Мы неправильно воспринимаем Бога в масштабах нашего крошечного мира

Уважаемый Сергей Николаевич, как Вы видите Бога? Как Вы его ощущаете, и как Вы его видите на тонком плане? Что представляет Бог для Вас, когда Вы обращаетесь к Нему?
24
1194
Мы неправильно воспринимаем Бога в масштабах нашего крошечного мира

Здравствуйте, глубокоуважаемый Сергей Николаевич! Я в восторге от Ваших исследований с 1997 года.

За это время многое осмыслила, но каждый раз информация открывается с иной стороны, и я каждый раз удивляюсь, насколько всё сложно и легко одновременно.

У меня наконец назрел и слегка оформился вопрос к Вам. Не умею красиво писать, но попробую это сделать.

Пару дней назад записала на диктофон для себя что-то вроде мантры или молитвы с использованием Ваших слов. Сначала на бумагу выписала некоторые Ваши фразы, которые Вы советовали людям повторять в разных ситуациях. Например: «Господи, я вижу во всём происходящем Твою волю и принимаю её, и сохраняю любовь», и некоторые другие. Потом наговорила их себе на диктофон в телефоне и слушала эти фразы по кругу, на повторе, во время прогулки на природе.

У меня сейчас личная драма, и я решила хоть так отключиться от неё и направить свои мысли и чувства в нужном направлении. Так вот, в какой-то момент я заметила, что фразы со словами «Твою», «Ты», «Твоя воля», например, создают в моём сознании человеческий образ или какую-то личность.

Пыталась как-то отстраниться от этой идеи, но фразы типа «Ты» по отношению к Богу цепляли мой слух. Бог ведь — это что-то настолько глобальное, бесконечное и всеобъемлющее, что слово маленькое «Ты», которое его персонифицирует, может, наверное, и вести к тому, что людям сложно принять «Его» волю. В голове сразу вспыхивает понятие персоны какой-то, по чьей воле мы проходим какие-то мучения.

Мне показалось, что в этом причина, почему люди не верят в высшие силы, в Бога — хочешь или нет, но говоря «Ты», «Твоя» и прочие подобные слова, у людей возникает всё же образ человека или чего-то, что напоминает человека.

Для меня лично самым потрясающим фактом осознания, насколько всеобъемлющ Бог, стала программа про космос, где реальные астрофизики и разные учёные с научной точки зрения и исследований пришли к тому, что вселенная бесконечна. Когда в этой программе рассказывали и показывали непостижимые размеры вселенной, и насколько всё гениально, логично и не поддаётся нашему уму, в тот момент я почувствовала, что мы неправильно воспринимаем Бога в масштабах нашего крошечного мира.

Бог — это всё! Стало понятно, почему у мусульман нельзя изображать Бога.

Так вот, уважаемый Сергей Николаевич, мне стало очень интересно, как Вы видите Бога? Я понимаю, что никто не может его видеть. Но как Вы его ощущаете или осмысливаете, и как Вы его видите на тонком плане? Что представляет Бог для Вас, когда Вы обращаетесь к Нему?

Думаю, понимание того, что Бог — это не личность, является одной из базовых в вопросе веры в Бога и принятии Его воли.

Мне сложно более точно выразить мой вопрос, но очень надеюсь, что Вы уловили его суть. Огромное Вам спасибо за прочтение моего письма! И я буду очень рада, если сможете ответить на этот вопрос.

С любовью и огромной благодарностью за Ваши труды, …

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Яна
1212
Исследователь
Лучший комментарий
Бог есть Любовь. Любовь это чувство. Сознанием мы не можем понять Творца. Познаем, развивая в душе любовь… Так что уважаемый автор -меньше думать, тем более в молитве... 
+11
  1. Маргарита
    8417
    Философ
    07 июня 2022, 16:25
    То, что люди не могут выйти за рамки своих представлений и видят Творца «существом», это проблема людей, а не Бога. Это причина всех наших проблем- персонифизация Творца. Сначала дед на облаке, он отвечает за хорошее. А потом и дружок с рогами и копытами, ответственный за весь ужос, который с нами случается 😂 
    Вас интересует как выглядит Бог на тонком плане. А как на твердом, не интересует? А почему? Сложно разглядеть? И сложно поверить. 
    На самом деле, вот это и есть задача- почувствовать Всевышнего в том мире, где мы сейчас. Ощутить, что все в Нем и нет ничего кроме Него. Сложно это сделать тем, кто пытается мозгом, у кого чувства не развиты. Потому что Творец не имеет облика, а только познаваем через чувства. Все духовные практики, посты, аскезы это только костыли,. Палец указывающий на Луну. 
    1. Okeana
      457
      Познающий
      07 июня 2022, 16:59
      Я, например, когда молюсь своими словами, тоже не говорю «Твоя воля..» или «принимаю Твою волю». Может быть по той же причине, что и у Автора, не знаю, но мне тоже не очень хочется говорить Богу «Ты».  
      Насчет воли я скорее скажу фразу, которую буду себе повторять, такую: «Воля Божья единая, на всех и на вся, премудрая, благая и совершенная». И не надо говорить «принимаю» — чувства сами оценят эту информацию и душа примет. Главное ведь не сказать, а чтобы реально произошло.
      Однако же, когда читаю канонические молитвенные тексты — молитвы, псалмы, каноны, акафисты, читаю как там есть — с упоминанием «Ты», «Тебе», «Твое» и так далее. Потому что когда погружаешься в это молитвенное пространство церковно-славянского языка, не совсем понятного и непривычного, сознание тормозится. И уже не выставляет этих барьеров, о которых говорит Автор — что «Ты» ассоциируется с человеком. Уже проходит ключевая информация, содержащаяся в молитвах, прямо в душу, и проблемы нет.
      1. Яна
        1212
        Исследователь
        07 июня 2022, 17:15
        Бог есть Любовь. Любовь это чувство. Сознанием мы не можем понять Творца. Познаем, развивая в душе любовь… Так что уважаемый автор -меньше думать, тем более в молитве... 
        1. Андрей
          3704
          Эксперт
          07 июня 2022, 18:05
          Яна👍😊❤️
          1. Алина
            377
            Познающий
            08 июня 2022, 17:28
            Яна, автор вроде и не думала. Она именно об ощущениях написала.
            1. Яна
              1212
              Исследователь
              09 июня 2022, 14:27
              Алина,автор пишет об ощущениях от молитвы. И пытается понять как правильно понимать и обращаться к Богу. Это нельзя понять, это можно почувствовать.
              1. Алина
                377
                Познающий
                09 июня 2022, 17:11
                Яна, я немного пугаюсь фанатизма некоторых лазаревцев в вопросах понимания чего-то. Все очень дружно говорят о том, что «не-не-не, никаких дум, только чувствовать». Уже прям становится стыдно думать. Мне кажется не надо так уж сильно стигматизировать мыслительный процесс. Обдумывание помогает и с чувствами разобраться, привести их в порядок. Мысли — не есть зло. Кстати, автор письма опять же какими-то стереотипами мыслит. Она слышала, что Бога нельзя персонифицировать и вот этот догмат вывел ее на какое-то обезличивание Бога. Когда мы отказываемся называть Бога личным местоимением, то мы перестаем обращаться к нему как к личности. Вот живому существу мы говорим ты, а неживому, бещличностному не обращаемся на ты или вы. Но если даже к лесу мы обращаемся как к живому, имеющему живую душу, а значит и личность, то почему Богу отказываем в этом? 

                Тогда надо разобраться, что имел в виду С Н Лазарев, когда говорил, что Бога нельзя персонифицировать. Нельзя человеческий образ Бога создавать? Или нельзя считать Бога личностью? А что такое личность и возможна ли она без персонификации?
                1. Яна
                  1212
                  Исследователь
                  09 июня 2022, 19:26
                  Алина,я Вас понимаю, Бог ближе человеку, чем его артерия, так почему же не сказать"ты" близкому и родному... Лично мне оч. комфортно "ты" в молитве "Отче наш". Видимо, это вопрос личного восприятия и опыта. А высшая молитва она все равно без слов... Развитое сознание нам нужно чтоб общаться и познавать себя, а Бога мы все-равно познаем через чувство любви. Образами. Но не сознанием.
                  1. Алина
                    377
                    Познающий
                    10 июня 2022, 00:46
                    Яна, попробую обобщить свои мысли. Итак, Бога нельзя представлять в образе человека. Что касается личности Бога, то, Лазарев вроде бы давным-давно говорил, что Бог — высшее личное и безличное одновременно. То есть Бог — личность и тогда к Нему можно обращаться на Ты. А когда мы молимся чувствами, без слов, тогда мы общаемся с безличной ипостасью Бога и там никакого обращения нет. Так что, обращение к Богу на Ты, это отражение наших близких чувств к Богу, наших личных отношений с Богом. Личность — это душа, это средоточие чувств любого объекта. И когда говорится, что человек создан по образу Бога, это означает, что человек имеет душу, личность. Ибо Бог и есть душа всего сущего.
          2. Андрей
            3704
            Эксперт
            07 июня 2022, 18:04
            ❤️Спасибо вам за Искренность и тепло души -это самое важное в жизни состояние души.Это состояние важнее любых мыслей и любых слов.Желаю вам продолжать Благодарить любовь в душе абсолютно за всё, что было, есть и обязательно будет по воле любви, которая всегда Бог в душе, всегда Творец души, всегда счастье и свобода души в настоящем сейчас❤️Спасибо👍😊❤️
            1. Мария
              7773
              Философ
              07 июня 2022, 18:14
              Бог может проявить себя в любой форме, которая близка его преданному. Если вы христианин — увидите Христа или Деву Мария, индус — Кришну или Шиву и тд. Я. к примеру, в детстве «увидела» индуистский образ Бога, видно, отголоски прошлых жизней (и я сейчас люблю индуизм). Бог действительно Все — проявленное и непроявленное. От этой мысли, от Его масштаба и  великолепия замирает сердце.  
              1. Елена
                1625
                Исследователь
                07 июня 2022, 20:38
                Имннно такую фразу, которая приводится как пример в письме, что-то мне лично нигде не встречалась ни в книгах, ни в аудио, ни на видео🙇
                Если можно укажите источник(какая книга, аудио, видео), где Вы увидели данную фразу? Сомневаюсь что эту фразу кому-либо, рекомендовал Сергей Николаевич. Обычно Сергей Николаевич в другом стиле объясняет. 
                1. Рушания
                  1607
                  Исследователь
                  07 июня 2022, 20:57
                  Бог троичен: Бог проявленный, Бог непроявленный и Бог трансцендентный, который за пределами всего, в котором об'единяются проявленный и непроявленный.Также и человек троичен есть Божественное «я»и человеческое«я», которые являются противоположностями и об«единяются в Боге.Желание персонифицировать Бога исходит из языческого мышление, в котором отсутствует диалектика, и потому Бог в таком варианте мышления воспринимается как Божок, который исполняет корыстные обыденные желания.Потому в рамках языческого мышления познать Бога невозможно… Только единобожие дает возможность познания Всевышнего через душу, чувства, так-как человек это  прежде всего душа, которая едина со Всевышним на тонком плане, она Божественна, а Бог разговаривает с человеком через душу, чувства.И потому увидеть Бога невозможно, а только чувствовать через чувство безусловной Любви, так-как Бог есть Любовь.
                  1. Елена
                    1625
                    Исследователь
                    07 июня 2022, 21:32
                    Вы пишете <<У меня сейчас личная драма, и я решила хоть так отключиться от неё и направить свои мысли и чувства в нужном направлении. Так вот, в какой-то момент я заметила, что фразы со словами «Твою», «Ты», «Твоя воля», например, создают в моём сознании человеческий образ или какую-то личность.>>… Что получается?.. В  данный период времени по факту(событийно) Вы не принимаете Божественную волю, потому что человеческое подсознательно выходит у Вас на первый план. И когда Вы произносите фразу <<Господи, я вижу во всём происходящем Твою волю и принимаю её, и сохраняю любовь>> подсознательно продолжаете противопоставлять свою человеческую волю Божественной воле… Вы обманываете свою душу утверждая то чего нет на деле. Ведь у Вас потому и драма личная сейчас, что Вы не видите, не принимаете Божественную волю и не сохраняете любовь. Душа чувствует фальш и от этого дискомфорт… Текст который я слышала от Сергея Николаевича для торможения сознания:
                    ***Любая ситуация определена Богом. 
                    Любая, ситуация направлена на повышение единства с Богом. 
                    Любая ситуация содержит Высший позитив.***
                    Обратите внимание, он сильно отличается от той фразы, которую Вы приводите как пример. Здесь нет обращения лично к Богу. Но ощущается постепенное смещение акцента с сознательного уровня на сверхсознательный. Пока Вы не чувствуете ЕДИНСТВА С БОГОМ, обращение «Ты» будет восприниматься Душой как фамильярность. 
                    1. Мария
                      7773
                      Философ
                      07 июня 2022, 23:18
                      читаю комментарии свои, единомышленников и ловлю себя на мысли, что мы опять как -то плавно ушли от понимания, что Бог — внутри нас. Целостность картины потеряна. То, что Сергей Николаевич неустанно повторяет, что все мы божественны по своей сути. Умом этот сложно понять, как уже написали, нужно чувствами. Иначе начинаются метания и деления на я-Бог, ты-вы, какой образ нарисовать. как представить. PS. А кстати, в старом английском в обращении к Богу было другое местоимение: не you — вы, а thou (thee) — ты. Идея близости, в определенном смысле, как я это воспринимаю. 
                      1. Елена
                        1625
                        Исследователь
                        08 июня 2022, 01:02
                        Мария, невозможно почувствовать близость с Богом пока сознание взбудоражено. Нужно сначала успокоить ум. Только после этого приступать к молитве. Если конкретно по ситуации из письма, обращение «Ты» оказалось неуместным поэтому… И ещё важный момент — одна и та же фраза сказаная святым и обычным человеком будут восприниматься по разному, потому что каждый вложит в слова чувства своего уровня развития. Поэтому рекомендуют слушать голос святого. 
                        1. Мария
                          7773
                          Философ
                          08 июня 2022, 16:17
                          Елена, да-да, именно! Мы на разных уровнях сознания, в параллельных вселенных)
                          1. Елена
                            1625
                            Исследователь
                            08 июня 2022, 17:40
                            Мария, <<чувства своего уровня развития>>😊
                      2. Пролга 21
                        9434
                        Старейшина
                        08 июня 2022, 04:55
                        Бог есть высшая личность и высшее безличное одновременно! «Бог троичен. Есть материальное проявление Творца — материальный мир, есть духовное проявление Творца — полевые структуры, и есть трансцендентный уровень, который за пределами пространства и времени» — книга «Преодоление гордыни».
                        По Его подобию троично  выстроена Вселенная. По образу и подобию Божию и человек создан, тоже троично, как душа, дух и тело. У меня никогда не было сомнения, что Бог одновременно и личность и безличное. Кстати, недавно я снова это слышала в материалах СНЛ, жаль, не знала, что может понадобиться, поэтому не зафиксировала, в каком именно материале, попозже найду. Но вот ещё одна цитата из ДК4: «В конце концов, все души теряют своё личное, индивидуальное и возвращаются к Богу, и становятся Богом, который есть высшая личность и высшее безличное одновременно». Так что не может быть соединения в Единое без правого или без левого. И можно спокойно продолжать обращаться в молитве к Всевышнему как к личности.
                        1. Светлана
                          Светлана
                          7572
                          Философ
                          08 июня 2022, 09:49
                          Стало быть мозговой штурм😀 Я вчера тоже пыталась по-быстренькому найти, где встречала, но не нашла, а ведь тоже встречала мысль СН о том, что к Богу нужно обращаться и как к личности. Помню меня это потрясло и я стала размышлять об этом. Потом добавились размышления на тему Образ Божий, о чём собственно сказано и в Библии «по Образу и подобию Божиему». На текущий момент могу сказать, что действительно моё восприятие Бога не единично (либо/либо), я ощущаю Его именно как «Ты», что-то очень родное и близкое, и одновременно как необъятное и безграничное, как даль, растворяющаяся в туманной дымке, куда сознанием не дотянуться. Это внутреннее чувство, знание, уверенность даже, наверное… У меня нет какого-то чёткого Образа, когда я обращаюсь ко Всевышнему (Христос или Матерь Божья например), возможно мой астигматизм дан мне в помощь не только, как баланс жёстких идеалов, я постоянно знаю, что мир выглядит не так, как я его вижу и это помогает мне концентрироваться не на форме, а на сути, на ощущении. Плюс ещё я учусь «видеть Божественное во всём », значит форма, как таковая вообще мне не мешает, например, обнимая любимого ближнего,  я понимаю, что за этой формой я обнимаю Всевышнего с благодарностью, что Он дал мне эту возможность выразить свою благодарность таким образом. Разговаривая с кем-то, я понимаю, что через эту форму/формы я разговариваю с Ним, что Он мне сейчас помогает что-то понять, осознать, почувствовать… Обращение «Ты» как раз помогает приближению, пониманию, что Бог не где-то там когда-нибудь потом, а прямо сейчас, прямо здесь и прямо так, как есть... 
                          Фильм «Возвращайтесь» ещё добавил красок этому Образу, мол, Всевышний ТАК тебя ждёт, аж навстречу выбегает в радости, и у меня эта картинка встала перед глазами… Ведь у каждого, наверное, есть такой человек, который очень ждёт с нами встречи, в памяти есть этот образ радости от встречи, и он опять же не конкретный, не чёткий, облако света, радости и тепла сквозь слёзы счастья, которые глаза застят, поэтому и не чётко всё, но ощущение… чувство......💗💗💗
                          В молитвенном состоянии, в принятии у меня ощущение, что внутренне преклонила колени и склонила голову, если так можно выразиться, «вижу» только подол чего-то, но опять же ощущение… ощущение руки на моей голове, ощущение, что Любят меня, ощущение, что сострадают мне, иной раз, мол, «надо, Федя, надо!»😅, есть за что, случается, на пользу 🙏. А в безмятежности бывает образ, что я в ладошках Бога, настолько они большие, что я помещаюсь,  они настолько большие, что весь мир помещается, и в то же время вот оно — моё Божественное «Я» — это тоже Всевышний.....  
                          Мне кажется, что как раз и нужно почувствовать Бога, как что-то родное и близкое, как того, кому нужна наша забота и тепло, кто доверил нам что-то или кого-то для заботы и тепла… На мой взгляд это нивелирует потребительское отношение к чему бы или кому бы то ни было..... 
                          Слава Богу за всё 💗 🙏 
                          1. Денис
                            2111
                            Эксперт
                            08 июня 2022, 11:49
                            Простите. Сразу видно, что автор письма не следит за исследованиями. Сергей Николаевич неоднократно делился рассуждениями и выводами с читателями. Десятки часов аудио, если не сотни на эту тему. Переслушайте всю серию аудиокниг «накануне второго пришествия».  И ещё. Есть диски «выздоровление души» три части. Думаю если бы вы слушали их, то не было бы такого отторжения. По сравнению со своим голосом. У Сергея Николаевича повышенное чувство опасности. Поэтому рекомендации прошли фильтр и им можно доверять. 
                            1. Алина
                              377
                              Познающий
                              08 июня 2022, 17:38
                              Спасибо автору письма за то, что поделилась. Это важно! Спасибо за пример того, как важно прислушиваться к себе, своим ощущениям, пытаться разобраться с тем, что происходит внутри. Отличный вопрос автор подняла. 

                              Я задумывалась о том, почему с точки зрения Сергея Николаевича христианство является вершиной религиозной эволюции человечества. А его отличием является именно образ Бога-Отца такой образ, которого нет в других религиях. В индуизме есть понятие Верховной личности Бога. 
                              Так что же такое личность человека, и если человек создан по образу Божию, то что такое личность Бога? 
                              Мы видим эволюцию религий на Востоке: от индуизма, где Бог максимально персонифицирован, выглядит, как человек и имеет личность и характер, эмоции, историю… Религия перешла к более философским китайским вариантам религии, где Бог безличностен и абстрактен. Это конфуцианство, даосизм. А потом возник буддизм, где не только личности Бога нет, но нет и самого понятия Бог, но есть какие-то высшие духовные законы. 
                              В западной части мира религия прошла примерно такую же эволюцию. От Авраама и Моисея и Иисуса, где Бог максимально личностен и разговаривает с человеком или воплощается в виде человека, религия передала эстафету философии, алхимии, эзотерике, каббале, где Бог это скорее закон или принцип, а потом и вовсе победила наука, где есть принципы, законы, но Бога нет вообще (как в буддизме). 
                              Личность — это образ Бога, это эмоции, это чувства, это Творец непроявленный. А Подобие  — это форма, это законы и принципы. Это проявленный Бог. 
                              Автор письма проделывает какую-то свою внутреннюю эволюцию отношений с Богом. Сейчас она на этапе обезличивания Творца. Отрицания его личности и близости. Его Отцовства. Возможно, это потому, что у автора личная драма и тема чувств, близких отношений очень болезненная. А что, если ваша личная драма — это часть ваших отношений с Богом. Вам легче сделать Его безличным и бесчувственным, чем признать, что Бог сделал вам больно, причинил боль вашей душе, обесценил чувства. 
                              1. Ильдар
                                36
                                Читатель
                                09 июня 2022, 00:27
                                Осталось сжать в точку это всеобъемлющее чувство, принять его, обработать, сделать выводы и идти дальше. 
                                1. Денис
                                  2111
                                  Эксперт
                                  10 июня 2022, 14:18
                                  Ещё такая деталь… А что если обратиться к Священным Писаниям. Там на сколько я помню везде на «ты». Мы с родителями на «ты» общаемся. а Бог ближе к нам, и любит нас больше чем родители… И вообще, в молитве лучше без слов. Именно так нам советует Сергей Николаевич. Спасибо за записку. Обсуждение получилось!