31 октября 2018

О возведении Иисуса Христа в пустыню: хочу поделиться своей интерпретацией

Я так же обращал неоднократное внимание на эпизод возведения Христа в пустыню и искушение его дьяволом. Хочу поделиться с Вам своим пониманием:
0
497
О возведении Иисуса Христа в пустыню: хочу поделиться своей интерпретацией

Добрый день, уважаемы Сергей Николаевич!

Благодарю за семинар от 20 июня 2015 года! Хочу поделиться с Вами немного отличным представлением о сцене из Евангелия, которую Вы разбирали.

Я так же обращал неоднократное внимание на эпизод возведения Христа в пустыню и искушение его дьяволом. Хочу поделиться с Вам своим пониманием:

«возведение Духом» в пустыню состоялось сразу после крещения Христа в Иордане, где на него сошел Дух Божий. Т.е. можно предположить, что после крещения в Иисусе Христе раскрылось Божественное, но он почувствовал необходимость отправится в пустыню.
Вопрос — зачем? Почему бы не идти сразу проповедовать? Я опять таки могу только предположить, что как он почувствовал в себе способности — так почувствовал, что не справляется с ними, что они закрывают Любовь в его душе. И что бы преодолеть эту нарастающую привязанность он отправляется в пустыню для преодоления зависимости от раскрывшихся в нем способностей.
Далее мне кажется, что Христос рассказывал о пережитом им не столько иносказательно, сколько буквально:
— про хлеб, я склонен это интерпретировать буквально — ему было тяжело физически от голодовки и пустыни, и его инстинкты всячески подталкивали его к тому что бы обосновать для себя возможность, и даже НЕОБХОДИМОСТЬ «слива», т.е. отказа от этой затеи. Скорее всего одна из мыслей, которая его точила заключалась именно в том, что «если я Сын Божий, то почему я должен отказываться от того что дал мне мой Отец? Если нет Его воли в этом, то камни — останутся камнями...».

Делаю такое предположение базируясь на саморефлексии в периоды поста и голодания.

— про броситься с крыла храма, тут я так же склонен рассматривать ситуацию под ракурсом проходящей «чистки»: у него пошло уныние, нежелание жить. И оно опять таки точет его в изощрённых формах: «зачем мне бороться с унынием? Зачем преодолевать и терпеть эту боль души и страдание? — если я Сын Божий, то Отец поможет мне и выведет меня из этого состояния если даже я сдамся...».

Т.е. «дьявол» и в 1-м и во 2-м случае предлагает ему отказаться от борьбы со своими инстинктами, по сути «нажимая» на то, что если он сын Божий, то жизнь его должна идти «без сучка и задоринки». Иными словами, Иисус боролся со своими представлениями о том, что от Бога человек за праведность и верное устремление получает всегда только блага. Думаю это та социальная установка, которую он впитал вместе с Иудаизмом и которую ему не так то просто было преодолеть.

— про высокую гору и царства: тут мне кажется заключительная стадия smile Иисус Христос уже преодолел искушения использовать свои способности для своего личного счастья, преодолел уныние возникшее в следствие принятия добровольных мучений и страданий — произошел отрыв от привязанностей, единство с Единым Творцом выросло, энергия пошла еще сильнее и раскрылись сверхспособности — все что он сейчас захочет — сбудется (думаю там что-то в пустыне и сбылось, коль появилась такая уверенность — может по его желанию выросла райская куща или еще что-то...).

И вот он чувствует, что он своими способностями может управлять всем миром, он может РЕАЛЬНО сделать мир лучше… но он чувствует, что это уже реализация его личных представлений о том как должен быть устроен мир… И он преодолевает и это искушение радостью/счастьем и энергией — отпускает их ради единства с Единым Богом.

И в этот момент в его Душе наступает спокойствие и гармония — он чувствует, что больше не зависит от способностей и знания которые дал ему Бог, что они будут лишь инструментов в его руках и он будет во всем руководствоваться Любовью к Богу и Единством с Ним.

Вот как я это вижу для себя. Надеюсь что мои соображения окажутся Вам полезными smile

С уважением,

Игорь

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Пробуждение чувств
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
БлагоДарю!.. 🎁
Очень глубокая мысль
о сравнении вождения велосипеда и автомобиля!.. 👍

🚲🚗
От С. Н. Лазарева
Система изменения характера
Рассказать свою историю
Читайте также
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
248
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
405
Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
01 апреля 2024
1
647
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0