Не надо ритуалов и танцев с бубнами

За последние две недели я стала ощущать плоды этой работы, которая стала более направленной и осмысленной, благодаря Вашим наставлениям в Клубе.
27
1182
Не надо ритуалов и танцев с бубнами

Письмо одного из призеров конкурса «Итоги 2022 года. Опыт саморазвития».

Дорогой Сергей Николаевич! Благодарю, что Вы были с нами все эти годы, и особенно последний, который был очень трудным. Без Вас, было бы трудно его пережить, а, уж, на положительную динамику вообще, наверное, сложно было бы надеяться.

А ведь она произошла! И это удивительно.

За последние две недели я стала ощущать плоды этой работы, которая стала более направленной и осмысленной, благодаря Вашим наставлениям в Клубе.

Во-первых, мне пришло озарение, что внешнее притягивается нашим внутренним! Это известно было мне давно, что внешний негатив как магнит притягивается внутренней аналогичной программой. Это не зависит от материальных составляющих, где бы ты ни был во вселенной, ты притянешь то, что есть в тебе — будь то хоть из воздуха или параллельной вселенной, это неизбежно. Поэтому внутреннее состояние требует самого пристального внимания.

Свой опыт столкновения со своим страхом/негативом я описала в Клубе, я как бы даже «пообщалась» с ним. Не впустила его, при этом действовала спокойно и уважительно… Даа, эзотерика отдыхает! 

Дальше я раскопала ситуацию в детстве, которая запустила во мне много негатива. Я уже с ней работала, но, похоже, что когда проработал процентов 60, начинается самое интересное. Остаётся самое закостенелое, типа остова, корни которого разбить просто так не получается. Внешне можно уже думать, что простил, так как острота ушла, но часто это иллюзия.

Корни сидят и отравляют жизнь, рождают этот самый негатив в настоящем, на который притягиваются страхи и провоцируется уныние. В общем, я вытянула на свет те корни. Их больше нет, меня ничего не удерживает там, не тянет энергию. Наоборот, пошло тепло. Освобожденное прошлое как будто даёт мне энергию.

Поняла, что долго воспринимала Вашу информацию с опасением, что «что-то там в прошлом нужно менять, чего-то делать» — я просто не понимала, что всё содеянное сидит в нас и просится наружу. Да, требуется услышать душу, чтобы освободиться от грехов. Просто молитва не сработает, если душа обездвижена и бесчувственна. 
Позавчера мне пришел новый образ себя на замену старого. Спонтанно, но так неожиданно и интересно! Проходя прошлое, я ощутила насколько милостив и нежен Бог, как бережно относится к моей душе — Он посылал всё только для того, чтобы я вернулась к Нему.

Всего лишь! Не сделать из меня святую, не забивать мной-идеальной какие-то Его (но это были мои!) гештальты. Вообще нет, совершенно! Одним устремлением грешник может измениться в момент, и это история разбойника на кресте. Не надо ритуалов и танцев с бубнами. Бог здесь, Он сейчас со мной.

Ещё я ощутила, что такое «не предавать любовь». Поняла, что предавала её постоянно своими страхами, опасениями, претензиями, недовольством. Мне важнее было получить удовольствие, чем держать Её внутри. Про неё я вообще мало знала и не интересовалась. Всё как у всех… Но буквально вчера поняла, что это Она. Она придает вес, центр тяжести, наполняет. Она это вообще всё, что есть. Вот её я ощутила в себе. И надо заботиться о Ней, даже когда сам падаешь, держать Её. Ей не важно, хорош ты или плох, Ей надо, чтобы ты держал Её...

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Комил
2157
Эксперт
Лучший комментарий
Великолепные успехи! Просто радуюсь таким успехам в деле внутренней работы с душой прекрасной попутчицы!😍❤️
+12
  1. Комил
    2157
    Эксперт
    16 марта 2023, 15:57
    Великолепные успехи! Просто радуюсь таким успехам в деле внутренней работы с душой прекрасной попутчицы!😍❤️
    1. Маргарита
      8484
      Философ
      16 марта 2023, 17:06
      Комил, спасибо, друг 💞
    2. Ольга К.
      Ольга К.
      358
      Познающий
      16 марта 2023, 17:28
      Маргарита — умница большая! Спасибо за опыт! ❤️
      1. Мария
        7776
        Философ
        16 марта 2023, 17:38
        Марго, это твое?! Умничка.😘
        1. Дмитрий
          2063
          Эксперт
          16 марта 2023, 20:07
          Спасибо за письмо! Действительно участие в клубе дает свои плоды! И еще цитата понравилась-«Ещё я ощутила, что такое «не предавать любовь».Держать любовь плохой или хороший ты.Солнце всем светит и любовь также, главное не предавать её!
          1. Рушания
            1607
            Исследователь
            16 марта 2023, 20:18
            Хороший опыт, отличные результаты! Спасибо, что поделились Маргарита!❤
            1. Пролга 21
              9449
              Старейшина
              16 марта 2023, 21:56
              Пришлось отсутствовать сегодня бОльшую часть дня, но прочитав письмо, сразу узнала его автора, впрочем как узнаю почему-то авторов и других писем, если они участники сайта или клуба. Рада за Маргариту, её успехи заметны и по качественному изменению в отношениях к другим. Впрочем, в этом все мы меняемся и становимся похожими, хотя нюансы взросления у каждого свои. Спасибо, Маргарита, за вашу искренность и за то, что делитесь. Глядя на вас, опытных «старичков», и мы, «молодёжь», стараемся не отставать. Шучу, конечно, относительно стажа. Желаю дальнейших успехов!💗
              1. Пролга 21
                9449
                Старейшина
                17 марта 2023, 08:01
                Девушки, а что с Денисом? Он мне звонил, беспокоился, как моё здоровье, было очень приятно, что соратники искренне беспокоятся.🌷
                1. Мария
                  7776
                  Философ
                  17 марта 2023, 08:48
                  Olga, Ольга Георгиевна, блок из-за критики администрации: Денис хотел помочь, предлагал свою помощь. Итог — блокировка на сайте на месяц. Мне кажется, такая реакция идет вразрез тем, чему учит нас Сергей Николаевич. ДК. И он также учит нас не молчать, а предпринимать активные действия, менять ситуацию, что я и пытаюсь))) Одним словом, хотелось бы более конструктивных отношений. Никто не идеален, надо искать компромисс. Спасибо за ваше беспокойство!
                  1. mngr2
                    mngr2
                    1014
                    Исследователь
                    20 марта 2023, 17:24
                    Мария, Вы судите о происходящем со слов только одной стороны. Вы точно уверены в том, что истина в словах Дениса, и что он заблокирован именно за предложение помощи? Вам выносится предупреждение за обсуждение действий администрации сайта на его страницах.
                    1. Мария
                      7776
                      Философ
                      20 марта 2023, 17:31
                      Поддержка Lazarev.ru, спасибо. Можете меня блокировать, если для решения конфликтных ситуаций существует только одна опция. Мне только интересно, знает ли Сергей Николаевич о том, как здесь на сайте решаются конфликты.
                      1. Маргарита
                        8484
                        Философ
                        21 марта 2023, 11:45
                        Поддержка Lazarev.ru просто хотелось бы, чтобы хорошее перевешивало «грехи». Спасибо за вашу работу. 
                  2. Пролга 21
                    9449
                    Старейшина
                    17 марта 2023, 16:24
                    Мария, поняла, спасибо за информацию! Мне, возможно, тоже пора замедлиться, есть материалы, к которым я ещё не прикасалась, другие недостаточно усвоила, да и личная жизнь требует внимания. Всё должно быть в меру, а то одно догоняешь, а другое теряешь. Да и постоянное участие в практиках — это тоже немало для пенсионерки.🏇 А там, как Бог даст…
                    1. Kaрина
                      1130
                      Исследователь
                      18 марта 2023, 11:38
                      Екатерина, Катя! 💖 Обычно так я не пишу. Но вот сейчас очень захотелось. Маргарита умничка, это не лесть, это факт для меня. Всю дорогу ее посылы и открытия были моим путеводителем, а иногда и спасательным канатом! Когда я это(её помогающие подсказки) на практиках впервые заметила, а было это года 3 назад примерно, тогда я даже не знала, что та Рита и Маргарита (всем известная на сайте и довольно иногда категоричная) это одно и тоже лицо. Своими успехами я так же обязана ей! Часто иду по стопам. Для меня она из нас всех, нас обучающихся, которые«видимы»(т.е. пишут и деляться), первопроходец и флагоносец. Немного пафосно получилось))) Но думаю суть ясна — это искреннее признание и благодарность прекрасной попутчице Рите-Маргарите🌷✨💖
                      1. Маргарита
                        8484
                        Философ
                        18 марта 2023, 12:56
                        Kaрина, вот это отзыв! 🌹 Но на самом деле мы в резонансе (а также Мария, Светлана, Денис, и все наши) и ловим волны друг друга, усиливая их, и это усиление происходит в соответствии с тем у кого какая тема. Это как таинство, а результат — коллективное развитие. Я бы тоже не стала какая я сейчас без тебя и тех, с кем пересекалась на практиках, в чатах и здесь в комментариях. Брат мой актер и он рассказывал как режиссер А. Васильев объяснял им суть диалога на сцене: вы перехватываете мяч и направляете его собеседнику. Не вяло перекидываться. Не стоять ленивым пнем на воротах а ловить послание, и отправлять форматированное, то есть с личным опытом. Только происходит взаимодействие- через этот обмен смыслами, это  и зарождение новых, это заряженное и осмысленное целенаправленное активное взаимодействие с другими, с собой и с миром… Вначале было Слово. Я чувствовала твое нереальное уважительное отношение, даже там где иногда сама хотела отлягнуться от болезненного мне смысла. От тебя никогда не прозвучало ничего лишнего, ничего «абы как», вау! Исключительная интеллигентность, глубина и стройность мыслей, только в Питере встречалась… Не знаю как все будет дальше на физическом плане, но мы все сонастраеваемся в общем поле, которые сами создаём и оно настроено на Сергея Николаевича. Поэтому качество гарантировано, нам просто следует не прекращать усилия. Молодец ты, знаю как пашешь. 💐💜
                        1. Kaрина
                          1130
                          Исследователь
                          18 марта 2023, 15:01
                          Маргарита! 🌷🌷🌷Да! Мы все влияем друг на друга. И если не закрываемся, то учимся постоянно. Спасибо! 💖За добрые слова. Я подумала сегодня в ответ на последнее задание в клубе, что именно только так и нужно относиться к работе над собой и всем действиям, которые с ней связаны — когда процесс важнее результата! Получая удовольствие от самого процесса, не ожидая ни законченности, ни идеального качества, ни значимого результата! От одной только этой мысли просветлело! ✨✨✨
                          1. Комил
                            2157
                            Эксперт
                            19 марта 2023, 11:04
                            Риточка и Кариночка! Согласен с вами - у нас общий процесс взаимосвязанного со-творчества, направляемый свыше. А то, что иногда со-творчество оформляется во взаимодействие группы близких по задачам, вибрациям и качествам душ - это естественное явление на Земле. И ещё. Мне понравился способ диалога от А. Васильева. Впрочем, когда-то (будучи в системе саентологии) я изучал процесс коммуникации. Там есть и важные, и тонкие моменты, которые я дополнил знаниями из других источников. Кратко отмечу лишь существенные моменты. 1. Нужно учиться внимательно слушать собеседника (не отвлекаться, если отвлёкся, то попросить повторить, иметь цель выслушать и понять). 2. Давать подтверждение, что услышал. 3. Сказав свою мысль, попросить собеседника пояснить, как он меня понял (пересказать мою речь своими словами). 4. Коммуникация осуществляется не только словами, но и чувствами, взглядом, жестами, мимикой и энергоинформационно. 5. Понимание у партнёра зависит от многих факторов (внимания, мировоззрения, опыта, проблем интеллекта, "тараканов в голове" - паразитов сознания, целей и т.п.). 😄 Как-то так, если кратко. Не нужно думать, что я всё это хорошо освоил. Сам часто упускаю момент, когда, услышав что-то противное моим представлениям, начинаю обдумывать аргументы для возражения или пояснения, упуская нить (суть) продолжающейся речи собеседника😂.
                            1. Маргарита
                              8484
                              Философ
                              19 марта 2023, 15:31
                              Комил, хочу уточнить, что имелось ввиду не цель диалога, а его пертрубация, это именно о взаимодействии смысла с его восприятием, энергетическая составляющая.. поэтому мне например, хватает пары секунд чтобы знать что человек скажет дальше, и в этот момент я либо перехожу во внимание, либо отключаю его, чтобы не терять время и избежать скуки .. Должна добавить (раз сказала "А") что Васильев говорил, что общение происходит "через Бога", а не напрямую. Брат показал такую арку - не знаю как это все описать тут, но именно так я с тех пор и чувствую. Если по аналогии, то мы все делаем для Бога. И вот это должно определять содержание, а не желание поживиться наслаждением от общения, которое мы помним по-Лазареву будет только утечкой энергии. Кстати, посмотрела тут и нашла в журнале Театр N10 за 13г такое "Без фундаментальной науки не бывает науки прикладной, без серьезной лаборатории театр обречен на вымирание. За прикладную театральную науку в России отвечает — кажется, один за всех — Анатолий Васильев". Теоретик театра, масса наград, сейчас уже старенький, кажется во Франции живёт. Помню мой брат впервые стал серьезно говорить о Боге именно после того как поступил в мастерскую Васильева в ГИТИС в 90е.
                              1. Комил
                                2157
                                Эксперт
                                19 марта 2023, 15:45
                                Маргарита, твой способ общения похвальный, как и Васильева (через Бога). Приму к сведению. Весьма признателен за развёрнутй ответ.😍💞🌹
                        2. Пролга 21
                          9449
                          Старейшина
                          18 марта 2023, 14:39
                          Ну вот, пожалилась, а сама интенсив оформила...😊
                          1. Kaрина
                            1130
                            Исследователь
                            18 марта 2023, 15:05
                            Olga Георгиевна! 🌷😍👍
                          2. Kaрина
                            1130
                            Исследователь
                            18 марта 2023, 14:44
                            Екатерина, Катя! 💖Конечно всем и всегда помогает Господь!💖 в том числе посылая на нашем пути людей. А мы очень часто бываем больше заняты другими, чем самим собой. Знаю, иногда это задание кажется неподьемным на первый взгляд. Но с Богом предолимо!🙏
                            1. mngr2
                              mngr2
                              1014
                              Исследователь
                              20 марта 2023, 17:17
                              Екатерина, для общения выбирайте, пожалуйста, более уважительный тон общения. Обвинительный тон, назидательный недопустимы на нашем сайте.
                              1. mngr2
                                mngr2
                                1014
                                Исследователь
                                20 марта 2023, 17:19
                                Екатерина, ещё один неуважительный комментарий. Всё, что думаете, Вы можете писать о себе, поэтому, когда Вы «не молчите» о других, происходит именно обесценивание.
                                1. Kaрина
                                  1130
                                  Исследователь
                                  21 марта 2023, 00:13
                                  Екатерина, Катя! " Чем больше у вас претензий к людям, тем меньше вы можете развиваться" - цитата от С.Н. Лазарева
                                  1. Комил
                                    2157
                                    Эксперт
                                    21 марта 2023, 11:10
                                    Интересные комментарии.  Когда-то меня сильно удивляло, как можно прочитать (услышать, увидеть) какой-то текст (например, инструкцию) и понять её неправильно, относительно мысли автора. По мере внутренней работы в собственных изменениях дошло, что всё определяется внутренним содержанием души (сознания и подсознания) каждого человека и теперь не удивляюсь. Радует, что всё же много тех, кто более точно понимает суть послания автора и тех, кто не настаивает на своей правильности понимания. Общение же других напоминает бои без правил, ибо на энергоинформационном уровне это так и есть.😂
                                    1. Мария
                                      7776
                                      Философ
                                      03 апреля 2023, 11:00
                                      Екатерина, Катя, хватит уже бузить! Лучше поработай над собой, сейчас идеальное время для этого. Не теряй драгоценные весенние дни, до поста осталось всего 10 дней.