Письма читателей
31 августа 2026

На острове я оказалась в полной изоляции

Добрый вечер, Сергей Николаевич! Испытываю много грусти от того, чем сейчас поделюсь. Меня зовут …, мне 29 лет...
6
2582
На острове я оказалась в полной изоляции
Добрый вечер, Сергей Николаевич!

Испытываю много грусти от того, чем сейчас поделюсь. Меня зовут …, мне 29 лет.

Я родилась в Украине в многодетной семье (7 детей) — я четвёртый ребёнок. Папа и мама мои не особо верующие, а сейчас и вовсе отрицают Христа как навязанную славянам веру.

Когда я родилась, мама забеременела другим ребёнком в первый месяц. Об этом я узнала в 26 лет, когда пыталась понять, откуда у меня чувство тотальной покинутости, одиночества и сиротства. Как я понимаю, она сделала аборт, потом родилась младшая сестра ...

Материнской любви не помню. В доме нас воспитывали побоями, мама могла просто исключить тебя из семьи молчанием. Меня закрывали в гараже и кладовке на много часов. От мамы в мою сторону всегда были враждебность, холодность, желание задеть меня, непринятие. Я рано начала врать и воровать, но мне никто не верил.

Мама использовала меня против своей свекрови — моей бабушки, с которой у неё были и есть ужасные отношения. А бабушка, в свою очередь, настраивала меня против мамы: делилась подробностями её молодости и выставляла маму в отвратительном свете.

Я родилась со второй парой сосков. В детстве у меня был страх темноты и страх того, что я умру ночью, а ещё — чувство присутствия чего‑то в комнате. Водили к бабке, но страх не ушёл.

С 9 лет мне стал оказывать внимание очень возрастной мужчина — друг семьи. Отец меня не защитил. Примерно с 12 лет начались головные боли, которые не проходили неделями. Такие же сильные головные боли есть у моего отца и одной из старших сестёр.

В 16 лет я влюбилась в мужчину, который был на 15 лет старше меня. Буквально сбежала из дома, чтобы увидеть его. Он исчез куда‑то, а я долго по нему страдала. В те же 16 лет произошёл эпизод сексуального насилия на улице. У меня язык не повернулся об этом никому сказать.

В этом возрасте мама от меня отвернулась: не общалась и даже сказала при отце: «Зачем с ней разговаривать, она — шлюха». В семье все как‑то приписывали мне похотливость, сёстры прятали от меня своих парней. Но ко мне всегда тянулись люди, чтобы поговорить. Я всегда умела найти общий язык с человеком.

Чувство любви у меня в душе было очень неясным — то к музыке, то к людям. От семьи этого чувства не было: в доме никто не говорил слов любви и ласки. И я любила больше трагически, много страдала. Любила мужчин, которые меня обижали.

Сергей Николаевич, у меня длинная история не самых красивых поступков: в том числе отношения с женатым мужчиной, привязанность к деньгам, употребление алкоголя. В университете у меня началась депрессия, а моя семья переживала кризис. Я сняла про свою семью документальное кино. Вся моя жизнь ощущается как счастье, когда в ней есть кто‑то, кто меня любит.

Сейчас, с началом событий в Украине, я поступила на психолога, чтобы хоть как‑то себе помочь, и уехала в Швейцарию работать, чтобы оплатить образование. Когда меня сократили, я поехала на Кипр к подруге. Там я познакомилась с киприотом. После нескольких дней общих прогулок у меня вспыхнули чувства — я прямо плакала от того, что придётся с ним расстаться.

Всё казалось нелогичным: я только устроила жизнь в Швейцарии, а он предлагал вместе жить. Я всё бросила и переехала.

На острове я оказалась в полной изоляции. Изучала Ваши книги. Уныние накатывало от одиночества, но я смогла найти работу и хоть каких‑то людей.

Но мой киприот стал вести себя отвратительно: проявлял физическое насилие, унижал меня, оскорблял, как никто никогда в отношениях. Выставлял за дверь, собирал мои вещи и клялся в глаза, что не любит меня. У него случались жуткие припадки агрессии.

Я его испугалась, испугалась, что он меня убьёт, — хоть и говорил, что любит. Я боялась засыпать с ним, чтобы он не убил меня во сне. Мне снился сон, где я говорю ему, что не люблю его.

У меня началась внутренняя борьба между разумом («Уходи, спасай себя») и чувствами. Он много для меня делал, помогал, но его агрессия в мою сторону пошатнула мою самооценку и чувство безопасности. Меня катало на эмоциональных качелях — от «люблю» до «ненавижу».

Благодаря Вам я смогла простить, но сейчас уехала домой, чтобы дать ему понять, что нельзя меня так беспощадно уничтожать.

Я его люблю и хотела бы, чтобы он позвал меня замуж. В последнее время с ним мне даже захотелось детей — а этого я боялась всю жизнь. Все родные крутят пальцем у виска.

Я не знаю, что мне делать. Твержу себе: «На всё — воля Творца». Душа плачет, я очень по нему скучаю. Я ему всё могу простить, но этим, как будто, не даю ему возможности вообще ценить то, что у него есть.

У меня чувство, что я потерялась: в психологии я будто зашла в тупик, с деньгами проблемы, у мамы с папой тоже проблемы.

Если бы я Вас встретила, хотелось бы Вас обнять от всего сердца. Когда я Вас слушаю, на душе устанавливается покой. Благодарю Господа за то, что Он не покинул меня и посылает мне Вас.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.
Ваш опыт может помочь другим!

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
  1. Людмила
    Людмила
    2484
    Эксперт
    01 сентября 2026, 14:57
    Бедная девушка! 
    Везде ей плохо! На Украине плохо, в Швейцарии плохо, на Кипре тоже тоска. 
    Может, в консерватории что-то поправить? 
    Если серьёзно, то отречение от Христа вряд ли предполагает радостную жизнь. 
    1. Людмила
      Людмила
      2484
      Эксперт
      01 сентября 2026, 19:13
      Напомнило письмо, прочитанное на одном семинаре. Молодой человек перечисляет свои проблемы и… всё! Сергей Николаевич прокомментировал: «Вот здесь вряд ли кто поможет! Автор как бы говорит, мол, помогайте мне! Сам я ничего делать не буду!» 
      1. Ольга
        129
        Читатель
        02 сентября 2026, 09:51
        Здравствуйте. 
        Что за настрой у Вас? Унынию — бой. Огромной привязанности к любимому человеку — тоже. Самое главное — желание и вера исправить себя, свою судьбу. Пока вы живы и более менее здоровы — у вас огромные возможности. У вас проблемы? Переименуйте их и тогда станет легче отрешаться и устремляться к Богу. Душа плачет по любимому человеку? Это вам для того, чтобы «не залипали» на нём, не привязывались. Это ВОЗМОЖНОСТЬ ощутить Бога. Не знаете, что делать, как поступить? Не надо ничего делать, отпустите всё — планы, надежды, мечты, желания и устремляйтесь к Богу. Вот Вам ещё ВОЗМОЖНОСТЬ. Вот вам позитивный настрой. Как говорит Сергей Николаевич: «Большие возможности открываются когда у нас мало энергии, ничего не получается и мы растеряны. Через любовь к Богу возможно преодолеть всё!» Работайте над собой, не опускайте руки! Могу посоветовать ещё читать Библию. 
        1. Nata Spring
          601
          Исследователь
          06 сентября 2026, 15:52
          Здравствуйте! Ваши чувства и желание иметь детей от человека, который проявляется к вам агрессию говорит о том, что у вас много подсознательномй агрессии к мужчинам. Смотрите на это, как на помощь вашей душе приблизиться к Творцу, помощь душам ваших будущих потомков. Вам нужно много и глубиной работать над собой, проходить многократно все ситуации с мужчинами. Кроме книг можно проходить практики, курсы.
          Если вы реально внутренне изменитесь, изменится и его отношение к вам, либо чувства пройдут или появится другой человек.
          Желаю удачи, работы много у вас, но все на пользу душе 🙏
          1. Настя Джордж
            97
            Читатель
            24 сентября 2026, 11:33
            Дорогой автор, ответ простой — любить и выживать. Любить внутри, менять свои подсознательные реакции жить по заповедям. Когда ваша душа станет более любящей и живой, будет чувствовать Бога и ваш любимый изменится так как у вас видимо предназначены общие дети. Неважно где вы будете жизнь чашу свою придется испить пока не измените привычки своей души обижаться, возвышаться и тд. В книгах Сергея Николаевича все есть. ❤️
            1. MMay
              90
              Читатель
              11 октября 2026, 15:45
              «Вся моя жизнь ощущается как счастье, когда в ней есть кто‑то, кто меня любит». Вот, по этой вашей фразе многое становится понятым, понятно ваше внутреннее направление. На самом деле человек должен быть счастливым, в первую очередь, когда не его любят, а он любит кого-то больше, любит Божественной любовью, когда хочет кого-то осчастливить, отдать, позаботиться о ком-то. И жизнь вообще ощущается как счастье в принципе, потому что мы уже появились на этот свет и нам дана возможность любить и познавать Творца. А, если вы окажетесь совсем одна на планете, вы что захотите умереть? Творец, который в нас и вокруг нас,  всегда с нами, так что одинокой по-любому невозможно быть, это тепло и радость от соединения с Ним. Вам просто нужно раскрыть свое Божественное, тогда не будет уныния от одиночества, а пока вы очень ориентированы на потребление, очень привязываетесь к близким и любимым людям, отсюда холодность матери. Если бы она показала вам свою любовь, то вы намертво к ней приросли бы, но на самом деле родители нас любят, как и Господь, просто не всегда это радость, но и боль. Она дает вам боль, чтобы вы обратили внимание на Бога, развернули свое неверное устремление, помогает вам выровняться и можно сказать — это ее сильная любовь к вам. Любовь — это радость и боль, просто научитесь принимать вторую сторону медали — боль, как необходимую часть нашего развития. Так же и любимый человек вас бьет, но это рука Бога за ним. А вы такая привязчивая, что даже инстинкт самосохранения не сразу включается и вы готовы разрушить свою судьбу, все, что строили, ради любимого — но это крайность, о себе тоже нужно думать и не бросаться в омут страсти с головой. И сейчас вы попали на остров, чтобы ограничить общение и уделить внимание своему духовному развитию, научиться отдавать первый импульс Богу, а потом заботиться о любимом. То, что на данный момент возникло физическое расстояние между вами, помогает вам любить бескорыстно, потому что нет физического удовольствия, инстинкты унижены и тем самым человеческая любовь трансформируется в Божественную. У вас на данный момент есть только ваши чувства, а объект любви на расстоянии  и это помогает вам понять, что любимый человек только средство, чтобы вызвать чувство любви и ваши чувства у вас никто не отнимет, любовь — это более стабильная точка опоры, потому что вечна, а любимый человек преходящ. Научитесь отдавать добровольно сначала Богу, тогда не нужны будут блокировки. Судя по вашей жизни в принципе, у вас идет по роду повышенное вожделение, поэтому были проблемы с психикой, сексуальное насилие, и вы много подтвердили своим неверным поведением. Нужно все это пересмотреть и снять обиды к близким, они не виноваты, на все воля Творца, Его помощь в обретении любви. Покаяться в блуде и безнравственном поведении и больше не грешить. Может быть даже на другую профессию потянет, потому что психология без души, без правильно выстроенных приоритетов — это усиление сознания.

              Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

              Авторизоваться
              Картина С.Н. Лазарева
              Семья
              Последние комментарии на сайте
              Топ-3 лучших комментариев за неделю
              Как это не объясняете, Сергей Николаевич только этим и занимается. Полно роликов о причинах проблем с ЖКТ.  Проблемы с желудком — это в основном обиды, нужно отпустить обиды на судьбу, на близких. Боль блокирует утечку энергии, и подталкивает к изменениям. Болеутоляющие или кратковременные молитвы с неверной целью, по сути, так же работают как и таблетки, — не дают просветления, работают на усиление благополучия сознания и приближения к Творцу не происходит, вы стоите на месте или начинаете удал...
              Письма читателей
              Что делать после того, как боль прошла?
              Потрясающая практика! Спасибо 💖
              От С. Н. Лазарева
              От понимания умом — к чувствам: что такое онлайн-практи...
              Чему бы жизнь нас ни учила,
              Но сердце верит в чудеса:
              Есть нескудеющая сила,
              Есть и нетленная краса.
              И увядание земное
              Цветов не тронет неземных,
              И от полуденного зноя
              Сообщество
              История началась по случайному стечению обстоятельств
              Рассказать свою историю
              Читайте также
              Что делать после того, как боль прошла? Письма читателей Что делать после того, как боль прошла?
              Давно, уже много лет, у меня есть проблемы с желудком — вздутие, боли...
              12 октября 2026
              2
              227
              Меня как будто вёл ангел‑хранитель Письма читателей Меня как будто вёл ангел‑хранитель
              Я давно хотела бы написать про своё жизненное соприкосновение с Сергеем Николаевичем Лазаревым…
              05 октября 2026
              1
              125
              Я всегда искал отношения с Богом Письма читателей Я всегда искал отношения с Богом
              Дело в том, что я был зависим, грешил. Не буду вдаваться в подробности, но при необходимости могу более конкретно описать свой путь...
              28 сентября 2026
              2
              945
              Другие материалы
              Поддержать автора
              Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
              0
              Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz