8 ноября 2021

На что потратить последний день жизни?

Наверное, последний день нужно посвятить Богу? Молиться. Отрешаться. Соблюсти пост. Читать Библию. И не цепляться за людей, отношения...
31
1055
На что потратить последний день жизни?

Дорогой Сергей Николаевич! Добрый день!

Низкий Вам поклон, глубочайшая признательность и благодарность за то, что Вы каждый день познаете законы мироздания и делитесь своими чувствами и знаниями с нами. Это бесценно! 

Очень прошу Вас, если есть возможность и время, дать подсказку... Возможно, это поможет скорректировать мировоззрение не только мне, но и другим Вашим последователям. 

Буду краткой. Я несколько лет встречалась с молодым человеком. После прослушивания Вашей аудиокниги "Преодоление страстей" я поняла, что страстность — это то, что меня притягивало в нём и одновременно то, что отпугнуло, в конце концов. 

Однажды во время нашего страстного романа я у него спросила: "Если бы тебе остался один день жизни, как бы ты его провел?" И он ответил, не задумываясь особо, что пошёл бы заниматься сексом. Правда, использовал более грубое слово для этого. Ответил кратко и без подробностей. 

Он не сказал, что это было бы с любимой девушкой. Да и вообще, с девушкой ли. Просто какой-то животный акт длиной в день. Последний день жизни. А значит и длиною в жизнь. Меня покоробило. 

На тот момент правильным ответом для меня было: увидеться с близкими, позвонить родным и да, провести время с любимым человеком. 

Потом, после первых Ваших книг, я мысленно вернулась к этому вопросу. Внутренний ответ изменился... Наверное, последний день нужно посвятить Богу? Молиться. Отрешаться. Соблюсти пост. Читать Библию. И не цепляться за людей, отношения... 

Прошло ещё несколько лет. Больше Ваших книг. И снова перемены в мировоззрении… И теперь? мне кажется, что не стоит кумирить саму жизнь. Как и смерть. Не стоит придавать как жизни, так и смерти слишком большое значение. 

Сейчас на вопрос "Как бы я провела последний день жизни?" я отвечаю сама себе: "Как обычно". Но и тут появился маленький нюанс: научиться каждый обычный день проживать как последний. Радоваться, прощать, меняться, общаться с родными и, в то же время, отстраняться. Находить время для молитвы и для благодарности Богу. И, кроме этого, не осуждать того, кто хочет потратить этот день на животные инстинкты и понимать, что этот кто-то зеркалит и твоё несовершенство. 

Сергей Николаевич, так какой же ответ правильный? На что нужно потратить последний день жизни? 

Огромное спасибо Вам. 

Любви Вашей душе, Любви Вашему дому, 

Любви Вашим родным и близким!

С любовью, благодарностью и глубоким уважением, …

Буду рада, если моё письмо будет опубликовано в группе

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Элла
4199
Эксперт
Лучший комментарий
Здравствуйте! Милая автор, Вы уже сами ответили:«каждый день живу как последний»(у меня тоже так). Меняемся мы -меняются наши взгляды.🌅
+10
  1. Элла
    4199
    Эксперт
    08 ноября 2021, 15:23
    Здравствуйте! Милая автор, Вы уже сами ответили:«каждый день живу как последний»(у меня тоже так). Меняемся мы -меняются наши взгляды.🌅
    1. Мария
      6290
      Философ
      08 ноября 2021, 15:24
      С осуждением вообще пора давно завязать 😊. 
      Я думаю, к смерти нужно относиться также спокойно, как ко всему остальному. Это один из переходов в другую форму жизни, новый отрезок пути.  

      1. Незнайка
        801
        Исследователь
        08 ноября 2021, 21:19
        Вопрос не совсем корректный потому что мы не знаем дату своей смерти и следовательно свой последний день  нам то-же не известен. Посему мы можем проживать его не как последний а как последний когда мы сохраняем единение и согласие с Всевышним. Это действительно помогает в трудную минуту не отказаться от единства, обрезая много лишнего и второстепенного. Иногда испытания бывают такими что приходиться день  проживать по часам. Не зря Христос говорил " не заботьтесь о дне завтрашнем, для дня завтрашнего достаточно своих забот"
        1. Olga
          7445
          Философ
          09 ноября 2021, 17:04
          Незнайка,  мне всегда нравятся ваши комментарии. Чувствуется, что у вас большой опыт усвоения материалов и логика всегда соответствующая,  нестандартная, многовариантная и оригинальная. Я вам желаю побольше писать, побыстрее  преодолеть эти балльные препятствия, которые не одобряла и не одобряю, и становиться экспертом, как и положено мужчине, духовному по своей мужской сути.
          1. Екатерина
            2426
            Эксперт
            09 ноября 2021, 17:45
            Olga, а вам стоит еще раз пересмотреть внимательно короткометражку про Сашку. Там показан его личный миг, между прошлым и будущим и характерное неприятие нового Сашки обществом, и возмущение самого героя. В рассказе показана не обида, а вот тот самый разрыв и трансформация новой личности. Не будет Ольга уже все по-прежнему,  как вы привыкли. И не стоит искать поддержки и опоры или защиты у других, или прикрываться своим опытом и знаниями. Отбросьте все свои знания, логику, как ракета свои ступени, не спасут они нас никого. Спасет Любовь и Единство. Не будьте заложником своего образа-личности, которая научилась выживать и защищаться, будьте собой, а внутри вы очень ранимая и добрая. Учитесь как можно быстрее от Светланы, Елены (аватарка с облаками) их жизнерадостности, душевной простоте. Как раз неслучайно, именно Светлана, стала экспертом, не напрашиваясь на это! Мы все не за оценками пришли, а учиться и помогать друг другу в обучении. Я этим летом, училась у очень маленьких птичек, которые свили гнездо на даче, в туе. Как они выживали и заботились друг о друге в такую жару и как им помогали другие птицы. И эти уроки были бесценные. С наилучшими пожеланиями, уважением и любовью к вам, Катя.
            1. Незнайка
              801
              Исследователь
              09 ноября 2021, 20:25
              OlgaOlga, Спасибо. Никаких препятствий я не наблюдаю. Пишу там где интересно , пишу то что хочу, и то что считаю нужным,в этом вся логика. А эксперт? Ну что эксперт?! Я счастлив в качестве читателя,по этому ни куда не спешу.
              1. Екатерина
                2426
                Эксперт
                10 ноября 2021, 17:51
                Olga, я не поленилась и нашла корень. «Восхищение, эйфория от красивого литературного стиля, высокого интеллекта, романтизма в ущерб ЦЕЛИ, описания, какую роль во всех жизненных изменениях сыграли у автора письма КНИГИ Сергея Николаевича Лазарева. Это есть поклонение таланту в ущерб ЦЕЛИ конкурса, поклонение человеческим качествам в ущерб ГЛАВНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ, это называется  устремлением в рай. Из одной крайности в другую, но мимо ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ. Очень рада, что нашла подтверждение СВОЕЙ ПОЗИЦИИ в новой аудиокниге Автора «Возрождение России».  «Незнайка, мне всегда нравятся ваши комментарии. Чувствуется, что у вас БОЛЬШОЙ ОПЫТ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ и ЛОГИКА всегда СООТВЕТСТВУЮЩАЯ». „И очень счастлива, что нашла Учителя, системные исследования которого совпадают со всеми главными религиозными КНИГАМИ мира“.
            2. Светлана
              7266
              Философ
              09 ноября 2021, 09:10
              А мне кажется, что вопрос как раз очень ценный и размышления имеют вон какое развитие, а вывод (который тоже может измениться со временем) на текущий момент очень даже актуальный и корректный… во всяком случае у меня эти размышления не вызвали протеста, а скорее наоборот — принятие. Успехов Вам, Уважаемая Автор письма! Храни Вас Господь, Любви и мира Вашей Душе😊💞🌻
              1. Незнайка
                801
                Исследователь
                09 ноября 2021, 20:40
                Светлана,  я объясню почему считаю этот вопрос важным но не совсем корректным. Раньше я предполагал в принципе, почти так же как автор вопроса. Но сейчас я чувствую и думаю немного по другому, и вот как. Я считаю что не мы решаем последний ли у нас день и когда мы себя на это настраиваем то автоматом берём на себя много лишнего(это обыкновенный оттенок гордыни). Так как мы не знаем какой день у нас последний то соответственно мы и проживать его будем как теоретически последний. А  проживать теоретически последний день это небольшое человеческое недомыслие либо небольшое лукавство.Посему точнее проживать этот день как последний день когда вы ни при каких обстоятельствах не готовы отказаться от единства с Богом а завтра будет или не будет и как будет пусть решает Бог.  Чувствуете разницу? В первом варианте решаете вы(последний день). Во втором варианте решает Бог.
                1. Светлана
                  7266
                  Философ
                  09 ноября 2021, 23:12
                  Незнайка,  а интересный ракурс Вы озвучили, спасибо, что не постеснялись пояснить! Если честно, я понимала «последний день » как день особо повышенной ответственности, потому что когда ты думаешь, что есть некое «завтра », некое «потом », то вроде как именно сегодня с меньшим вниманием относишься к происходящему, и именно потому что частично мысленно живёшь в завтрашнем будущем (планы какие-то строишь, держишь в голове), а вот если думаешь, что этот день тот самый «последний », то вся шелуха сама отваливается и остаётся самое важное, не сделанное, недоделанное… О чём Автор письма и пишет (позвонить родителям, провести время с любимыми). Однако позже пришло к Автору письма переосмысление, что ответственность этого «последнего дня» вообще-то должна бы распространяться на любой, то есть каждый день (чтобы всякая шелуха и чепуха не руководила), чтобы осознание того, что любой миг в любую секунду может быть последним помогало прощать, любить, благодарить и научило бы видеть Божью Волю и Божье проведение во ВСЁМ… Я так поняла, но спасибо ещё раз за наводку, проанализирую этот ракурс с гордыней 😊👍🌻
                  1. Алешина Елена
                    21
                    Читатель
                    05 января 2022, 23:01
                    Незнайка,по-моему, и автор пришел к выводу, что не стоит придавать лишней важности последнему дню. Так же как и самой жизни. И смерти. Читайте между строк;)
                    1. Незнайка
                      801
                      Исследователь
                      06 января 2022, 13:52
                      Алешина Елена, автор пишет о том что каждый день стоит проживать как последний я пишу   что это приводит к росту самосознания и гордыни,  пишу о том что это не совсем искренне перед Богом, и пишу о том что Бог заслуживает абсолютной искренности и открытости что приводит к трансформации гордыни в индивидуальность.читайте между строк :)
                      1. Алешина Елена
                        21
                        Читатель
                        12 января 2022, 01:48
                        Незнайка, помните, у известного автора: мысль изречённая есть ложь. Трудно передать словами то, что чувствуешь, и ещё труднее понять слова, в которые собеседник пытается вложить свои чувства. Это я к тому, что сколь угодно мы можем с Вами говорить и, возможно, будем иметь ввиду одно и то же, а считать иначе. А это я к чему. Ааа)) к тому, что под словами " жить каждый день как последний" автор подразумевал не более как: жить здесь и сейчас, не откладывая на завтра… то, что ведёт к Богу. Работать над собой.))) Спасибо Вам за неравнодушие)
                2. Olga
                  7445
                  Философ
                  09 ноября 2021, 10:42
                  Проживать каждый день как последний — это слишком стандартная фраза и без всяких рассуждений. Вы видели последние дни у других, у своих близких? Каждый день надо устремляться к своей главной цели — единению с  Богом, и как сказано в библии, не думать о завтрашнем дне. Любить Бога превыше всего сегодня, каждый день и тем более в последний день, в последний момент ухода, это может очистить многие грехи. Сергей Николаевич об этом не раз говорил и отвечал. 🌖🌔
                  1. Светлана
                    7266
                    Философ
                    09 ноября 2021, 11:42
                    Вы правы, Ольга Георгиевна, "каждый день надо устремляться к своей главной цели - единению с Богом", и устремляться так, как будто это действительно ПОСЛЕДНИЙ день, как я понимаю. И у Автора письма налицо развитие в понимании того ЧТО такое система приоритетов, с чего начала и к чему пришла - это ж здОрово!😊
                    1. Olga
                      7445
                      Философ
                      09 ноября 2021, 12:31
                      Светлана,  у автора письма вопрос: «Как бы я провела последний день жизни?» У некоторых народностей принято плясать и радоваться, когда кто-то умирает. Наверное, это тоже здОрово для них. Очевидно, что автор письма путает приоритеты цели, функции и формы. 
                      1. Светлана
                        7266
                        Философ
                        09 ноября 2021, 13:03
                        Ольга Георгиевна, и всё же поясните, пожалуйста, где же здесь путиница в приоритетах: "научиться каждый обычный день проживать как последний. Радоваться, прощать, меняться, общаться с родными и, в то же время, отстраняться. Находить время для молитвы и для благодарности Богу. И, кроме этого, не осуждать того, кто хочет потратить этот день на животные инстинкты и понимать, что этот кто-то зеркалит и твоё несовершенство. "?😳  Только не отфутболивайте, как обычно, мол, читайте материалы и т.д. Вот же у Автора письма всё как раз по материалам, я так же понимаю эти моменты, а Вы как?👀
                        1. Olga
                          7445
                          Философ
                          09 ноября 2021, 13:24
                          Светлана,  ну тогда для начала напомните, когда я вас конкретно, без "мол" отфутболивала, как обычно, читать материалы?
                          1. Светлана
                            7266
                            Философ
                            09 ноября 2021, 14:06
                            Ольга Георгиевна, если угодно, например, в переписке к статье "Cамым большим желанием было выломаться из объятий нашего семейного могильника", хотя именно это отношения к делу не имеет. Прошу Вас ответить по существу: где же Вы увидели нарушения в данном письме Автора? Я хочу для себя выяснить ЧТО я прохлопала и где недопонимаю... Поделитесь, пожалуйста, это действительно может оказаться ОЧЕНЬ ценным! Извините, если я опять умудрилась Вас обидеть, не хотела, без задней мысли получилось... Извините, извините, извините🙏💞🌻
                            1. Olga
                              7445
                              Философ
                              09 ноября 2021, 14:56
                              Светлана,  указанной статьи не нашла. Тенденция у вас однако, действительно, прилепить не относящееся к делу, а потом, мол, не хотела обидеть, извините, извините. Вообще-то это по другому называется. Я комментирую автора, выражаю своё мнение относительно письма. А уж вы сами хлопайте, где чего не допонимаете. 🎉
                              1. Светлана
                                7266
                                Философ
                                09 ноября 2021, 15:03
                                Ольга Георгиевна😂, ну чего Вы до знаний-то жадничаете? Поделитесь в чём нарушения увидели? "научиться каждый обычный день проживать как последний. Радоваться, прощать, меняться, общаться с родными и, в то же время, отстраняться. Находить время для молитвы и для благодарности Богу. И, кроме этого, не осуждать того, кто хочет потратить этот день на животные инстинкты и понимать, что этот кто-то зеркалит и твоё несовершенство. " - где конкретно? Увиливаете от прямого вопроса, я Вас Уважаю, обожаю, но ответьте ГДЕ и в ЧЁМ увидели нарушение?💗
                                1. Olga
                                  7445
                                  Философ
                                  09 ноября 2021, 16:49
                                  Светлана,  да не хочу, извините, извините...💕
                                  1. Светлана
                                    7266
                                    Философ
                                    09 ноября 2021, 16:52
                                    Ольга Георгиевна, за честность и искренность моё Вам гранд мерси👍👏👏👏
                    2. Екатерина
                      2426
                      Эксперт
                      10 ноября 2021, 12:02
                      Olga, «Любить Бога превыше всего сегодня, каждый день и тем более в последний день, в последний момент ухода, это может очистить многие грехи». А вот и ответ. Любить — только чтобы очистить грехи или еще для чего-то, но для себЯ… Где-то я такое уже слышала и оттуда меня принудительно и очень больно, но отвели.
                      1. Светлана
                        7266
                        Философ
                        11 ноября 2021, 09:39
                        Екатерина,  очень точный нюанс, только ради очищения от грехов- цель, уводящая от ЦЕЛИ,  да. Только Ольга Георгиевна нас всех стимулирует и мотивирует не застаиваться на уже пОнятом и достигнутом, ей всё равно "респект и уважуха"😂 Помогает нам лишний раз проработать тему конфликта 👍💞🌻
                      2. Алешина Елена
                        21
                        Читатель
                        05 января 2022, 23:04
                        Olga, но так ведь это не честно: мол, потружусь, ведь последний день, авось, как говорят, сможется очиститься от многих грехов))) а если ещё время не пришло, то..))
                      3. Светлана
                        7266
                        Философ
                        09 ноября 2021, 19:59
                        Неожиданный ракурс проявился в обсуждении вопроса… Трудно признать собственную неправоту, трудно, когда картина мира нестабильна и готова рухнуть, никто и не говорит, что это легко даётся… Но у Сергея Николаевича же получается! Сколько раз он это произносил — я думал вот так, а потом понял, что это вот так; я заблуждался, я ошибся, теперь я вижу, что это вот так-то и так-то. Раз у одного кого-то получилось — значит и у остальных получится! У меня внутренняя уверенность какая-то по этому поводу и внутренняя улыбка, когда я представляю КАК Господь на это всё смотрит… да со смеху помереть можно!😂 Катюша, а Вам спасибо за Вашу теплоту, искренность, признательность, смелость и упорство в устремлении к Любви! Преодолеем всё с Божьей помощью! Через эту ситуацию (а она уже который раз повторяется) вижу, что ещё много преодолевать надо, в частности то самое чувство правоты (за что отдельное СПАСИБО Ольге Георгиевне💐) И всем, кто участвует в комментариях СПАСИБО — это очень помогает в работе над собой🙏💞🌻
                        1. Мария
                          6290
                          Философ
                          09 ноября 2021, 21:18
                          Интересный диалог. Отлично понимаю и Ольгу, и Светлану.  Ради баланса, встану на защиту Ольги. Как по мне, сколько не говори «любовь-любовь» -как в поговорке про сахар -слаще не станет. Думаю, надо уметь признавать, мы не всегда на нужной волне, иногда сползаем в житейскую суету и не всегда успеваем это вовремя заметить. Не нужно драматизировать и идеализировать ситуацию, надо быть реалистом. Четко ставить цель и к ней стремиться, но при этом трезво оценивать себя и понимать, что процесс изменений не быстрый.  И если мы говорим о смерти, то, нужно знать, как правильно ее принять. Индуизм уделяет этому моменту достаточно много внимания, как я поняла, СН также обращает на это внимание в своих лекциях, приводит как пример. 
                          1. Мария
                            6290
                            Философ
                            09 ноября 2021, 21:22
                            поэтому «жить каждый день, как последний» звучит красиво, но насколько реализуемо?) 😊 
                            1. Элга
                              528
                              Исследователь
                              11 ноября 2021, 08:47
                              Я   проживу этот день с юмором.  Есть хороший анекдот в тему:   у мужа смертельный диагноз и жить осталось один день. Он предлагает жене, давай весь день и всю ночь заниматься любовью? -  Даааа… тебе же завтра рано не вставать…
                              1. Светлана
                                7266
                                Философ