Может, я не замечаю своего предназначения?!

Спасибо Вам большое за Ваши честные исследования и Вашу помощь в понимании жизни. Разрешите поприставать к Вам с вопросом, как художник к художнику...
3
3971
Может, я не замечаю своего предназначения?!
Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Спасибо Вам большое за Ваши честные исследования и Вашу помощь в понимании жизни. Разрешите поприставать к Вам с вопросом, как художник к художнику.

По причине наличия сего вопроса я не смею себя к оным причислять. Ведь художник это тот, который служит Богу. Чтобы стать художником, наверное, нужно посвятить себя искусству всерьёз, а не эпизодически. Отдавая себя эпизодически, ясно видишь, насколько недорабатываешь. А отдаться полностью… будет ли это угодно Богу или…?!

Задал себе вопрос и обнаружил, что самое большое в жизни удовольствие – это малевание. С юности отношусь ко всем людям с пониманием и сочувствием. Ведь жутко представить, как тяжело живётся не ведающим этого кайфа. А значит стать художником – вдруг это самоублажение? Может, следовало бы решить как наш Лука? Может, я за ради собственного удовольствия не замечаю своего действительного предназначения? И по животику себя глажу, когда на выставке какая-нибудь смотрительница утешает меня рассказом о том, как люди тёрлись вокруг моих картинок.

Торсунов Олег Геннадьевич каждый раз говорит, что художник должен малевать то, что нужно людям… Людям каким? Этак можно скатиться на ублажение вкуса, не поднимающего головы обывателя. Ничего не имею против. Для кого-то это его колея. Если видишь чуточку выше, обязан рулить своей колеёй. Иначе и счастья не будет. Даже если на горизонте не обнаружится человеков, которым твоё нужно.

Будет ли правильно, если я сделаю художество своей профессией или будет гораздо полезнее, если я пойду Родину защищать или что-то мирное, нужное людям делать?

Когда мне было 16, из-за этого вопроса я бросил художественное училище. Сейчас мне 61 и, оглядываясь, я понимаю, что архитектор был не намного нужнее, чем художник. Чуть нужнее был преподаватель, судя по благодарностям учащихся, но система меня терпит пока.

Как старший, дайте мне пинка. Прошу.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.
Ваш опыт может помочь другим!

Курс медитаций
Комментарии
  1. Merrygold16
    581
    Исследователь
    02 июня 2025, 20:12
    Да не получится пинком. Это надо чтобы «перевесило» внутри — перевесило все ваши нынешние сомнения, все ваше то, что думаете «я». В нынешнем состоянии это Я непродуктивно. Если вам хочется внимания, то можете здесь разместить в Сообществе ваши картины, мы оценим. Сергей Николаевич нам вкус к искусству развил! ❤️ Никакой авторитет не заменит вам мотивацию, может одноразово поднять самооценку, но это ненадолго. Тут как то по другому долго быть, и никто вам не скажет как. Знаю только, что ждать и оправдывать свое бездействие не надо, так никогда не начнёте. Вы лучше спросите «что мне мешает». И работайте с этим. Не ставьте вопрос глобально «быть или не быть», 😁, а начните с того, что напишите несколько картин. Уж сейчас в соцмедиа можно выставлять, необязательно аккредитацию союза художников и галерею… хуже может быть только сидеть, хотеть и ничего не сделать, об этом потом можно пожалеть крупно. Дерзайте 
    1. Людмила
      Людмила
      2380
      Эксперт
      12 июня 2025, 14:17
      — Не нравится мне что-то Василий Иванович! 
      — Не нравится, не ешь!  (из анекдота). Автор пытается решить головой то, что головой не решаемо по определению. Узнать своё предназначение — ни много, ни мало. 
      «Предназначение — это судьба, знать свою судьбу человек не может, это под силу только Богу. Когда мы решаем, что можем управлять судьбой, то мы вступаем в конфликт с Творцом, с Вселенной. Когда пытаемся понять своё предназначение, то происходит тоже самое. Чтобы полностью  понять своё предназначение, надо соединиться с Богом, со всей Вселенной. А это невозможно». ( Из видео за май  2007, Москва) 
      Наша главная задача — устремляться к Богу, принимать Его волю. Ведь только полное внутренне принятие воли Творца позволяет нам сохранять активность и даёт энергию для изменения. Раскрывает наши чувства и таланты. Поэтому  человек может лишь по своему внутреннему состоянию определить, идёт он к Богу или нет, следует он своему предназначению или нет. Никакие посторонние советы тут не помогут. 
      1. Елена
        1958
        Исследователь
        08 июля 2025, 17:11
        <<Жизнь!.. Что такое жизнь? Мы рождаемся, мы растём, наши родители воспитывают нас. В детстве родители обеспечивают нас всем необходимым. Потом мы вырастает, женимся, у нас рождаются дети и мы их воспитываем. Потом мы стареем и однажды покидаем этот мир. Это жизнь?.. Вы должны подумать об этом не один раз. Не так ли? Теперь рассмотрим путь воды. Пар поднимается над морем, становится облаком и в виде дождя падает обратно в море. Но вода никогда не спрашивает, что есть жизнь, каково её предназначение. Она проживает каждое ощущение и отдаёт всё что может миру. Когда она в море, она даёт жизнь многочисленным морским обитателям. Когда она поднимается из моря как пар и становится облаком, она даёт надежду фермерам, что у них будет урожай. Когда она падает в виде дождя, она орошает сухую, жаждущую землю. Вода в реке даёт жизнь растениям на её берегах. Подумайте об этом… Думает ли вода о том, что такое жизнь и какова цель её жизни? Нет. Она просто делает своё дело и приносит счастье всем как может. Поэтому никогда не задумывайтесь, что такое жизнь и какова её цель. Просто живите. Приносите так много счастья другим, как можете. Тогда ваше сердце будет счастливо и вы скажете: Радха! Радха!>>  Шри Кришна

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Осеннее счастье
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
        Письма читателей
        Как общаться с такими людьми?
        Рассказать свою историю
        Читайте также
        Как общаться с такими людьми? Письма читателей Как общаться с такими людьми?
        Здравствуйте, Сергей Николаевич! Сердечно благодарю Вас за Ваши книги, труды и видеолекции...
        22 июня 2026
        6
        364
        Хочу выйти замуж Письма читателей Хочу выйти замуж
        Здравствуйте. Мне 28 лет, я никогда не была замужем. Я хочу выйти замуж, создать семью, иметь детей...
        15 июня 2026
        2
        145
        Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
        Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
        08 июня 2026
        5
        1186
        Другие материалы
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz