16 февраля 2021

Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Я очень благодарна ему за эти годы, он мне тоже помог поднять сына, они любят друг друга, но я хочу развестись.
14
1742
Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! 

Крик моей души, не знаю, как поступить…

Мне 34 года, город Рига. Умоляю, помогите разобраться в ситуации, как быть.

 Читаю ваши книги с подросткового возраста, моя мама и я уже 20 лет с вами, работаем над собой. Ваши книги помогли мне родить, выходить здорового ребёнка, хоть и без мужа. Всю беременность тяжело работала и принимала ситуацию, чтобы родился сын здоровым. 

Всю беременность была одна, потом ещё 3 года без мужчины, а потом встретила хорошего человека, чуткого, семейного. Хоть внешне и не нравился мне совсем, но полюбила его за доброту к нам, усыновил ребёнка моего и позвал жить к себе. 

Жили мы дружно, пока не случилось обострение – оказалось, у него маниакально-параноидальная шизофрения. Его родственники, мать живёт в Америке, уехали за 2 года до встречи со мной, никто не предупреждал меня о проблеме, да и понятно... 

Первый приступ – это больницы, сильные лекарства, год восстановления. Я прошла с ним этот страшный период, пыталась рассказать ему, что всё можно исправить, работая над своими желаниями, гордыней. Вроде стал прислушиваться... 

Спустя 4 года новый приступ, хотя я надеялась, что мы с Божьей помощью и работой над собой больше не вернёмся к этому, прошли испытания, даже в диагноз не верила. Я быстро среагировала, повела к врачу, чтобы лечение проходило дома, более щадящее, иначе в больнице опять до «овоща» доведут, потеряет хорошую работу в наше время. Очень хотела ему помочь. 

Но я вижу, что с «хорошими» дозами лекарств ему не становится лучше, по прежнему спит 4 часа, перевозбужденное сознание. Видимо, только больница поможет, обнулив его, сознание остановит. 

Только спустя 5 лет я поняла и поверила, что этот тяжёлый диагноз существует у него, что я не смогу ему помочь, и у него нет энергии работать над собой, у него энергия только на сегодняшний день. 

Я очень благодарна ему за эти годы, он мне тоже помог поднять сына, они любят друг друга, но я хочу развестись, ибо не вывожу ситуацию, не смогу быть его опекуном всю жизнь. Он согласен развестись и уехать к матери в Америку, только одно условие – общение с сыном онлайн. Всё спокойно обсудили, поплакали, ведь не чужие уже люди.

 Вопрос: не наврежу ли я, не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь? Может, я выполнила кармический долг, наша миссия совместная выполнена? Или я должна всю жизнь принимать того, кто дан мне Богом, не спать месяцы напролет и сходить с ума вместе с ним? 

Извините за длинное письмо, я бы не писала Вам, но ситуация «муж – шизофреник» мне никак не попадалась в Ваших книгах и семинарах.

Пожалуйста, ответьте! Я готова на всё ради любви и Бога! 

Спасибо Вам за Ваши труды!   

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Мария
    7776
    Философ
    16 февраля 2021, 17:36
    ну если он просто опасен, когда случаются приступы, то наверное имеет смысл позаботиться о ребенке. Но раз притянули такого, то разводом проблему не решить. Останетесь или нет, работать над собой все равно придется.  
    1. 16 февраля 2021, 17:49
      Подобные ситуации описывались не раз: муж «берет на себя» проблемы Вашего сына, причиной которых вероятнее всего являетесь Вы. Если разведетесь и при этом не изменитесь, скорее всего проблемы начнутся у сына.
      1. Лариса
        225
        Познающий
        16 февраля 2021, 17:54
        СН в таких случаях говорит, если вы не меняетесь, то разводитесь. А так, Бог не по силам испытаний не даёт.  Он вам помог, помогите и вы ему. Шизофрения — болезнь души, если непрерывно устремляться, то и гора с места сходит, и болезнь пройдет. 
        Но, решать вам. 
        1. Маргарита
          8489
          Философ
          16 февраля 2021, 21:03
          Решать Вам. Мы не видим тонких слоёв, а на них все неслучайно и логично. Дали такого мужчину неслучайно. «Не было любви»- любовь не дают если есть вожделение, если вы мать одиночка- оно точно есть. Муж зеркалит его в вас. Про шизофрению СН не раз объяснял, вы знаете. Что делать вам? Дать душевное тепло мужчине, который помог вам когда то, к которому у вас тёплое чувство. Наверно попробуйте отдавать тепло, а не «обеспечивать его нужды», это другое — это добровольная отдача, не считая сколько и что ты сделал. Уйдя, проблему не решите, к сожалению. Ему плохо, а вы хотите от него избавиться? Так ведь. Знаете, Сергей Николаевич даже не рекомендовал смертельно больное домашнее животное усыплять. В Америке даже здоровых на психотические лекарства сажают, делают из них овощи. Ваш муж все понимает. Это страшно -вдруг оказаться больным, беззащитным и одиноким. 
          1. Алдан
            19
            Читатель
            17 февраля 2021, 02:29
            Добрый день!
            Сочувствую. Решение принимать только Вам с мужем.
            Возможно, он очень сильно привязался к Вам и ребенку и ему будет легче, если он будет жить отдельно. А зачем разводиться, я не совсем поняла? Он может уехать в Америку, потом вернуться… фатализм мне кажеться, излишен. В Америке имеют опыт лечения психических заболеваний, может помогут, если судьба. И конечно, обязательно, Вы позаботитесь, что-бы каждый день он общался с ребенком, правилный план!
            1. Анна
              359
              Познающий
              17 февраля 2021, 06:51
              Уважаемая автор! Какое бы решение Вы не приняли, эта ситуация говорит о серьезном неблагополучии у вас и у ребенка с душой. Сколько лет сыну? подростковый возраст? Первая любовь на подходе? Я была свидетелем нескольких женских судеб, когда женщины годами страдали от неадекватности и агрессивности мужей, страдающих алкоголизмом. И вот, муж умирает, и женщине кажется, что можно, наконец-то и пожить по-человечески: спокойно, без скандалов, без страхов, не стесняться пригасить гостей в дом, совершить в своей жизни все то, чему был помехой пьющий муж. А через некоторое количество лет у женщины находят тяжелое заболевание. Я хочу только сказать, что Вам в любом случае надо много работать над собой. Желаю Вам принять решение с Любовью!
              1. Светлана
                7573
                Философ
                17 февраля 2021, 10:12
                Здравствуйте, Уважаемая автор письма! Ситуация действительно очень сложная и тяжёлая — это факт. Но любая ситуация, как не раз говорил Сергей Николаевич, даётся нам для развития души, для преодоления привязанностей на всех уровнях, для увеличения Любви в душе и для приближения к Богу (и это всё не в переносном смысле, не фигура речи, а прямое и буквальное руководство к действию, инструкция). И ещё одна из важных цитат, на которую я лично всегда ориентируюсь в сложных ситуациях: «Близкие люди — это зеркало нашего внутреннего состояния.» Исходя из этого, если посмотреть на всё с этой стороны, Вы наглядно можете увидеть КАК на самом деле выглядит Ваша Душа глубоко внутри. Господь ВСЕГДА всё нам показывает и рассказывает, через близких людей это проще всего, поскольку мы эмоционально открыты близким людям. Ответы ВСЕГДА прямо перед нами, на ладошке. Просто очень внимательно посмотрите на мужа, ЧТО вы видите? КАКИЕ проблемы? И именно над ЭТИМ и работайте, именно ЭТО и преодолевайте. Он — Ваша «лакмусовая бумажка», будет показывать всё мгновенно. Развестись, конечно, Ваше право, это же Ваша жизнь, Вашу свободу воли никто не отменял. Просто если Вы не начнёте меняться, не начнёте преодолевать в себе зависимость от человеческого счастья, в любом его проявлении, Вам дадут другую ситуацию, другого человека, и, скорее всего, это будет ещё сложнее. Выбор всегда за Вами. Господь Вас Любит, но и Вам (как и всем нам) надо научиться ЛЮБИТЬ ЕГО. Удачи Вам))) 🌻
                1. Okeana
                  457
                  Познающий
                  17 февраля 2021, 17:18
                  Я так думаю, что на самом деле, настоящее отречение от любви происходит (или не происходит) внутри, в душе. Это когда мы говорим себе: «Не хочу больше, чтобы этот человек был в моей жизни. Совсем, никак.» И ключевое здесь «не хочу» Имеется ввиду глубинное чувство — «не хочу с этим иметь дело, пусть горит синим пламенем!» «Пусть с ним будет, что будет, а мне все-равно!»
                  Вот когда вы подобное чувствуете — вы отрекаетесь от любви. При этом не важно, продолжаете ли вы вместе жить или расходитесь. И также неважно это, если даже разойдясь (по обоюдному согласию, тем более), вы продолжаете чувствовать тепло к этому человеку и вам не наплевать на то, что с ним и как. 

                  И если вы за него молитесь. Хорошо бы вам за мужа молиться. Впрочем, с таким диагнозом его, вы можете ощутить, что ноша эта слишком тяжела для вас. Ее бы значительно облегчило, если бы вы были православной христианкой, воцерковились, участвовали в таинствах (исповедовались и причащались), и молились за себя, мужа и потомков не только сама, но и с помощью Церкви. Это бы помогло очень сильно — не внешней судьбе и здоровью, а именно изменениям в душе мужчины. 
                  Я это пишу, потому, что имею такой опыт. Но не скрою — это трудно. Хотя, воцерковленность вкупе с тем пониманием мира и отношений с Творцом, которое дает ДК, творит чудеса! И тогда вы бы вывезли и не пришлось бы вам разводиться.

                  Вы правильно пишете, что у мужа не хватает энергии. Даже зная, что нужно любить, сохранять любовь, он не может — нечем! И вот тогда Христос приходит на помощь в Таинстве Крещения и Причащения Святых Его Даров.
                  1. Ольга
                    3
                    Читатель
                    21 февраля 2021, 05:21
                    Молиться за другого человека можно только тогда, когда привел свою душу в порядок, иначе возьмете грязь на себя. Не ищите оправданий тому, чтобы избавиться от мужа. Представьте, что это ваш ребенок. С ним бы вы так никогда не поступили! Пост, молитва,  уединение. Проживайте жизнь заново, вспоминайте моменты, где отрекались от любви. Просите у Творца любви. Вы должны измениться так, что желания избавиться от мужа даже в мыслях не было ! 
                  2. Гульшад
                    876
                    Исследователь
                    17 февраля 2021, 19:53
                    Добрый вечер! Шизофрения — это тема ревности переходящая в похотливость и вожделение. Эта болезнь появляется, когда поклоняются, т.е. неправильно относятся к сексу и еде. Еда нужна для того, чтобы жить, а секс для рождения детей. Соответственно и лечение должно проводится через сдерживание этих желаний: пост, молитва, голодание, уединение, правильное расставление приоритетов. Любая проблема преодолевается через устремление к Богу. Таблетки временно приглушают болезнь, но не устраняют причину. А причина всегда одна: удаление от Бога. Нужно молиться, каяться, что жизнь и желания поставили выше любви и Бога,  просит помощи у Творца помочь изменить это. Танго танцуют двое, проанализируйте себя на уровне чувств: как вы относитесь к сексу, еде. Скорее всего у вас тоже присутствует неправильное отношение к желаниям. Просто женщина свои грехи сбрасывает на детей, так как они открыты для матери. Мужчины же берут проблемы на себя. Дать определенный совет разводиться или нет невозможно, т.к. отношения между мужчиной и женщиной это какая то загадка для меня по крайней мере. Может просто отдельно пожить, в любом случае ориентируйтесь на любовь в своей душе. Удачи! Бог в помощь! С уважением   
                    1. Алдан
                      19
                      Читатель
                      17 февраля 2021, 20:15
                      Здравствуйте!
                      Вспомним известного, замечательного актера. Алкоголизм, несколько раз женат, убил человека в ДТП. На какую из его жен повесим вину, что она причина его состояния? Не слишком ли амбициозно брать чужие грехи на себя? Давайте уважать мужчин по-настоящему, а не держать их за бепомощных существ.
                      Да, если такой человек появился в жизни, то есть над чем задуматься, пересмотреть себя. Метод Сергея Николаевича по работе над собой уникален и силен. Но считать себя виноватой во всех бедах это гордыня. У человека своя судьба. Действуйте, решайте, меняйтесь, и ситуация изменится, не возможно все контролировать.
                      1. Надежда
                        Надежда
                        704
                        Исследователь
                        21 февраля 2021, 20:35
                        Согласна.
                        1. Надежда
                          Надежда
                          704
                          Исследователь
                          21 февраля 2021, 21:22
                          Автор, я не смею Вам советовать. Вы можете расстаться с мужем и испытать физическое и моральное облегчение. Можете остаться и терпеть, накапливая негатив и уныние. Оба эти варианта не решат Вашу проблему. Вам нужно меняться внутренне, нужно реально ощутить, о чём говорится в книгах Сергея Николаевича… Раз муж очень не нравился Вам внешне, значит были унижены Ваши идеалы и поклонение красоте, сексуальности — ревность и гордыня. Похоже, что для вас иллюзорное человеческое счастье слишком значимо… Как я поняла,  мало просто читать книги и смотреть семинары. Надо применять знания на практике — стремиться перестать рабски зависеть от своих инстинктов, уметь радоваться в любой ситуации, ведь всё, что Бог ни даёт, всё к лучшему для нашей души. Тело и сознание страдают, а душа радуется… Отрешение, пост, молитва помогают притормозить перевозбуждённое сознание и оживить душу…
                        2. Антонина Шахтаренко
                          584
                          Исследователь
                          23 февраля 2021, 14:26
                          Здравствуйте, уважаемая автор письма! Возможно, у Вас изначально и не было любви к этому человеку, поэтому груз, свалившийся на Вас, Вам кажется неподъёмным. Но за годы совместной жизни всё же Вы должны были сродниться со своим мужем и относиться к нему не только с чувство благодарности, но и с душевной теплотой. Как объясняет Сергей Николаевич, все мы любим друг друга, только не замечаем этого. Это как вода держится на том, что её молекулы притягиваются друг к другу за счёт нематериальных связей — электромагнитных, то есть энергетических. Так и люди подсознательно обладают состраданием, сочувствием. Постарайтесь отнестись к болезни мужа диалектически: с одной стороны должно быть сочувствие, сострадание, с другой — понимание, что любая болезнь даётся не просто так, а по законам кармы. Если есть шанс, что Ваш муж излечится в Америке, то можно его отпустить туда просто так. Зачем обязательно разводиться? Возможно, что как раз, когда Вы с ним поживёте на удалении друг от друга, когда рядом не будет человека, страдающего приступами, тогда Вы сможете почувствовать всю теплоту Ваших отношений и в спокойной обстановке поработать над собой. Но этого мало! Он тоже должен работать над собой. И очень упорно. Возможно, и ему придёт понимание самого главного кармического момента, который привёл его к шизофрении. Конечно, решать Вам, ведь не видя тонких планов, я точно не могу сказать, что именно происходит у Вас и Вашего мужа. Но я бы посоветовала не спешить именно с разводом, однако попробовать разъехаться на время, как бы перезагрузиться, переоценить многие моменты жизни и найти ту точку отрыва от Божественного, которую Вы или Ваш муж утратили. Удачи Вам в Вашем нелёгком пути!

                          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                          Авторизоваться
                          Картина С.Н. Лазарева
                          Артишок
                          Последние комментарии на сайте
                          Топ-3 лучших комментариев за неделю
                          Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
                           Принимать ТС сейчас помогает убе...
                          От С. Н. Лазарева
                          Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
                          Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
                          От С. Н. Лазарева
                          Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
                          Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
                          Письма читателей
                          Работа над собой у меня была многогранной
                          Рассказать свою историю
                          Читайте также
                          Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
                          Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
                          22 апреля 2024
                          1
                          212
                          Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
                          Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
                          15 апреля 2024
                          0
                          360
                          Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
                          Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
                          08 апреля 2024
                          2
                          449
                          Другие материалы
                          Все видео
                          Поддержать автора
                          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                          Узнать больше
                          Подпишитесь на новости и анонсы
                          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
                          0