Нужно тренировать в себе навык быть готовым расшириться до краёв вселенной

Когда удаётся внутренне оправдать человека, к которому есть претензии, то осуждение уходит. С ангелом тоже так сработало, само как-то…
3
1099
Нужно тренировать в себе навык быть готовым расшириться до краёв вселенной

Комментарий в теме "Работа над собой. Неделя №13. Результаты и ощущения!"

Пользователь *Светлана* 

Здравствуйте, всем!

Моменты осуждения людей или событий всё ещё появляются, но я их научилась ловить очень быстро —  порой отслеживаю уже на стадии, когда ответ приходит, что меня не осудили, поняли, вошли в моё положение, пошли навстречу, и я вижу аналогию, что там, где пресекла в себе, не попустительствовала себе — мне за это бонус.

Хочу поделиться фундаментальным снятием осуждения. Помогла выставка-встреча*, которая, видимо, совпала ещё и с квантовым пакетом энергии, который пришёл в качестве подготовки к принятию Царствия Небесного.

Это было настолько мощно, что до сих пор доходит до сознания. Если бы сразу, то оно б не выдержало…

Так вот, сейчас в клубе месяц на тему гордыни, а гордыня, как мы уяснили, — основа и корень греха.

Начинается она с ангела, который стал дьяволом.

Много размышлений было на эту тему, обсуждений с единомышленниками. Я для себя отследила, что всю сознательную жизнь, пожалуй, у меня было осуждение поступка ангела — даже, скорей всего, и презрение, и неприязнь. Мол, ну, как же так-то, что же ты!?

Сергей Николаевич в разных лекциях, семинарах, практиках, и сейчас в Клубе даёт самые разные ракурсы, помогая охватить образ гордыни, её облики, а ведь изначально, в подавляющем большинстве, у всех образ гордыни ассоциировался с превосходством, и про ангела я думала так же.

После выставки три дня было проблемой уснуть — настолько мощная энергия была получена. Она распирала изнутри — не знаешь, как себя пристроить. Почувствовать Божественное привычным способом не получалось, направить как-то себя молитвенно — тоже. Как-то связно мыслить тоже не особо…

Днём-то легче — дела какие-то, эмоциями можно делиться, а вот перед сном…

Я объясняла себе, что это тоже Божественное, пыталась устремляться к Богу всё равно, пыталась ощутить умиротворение. Помогло только, когда сказала «не я, но Ты во мне».

И только через пару дней дошло! Косарь — это человеческое. Человеческое «Я» управляется с человеческими делами. А когда «не я, но Ты во мне» — отдаёшь бразды правления Божественным Богу, это и есть Богу — Богово.

А ещё я представила:  то, что я испытала — это только маленькая часть того, что Царствие Небесное, а ангел, ведь он лучший ученик, освоил, наверняка, практически весь спектр Божественной Любви. И вот ему последнее испытание — может быть, финальный квантовый пакет или что-то приблизительно такое дали. И, если я не знала куда деться, и как это освоить, то почему ангел не мог испытать таких чувств?! Ведь когда тебя так изнутри распирает, это элементарно страшно!

То есть ангел не по злому умыслу мог отказаться от Божественной Любви, а просто от испуга! И мне его стало жалко… Ну, не справился — очень хотел, но не справился! Испугался утратить свою самость, фактически своё «Я» утратить испугался и… отказался от Любви…

Когда удаётся внутренне оправдать человека, к которому есть претензии, то осуждение уходит. С ангелом тоже так сработало, само как-то…

И теперь часть корня стала более понятной: корень растёт не из превосходства, а из страха утратить себя!

Сергей Николаевич говорил неоднократно, что изменения — это болезненно, а болезненно как раз потому, что это разрушение старого и воссоздание нового. Ведь «Я» — это тоже часть нас, которая ДОЛЖНА разрушиться, чтобы переродиться и стать новым…

В общем, нужно тренировать в себе навык быть готовым расшириться до краёв вселенной, чтобы оказаться способным принять в себя новое, принять Царствие Небесное, тренировать себя ощущать, чувствовать своё Божественное «Я», потому что только Оно сможет всё правильно принять, понять и почувствовать… Слава Богу за всё!

*Выставка картин Сергея Николаевича Лазарева в феврале 2023 года в Москве.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Екатерина
    2543
    Эксперт
    14 марта 2023, 17:15
    Когда с тобой Господь, страха потерять себя просто быть не может, присутствует человеческий страх выживания, он инстинктивный. Но когда включается Божественное в тебе (единение со Всевышним), особенно в моменты разрушения, у тебя нет уже страха, а только внутренняя собранность и готовность принять все от Бога и ты наоборот не расширяешься до краев Вселенной, а сужаешься и собираешься в одну точку. Тоже, однажды пожалела ангела и в тот самый момент, я почувствовала, как меня оставил Господь, Он просто отошел от меня, все сразу стало серым, злым, почувствовала, что нет ничего страшнее для моей души, если нет Любви. А утратить себя, даже насовсем, зная, что Господь вечен, все продолжится, пусть уже без тебя, я только порадуюсь. Если Господь у тебя на первом месте и Он всегда будет Главным, Создателем, «себя» быть уже не может, вас уже как минимум двое и вы вместе. А если ты у себя на первом месте, то вот такие чувства, а потом мысли и могут возникать или когда-нибудь возникнут «утратить себя» или а чем я хуже? Папа, говорил нам «я вас очень люблю, я за вас жизнь отдам», у меня это с рождения заложено, что за любимых отдать жизнь, пожертвовать собой и никаких «утратить себя», не возникало. Может меня неправильно воспитывали, я из семьи коммунистов, все строилось на порядочности, честности, про Бога со мной никто не говорил, я даже не знала о Его существовании. Только потом оказалось, что моя пробабушка была молитвенницей и мою маму, так как она была самой младшей и самой любимой (5-ый ребенок) заставляла с собой молиться перед иконами «об пол». Мама, ни одной молитвы из детства не запомнила и не знала.

    p.s. «И вот ему последнее испытание — может быть, финальный квантовый пакет». Когда ко мне приходит какая-то задумка, что-то сделать, я сильно загораюсь, вдохновляюсь, какой-то идеей и мысленно уже делаю это, начинаю что-то искать, подбирать, продумывать, тратить на это много времени. Идет очень мощная энергия, вдохновение, радость и мне тоже тяжело уснуть, я вся в этом проекте, потоке, в этой энергии. Я очень четко отследила за собой, понаблюдала. Надо отказаться от этого тут же!!! Хотя бы на время. Если Господу будет угодно, я к этому вернусь, а сейчас я очень впечатлилась и уже пошла «моя» энергия туда, а не к Богу, надо возвращаться. Вот это по моим ощущениям «Богу-Богово». «Испугался утратить свою самость, фактически своё «Я» утратить испугался и… отказался от Любви…». А я боюсь отказаться от Любви.
    Спасибо Вам, Светлана П.❤️
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      14 марта 2023, 21:49
      Когда я ещё была школьницей, много читала, в советское время в Бога не верили, но я пыталась представить, что такое вечность и бесконечность, и мне становилось страшно. Сейчас для меня представление вечности и бесконечности вызывает чувство любви, умиротворения и внутреннего счастья, ощущение приближения к Богу. Страх это признак пониженной энергетики. Понижается энергетика от недостатка любви, которую отбирает привязанность, хотя объяснять можно, связывая с личными ассоциациями. Привязанность и гордыня — это как два сообщающихся сосуда, так что и страх и превосходство всё-равно исходят из гордыни. Отсутствие сна из тех же корней. Если любви хватает, то краев и нет. Бог — это вечность и бесконечность. Меня картины Сергея Николаевича гармонизируют надолго, за что я очень благодарна нашему Учителю и художнику!🌹
      1. Дмитрий
        2063
        Эксперт
        15 марта 2023, 20:58
        Спасибо пользователю *Светлана* за комментарий! Интересная трактовка библейского сюжета падения ангела.Ощущение страха-вполне возможно страх появился у ангела потерять первосвященнство, потерять первое место, а для этого надо было стать Богом, а Бог один и Един.И двух Богов не может быть иначе все поплывет.Действительно под гордыней может лежать страх, потеря принятия Божественной воли, потеря любви и ниспадение в ад.

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Летний пейзаж
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Очень интересно,
        спасибо большое!.. 🙏

        Всё дело в том,
        что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

        То есть для целей простоты, например,
        сыроедом быть можно,

        но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
        и возникают такие проблемы:

        надо было просто изначально 
        проще смотреть на вещи!.. 

        То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
        Письма читателей
        Осторожно: сыроедение!
        Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
        От С. Н. Лазарева
        Принятие Божественной воли
        Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
        От С. Н. Лазарева
        Бывают страдания, а бывают мучения
        Рассказать свою историю
        Читайте также
        Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
        Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
        22 апреля 2024
        0
        96
        Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
        Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
        15 апреля 2024
        0
        325
        Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
        Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
        08 апреля 2024
        2
        429
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0