочу вернуть моё человеколюбие. Я ведь не была всегда такой. Любви во мне было много, на всех хватало, даже на мужа. Но от сегодняшнего моего состояния я заработала рак груди. Я понимаю, почему это случилось со мной. 

Слушаю Ваши лекции, смотрю видео. Но не могу избавиться от чувства, которые испытываю, к мужу. Узнав, что у меня рак, он испугался, я это почувствовала, бегает за мной, возит по врачам. Слова плохого не говорит дома. Дочь уже заметила изменения и спросила, что с ним происходит. На днях придется сказать дочери про мою болезнь. И я опять боюсь, что она возненавидит отца. 

Хочу сказать ему, что я не могу жить рядом с ним, но не могу. Мне его жалко. 

Что делать – не знаю. Стараюсь освободиться от гнева, агрессии,  ненависти, которые накопились во мне, но не получается. На той неделе врач попросил прийти и назначить день операции, а я так хочу избавиться от негатива до хирургического вмешательства. 

С уважением, …

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Пролга 21
9458
Старейшина
Лучший комментарий
Здравствуйте! Всё правильно вам написали. Рак груди — это полное неприятие Божественной воли, обиды на близких. Удивляет, что 28 лет прожили вместе, а теперь не хотите быть служанкой. Согласны, что пусть муж строит свою жизнь, но не хотите его оставлять. Не имеете человеколюбия, но хотите, чтобы муж с вами обращался по-человечески. Прямо как собака на сене. Да и какое прислуживание в наше время — стирает машинка, убраться, так вы сами там живёте. Приготовить еду трудно, что-ли. Я бы вот счастлива была прислуживать, да некому. Сегодня как раз два года, как муж ушёл в мир иной после 51 года совместной жизни. Вы должны знать, что если начали заниматься, идти к Богу, то деградировать уже  не позволят. Не хотим добровольно развиваться, будем через болезни и мучения. Но лучше вернуться к материалам С.Н.Лазарева для тщательного их изучения, ведь они приводят к любви и ощущению внутреннего счастья. А кто счастлив внутри, тот становится счастливым снаружи. Я вам этого желаю!
+15
  1. Гульшад
    881
    Исследователь
    22 апреля 2021, 17:10
    Добрый вечер уважаемая автор! Вся наша жизнь это диалог с Богом. На месте вашего нынешнего мужа мог оказаться другой Вася, Петя, Серёжа, Диего, Фернандо, но вел бы он по отношению к Вам точно так же. Женщина внутренне обижающаяся, ненавидящая, презирающая, разве может притянуть доброго щедрого мужчину? Тем более, что и доче успели свои эмоции передать такие же. У неё это уже в увеличенном масштабе присутствует. Как вы думаете какой мужчина ей попадётся? И как он будет к ней относиться? Как она будет реагировать на обиды? Точно так же как и вы, но более жёстче. Возможно это Вам передалось по женской линии. С прошлой жизни. На данный момент Вам нужно спасать свою душу, отбросить все, отрешиться, прожить заново жизнь с любовью и благодарностью. Некоторые моменты из жизни не поддаются логике, но значит так угодно было Богу. Бог велик, всемогущий и милосердный. Покайтесь с любовью и чувством беззащитности, что не принимали Его воли, не умели сохранять любовь, когда несправедливо к Вам относились. Вам нужно простить мужа, отца и себя. Если не получается съехать 
    1. Светлана Прилуцкая
      22 апреля 2021, 17:20
      Здравствуйте, Уважаемая Автор письма! Вероятно Вы внутренне поклоняетесь любимому человеку, поэтому его поведение такое, а Ваша гордыня закрывает собой чувство Любви. Имеем всегда то, что заслуживаем, ВСЕГДА, и «Наши близкие — это отражение нашей души». Вы не смогли переступить через себя, чтобы защитить своё же человеческое достоинство тогда, потому что поступки Ваши исходили не из Любви, а из чувства правоты, справедливости, превосходства над мужчинами, так?… Просите прощения за то, что отрекались от Любви в угоду духовным ценностям, за то, что попустительством собственной гордыне развращали души своих близких. Господь давал Вам очищение души через близких — не приняли, теперь через болезнь. Радуйтесь!!! Господь всегда с Вами, Вы никогда не одиноки! Не так, дак эдак Господь найдёт способ помочь Вашей душе! Ну так и Вы уж со своей стороны помогите!😉 Любви Вам и успехов😊🌻
      1. Надежда
        Надежда
        704
        Исследователь
        26 апреля 2021, 09:42
        К сожалению, такое поведение типично для многих женщин. В душе ад, но главное, снаружи ничего не менять, а то мало ли что… Когда содержание умирает, мы отчаянно цепляемся за форму… Ненавидеть, унывать, сочиться претензиями и гробить свою душу не боимся, а потом удивляемся, почему к нам плохо относятся, и откуда болезнь… Научитесь в душЕ любить без страхов и претензий… Как Христос… Его убивали, а Он любил и прощал. 
        1. Надежда
          Надежда
          704
          Исследователь
          26 апреля 2021, 09:43
          Эх, не туда отправила. :)))
      2. Гульшад
        881
        Исследователь
        22 апреля 2021, 17:57
        Выскажите свои претензии к мужу, доче. Не держите внутри. Меняйте свои реакции. Не складывайте крылья. Боритесь. Жизнь и энергию мы получаем от Бога. Молитесь. Внутренне добродушие снаружи действия. Создайте внутренний комфорт. С уважением 
        1. Пролга 21
          9458
          Старейшина
          22 апреля 2021, 21:07
          Здравствуйте! Всё правильно вам написали. Рак груди — это полное неприятие Божественной воли, обиды на близких. Удивляет, что 28 лет прожили вместе, а теперь не хотите быть служанкой. Согласны, что пусть муж строит свою жизнь, но не хотите его оставлять. Не имеете человеколюбия, но хотите, чтобы муж с вами обращался по-человечески. Прямо как собака на сене. Да и какое прислуживание в наше время — стирает машинка, убраться, так вы сами там живёте. Приготовить еду трудно, что-ли. Я бы вот счастлива была прислуживать, да некому. Сегодня как раз два года, как муж ушёл в мир иной после 51 года совместной жизни. Вы должны знать, что если начали заниматься, идти к Богу, то деградировать уже  не позволят. Не хотим добровольно развиваться, будем через болезни и мучения. Но лучше вернуться к материалам С.Н.Лазарева для тщательного их изучения, ведь они приводят к любви и ощущению внутреннего счастья. А кто счастлив внутри, тот становится счастливым снаружи. Я вам этого желаю!
          1. Маргарита
            8506
            Философ
            23 апреля 2021, 11:59
            Комментарии просто исчерпывающие. Пора уже перестать «терпеть», а начать меняться и через себя менять мир. Простуды- гордыня, вы поскребли фасад, но не поменяли отношения. Дочь дерзит, тк мстит: вы передали ей мощнейшую пс. Рак груди- обиды на мужчин, вы передали их потомкам. Вряд ли у дочери будут счастливые отношения. Действительно, вы «терпели» из-за страха, конфликт не решали, так сильно вам была важна стабильность. Не оправдывайтесь, что делали во имя дочери. Вы привязали к стабильности и ее тоже. Тепла к мужу у вас мало. У дочери будет мало тепла для вас. Любить ее вы не научили, теперь проблемы с потомками возвращаются вам. Может все же подняться над своей правотой и начать меняться ? 
            1. Алдан
              19
              Читатель
              24 апреля 2021, 03:48
              Добрый день! У меня вопрос к автору: Когда на улице зима, холод и снег, Вы надеваете пальто и сапоги, что-бы выйти на улицу? Или «переводите стрелки на себя» и считаете, что причина, что вам холодно, находится только в Вас?

              Позволяя мужу обижать Вас, Вы его развращаете. Дочь Вам говорит, что не надо так жить. Почему Вы ее не слышите, а спрашиваете у чужих людей что делать?
              1. Вячеслав
                217
                Познающий
                27 апреля 2021, 18:59
                            Да, это проблема многих, мы не можем  правильно конфликтовать. И  у Сергея Николаевича много информации на эту тему, в одном из семинаров о конфликте он даёт уникальную формулу -" Сначала — Любовь и тепло, далее понимание и сострадание, а затем защита собственного достоинства :"  Вместо того, чтобы искренне высказать претензии, разрешить проблему на корню мы запихиваем её вглубь, а затем это выливается в болезни, ссоры и разного рода неприятности.    И в Вашем положении можно разъехаться и убежать, только от себя не убежишь и всё равно нужно возвращаться к себе " настоящей"- любящей, женственной, терпимой с одной стороны и твёрдой и непреклонной, когда нужно защищать какие -то важные жизненные моменты. Нужно учиться, воспитываться и воспитывать, становиться более оптимистичной и  примером для своих родных и близких.
                1. Антонина Шахтаренко
                  587
                  Исследователь
                  15 июня 2021, 13:09
                  Здравствуйте! Возможно, речь идёт о внутренней гордыне, которую человек сам по себе не распознает. Я сама прошла через это и знаю, что муж может буквально вампирить в таких ситуациях, и при этом даже еду лишний раз приготовить трудно, просто не хватает сил, притом не на сам процесс, а на то, чтобы терпеть его замечания во время готовки. Руки опускаются. Когда же начинаешь понимать, что это отношение спровоцировано внутренней гордыней, то уже начинаешь работать над собой, и тогда муж тоже начинает выравниваться. Но при этом нужно отчётливо понимать, что муж — тоже не сахар. То есть понимание собственной гордыни не должно перейти в самоуничижение (а это случается часто, если неправильно работать на собой!), а отношение к мужу — в сотворение кумира (такое тоже может случаться у горделивых людей). Кумир — это только Бог, а вы, муж и дочь — под Богом ходите. Вот так нужно расставить приоритеты, и станет легче 😊.