Письма читателей
25 мая 2026
На всё воля Всевышнего!
Здравствуйте! Хотела бы поделиться своей историей. Возможно, получится передать письмо Лазареву Сергею Николаевичу...
Здравствуйте!
Хотела бы поделиться своей историей. Возможно, получится передать письмо Лазареву Сергею Николаевичу.
Пишу без цели получить ответ — скорее, выразить благодарность и поделиться историей. Если автор посчитает возможным прокомментировать, также буду благодарна.
Меня зовут…, мне 32 года.
Не могу назвать себя материалисткой: получала разного рода «уроки» от жизни где‑то с 21 года. Сейчас вижу их естественными последствиями своих неправильных приоритетов и ценностей в жизни. Тогда ничего этого не знала.
На проблемы реагировала установкой: «Если что, всегда можно покончить с собой». Вот такая дивная реакция. Думаю, что у меня было много гордыни, агрессии, уныния, при этом не было возможности их высказывать или выражать — не принято было делиться переживаниями.
При этом росла я в обеспеченной, благополучной семье, была здоровым и очень счастливым ребенком (до подросткового возраста жизнь была безоблачна). Родители сохранили семью ради нас, детей. У меня было много друзей, я была энергичной, весёлой, в меру сообразительной. Из хороших качеств, наверно, во мне были сострадание, гордость в хорошем смысле (помимо «плохой» гордыни).
С детства есть колоссальная фобия червей. Позднее пыталась работать с психологами, но безрезультатно, поскольку всем эта проблема кажется надуманной, а мне действительно сложно с ней жить. Других явных фобий нет, психика нормальная.
С 17 лет стала учиться в университете и жить в другом городе со школьной подругой.
Четкой системы ценностей, как и внутреннего стержня, не было. Жизнь начала складываться криво‑косо во всех отношениях. В принципе, с тех пор и начались сложности, вылившиеся в реальные проблемы с 21–22 лет.
Кроме того, у меня была огромная гордыня: я очень обижала мужчину, любившего меня, и терпела обиды от женатого мужчины.
С 21 года начались сложности по здоровью, реакция на них — «Если не выздоровею, покончу с жизнью». Далее был более светлый период — во многом благодаря трудам Рами Блекта (светлая память!). Я увидела причины своих сложностей в жизни, многому научилась.
Легко реализовывались мои цели по работе и деньгам — все сбывалось как «по заказу». Других целей (семья, дети) я не ставила. Мужским вниманием обделена не была.
При этом я очень люблю детей и хорошо с ними лажу, но «мысль семейная» во мне не была выражена: семья и дети казались недостижимыми.
Кроме того, была неплохая энергетика. Мне удалось каким‑то чудом исцелить у себя на правой груди небольшую опухоль, увеличивавшуюся в течение нескольких лет. Мне удалось предельно сконцентрироваться и направить некий луч света в поражённую область — и она очистилась. Пишу и чувствую, что это звучит странно. Мне и самой сейчас с трудом верится. Это было ощущение безоговорочной и отчаянной веры, потоки света чувствовались реальными.
В общем, мне во многих отношениях «везло».
Где‑то с 2019 года начался застой в жизни: работа шла прекрасно, с ней — и хорошие деньги, но они уходили «в никуда». В жизнь стали чаще стучаться одиночество и бутылка вина со слезами по пустой и бестолковой жизни.
В 2022 году была на практике у Лазарева Сергея Николаевича. До этого год читала книги автора и наконец увидела свои глубинные проблемы: огромную гордыню, агрессию (хотя внешне я держусь милой овечкой), уныние, эгоизм.
Слышала про «чистки», но была уверена, что меня не коснется, так как «чистка» — удел экзальтированных и наивных людей (ха‑ха!). В итоге случилось странное: немедленно после практики я почувствовала физическое недомогание, ставшее каскадом крайне неприятных событий.
Со временем решила, что это ВИЧ. Считала это позором для семьи и планировала уход из жизни (с ужасом и глубоким несчастьем обдумывала конкретные способы). Я уже понимала, что это огромный грех, но не видела другого решения.
К счастью, к ноябрю 2022 года я окончательно убедилась, что такого заболевания у меня нет. Но чистку прошла — мягко сказать — недостойно.
При этом интересно, что в процессе чистки я была вынуждена пройти полное обследование, которое ранее откладывала из‑за страха обнаружить другие заболевания. В итоге обнаружила, что абсолютно здорова. В общем, чистка стала для меня очень счастливым и при этом страшным периодом. Прошлые страхи как бы померкли перед новым грозным «врагом».
В целом это был период какого‑то безумия. Но он прошёл, жизнь вернулась в прежнее русло — все было неплохо: работа, деньги, возможность баловать родных. Но ушли какая‑то искра, энергия, вера в себя.
Благодаря Вашим книгам я глубже стала понимать себя и других, стала снова учиться реагировать на все ситуации вспышкой любви. Вспышка любви как реакция никогда меня «не подводила» и всегда переворачивала знаки с минуса на плюс даже в сложных ситуациях.
Жизнь шла примерно по‑прежнему, но с обновлённым ощущением присутствия Бога, смирением, мягкостью сердца (не всегда, конечно).
Забавно, но при этом моя жизнь стала менее насыщенной и лёгкой, чем когда я следовала вульгарным принципам в духе современных манипуляций подсознанием: когда я ставила цели и получала желаемое без размышлений о любви, заповедях, грехе. А сейчас стало сложнее, я стала превращаться в занудную старую деву, честно говоря. Хотя выгляжу все еще молодо и нормально.
В январе 2026 года пришла на ряд Ваших замечательных практик. Прошла неделя. Я решила, что с чисткой «пронесло», в этот раз чистить нечего, так как я стала «святая» и отработала все «грехи» (шучу, конечно, но направление мысли такое).
Тем не менее 30 января случился инсульт ствола мозга у отца. При этом поначалу была транзиторная атака, которая могла не перейти в инсульт. Но инсульт всё же случился через день или два, в больнице.
Милостью Всевышнего папа выжил при таком сложном виде инсульта: находится в здравом уме, говорит связно, только ослабла левая часть тела. Ходить пока не может, но есть надежды на восстановление.
Я — папина дочка. Папа — горячо любимый, сильный, всегда здоровый, умнейший человек. С очень тяжелым характером: большой агрессией, унынием, жестокостью, гордыней, нестабильностью, завистью. Он вышел на пенсию и занимался ремонтом/строительством дома: в одиночку таскал тяжеленные плиты, проводил электричество и прочие сложнейшие работы. Остановить его было невозможно: он ездил каждый день и «убивался» там, приезжал вечером и пил. При этом обожал этот дом и останавливаться не собирался.
Покупка дома была моей идеей, чтобы папа не грустил на пенсии от невостребованности (он талантливый и сильный человек, к сожалению, не на 100 % реализовавший потенциал в работе). Я видела огромную зацепку отца за материальное благополучие (достроить дом любой ценой!), а также за способности (ум, руки, ноги). Чувствовала, что хорошим не закончится, но изменить мировоззрение папы мог только такой жесткий урок. В Бога он не верил.
Сейчас нам непросто, хотя благодаря вам с самых первых дней я дала себе установку реагировать вспышкой любви и все принимать. Это удавалось не всегда: были и слезы, и крах надежд, и страх перед будущим. Но благодаря Вам сегодня я четко осознала, что на все — воля Всевышнего.
И все‑таки — может быть, я могу что‑то сделать, чтобы помочь папе и себе достойно пройти этот период или даже изменить ситуацию к лучшему? Вопрос, возможно, риторический. Пока вижу только необходимость работы над собой, но, возможно, у Вас будут какие‑то мысли на эту тему. Либо моя история вдохновит Вас в будущем прокомментировать проблемы инсультов, а также необычных фобий.
В любом случае — низкий поклон Вам за глубину, искренность и одухотворенный труд, Сергей Николаевич и Команда.
С уважением,...
Не могу назвать себя материалисткой: получала разного рода «уроки» от жизни где‑то с 21 года. Сейчас вижу их естественными последствиями своих неправильных приоритетов и ценностей в жизни. Тогда ничего этого не знала.
На проблемы реагировала установкой: «Если что, всегда можно покончить с собой». Вот такая дивная реакция. Думаю, что у меня было много гордыни, агрессии, уныния, при этом не было возможности их высказывать или выражать — не принято было делиться переживаниями.
При этом росла я в обеспеченной, благополучной семье, была здоровым и очень счастливым ребенком (до подросткового возраста жизнь была безоблачна). Родители сохранили семью ради нас, детей. У меня было много друзей, я была энергичной, весёлой, в меру сообразительной. Из хороших качеств, наверно, во мне были сострадание, гордость в хорошем смысле (помимо «плохой» гордыни).
С детства есть колоссальная фобия червей. Позднее пыталась работать с психологами, но безрезультатно, поскольку всем эта проблема кажется надуманной, а мне действительно сложно с ней жить. Других явных фобий нет, психика нормальная.
С 17 лет стала учиться в университете и жить в другом городе со школьной подругой.
Четкой системы ценностей, как и внутреннего стержня, не было. Жизнь начала складываться криво‑косо во всех отношениях. В принципе, с тех пор и начались сложности, вылившиеся в реальные проблемы с 21–22 лет.
Кроме того, у меня была огромная гордыня: я очень обижала мужчину, любившего меня, и терпела обиды от женатого мужчины.
С 21 года начались сложности по здоровью, реакция на них — «Если не выздоровею, покончу с жизнью». Далее был более светлый период — во многом благодаря трудам Рами Блекта (светлая память!). Я увидела причины своих сложностей в жизни, многому научилась.
Легко реализовывались мои цели по работе и деньгам — все сбывалось как «по заказу». Других целей (семья, дети) я не ставила. Мужским вниманием обделена не была.
При этом я очень люблю детей и хорошо с ними лажу, но «мысль семейная» во мне не была выражена: семья и дети казались недостижимыми.
Кроме того, была неплохая энергетика. Мне удалось каким‑то чудом исцелить у себя на правой груди небольшую опухоль, увеличивавшуюся в течение нескольких лет. Мне удалось предельно сконцентрироваться и направить некий луч света в поражённую область — и она очистилась. Пишу и чувствую, что это звучит странно. Мне и самой сейчас с трудом верится. Это было ощущение безоговорочной и отчаянной веры, потоки света чувствовались реальными.
В общем, мне во многих отношениях «везло».
Где‑то с 2019 года начался застой в жизни: работа шла прекрасно, с ней — и хорошие деньги, но они уходили «в никуда». В жизнь стали чаще стучаться одиночество и бутылка вина со слезами по пустой и бестолковой жизни.
В 2022 году была на практике у Лазарева Сергея Николаевича. До этого год читала книги автора и наконец увидела свои глубинные проблемы: огромную гордыню, агрессию (хотя внешне я держусь милой овечкой), уныние, эгоизм.
Слышала про «чистки», но была уверена, что меня не коснется, так как «чистка» — удел экзальтированных и наивных людей (ха‑ха!). В итоге случилось странное: немедленно после практики я почувствовала физическое недомогание, ставшее каскадом крайне неприятных событий.
Со временем решила, что это ВИЧ. Считала это позором для семьи и планировала уход из жизни (с ужасом и глубоким несчастьем обдумывала конкретные способы). Я уже понимала, что это огромный грех, но не видела другого решения.
К счастью, к ноябрю 2022 года я окончательно убедилась, что такого заболевания у меня нет. Но чистку прошла — мягко сказать — недостойно.
При этом интересно, что в процессе чистки я была вынуждена пройти полное обследование, которое ранее откладывала из‑за страха обнаружить другие заболевания. В итоге обнаружила, что абсолютно здорова. В общем, чистка стала для меня очень счастливым и при этом страшным периодом. Прошлые страхи как бы померкли перед новым грозным «врагом».
В целом это был период какого‑то безумия. Но он прошёл, жизнь вернулась в прежнее русло — все было неплохо: работа, деньги, возможность баловать родных. Но ушли какая‑то искра, энергия, вера в себя.
Благодаря Вашим книгам я глубже стала понимать себя и других, стала снова учиться реагировать на все ситуации вспышкой любви. Вспышка любви как реакция никогда меня «не подводила» и всегда переворачивала знаки с минуса на плюс даже в сложных ситуациях.
Жизнь шла примерно по‑прежнему, но с обновлённым ощущением присутствия Бога, смирением, мягкостью сердца (не всегда, конечно).
Забавно, но при этом моя жизнь стала менее насыщенной и лёгкой, чем когда я следовала вульгарным принципам в духе современных манипуляций подсознанием: когда я ставила цели и получала желаемое без размышлений о любви, заповедях, грехе. А сейчас стало сложнее, я стала превращаться в занудную старую деву, честно говоря. Хотя выгляжу все еще молодо и нормально.
В январе 2026 года пришла на ряд Ваших замечательных практик. Прошла неделя. Я решила, что с чисткой «пронесло», в этот раз чистить нечего, так как я стала «святая» и отработала все «грехи» (шучу, конечно, но направление мысли такое).
Тем не менее 30 января случился инсульт ствола мозга у отца. При этом поначалу была транзиторная атака, которая могла не перейти в инсульт. Но инсульт всё же случился через день или два, в больнице.
Милостью Всевышнего папа выжил при таком сложном виде инсульта: находится в здравом уме, говорит связно, только ослабла левая часть тела. Ходить пока не может, но есть надежды на восстановление.
Я — папина дочка. Папа — горячо любимый, сильный, всегда здоровый, умнейший человек. С очень тяжелым характером: большой агрессией, унынием, жестокостью, гордыней, нестабильностью, завистью. Он вышел на пенсию и занимался ремонтом/строительством дома: в одиночку таскал тяжеленные плиты, проводил электричество и прочие сложнейшие работы. Остановить его было невозможно: он ездил каждый день и «убивался» там, приезжал вечером и пил. При этом обожал этот дом и останавливаться не собирался.
Покупка дома была моей идеей, чтобы папа не грустил на пенсии от невостребованности (он талантливый и сильный человек, к сожалению, не на 100 % реализовавший потенциал в работе). Я видела огромную зацепку отца за материальное благополучие (достроить дом любой ценой!), а также за способности (ум, руки, ноги). Чувствовала, что хорошим не закончится, но изменить мировоззрение папы мог только такой жесткий урок. В Бога он не верил.
Сейчас нам непросто, хотя благодаря вам с самых первых дней я дала себе установку реагировать вспышкой любви и все принимать. Это удавалось не всегда: были и слезы, и крах надежд, и страх перед будущим. Но благодаря Вам сегодня я четко осознала, что на все — воля Всевышнего.
И все‑таки — может быть, я могу что‑то сделать, чтобы помочь папе и себе достойно пройти этот период или даже изменить ситуацию к лучшему? Вопрос, возможно, риторический. Пока вижу только необходимость работы над собой, но, возможно, у Вас будут какие‑то мысли на эту тему. Либо моя история вдохновит Вас в будущем прокомментировать проблемы инсультов, а также необычных фобий.
В любом случае — низкий поклон Вам за глубину, искренность и одухотворенный труд, Сергей Николаевич и Команда.
С уважением,...
Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.
Ваш опыт может помочь другим!
Новости за неделю
Подпишитесь
на новости и анонсы
на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
Давайте порассуждаем логически. Черви, земля. С чем это ассоциируется? С распадом тела в земле. Со смертью. То есть это такая ваша «страховка» от желания самоубиться. Вам словно показывают, что будет с телом после вашего самоубийства. Не будет мыслей о самоубийстве, не будет и фобии. Самоубийство это ведь храбрость труса. То есть человек боится жить, считает, что смерть избавит его от страданий. Но это иллюзия. Если вы несчастны на этом свете, будете несчастны и на том. С той лишь разницей, что там вы уже ничего не сможете изменить.