31 октября 2018

На тему "Попрошайки"

Было это давно, где-то лет 13 назад. Я тогда, работая врачом в поликлинике, неплохо зарабатывала, ну в общем на жизнь хватало. Попрошаек обходила стороной…
0
603
На тему

Всем доброго дня!

У меня тоже есть похожий опыт. Может быть, кто-то выскажет свое мнение по этому поводу. Было бы очень интересно.

Было это давно, где-то лет 13 назад. Я тогда, работая врачем в поликлинике, неплохо зарабатывала, ну в общем на жизнь хватало. Попрошаек обходила стороной, особенно тех, которые казались профессиональными. А вот старушкам подавала, даже тем, которые и не просили.

Так вот, иду один раз домой, вижу старушенция такая идет — «божий одуванчик», вся такая маленькая, сморщенная, одежда плохонькая, какие-то сапоги непонятные, а было почти лето.

Ну вот идет эта старушка впереди, метров наверное 50 от меня. Народу в городе много, но я ее как-то среди людей сразу заметила, чем-то она меня притянула. И чувство вот такое непреодолимое, что вот хочется дать ей денег.

Еще раз повторюсь, что подаю иногда беднякам, но так, чтобы я по городу бегала в всем старушкам деньги раздавала, то конечно, нет.

А тут вот такое. В общем, чувство просто непреодолимое. Отдала бы все, что было в кошельке.

Ну, думаю, раз такое, нужно что-то этой старушке дать. Догоняю ее, стараюсь не испугать и даю ей купюру (уж и не помню какую). Старушка на деньги не смотрит, а начинает что-то говорить. Челюсть у нее была вставная и не очень хорошо держалась. А я ну ни одного слова понять на могла. НИ ОДНОГО! Говорила она не зло, но и не с радостью. Скорее как-то поучительно. Так как я ничего понять не могла, то просто протягивала ей деньги, но старушка не взяла. Так повернулась и ушла.

А у меня осталось какое-то странное чувство, что не старушка была это.

Ну вообщем со временем как-то эта история забылась.

Сколько времени прошло — не знаю. Пол-года, год...

Иду как-то с работы, погода хорошая, птички щебечут. И тут опять появляется такое вот возвышенное, хорошее чувство, что хочется кому-то отдать деньги. Если бы кто-то в этот момент сказал, что последнюю рубашку отдай, то, не задумываясь, отдала бы.

Подавшись этому чувству оглядываюсь, ища взглядом, кому бы подать и вижу «мою» старушенцию. Да, да, вот ту самую, маленькую, сморщенную, в том же пальто и сапогах.

Подхожу и снова протягиваю ей деньги. И опять та же история. Она что-то говорит и я снова стою и ни слова не могу понять. И опять она деньги не взяла.

Вот уже сколько лет прошло, а у меня перед глазами эта удаляющаяся старушка, маленькая, сгорбленная уходит от меня шаркающей походкой.

А у меня осталось какое-то чувство сожаления и непонятной тоски.

С уваженим, ...

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Цитрусовый сад
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
От С. Н. Лазарева
Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
Рассказать свою историю
Читайте также
«Господи! Пошли мне помощника!» Письма читателей «Господи! Пошли мне помощника!»
Мне 33 года, Ваши труды изучаю 3 года. С тех пор многое поменялось в моей жизни. Осознала, насколько я привязчивый человек: к семейным отношениям, к близким родным людям, к материальным благам.
25 марта 2024
3
271
Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
18 марта 2024
2
587
Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
11 марта 2024
5
580
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0